Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Голосование

Что ест Ваш ребенок на завтрак?

Вы можете выбрать 2 вариантов ответа.

Питание в школе

Оффлайн Nona

10:09:2009, 12:49 »
У меня ребенок учиться во втором классе, и нужно обязательно сдавать деньги на обеды в неделю по 15 тысяч. Но она у меня очень привиредлевая в еде, и может съесть только ложку каши и выпить компот. И получается что за компоты в месяц я плачу 60 тысяч, а от обедов никого не освобождают. Что можно предпринять в такой ситуации, может возможна замена на другие блюда? или можно как то вообще отказаться от питания?

родился 4,95 и 58см

Оффлайн Варюня

• Дети:
      Юлия (03.01.2008)
      Артем (04.01.2002)
    10:09:2009, 13:03 »
    Nona, во 2 классе предусмотрены бесплатные завтраки и платные обеды и полдники для детей в продленке. Девочка ходит в продленку? Если не ходит, то вы не обязаны платить за обеды, а ребенок будет приходить после уроков и обедать дома. Если в продленке, то меню меняется при только наличии болезни, напр. аллергии и заболевания желудка.

Оффлайн SКАЯ

10:09:2009, 14:14 »
      Ну, не знаю...
      Если Вас в принципе устраивает кухня школы (сами видели что блюда приличные, не тошнилово), а ребёнок просто капризничает..то наверно имеет смысл побеседовать с ребёнком..по поводу того, что кушать-то надо всё что дают..мама деньги платит..и кушать необходимо (если продлёнка, темболее..)

А вот по поводу аллергии..моей дочери противопоказано цельное молоко (в мед.карте отмечено) - ей его не дают в школе, заменяют на компот или чай..если есть на кухне..а вообще я ей с собой всегда сок 0,2 даю.

Оффлайн Taty...

• Дети:
          Виталий (25.04.2002)
          Всеволод (10.12.2008)
          Вероника (10.01.2012)
        10:09:2009, 23:37 »
        Судя по всему вы в продленке,но ребенок не может сидеть день голодный,действительно надо уговаривать ее.
        В нашей школе сдают по 3 тысячи на завтраки кстати.Но их кормят в 9:30 как в обед,только без супа.
        Мы тоже во 2ом классе,о бесплатных завтраках и речи нет,говорят что скорей всего поднимут оплату до 5ти тыс в неделю.
          « Последнее редактирование: 10:09:2009, 23:40 от Taty... »

Strelka

• Гость
          10:09:2009, 23:57 »
          У нас 2-й класс, завтраки бесплатные. Предложили на школьном собрании доплачивать по 600 руб в день, за улучшенный завтрак, мол, станем глазированный сырок добавлять или круасан, или салатик какой мясной, понавороченней. Мы отказались, остались на базовом. А так в продлёнку на обеды и полдники по 20 тыс в неделю сдают дети.

Оффлайн Варюня

• Дети:
              Юлия (03.01.2008)
              Артем (04.01.2002)
            11:09:2009, 09:22 »
             Strelka, у многодетных есть привелегии. В прошлом году мы платили за завтраки 2тыс за 1порц, а обед был бесплатный. Так многодетные питались бесплатно цел день. Как мы не уговаривали детей съесть весь беспл. обед - бесполезно, у них ветер в голове (у наших - не было ни одного ребенка, съедающего весь обед в нашем классе, даже упитанные дети капризничали), а в данном случае надо смотреть по ребенку и меню.
            А в этом году у нас поменялось, но...мамочки, давайте разберемся, чья школа как делает. Вроде ж постановление есть о бесплатном питании в нач. классах? Нам постоянно на него ссылаются в школе и поэтому 1клашкам - беспл. обеды, а 2годникам - беспл. завтраки. Или не так? А цену на остальное питание школа уже сама устанавливает + буфет.
              « Последнее редактирование: 11:09:2009, 09:25 от Варюня »

Оффлайн Taty...

• Дети:
                Виталий (25.04.2002)
                Всеволод (10.12.2008)
                Вероника (10.01.2012)
              11:09:2009, 09:53 »
              В нашей 215 школе за завтраки я сдаю по 3 тыс в неделю.А дети которых оставляют на продленку,за обед и полдник платят + 16 тыс.
              Нам на завтарк дают например : гречку с котлеткой,круассан и какао.
              И вроде собираются с 3х тысяч поднять до 5ти.

Оффлайн Nona

11:09:2009, 11:19 »
                У нас завтрак бесплатный, а обед и полдник платные. Я не против питания. У меня ребенок почти не ест мяса, только если курицу или иногда колбасу, а ее дают только раз в месяц. Так пусть бы моему ребенку давали бы суп, кашу и какой-нибудь салат вместо мясного, или меняли катлету на что-нибудь другое, ведь у них несколько вариантов меню.
                Но учительница в школе говорит что такого делать нельзя.

