Сейчас на сайте
Акции и события
Амбициозных и активных женщин ждут на бесплатном хакатоне 4 марта
Конкурсы и проекты
В Минске запустили бесплатный проект для будущих мама «АртБранчи с NUK и Bubchen»
Это интересно
У нас в поколении рождаются только мальчики: правда это или миф?
Спорный вопрос
Может ли учитель называть детей «баранами» и угрожать «размазать по стене»?
Здоровье
«Всего за 24 копейки!». Как сдать анализ крови с ребенком без слез
Беременность и роды
Кулачок размером с ноготь. Как выглядят недоношенные дети "Во время схваток смотрела виды Таиланда". Появился новый метод обезболивания в родах
Отношения взрослых
Куда обратиться за помощью жертвам домашнего насилия в Минске
Женский мир
"Планирую даже свидания с мужем". 10+ жизненных советов от успешных белорусок
Законодательство
«А штраф вы заплатите?» Можно ли перевозить детей в такси без автокресла
Личный опыт
Как отец растит ребенка с синдромом Дауна, которого оставила мать
Дошколята
Слова родителей, которые глубоко ранят, или Как не стоит общаться с детьми

"В коридоре?"

Модератор: natika

kid_a

• Гость
23:09:2009, 23:36 »
Добрый день.
Я не знаю белорусского вообще :) Поэтому привыкла говорить "в коридоре". Но тут в Минске почти повсеместно произносят "на коридоре". Это по-белорусски правильно или нет?
И еще вопросик: насколько мне известно, слова "ложить" в белорусском тоже нет?

kid_a

• Гость
    11:11:2009, 12:19 »
    :(

Wawjerka

• Гость
      12:11:2009, 04:09 »
      Наконт калiдора, вось тут знайшла такiя варыянты:
      http://slounik.org/Poszuk...80%D1%8B&x=13&y=9

Wawjerka

• Гость
        12:11:2009, 04:18 »

зноў узяла са slounik.org:

класці незак., каго-што кладу, кладзеш, кладзе, кладзём, кладзяце, кладуць; кладзі, кладзіце; клаў, клала, клалі; кладучы 

kid_a

• Гость
          12:11:2009, 13:22 »
          Спасибо за помощь.
          Правда, если бы я знала белорусский, чтобы прочесть ваши ссылки - вопроса бы не было. :)
          Калiдор - это коридор? То есть из ссылки следует, что с предлогом НА это слово может употребляться?

Wawjerka

• Гость
            13:11:2009, 02:13 »
            прабачце, не зусiм тую спасылку дала

http://slounik.org/153358.html

Здесь говорится:
            один из случаев использования предлога НА, когда речь идёт о пространстве или помещении, в границах которого, что-либо находится или происходит. Или он указывает направление движения.

У значэнні накіраванасці руху ўнутр, у межы чаго-н. (з назвамі ўстаноў, прадпрыемстваў, памяшканняў).

Несці на пошту. Накіраваць на завод, на фабрыку. Ісці на кухню. □ Пайшоў на льнозавод сушыльшчыкам (С.Грахоўскі). Працаваць хадзіў на фабрыку (М.Танк). Ён помніць - калісьці, ў далёкія годы яго на вялікі завод прывязлі (А.Куляшоў).

Унутры, у межах чаго-н. (з назвамі ўстаноў, прадпрыемстваў, памяшканняў).

Чакаць на пошце. Працаваць на заводзе. На кухні. □ Не залежацца на пошце нецярплівыя радкі (А.Куляшоў). Ён молатам біў на заводзе, з сярпом завіхаўся ў полі, каб вораг у новым паходзе не здужаў яго ніколі (А.Куляшоў). На цялятніку аддана працавала і дачка (П.Броўка).

Сціхнуў шум на калідоры (Я.Колас). :-)
              « Последнее редактирование: 13:11:2009, 02:26 от Wawjerka »

kid_a

• Гость
              13:11:2009, 09:51 »
              Спасибо за помощь!

Helena

• Гость
                13:11:2009, 13:28 »
                Кстати, в белорусском языке есть слово ЛАЖЫЦЬ, ЛАЖЫЦЦА, что подтверждает Тлумачальны слоўнік беларускай мовы. Т.3. С. 13 (самое фундаментальное издание), но употребляется оно только в разговорном стиле: есть помета: разм. (размоўнае, т.е. разговорное). В словаре приведены только некоторые формы:  лажу, ложыш, ложыць, а примеров нет.

kid_a

• Гость
                  13:11:2009, 13:56 »
                  "ЛожитьСЯ" есть и в русском, а по поводу "ложить"... Мне девушка с филологическим образованием доказывала, что слово-то существует, но оно безграмотно и употреблять его не стоит :)
                  Просто все окружение тут говорит "ложу", и меня коробит (при этом уверены, что это правильно, раз все так говорят!) :) Вот и хочется узнать, где заканчивается белорусский язык и начинается безграмотность. "ЖЫ" "ШЫ" - для вас нормально, "на коридоре" тоже, а "ложить" - уже нет.

З.Ы. Привычка - страшное дело :) В моем родном городе все говорили "щАвель", поэтому сложно было переучиться произносить правильно: "щавЕль". Но я считаю, что оно того стоит! Мужа говорить "ложу" уже отучила ;)
                    « Последнее редактирование: 13:11:2009, 13:59 от kid_a »

Wawjerka

• Гость
                    14:11:2009, 05:39 »
                    Час класцicя спаць:) (Калыханка)

Оффлайн Nеss

• Дети:
                        Федор (27.09.2004)
                        Роман (20.07.2010)
                      14:10:2011, 12:11 »
                      Знаете,ВСЕМ людям в Минске,знающим правильный русский язык, режет ухо и  "ложить" и "ризетка",это поголовщина какая-то!!!Впрочем,"звОнит"-здесь также в фаворе,как и в России.По поводу "на коридоре"-далее идёт "на районе","На Импульсе"и т д .В любой стране есть масса безграмотных людей,но я сама ,признаться,до первого курса института говорила часто "ЗвОнит",пока мне мозги не вставил наш театральный факультет (спасибо!!)А с "трасянкой"непонятно что можно сделать-то ли постепенно ввести полностью беларусское обучение (ну,это мечты у меня такие) то ли...Эх ,всё грустно...Я отдала дитёнка в беларусскую школу,пусть ре всё же знает язык той страны,в которой живёт,а русский,правильный,он узнает в семье.

Модератор: natika