Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Эзофагогастродуоденоскопия ( ЗОНД)

Модератор: innnochka

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
    Александр (11.01.2015)
02:04:2012, 23:01 »
Но мне удалось обойти данную процедуру и я сделала рентген желудка.

мне не удастся... мне биопсия желудка назначена  :ermm:
меня правда ничего не беспокоит.. .просто вот так меня врачи решили обследовать
    Мечты сбываются...

Оффлайн А-Рома

• Дети:
      Роман
    03:04:2012, 00:05 »
    девочки, я 16 февраля на этой экзекуции побывала. ну что могу сказать, волновалась страшно, у меня диабет, ужинаю поздно, на ночь ещё и кефир пью, но как и было велено, после 18 не ела, чайку только немного выпила где-то в 20.00. пришла в польку к 8 утра, врач объяснила, как лежать и как дышать, процедура пренеприятнейшая, но быстро всё происходит, буквально минута и усё :-). рвотный рефлекс, естественно, имел место быть, но всё обошлось. так что главное - позитивный настрой!!!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
        Александр (11.01.2015)
      07:04:2012, 12:09 »
      Сходила я на ФГДС вчера...
      это было ужасно... Я все таки надеялась, что плохо будет в самом начале, пока трубку не введут, КАК ЖЕ Я ГЛУБОКО ОШИБАЛАСЬ   
      Ужасно было на протяжении всей процедуры... трубку хотелось вытошнить.. дышать ртом не всегда получалось, давилась и казалась, что сейчас задохнусь, а сказать им не могла, только руками махала, как истеричка  :unsure:
      Но и врач и медсестра такие лапочки, подбадривали меня, не повышали голос и всячески успокаивали. Спасибо им за это огромное..
      Взятие биопсии желудка по сравнению со всей процедурой - фигня, даж не почувствовала....

Горло до сих пор побаливает, хотя его и обезбаливали

ЗЫ делали мне в диагностическим центрена семашко
        Мечты сбываются...

Оффлайн Allllena

23:05:2012, 15:52 »
        Девочки из Гомеля, подскажите плизззз где вы делали фгдс и где лучше делать, что бы прошло всё гладко и недолго ?
        Делала в ноябре в Радиоцентре и это было ужасно :X , мучали меня мин 15-20  :S, думала кишки наизнанку повылазят :X
        Нужно идти делать и желудок болит, а я боюсь  :ermm:
        Подскажите плизз может или хорошего врача или хотя бы где делают хорошо и быстро, мне надо ещё с биопсией, знаю, что это по времени дольше чем обычное фгдс , но не 15 же 20 мин :S думала чокнусь на том столе :pinch:

Оффлайн Allllena

23:05:2012, 15:57 »

Света, я не знаю это то же или нет, но мне делали фиброгастроскопию - нужно проглотить шланжик, на конце которого маленькая камера, длится это несколько минут, приятного мало, но в принципе ничего страшного. Горло сбрызгивают чем-то (анестезия) и оно немеет. Не волнуйтесь, всё пройдёт хорошо.

Подскажите плизззз, где вы в Гомеле делали эту процедуру и как долго было по времени ? :blush:

Оффлайн Sas7

11:06:2012, 13:55 »
            Сходила я на ФГДС вчера...
            это было ужасно... Я все таки надеялась, что плохо будет в самом начале, пока трубку не введут, КАК ЖЕ Я ГЛУБОКО ОШИБАЛАСЬ   
            Ужасно было на протяжении всей процедуры... трубку хотелось вытошнить.. дышать ртом не всегда получалось, давилась и казалась, что сейчас задохнусь, а сказать им не могла, только руками махала, как истеричка 
            Но и врач и медсестра такие лапочки, подбадривали меня, не повышали голос и всячески успокаивали. Спасибо им за это огромное..
            Взятие биопсии желудка по сравнению со всей процедурой - фигня, даж не почувствовала....

Горло до сих пор побаливает, хотя его и обезбаливали

ЗЫ делали мне в диагностическим центрена семашко

Мне тоже делали на Семашко и теже ужасные ощущения. Зареклась - больше на эту процедуру никогда не пойду :unsure:

Оффлайн Allllena

05:07:2012, 12:07 »
              Так мне ни кто и не подсказал...а я нашла сама :y32b4: и уже сделала  :-)
              Кто в Гомеле и боится, что эта процедура будет долгой и мучительной, как я  боялась :D идите в Белсоно к Нитиш В.Э.
              Делается всё за 3 минуты, муж засекал под дверью  :D всё прошло быстро, врач - чудо!!!!!!!!!! :kiss: Медсестра то же :kiss: Вообщем я в восторге!!! Очень внимательны ко мне были, успокаивали и подбадривали меня во время процедуры! Большое им спасибо, что эту неприятную процедуру сделали мне быстро и поддерживали меня! :rebs14:

Оффлайн Анастасия Король

• Дети:
                  Матвей (22.10.2003)
                  Тихон (05.05.2010)
                03:09:2012, 11:26 »
                делала в лет 13-14
                помню,что "тузало" сильно....носом надо дышать)))
                терпимо,но приятного точно мало
                процедура длится не более 5 минут

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                    Александр (11.01.2015)
                  07:09:2012, 15:29 »
                  носом надо дышать)))

мне говорили дышать ртом
                  когда дышала как говорили было легче, как только начинала дышать носом - сразу начинала задыхаться
                    Мечты сбываются...