родился 4,95 и 58см

Оффлайн Варюня

• Дети:
                    Юлия (03.01.2008)
                    Артем (04.01.2002)
                  11:09:2009, 11:56 »
                  Nona, вы хотите меню для своего ребенка отдельное? Я тоже хочу! И каждая мама для своего - тоже хочет...именно то, что их дети любят и едят... А теперь представьте, сколько детей в школе...и сколько надо поваров, чтоб каждому приготовить отдельное меню? А вы не подумали, что другой ребенок ест то, что ваш не ест и наоборот? Честное слово...прям, я удивлена-удивлена(((
                  Кто-то рассказывает детю о полезности продуктов (или как-то по-другому решает вопрос привередства) - на детя это действует и по-тиху он ест.
                  Кто-то не водит в продленку и деть ест дома.
                  Идите поваром в школу - их там не хватает)))

Оффлайн SКАЯ

11:09:2009, 12:58 »
                    А я свою ещё с сада приучила невыделываться. Ест всё что дадут (ессно кроме запрещённого молока и молоч.супа, но это редко бывает в меню)
                    Причём, дома она ни за что не ест хлеб и печёнку в любом приготовлении. А в школе - молча трущит и то и другое.
                    Вот ещё, прочитайте:
                    http:/  /news.tut.by/147224.html
                      « Последнее редактирование: 11:09:2009, 14:19 от Krasivaya »

Strelka

• Гость
                      11:09:2009, 23:15 »
                      Варюня, в начальной школе завтраки бесплатные абсолютно для всех детей со 2-го по 4-й класс. Это ты права. Просто предлагают вместо бесплатного базового взять более дорогой и калорийный частичноплатный. Мы (все родители нашего класса, а не я лично) на род собрании отказались. Никаких у нас (многодетных) привилегий теперь нет. На бесплатные обеды попросили предоставить справки о доходах мою и мужа. Это льгота теперь не для многодетных, а как и раньше  только для малообеспеченных, т.е. любой, у кого маленький доход, пускай даже один ребёнок в семье может этой льготой воспользоваться... Не буду о нюансах, но мы с бесплатным питанием в этом году в пролёте, ну негде мужу моему справку эту брать, не на биржу же идти сдаваться, лучше мы заплатим. Один год мы только и кушали бесплатно, и то, Данила в гимназии полностью завтрак и обед бесплатно. Тимохе было не положено, потому что всех первоклассников кормили бесплатным обедом, а за завтраки мы доплачивали и за полдники, как все. Филиппу делали бесплатный завтрак. Обед уже не положен, только от 10до13 лет можно было бесплатно оформить, ну, это у нас в школе так... Но это у нас до 1-го октября сохранилось, а потом за полную стоимость питаться будем...

Короче, льготу на бесплатное питание мы использовали только один год, прошлый, ни до этого, ни после похоже мы уже подачек не получим, бумазявок надо много. А и не надо. Сами справимся.

По меню, у нас во 2-м классе на завтрак у Тимохи: каша, котлета, или шашлык, короче что-то мясное, или рыба и гарнир хлеб и напиток(компот, чай, какао, сок) Круасан, яблоко или там булочка, пирожок, глазированный сырок, за доп плату...

Оффлайн Anyutas

• Дети:
                          Елисей (23.09.2002)
                          Елена (06.06.2010)
                          Иван (04.05.2014)
                        13:09:2009, 09:21 »
                        У меня ребенок ходит в 1-й класс, в продленке, завтрак и полдник за мой счет. обед- гос.дотация. Кормят хорошо, заплатила за сентябрь 24000, меня очень удивила Nona, плата за питание 60000?  То-ли моего морят голодом, то-ли вашего реб. закармливают... :y32b4:

Оффлайн TA

13:09:2009, 10:36 »
                          anyutas,  вы чуток невнимательны :-) просто ваш ребёнок ходит в первый класс, а у   Nona во второй. вы платите за завтраки и полдники, а во втором классе платят за полдники и обеды. Обед,ессно, дороже. Моя не стала есть обеды (хотя, в первом классе ела), и я забираю её домой (благо, возможность такая есть). Хотя думаю, в нашем случае дело не в обедах, просто категорически не понравилась воспитатель продлёнки, но это уже другая тема :whistle:

Оффлайн WERA

• Дети:
                              Валерия (25.05.2000)
                              Илья (23.08.2006)
                            19:09:2009, 23:18 »
                            Моя доча уже в четвертом классе. И каждый год-обязательное 100%-е посещение классом столовой. Во 2-м классе Лера просто не хотела ходить в столовую-не нравилось и все, благо, у меня была возможность забирать ее домой и кормить после школы.  Плюс у нее гастрит. Я учительнице так и сказала: делайте, что хотите, но я считаю, что моему ребенку полезнее кушать дома. В этом году вообще прикол: обед после 4-го урока. Так я сдаю только на два дня на питание, когда 5 и 6 уроков. В остальные дни ребенок обедает дома.
                            Если ребенок не в продленке, мне кажется, родители сами могут решить вопрос о целесообразности платного питания своего ребенка. Если он ест и ему нравится-ОК! А вот если наоборот-тогда надо думать, что лучше и как поступить. А заставить учитель ходить н платные обеды не может.
                              В мужчине мы ценим не столько его достоинства, сколько недостатки, с которыми мы можем смириться.

Оффлайн Lialia

11:10:2009, 11:02 »
                              моя дочь ходит во 2 класс и завтрак у них бесплатный.за неделю платим 18 тысяч.Дочь в еде привереда,иногда ей мясо(она его не ест)заменяют на вареные сосиски.В конце недели делается перерасчет и остаток от суммы переносят на след.неделю!

Мои нервы крепче чем ваша критика...