Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Эзофагогастродуоденоскопия ( ЗОНД)

Модератор: innnochka

Оффлайн Мишаня

Дети:
    Михаил (25.02.2007)
    Степан (15.12.2009)
    Виктория (25.01.2012)
09:12:2010, 16:17 »
Мамы, подскажите, а ребенку тоже можно на рентген. Ему почти 4.

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
      Максим (27.08.2012)
      Милана (20.03.2015)
    09:12:2010, 16:32 »
    Мамы, подскажите, а ребенку тоже можно на рентген. Ему почти 4.

Если он не может проглотить зонд, то отправят на рентген. Сами у лечащего врача попросите.. Единственное "неудобство" его минут 5-10 делают, со всех сторон снимают. Но это лучше, чем эту трубку глотать.

Оффлайн Мишаня

Дети:
        Михаил (25.02.2007)
        Степан (15.12.2009)
        Виктория (25.01.2012)
      11:12:2010, 12:48 »
      Но это же облучение,да?

Оффлайн Наталка Полтавка

Дети:
          Максим (01.09.1998)
          Мирон (27.06.2012)
        11:12:2010, 13:27 »
        Облучение. Кроме того когда глотают зонд, врач как правило берет биопсию, для того чтобы иследовать ткань желудка, в том числе на наличие бактерии вызывающий язву и т.д. Вам нужно слушать не "наши" советы, а что говорит врач. Не болейте))))

Два рeбёнкa чудных у мeня! Две нaдeжды, два больших огня! Мчится врeмя по широкой трaссe, у мeня две юности в зaпaсe! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня две вeчности -ДВА СЫНА!!!

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
            Максим (27.08.2012)
            Милана (20.03.2015)
          11:12:2010, 18:37 »
          Кроме того когда глотают зонд, врач как правило берет биопсию,

Да, если есть проблемы с желудком, то надо обязательно делать ФГДС. У меня с желудком все в порядке, поэтому я делала рентгенографию (обязательное обследование перед операцией).

Оффлайн Padmé

• Дети:
              Иван (20.12.2006)
            17:12:2010, 16:15 »
            По-моему, в Экомедсерсисе. Сама кучу клиник обзванивала. Во многих администраторы сразу смеяться начинали. Ну а что ж нам делать, кто не может эту гадость глотнуть? Процедура стоит в пределах 200 тыс. А наркоз стоит больше, чем сама процедура. А вы сначала в свою поликлинуку попробуйте сходить на рентген желудка. Я тоже зонд не могу проглотить, так напросилась на рентген. Там баланс дают выпить и делают снимок. В пятницу пойду.

Враки  :cheer: Не делают там под наркозом. Сначала хотела уже везти мужа в Киев, и пошопиться заодно  :blush:. Там это стоит 940 грн (прибл. 115 долл.), в Москве - и того дороже. А потом сделали мы это в больнице Скорой помощи за 25.000 и на след. день рентген с контрастом за 30.000. Делали мы это через знакомых, но учитывая, что платили через кассу по прейскуранту, то можно предположить, что такие услуги у них платно по показаниям всем оказываются. По крайней мере, можно позвонить и узнать.

И если есть проблемы с желудком, то важнее, показательнее и необходимее, естественно, ФГДС. При язве рентген, например, после ФГДС и не делают. А вот ФГДС после рентгена - обязательно. Так зачем же себя под излучение подставлять, к тому же снимков делают много.

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
                Максим (27.08.2012)
                Милана (20.03.2015)
              17:12:2010, 17:48 »
              Враки   Не делают там под наркозом.

Я же сказала, по-моему. Ведь сама обзванивала много клиник, и не помню точно.
              А потом сделали мы это в больнице Скорой помощи за 25.000

Не может быть!!!!!!!!! ФГДС делают бесплатно и рентген тоже.
              Так зачем же себя под излучение подставлять, к тому же снимков делают много.

Странные вы, сами же просили - рентген.... :whistle: А теперь не довольны :S

Оффлайн Padmé

• Дети:
                  Иван (20.12.2006)
                17:12:2010, 19:11 »
                Не может быть!!!!!!!!! ФГДС делают бесплатно и рентген тоже.

С направлением от врача на руках именно в эту больницу и с наличием описанных в карте показаний для наркоза - да.
                Без направления ФГДС под ОБЩИМ наркозом там делают платно. И рентген тоже. А у нас именно такая ситуация - ни направлений, ни карты, одно лишь знание того, что есть проблема, и большое желание быстро, без очередей и записей ее прояснить.  :-)

Странные вы, сами же просили - рентген.... :whistle: А теперь не довольны :S

Вы ошиблись. Я рентген не просила  :-) Эт не я.