Оффлайн Вячеславовна

17:10:2014, 00:23 »
                    Что нибудь изменилось за два года? может что новое есть или мед центр кто посоветует? Лучший!!
                      "Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

Оффлайн Свеча

• Дети:
                        Надежда (02.03.2007)
                        Виктор (26.09.2012)
                      01:06:2015, 17:41 »
                      Сегодня пошла в поликлинику на ФГДС и... сбежала.  :blush:
                      Пока шла - настраивалась, раньше ведь уже делала без анестезии. Но были вопросы к врачу, которые я хотела задать до начала. Во-первых, когда меня записывал другой врач, он пометил в карточке при мне, что нельзя делать анестезию. И в связи с этим рекомендовано "тонким" зондом.
                      Во-вторых, у меня бывает пульсация (когда скапливается воздух в желудке). И я очень пугаюсь этой пульсации - приходится менять положение тела, чтобы вышла отрыжка. И мне было страшноватенько, что зонд дотронется до того места, где пульсирует и я дернусь в панике. Хотела обсудить с доктором этот вопрос, чтобы успокоиться.
                      Доктор же ничего обсуждать не хотела (не спешила, т.к. меня пригласили на минут десять раньше, чем было назначено, поэтому в очереди никто не сидел, а именно не хотела). Только все  повторяла: "снимайте обувь, ложитесь на кушетку".
                      Я несколько раз уточнила, поменяют ли мне зонд на "тонкий", в ответ сказали - "поменяли, поменяли". Причем к аппарату никто за это время даже не подошел, как они успели поменять было непонятно. Может, он у них такой и был сразу. Так можно же было для успокоения особо нервничающих пациентов, как я, так и сказать "он и есть тонкий"  :unsure:
                      Дали мне в зубы пластмаску и начали "процедуру". Наверное и пяти см не вставили, а у меня как запекло в горле, где зонд коснулся. Ничего не понимаю - в прошлый раз делал другой врач (тоже без анестезии). Да, было неприятно, да, отрыжка и слюна. Но ничего не щипало и не было такого ощущения, что в рот залили что-то очень кислое и едкое.
                      В общем, я отказалась делать.  А слизистую еще несколько часов щипало и першило горло. И привкус кислый был. Что это было? Особенности моей слизистой (у меня хронический фарингит) или они чем-то таким обработали этот зонд?..

В общем, я теперь в поиске, где в Минске можно сделать ФГДС тонким зондом и с доброжелательными врачами. Буду очень благодарна за рекомендации!

Оффлайн Свеча

• Дети:
                          Надежда (02.03.2007)
                          Виктор (26.09.2012)
                        05:06:2015, 20:09 »
                        Кто-нибудь делал гастроскопию у врача Попко С. в Лодэ?

Оффлайн Свеча

• Дети:
                            Надежда (02.03.2007)
                            Виктор (26.09.2012)
                          13:06:2015, 19:05 »
                          Наверное и пяти см не вставили, а у меня как запекло в горле, где зонд коснулся. Ничего не понимаю - в прошлый раз делал другой врач (тоже без анестезии). Да, было неприятно, да, отрыжка и слюна. Но ничего не щипало и не было такого ощущения, что в рот залили что-то очень кислое и едкое.
                          В общем, я отказалась делать.  А слизистую еще несколько часов щипало и першило горло. И привкус кислый был. Что это было? Особенности моей слизистой (у меня хронический фарингит) или они чем-то таким обработали этот зонд?..

Сделала в Лодэ, никаких щипаний и привкусов. Значит, это что-то не то с обработкой зонда в 20-й пол-ке...

Оффлайн ramonka

18:08:2015, 14:28 »
                            в Нордине и еще вроде в 10-ке делают фгдс и колонскопию с седацией, т.е. вы отключаетесь на 20 минут и врач все спокойно смотрит.

Оффлайн Нюша 5

22:11:2015, 19:48 »
                              Девочки,может кто подскажет,где ребёнку(2,9 лет) можно сделать ФГДС с седацией платно?

Модератор: innnochka