Сейчас на сайте
Новости портала
Минские поликлиники закрывают плановый прием. Что это значит для беременных?Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Родителей вынуждают водить детей в школу, несмотря на эпидемию. Чем грозят пропуски?Вместо банального «Как дела?»: что спросить у ребенка после школы
Это интересно
Какой год — такие и украшения. Как белорусы декорируют квартиры к Новому годуРебенок оказался младше мамы всего на полтора года. Как это возможно?
Здоровье
«Не сиди на холодном, тебе еще рожать!» Медик о мифах, которые нужно оставить в прошломЕсли ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правило
Отношения взрослых
Психолог назвала главные маркеры здоровых отношений в семье
Личный опыт
Не сошлись политическими взглядами: учитель назвала ребенка «уродом», мама обратилась в милицию«Моя фабрика закрылась». Как понять, что вашей семье достаточно детей

Школьные поборы

Оффлайн R!s!nka

16:10:2009, 16:22 »
Ходили в садик все было нормально. Пошли в школу - пошло - поехало. Мало того, что отдали кучу денег на подготовку (форма, портфель, принадлежности и т.д.) отдали еще более 100 тыщ на пособия-карточки. Теперь на родительском собрании учительница заявила, что новый год нужно пойти и отметить где нибудь в кафе или в ресторане или, на худой конец, пригласить клоуна.  Каждую четверть будем собирать по 50 тыщ на "мелкие" расходы.  На питание 30 тыщ на неделю. Я в шоке! И это обычная школа! Неужели это во всех школах так? Или это нам так "повезло"?!
    « Последнее редактирование: 12:08:2011, 13:49 от Главный Модератор »

Strelka

• Гость
    16:10:2009, 18:09 »
    Это Вам так "повезло"...  У нас таких поборов нет. На нужды класса сдали по 20 тыс в начале года и всё. На пособия отдельно правда, но по мом что-то тыс 15 ещё на всё сразу.  В кафе и ресторан можете отказаться идти. Мы отмечали в школе, делали сладкий стол(по 10 тыс скидывались, и то по желанию), а утренник организовывала школа. Можно конечно и клоунов приглашать, а можно и Сашу Рыбака, это кому как финансы позволяют... Вообще все эти "поборы" дело сугубо добровольное, а если деньги собирает непосредственно учитель, а не родительский комитет, то ещё и подсудное. Так что выясняйте с учителем вопрос, и с администрацией. Что-то занадта круто с Вас огребают...

Оффлайн Татьяна Витебск

16:10:2009, 21:43 »
      Неужели это во всех школах так? Или это нам так "повезло"?!
      Да так вам "повезло" ,
      в фонд школы 35000 (одну базовую)
      в фонд класса 20000
      эти суммы на весь год, хочешь сразу плати , хочешь по частям в течении учебного года.
      В рестораны , кафе не ходим, у нас очень замечательно всё организовывают в школе

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
          Максим (18.08.2015)
          Маргарита (18.08.2015)
        17:10:2009, 01:00 »
        Ходили в садик все было нормально. Пошли в школу
        Что то у вас в школе очень круто собирают, смотришь, к выпускному на автомобиль скидываться придется

mysh

• Гость
          17:10:2009, 08:08 »
          Даже и не знаю что сказать...... Сама работаю в школе, сын в неё же ходит (по сути в курсе всего как мама) - а вот с такой завышенной планкой в поборах даже и не встречалась[/size][/font]

Strelka

• Гость
            17:10:2009, 09:49 »
            Даже и не знаю что сказать...... Сама работаю в школе, сын в неё же ходит (по сути в курсе всего как мама) - а вот с такой завышенной планкой в поборах даже и не встречалась[/size][/font]

Вот-вот и я о том же, мои в двух разных школах, так ни в одной такого нету...
              « Последнее редактирование: 17:10:2009, 11:06 от Strelka »

Оффлайн langust

17:10:2009, 10:46 »
              денег на подготовку (форма, портфель, принадлежности и т.д.) отдали еще более 100 тыщ на пособия-карточки
              Ну так это же потратили на собственного ребенка.А как вы хотели?Учеба это затратное мероприятие.Мы в своей спецшколе английской на книги по английскому тратим еще больше каждый год.а в минских школах еще сдают умеренные деньги,вы не знаете,сколько обходится обучение в государственной киевской школе.
                "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн yuliacha

17:10:2009, 21:15 »
                Мы тоже такими визучими были. Старший в гимназии учился. В прошлом году, слава богу, закончил.  И вот, как то раз, звонит директор и приглашает на прием. Я говорю, что с маленьким ребенком нет возможности придти... поинтересовалась по телефону по какому вопросу = ответ: нужна ваша помощь.... Позже с мужем начинаем сооброжать, что помощь материальная нужна конечна,... прикидываем что  наш  бюджет позволит максимум баксов 100. Но ребенок приносит из школы прайс-лист. в котором список мебели со стоимостью, итоговая сумма 14 000 000.   Я за этот листок и бегом в гимназию, в надежде что тут какаято ошибка...
                Передаю слова директора: "Ну я не настаиваю на всей сумме, но хотябы половину.......

