Сейчас на сайте
Акции и события
Где ребенку поплескаться в жару: сухие фонтаны Минска
Все о детях
«Уберите перекусы и перестаньте постоянно ходить в магазин». Нужно ли заставлять детей есть Уборщик, озеленитель, расклейщик объявлений. Где школьнику подработать летом?
Это интересно
5 советов, в которых родители не нуждаются «Чувствую себя ужасно старой». Мама сходила на тусовку с кумирами своего сына
Школьная жизнь
"Готова всех убить". Как проходил квест под названием "записать ребенка в школу"
Здоровье
Чем заканчиваются истории, когда родители от отчаяния трясут ребенка
Беременность и роды
"Перед родами объем моей талии составлял полтора метра". О жизни семьи с четверней
Отношения взрослых
Как сохранить секс в браке (спустя годы и с охапкой детей)
Женский мир
«Тренажер для занятий был размером с куриное яйцо». Как мы ходили на интимную гимнастику
Личный опыт
Отдала ребенка в сад в 6 месяцев: "Я зверь или еще мать?" Мама близнецов с аутизмом: «Люди часто начинают меня учить, говорят, что дети невоспитанные»
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

как научить ребенка убирать за собой.

Модератор: Матуляк Анна

svy

• Гость
20:10:2009, 12:55 »
добрый день, у меня, наверное, как и у многих мам встает вопрос как заставить ребёнка убирать в своей комнате, мыть за собой посуду, обувь, своевременно менять белье и т.д.. Только эта проблему никак не получается решить самостоятельно или я что-то не правильно объясняю ребёнку и другого выхода, как обратиться в психологу я уже не вижу. Моей дочери 10 лет, она отличница, дополнительно занимается языками, шитьем, бисером, в театральной студии. Понятно, что при 7 дневной загруженности я не требую заниматься домашними делами, а прошу делать элементарные вещи - поддерживать порядок в комнате, в шкафу, на столе. Основную уборку я делаю сама, это то что касается порядков в шкафу и на полках, ее задача раз в неделю пропылесосить, убрать у хомячка, ежедневно убирать постель, аккуратно складывать книжки, учебники, тетради, вешать вещи аккуратно в шкаф или убирать на специальную полку, а не кидать на полки вещи, которые носишь на полки с чистыми вещами. Что я вижу из того, что прошу выполнять: вещи просто кучей валяются на полке, в чистых вещах обязательно что-то вытаскивается снизу с нарушением стройной стопки,  школьная форма, свитера и джинсы, которые должны висеть на плечиках висят кучей на стуле и каждый раз  просто добавляется и добавляется, образуя уже просто горы. носки могу найти и под кроватью и под столом, так же под кроватью могу найти и трусы и майки. На рабочем столе все соответственно комнате: все книжки, которые читала или пользовалась вместе с учебниками просто стопкой стоят на столе, хотя есть полки и для книг и для учебников. Там же вперемежку  тетради и нитки для вышивания и бисер и журналы по рукоделию. Я уже купила специальную корзинку и поставила на стол для того чтобы кидать туда  ненужные бумажки, точить карандаши - не помогает, корзина переполнена, все бумажки на столе, под столом, а хуже того семечки и конфетные обёртки. Про конфетные обертки отдельный разговор, такое ощущение, что ни одна бумажка не попала в мусорку - они и в кровати, и под кроватью, и запихнуты промежутки на полках и короче везде. Это то что касается комнаты, впечатляет? Я уже не говорю про то, что без напоминания помыть за собой тарелку или чашку, не говорю про туфли. Вот такие у меян проблемы. Может я слишком требовательна? но мне кажется, что прошу элементарные вещи. Я пробовала и криком ( просто орала, чтоб немедленно убрала, и шлёпала по мягкому месту) и выбрасывала с балкона разбросаные вещи и просто скидывала со стола все, и спокойно просила чтобы соблюдала наведенную чистоту и объясняла, что она девочка и уже большая и наводить, тем более поддерживать порядок ее обязанность и шантажировала что запрещу ходить на шитье или лешу компьютера. Хватает шантажа, угроз, просьб только на 1-2 дня, потом все тоже самое. Как мне разговаривать с дочерью? как мне себя вести, может проблема все таки во мне, я что-то неправильно делаю?

Оффлайн Светлана Дедова

21:10:2009, 13:33 »
    Добрый день!
    Она принципиально не хочет делать то, что Вы от нее трубуете или она не делает этого без Вашего напоминания?

svy

• Гость
      22:10:2009, 13:33 »
      Добрый день, иногда  у меня такое впечатление, что специально, просто как можно постоянно бросать бумажки под стол, если каждый день говорю этого не надо делать? Все это не укладывается с тем, что ребенок очень самостоятельный, я никогда не напоминаю про уроки, про дополнительные занятия, я даже не знаю какие темы в школе они проходят, не напоминаю когда и по каким дням у нее всякие занятия, сколько и куда надо отдать денег. Она может приготовить себе обед и иногда когда есть желание  время ужин. Или у нее очень сильное нежелание заниматься уборкой или на самом деле у нее мало свободного времени для этого. Просто как мне разговаривать с ребенком, чтобы она могла также как уроки делать определённые вещи самостоятельно без напоминания. какие мне приводить аргументы? просто бывает когда совсем полный бардак в комнате и я уже на повышенных тонах начинаю заставлять убирать, она может со слезами закрыться в ванной, и при этом сидеть пол часа и даже не притронуться к уборки, просто сидеть и реветь. вот что это такое, я не хочу чтобы этот процесс был наказанием.

