Сейчас на сайте
Все о детях
«Ты против нашего государства?» Эмоциональный разговор учителя и школьника о БРСМ попал на аудиоКакая польза от «закаток» и надо ли давать их детям? Узнали мнение специалиста по питанию«Нам не удавалось даже одеть ребенка». Опыт мамы, чей сын отказался ходить в детский садЧто такое «синдром отличника» и почему таким людям очень тяжело житьМожно ли детям пить напитки из холодильника? Мнение врача-педиатраДетский онколог о тревожных признаках, которые должны насторожить родителей
Образование
Как запомнить все: 7 полезных техник для детей
События, обзоры, отчеты
12 марта в Минске откроется фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней»
Личный опыт
Посмотрите, какой получилась свадьба у бедной пары с 6 детьми (они годами собирали мусор)
Благотворительность
ЮНИСЕФ предлагает дарить благотворительные открытки на основе детских рисунков
Приемные дети
Женщина решила продать детей, чтобы выжить. История одной фотографии
Секс
Мама пятерых дочерей учит их тому, что «девственность — это миф»

"В коридоре?"

kid_a

• Гость
23:09:2009, 23:36 »
Добрый день.
Я не знаю белорусского вообще :) Поэтому привыкла говорить "в коридоре". Но тут в Минске почти повсеместно произносят "на коридоре". Это по-белорусски правильно или нет?
И еще вопросик: насколько мне известно, слова "ложить" в белорусском тоже нет?

kid_a

• Гость
    11:11:2009, 11:19 »
    :(

Wawjerka

• Гость
      12:11:2009, 03:09 »
      Наконт калiдора, вось тут знайшла такiя варыянты:
      http://slounik.org/Poszuk.aspx?enc=all&t=1&z=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B&x=13&y=9
        [banner_1265]

Wawjerka

• Гость
        12:11:2009, 03:18 »

зноў узяла са slounik.org:

класці незак., каго-што кладу, кладзеш, кладзе, кладзём, кладзяце, кладуць; кладзі, кладзіце; клаў, клала, клалі; кладучы 

kid_a

• Гость
          12:11:2009, 12:22 »
          Спасибо за помощь.
          Правда, если бы я знала белорусский, чтобы прочесть ваши ссылки - вопроса бы не было. :)
          Калiдор - это коридор? То есть из ссылки следует, что с предлогом НА это слово может употребляться?

Wawjerka

• Гость
            13:11:2009, 01:13 »
            прабачце, не зусiм тую спасылку дала

http://slounik.org/153358.html

Здесь говорится:
            один из случаев использования предлога НА, когда речь идёт о пространстве или помещении, в границах которого, что-либо находится или происходит. Или он указывает направление движения.

У значэнні накіраванасці руху ўнутр, у межы чаго-н. (з назвамі ўстаноў, прадпрыемстваў, памяшканняў).

Несці на пошту. Накіраваць на завод, на фабрыку. Ісці на кухню. □ Пайшоў на льнозавод сушыльшчыкам (С.Грахоўскі). Працаваць хадзіў на фабрыку (М.Танк). Ён помніць - калісьці, ў далёкія годы яго на вялікі завод прывязлі (А.Куляшоў).

Унутры, у межах чаго-н. (з назвамі ўстаноў, прадпрыемстваў, памяшканняў).

Чакаць на пошце. Працаваць на заводзе. На кухні. □ Не залежацца на пошце нецярплівыя радкі (А.Куляшоў). Ён молатам біў на заводзе, з сярпом завіхаўся ў полі, каб вораг у новым паходзе не здужаў яго ніколі (А.Куляшоў). На цялятніку аддана працавала і дачка (П.Броўка).

Сціхнуў шум на калідоры (Я.Колас). :-)
              « Последнее редактирование: 13:11:2009, 01:26 от Wawjerka »

kid_a

• Гость
              13:11:2009, 08:51 »
              Спасибо за помощь!

Helena

• Гость
                13:11:2009, 12:28 »
                Кстати, в белорусском языке есть слово ЛАЖЫЦЬ, ЛАЖЫЦЦА, что подтверждает Тлумачальны слоўнік беларускай мовы. Т.3. С. 13 (самое фундаментальное издание), но употребляется оно только в разговорном стиле: есть помета: разм. (размоўнае, т.е. разговорное). В словаре приведены только некоторые формы:  лажу, ложыш, ложыць, а примеров нет.

kid_a

• Гость
                  13:11:2009, 12:56 »
                  "ЛожитьСЯ" есть и в русском, а по поводу "ложить"... Мне девушка с филологическим образованием доказывала, что слово-то существует, но оно безграмотно и употреблять его не стоит :)
                  Просто все окружение тут говорит "ложу", и меня коробит (при этом уверены, что это правильно, раз все так говорят!) :) Вот и хочется узнать, где заканчивается белорусский язык и начинается безграмотность. "ЖЫ" "ШЫ" - для вас нормально, "на коридоре" тоже, а "ложить" - уже нет.

З.Ы. Привычка - страшное дело :) В моем родном городе все говорили "щАвель", поэтому сложно было переучиться произносить правильно: "щавЕль". Но я считаю, что оно того стоит! Мужа говорить "ложу" уже отучила ;)
                    « Последнее редактирование: 13:11:2009, 12:59 от kid_a »

Wawjerka

• Гость
                    14:11:2009, 04:39 »
                    Час класцicя спаць:) (Калыханка)
                      [banner_1266]

Оффлайн Nеss

• Дети:
                        Федор (27.09.2004)
                        Роман (20.07.2010)
                      14:10:2011, 12:11 »
                      Знаете,ВСЕМ людям в Минске,знающим правильный русский язык, режет ухо и  "ложить" и "ризетка",это поголовщина какая-то!!!Впрочем,"звОнит"-здесь также в фаворе,как и в России.По поводу "на коридоре"-далее идёт "на районе","На Импульсе"и т д .В любой стране есть масса безграмотных людей,но я сама ,признаться,до первого курса института говорила часто "ЗвОнит",пока мне мозги не вставил наш театральный факультет (спасибо!!)А с "трасянкой"непонятно что можно сделать-то ли постепенно ввести полностью беларусское обучение (ну,это мечты у меня такие) то ли...Эх ,всё грустно...Я отдала дитёнка в беларусскую школу,пусть ре всё же знает язык той страны,в которой живёт,а русский,правильный,он узнает в семье.