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
                    Максим (27.08.2012)
                    Милана (20.03.2015)
                  17:12:2010, 19:39 »
                  Вы ошиблись. Я рентген не просила   Эт не я.

Есть ли какой-то способ (пусть более сложный и дорогостоящий) для обследования желудка, кроме привычного зонда?

Вот ваша просьба.
                  А обследовать по другому желудок нельзя. Только ФГДС и рентгенография.
                  Все умываю руки. Совет дала, что сама делала, то и вам предложила. Вы сходили сами и разузнали. С этого и надо было начинать. Просто неблагодарно с вашей стороны... :pinch:
                  Удачи вам!

Оффлайн Padmé

• Дети:
                      Иван (20.12.2006)
                    18:12:2010, 14:42 »
                    Не увидела в своих рассуждениях про рентген чего-то настолько агрессивного, чтобы вызвать такую реакцию. И нигде не писала, что не довольна. А лишь сделала выводы на основании информации из разных источников, и от вас в том числе. Спасибо вам за это. Не хотела проявить неблагодарность по отношению к вам, простите, если  вам так показалось.

Да, если есть проблемы с желудком, то надо обязательно делать ФГДС.

И если есть проблемы с желудком, то важнее, показательнее и необходимее, естественно, ФГДС.

Вроде наши посты смотрят в одном направлении, а я неблагодарной оказываюсь  :-)

Удачи вам!

Спасибо. И вам  :-)

Оффлайн Karapuza

• Дети:
                        Александра (05.09.2006)
                        Степан (10.05.2009)
                        Михалина (17.01.2016)
                      26:04:2011, 21:33 »
                      всем привет, а подскажите с чего вообще нужно начинать обследование желудка? он меня как-то стал беспокоить, вот и думаю, с чего начать? идти в поликлинику или лучше сразу в платный центр какой-то, чтоб без очередей? и если в центр, то в какой?

Оффлайн Супер_Мама

07:12:2011, 17:45 »
                        Рентгеном желудок не исследуешь - максимум, что он увидит - это язва или её прободение.
                        Вам нужно показать вашему мужу кино про салдатиков, какие они там смелые и бесстрашные и вести на ФЭГДС. от этой процедуры ещё никто не умер. Кроме осмотра слизистой берётся небольшой кусочек тканей слизистой желудка - это важная диагностическая манипуляция, которая совершенно безболезненна.

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                            Александр (11.01.2015)
                          19:03:2012, 11:36 »
                          Мне нужно пройти в диагностических целях, т.е. меня ничего не беспокоит.
                          Направление дали в диагностический центр на Семашко (может кто-нибудь там был, поделитесь впечатлениями)
                          От одной мысли об этом меня кидает в дрожь, и начинает подташнивать, и даж какие-то странные процессы начинают происходить в желудке.
                          ФГДС нужна с биопсией, так что вариант проглатывания камерки - не пройдет (хотя уже и этот вариант рассматривала и искала)
                          Вопрос вот в чем..
                          Есть ли в Миске мед. центр, где могут ФГДС сделать во время лекарственного сна, который длиться несколько минут??
                            Мечты сбываются...

Оффлайн MEGGY

• Дети:
                              Надежда (09.02.2009)
                            20:03:2012, 17:36 »
                            всем привет, а подскажите с чего вообще нужно начинать обследование желудка? он меня как-то стал беспокоить, вот и думаю, с чего начать? идти в поликлинику или лучше сразу в платный центр какой-то, чтоб без очередей? и если в центр, то в какой?

меня тот же вопрос волнует. помогите советом, пжлста.

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
                                Максим (27.08.2012)
                                Милана (20.03.2015)
                              02:04:2012, 22:10 »
                              Есть ли в Миске мед. центр, где могут ФГДС сделать во время лекарственного сна, который длиться несколько минут??

В свое время я обзванивала мед центры, выясняя этот вопрос (для меня эта процедура страшне даже колоноскопии). Везде ответ был отрицательный. Только в ЭМС сказали, что это возможно, но только за один наркоз придется заплатить около 600 тыс + стоимость процедуры. А было это почти год назад. Сейчас не в курсе.
                              Но мне удалось обойти данную процедуру и я сделала рентген желудка.
                                « Последнее редактирование: 02:04:2012, 22:13 от Mermaid-10 »

Модератор: innnochka