Оффлайн Светлана Дедова

22:10:2009, 15:14 »
        У девочки действительно очень много занятий, и судя по Вашим словам, она очень самостоятельна, может где-то даже не по годам. Ей очень много приходится себя контролировать, и она с этим хорошо справляется, но организм любого человека, в особенности детского, имеет предел. Для того, чтобы человек оставался здоровым, ему нужно отдыхать и иметь время, когда он не будет держать себя в жестком контроле. Выбор у Вашей девочки упал на процесс содержания порядка, где она либо не хочет (может даже бессознательно), либо не может держать это под контролем. Возможно, потому что это для нее самая неинтересная деятельность.
        Думаю, стоит снизить планку Ваших требований. Ведь ничего страшного не случится, если в шкафу все будет лежать кучей, или останется невымытой тарелка.
        Это не значит, что стоит совсем отказаться от приучения девочки к порядку.
        Все, что Вы от нее хотите для нее выполнимые вещи, но только по отдельности, а когда нужно делать ВСЕ это, то это сложно.
        Выберите для начала только что-то одно, самое важное, что Вы будете требовать от ребенка. И только когда навык и привычка выработается устойчиво, добавляйте следующее. Но не забывайте о том, что ребенок должен отдыхать, иметь право расслабиться и делать что-то, что хочется и что не требует контроля внутреннего и внешнего.

svy

• Гость
          22:10:2009, 16:34 »
          т.е, если я правильно вас поняла мне надо для начала например приучить вешать на место вещи, когда приходит со школы и переодевается, для меня пока это самое главное, а потом уже, когда она будет делать это без напоминания, например мыть за собой посуду?

svy

• Гость
            22:10:2009, 16:36 »
            и еще момент, это надо в жестком порядке или в виде просьбы? можно ли ребенку намекать на материальное поощрение за выполнение каких то требований?

Оффлайн Светлана Дедова

22:10:2009, 16:52 »
              Да, Вы правильно меня поняли.
              В жестком (а что Вы имеете ввиду?) или просьбой (должно ли родителям просить у ребенка?)?
              Лучше всего  ввести в семью такое правило: "Все после работы, учебы переодеваются и вешают свои вещи на место" И следить за тем, чтобы это делали ВСЕ. Как за этим Вы будете следить и что будет, если кто-то нарушает это правило, стоит решить взрослым с совещательным голосолм ребенка. И твердо следовать установленным в Вашей семье правилам. Но прежде, чем Вы введете это правило, важно, чтобы Вы это обсудили с мужем, отцом ребенка (извините, не знаю Вашего семейного положения), чтобы оно вводилось с обоюдного согласия и его выполнение отслеживалось вдвоем.
              Нужно ли Вам материальное поощрение? Вы часто им пользуетесь?

svy

• Гость
                23:10:2009, 15:13 »
                просто материальное поощрение мне кажется очень хороший стимул для ребенка что-то выполнить, а вот муж придерживается другого мнения, что платить ребенку за то что  - только портить его психику.

Оффлайн Светлана Дедова

23:10:2009, 18:10 »
                  Лучше, если Вы обойдетесь без материального поощрения, чтобы не приучить делать все за деньги, и чтобы у нее не было искушения на подобные сделки с Вами  во всем. Но если Вы почувствуете, что по другому не получается, то можно поиспользовать и этот способ. Только зачем это Вам?

svy

• Гость
                    26:10:2009, 14:27 »
                    Спасибо большое за консультацию, мне очень помогло увериться в своих каких-то методиках. могу похвалиться, что если в пятницу, субботу и воскресенье приходилось напоминать об обещании или контролировать выполнение (мы договорились, что убирать постель, вешать вещи и ложиться в 22.00 - будут ее основными обязанностями, остальное по желанию и наличию времени), то сегодня, в понедельник, я не успела проконтролировать уборку постели и была приятно удивлена, что она заправлена. еще раз спасибо.

Оффлайн Светлана Дедова

26:10:2009, 21:22 »
                      Я рада, что у Вас все получается

Оффлайн marisata

14:07:2014, 20:04 »
                        А у меня просто слезы навернулись, когда читала о том, что она плакала по полчаса после просьб об уборке, да и еще в повышенных тонах. Вспомнила вчерашнюю себя, хотя я далеко не ребенок, мне 32, у меня 2 детей и жду 3-го. Вот уже которую неделю приходится работать практически в состоянии цейтнота плюс убирать дома, но я реально не успеваю с уборкой, дети маленькие, муж не помогает-некогда, наоборот, мне приходиться ему еще помогать. Вечером просто сдали нервы. Я просто разрыдалась на весь дом от чувства отчаяния, и не представляю, как такое же состояние переживает 10летняя девочка. Да если еще кто-то орет, руки опустятся и уж путнего точно ничего не выйдет. Все таки здоровье ребенка важней помытой посуды и сложенных вещей. Девочка и так очень занятая плюс ответственная во многих делах. Видно нагрузки ей хватает. Не давите сильно, сломаете!!!

Модератор: Матуляк Анна