Я была в шоке, ... последний год=выпускной, а вдруг от этого будет зависить сдача экзаменов и получение аттестата... но в связи с неимением таких денег = мы ничем гимназии так и не помогли... Ребенок гимназию закончил. Но история,согласитесь, шокирующая....
                а вы говорите 100 тыс, 50 тыс...... ГОТОВТЕСЬ!!!!

mysh

• Гость
                  17:10:2009, 21:58 »
                    У нас с мужем 4 года назад была возможность отдать ребёнка учиться в гимназию - муж был работником данного заведения и можно было не вносить плату за обучение. Но вопрос стал ребром когда узнали о ежемесячном взносе, который делают все родители без исключения. 

Оффлайн Татьяна Витебск

17:10:2009, 23:00 »
                    Но ребенок приносит из школы прайс-лист. в котором список мебели со стоимостью, итоговая сумма 14 000 000.   Я за этот листок и бегом в гимназию, в надежде что тут какаято ошибка...
                    Передаю слова директора: "Ну я не настаиваю на всей сумме, но хотябы половину.......

Интересно а в какой гимназии у нас с родителя по 7 миллионов бел. рублей требуют. Я так поняла сумму ??? для меня она не реальная

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                      Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн R!s!nka

19:10:2009, 13:01 »
                      Учительница предложила пойти в кафе (предварительно она уже записалась) с ребенка 40 тыщ со взрослого (если идет) 15. Плюс надо купить подарок. Это ладно! Но меня больше всего убила фраза: "Кто не хочет, тот пусть не идет". Это что за деление класса на богатых и бедных?! Я считаю, если уж отмечать праздник, то всем классом! А дома хоть и с Биланом!

Strelka

• Гость
                        19:10:2009, 13:11 »
                        Данила учится в 192-й гимназии, ни разу к нам не обращались с требованиями. С просьбами помочь, да, было дело. На род собрании попросили сдать одну базовую на расчётный счёт школы. Причём это никак не контролируется. Хошь сдавай, а не хошь, как хошь... :unsure:

yuliacha, я бы за этот листок и в Роно, чес слово. Это просто какой-то кошмар!  :S

Оффлайн тутка

19:10:2009, 13:41 »
                          Из за денег у нас сразу отпал вопрос с поступлением в гимназию, даже если бы мы потянули все оплаты и тыды, то не хотелось чтобы ребенок чувствовал себя там не комфортно, типа бедный, не на джипе крупом в школу возят. Ну и тем более, что знаний в гимназиях дают не больше чем в школе, настоящей гимназией может в Минске называться только одна, при БГУ, а при поступлении все равно ищи репититоров, на школьной программе далеко не уедешь.Но и в школу сдавали и на ремонт класса - 2 года назад по 150 тысяч (вроде не больше), и в фонд помощи школе раз в год по 100 тысяч.

Оффлайн SКАЯ

19:10:2009, 14:47 »
                            Почему все думают, что если гимназия - то обязательно поборы?
                            Вот моя дочь учится в гимназии, я в родительском комитете - несуразные цифры какие-то тут называются...нет у нас такого. Мы с комитетом сами планируем наши расходы, всё по необходимости. В начале года это было по 50 тыс., потом по одной базовой на ремонт. Всё!
                            Затраты на принадлежности, форму, учебники я не беру в расчёт вообще - это не побор, а затраты на подготовку к школе Своего собственного ребёнка!
                            Родители в классе разные есть..я не возьмусь даже проводить разделение на бедных и богатых...нет недовольных, пока всех всё устраивает.
                            Есть близнецы, тоже двойной тариф, по логике, но мы на ремонт с этой семьи сами предложили брать как за одного..хоть семья и не скажешь, что бедная....на подарки, ессно - на двоих..
                            Короче, род. комитет для того и создаётся, чтобы решать все эти вопросы без истерик и обдиралова...и находить компромисс.А учительница наша вообще к этим вопросам не имеет отношения.
                            Всё по доброй воле,без принуждения. В конце концов - все взрослые люди и должны понимать что без вложений наши дети особо не пострадают, но и могут быть лишены чего-то..на что можно было бы и сдать деньги...

Оффлайн R!s!nka

20:10:2009, 11:09 »
                              Затраты на принадлежности, форму, учебники я не беру в расчёт вообще - это не побор, а затраты на подготовку к школе
                              Я и не говорила что это поборы.
                              Хуже всего, что все соглашаются с тем что навязывает училка. Все боятся поперек слово сказать, чтобы это как-то не отразилось на ребенке.
                               Меня удивляет то, что уч-ль не хочет готовить праздники в своем классе. Она даже и говорить об этом не хочет! Все больше давит на то, что б куда-то пойти, кого-то пригласить...
                              Моя старшая дочка училась в другой школе до переезда. Так они к каждому празднику готовили мини-концерт. Младшая пошла в другую школу,а сдесь другие "правила" . Вот я и не могу никак перестроиться.