Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Школьные поборы

Оффлайн R!s!nka

16:10:2009, 16:22 »
Ходили в садик все было нормально. Пошли в школу - пошло - поехало. Мало того, что отдали кучу денег на подготовку (форма, портфель, принадлежности и т.д.) отдали еще более 100 тыщ на пособия-карточки. Теперь на родительском собрании учительница заявила, что новый год нужно пойти и отметить где нибудь в кафе или в ресторане или, на худой конец, пригласить клоуна.  Каждую четверть будем собирать по 50 тыщ на "мелкие" расходы.  На питание 30 тыщ на неделю. Я в шоке! И это обычная школа! Неужели это во всех школах так? Или это нам так "повезло"?!
    « Последнее редактирование: 12:08:2011, 13:49 от Главный Модератор »

Strelka

• Гость
    16:10:2009, 18:09 »
    Это Вам так "повезло"...  У нас таких поборов нет. На нужды класса сдали по 20 тыс в начале года и всё. На пособия отдельно правда, но по мом что-то тыс 15 ещё на всё сразу.  В кафе и ресторан можете отказаться идти. Мы отмечали в школе, делали сладкий стол(по 10 тыс скидывались, и то по желанию), а утренник организовывала школа. Можно конечно и клоунов приглашать, а можно и Сашу Рыбака, это кому как финансы позволяют... Вообще все эти "поборы" дело сугубо добровольное, а если деньги собирает непосредственно учитель, а не родительский комитет, то ещё и подсудное. Так что выясняйте с учителем вопрос, и с администрацией. Что-то занадта круто с Вас огребают...

Оффлайн Татьяна Витебск

16:10:2009, 21:43 »
      Неужели это во всех школах так? Или это нам так "повезло"?!
      Да так вам "повезло" ,
      в фонд школы 35000 (одну базовую)
      в фонд класса 20000
      эти суммы на весь год, хочешь сразу плати , хочешь по частям в течении учебного года.
      В рестораны , кафе не ходим, у нас очень замечательно всё организовывают в школе

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн психолог&Крэйзи Мам

Дети:
          Максим (18.08.2015)
          Маргарита (18.08.2015)
        17:10:2009, 01:00 »
        Ходили в садик все было нормально. Пошли в школу
        Что то у вас в школе очень круто собирают, смотришь, к выпускному на автомобиль скидываться придется

mysh

• Гость
          17:10:2009, 08:08 »
          Даже и не знаю что сказать...... Сама работаю в школе, сын в неё же ходит (по сути в курсе всего как мама) - а вот с такой завышенной планкой в поборах даже и не встречалась[/size][/font]

Strelka

• Гость
            17:10:2009, 09:49 »
            Даже и не знаю что сказать...... Сама работаю в школе, сын в неё же ходит (по сути в курсе всего как мама) - а вот с такой завышенной планкой в поборах даже и не встречалась[/size][/font]

Вот-вот и я о том же, мои в двух разных школах, так ни в одной такого нету...
              « Последнее редактирование: 17:10:2009, 11:06 от Strelka »

Оффлайн langust

17:10:2009, 10:46 »
              денег на подготовку (форма, портфель, принадлежности и т.д.) отдали еще более 100 тыщ на пособия-карточки
              Ну так это же потратили на собственного ребенка.А как вы хотели?Учеба это затратное мероприятие.Мы в своей спецшколе английской на книги по английскому тратим еще больше каждый год.а в минских школах еще сдают умеренные деньги,вы не знаете,сколько обходится обучение в государственной киевской школе.
                "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн yuliacha

17:10:2009, 21:15 »
                Мы тоже такими визучими были. Старший в гимназии учился. В прошлом году, слава богу, закончил.  И вот, как то раз, звонит директор и приглашает на прием. Я говорю, что с маленьким ребенком нет возможности придти... поинтересовалась по телефону по какому вопросу = ответ: нужна ваша помощь.... Позже с мужем начинаем сооброжать, что помощь материальная нужна конечна,... прикидываем что  наш  бюджет позволит максимум баксов 100. Но ребенок приносит из школы прайс-лист. в котором список мебели со стоимостью, итоговая сумма 14 000 000.   Я за этот листок и бегом в гимназию, в надежде что тут какаято ошибка...
                Передаю слова директора: "Ну я не настаиваю на всей сумме, но хотябы половину.......

Я была в шоке, ... последний год=выпускной, а вдруг от этого будет зависить сдача экзаменов и получение аттестата... но в связи с неимением таких денег = мы ничем гимназии так и не помогли... Ребенок гимназию закончил. Но история,согласитесь, шокирующая....
                а вы говорите 100 тыс, 50 тыс...... ГОТОВТЕСЬ!!!!

mysh

• Гость
                  17:10:2009, 21:58 »
                    У нас с мужем 4 года назад была возможность отдать ребёнка учиться в гимназию - муж был работником данного заведения и можно было не вносить плату за обучение. Но вопрос стал ребром когда узнали о ежемесячном взносе, который делают все родители без исключения. 

Оффлайн Татьяна Витебск

17:10:2009, 23:00 »
                    Но ребенок приносит из школы прайс-лист. в котором список мебели со стоимостью, итоговая сумма 14 000 000.   Я за этот листок и бегом в гимназию, в надежде что тут какаято ошибка...
                    Передаю слова директора: "Ну я не настаиваю на всей сумме, но хотябы половину.......

Интересно а в какой гимназии у нас с родителя по 7 миллионов бел. рублей требуют. Я так поняла сумму ??? для меня она не реальная

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                      Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн R!s!nka

19:10:2009, 13:01 »
                      Учительница предложила пойти в кафе (предварительно она уже записалась) с ребенка 40 тыщ со взрослого (если идет) 15. Плюс надо купить подарок. Это ладно! Но меня больше всего убила фраза: "Кто не хочет, тот пусть не идет". Это что за деление класса на богатых и бедных?! Я считаю, если уж отмечать праздник, то всем классом! А дома хоть и с Биланом!

Strelka

• Гость
                        19:10:2009, 13:11 »
                        Данила учится в 192-й гимназии, ни разу к нам не обращались с требованиями. С просьбами помочь, да, было дело. На род собрании попросили сдать одну базовую на расчётный счёт школы. Причём это никак не контролируется. Хошь сдавай, а не хошь, как хошь... :unsure:

yuliacha, я бы за этот листок и в Роно, чес слово. Это просто какой-то кошмар!  :S

Оффлайн тутка

19:10:2009, 13:41 »
                          Из за денег у нас сразу отпал вопрос с поступлением в гимназию, даже если бы мы потянули все оплаты и тыды, то не хотелось чтобы ребенок чувствовал себя там не комфортно, типа бедный, не на джипе крупом в школу возят. Ну и тем более, что знаний в гимназиях дают не больше чем в школе, настоящей гимназией может в Минске называться только одна, при БГУ, а при поступлении все равно ищи репититоров, на школьной программе далеко не уедешь.Но и в школу сдавали и на ремонт класса - 2 года назад по 150 тысяч (вроде не больше), и в фонд помощи школе раз в год по 100 тысяч.

Оффлайн SКАЯ

19:10:2009, 14:47 »
                            Почему все думают, что если гимназия - то обязательно поборы?
                            Вот моя дочь учится в гимназии, я в родительском комитете - несуразные цифры какие-то тут называются...нет у нас такого. Мы с комитетом сами планируем наши расходы, всё по необходимости. В начале года это было по 50 тыс., потом по одной базовой на ремонт. Всё!
                            Затраты на принадлежности, форму, учебники я не беру в расчёт вообще - это не побор, а затраты на подготовку к школе Своего собственного ребёнка!
                            Родители в классе разные есть..я не возьмусь даже проводить разделение на бедных и богатых...нет недовольных, пока всех всё устраивает.
                            Есть близнецы, тоже двойной тариф, по логике, но мы на ремонт с этой семьи сами предложили брать как за одного..хоть семья и не скажешь, что бедная....на подарки, ессно - на двоих..
                            Короче, род. комитет для того и создаётся, чтобы решать все эти вопросы без истерик и обдиралова...и находить компромисс.А учительница наша вообще к этим вопросам не имеет отношения.
                            Всё по доброй воле,без принуждения. В конце концов - все взрослые люди и должны понимать что без вложений наши дети особо не пострадают, но и могут быть лишены чего-то..на что можно было бы и сдать деньги...

Оффлайн R!s!nka

20:10:2009, 11:09 »
                              Затраты на принадлежности, форму, учебники я не беру в расчёт вообще - это не побор, а затраты на подготовку к школе
                              Я и не говорила что это поборы.
                              Хуже всего, что все соглашаются с тем что навязывает училка. Все боятся поперек слово сказать, чтобы это как-то не отразилось на ребенке.
                               Меня удивляет то, что уч-ль не хочет готовить праздники в своем классе. Она даже и говорить об этом не хочет! Все больше давит на то, что б куда-то пойти, кого-то пригласить...
                              Моя старшая дочка училась в другой школе до переезда. Так они к каждому празднику готовили мини-концерт. Младшая пошла в другую школу,а сдесь другие "правила" . Вот я и не могу никак перестроиться.