Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Клянусь, что не уйду в декрет...

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
    Никита (13.03.2015)
13:08:2009, 18:55 »
В данный момент занимаюсь активным поиском работы (бухгалтер)... Столкнулась с тем, что первым и самым часто задаваемым вопросом является вопрос о том, собираюсь ли я в декретный отпуск в ближайшие годы... Иногда доходит до маразма, когда на собеседовании заставляют клясться всем чем есть,а особо неверующие просили принести справку с ЖК о том, что не беременна... Естественно, предпочтение отдаётся тем кандидатам, которые по проф. навыкам и образованию не лучше и не хуже меня, НО  они НЕ ЗАМУЖЕМ...  Не буду утверждать, что такая ситуация везде, но по-моему на бОльшей половине предприятий- точно...Получается, что запись в резюме "Замужем.Детей нет." - это приговор?  :ermm:
Вопрос: как на собеседовании отвечать на вопрос работодателя : " ...а в декрет когда?" , что бы это звучало убедительно? Может у кого-нибудь были интересные случаи при устройстве на работе? :-)

Оффлайн miovin

13:08:2009, 19:03 »
    Интересный подход. Если замужем и без детей - то скоро в декрет, если не замужем - то того и гляди выскочит замуж и в декрет или гуляет  :blush:, а если замужем и с детьми - то тоже не возьмем на работу, потому что дети болеют часто  :y32b4:...

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
        Никита (13.03.2015)
      13:08:2009, 19:05 »
      Miovin, так оно и получатся...  :unsure:

Оффлайн Виола

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        13:08:2009, 19:20 »
        Такое есть на частных фирмах
        моя подруга, с прекрасным опытом работы, не могла долго найти работу, потому что у нее был ребенок, который ходил в сад, а т.е.  - больничные
        Еще одна моя знакомая - не планировали, но так получилось, такого наслушалась... что попала на сохранение.. к сожалению, такое есть
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Варюня

• Дети:
            Юлия (03.01.2008)
            Артем (04.01.2002)
          14:08:2009, 09:14 »
          А чего удивляться то? Это ж всегда так.
          Я убеждала, что у нас есть бабушки, кот. с внуком посидят. И сидели, а что? Если нужен был опыт работы...и начинала я со 100 долларов в месяц, а потом сами предлагали повысить и т.п. Главное не только попасть, но и зарекомендовать себя, а потом тебя отпускают куда угодно, когда уверены, что работа по-любому будет сделана. И идут на уступки в сроках сдачи этой работы потом)

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
              Никита (13.03.2015)
            14:08:2009, 09:20 »
            Если нужен был опыт работы...и начинала я со 100 долларов в месяц, а потом сами предлагали повысить и т.п.
            Я понимаю, с недостатком опыта как раз проблем нет... но вопрос немножко не в этом  :-)

Оффлайн uks

• Дети:
                Матвей (18.03.2011)
                Тимофей (18.03.2011)
              14:08:2009, 12:20 »
              Интересный подход. Если замужем и без детей - то скоро в декрет, если не замужем - то того и гляди выскочит замуж и в декрет или гуляет  :blush:, а если замужем и с детьми - то тоже не возьмем на работу, потому что дети болеют часто  :y32b4:...
              ППКС!
              Просто замкнутый круг: как ни крути, женщина -- "головная боль" для руководителя.
              Абсурд!!!
              Я понимаю, что, когда хочешь устроиться на работу, и не такое стерпишь, но я когда слышу такой вопрос, мне всегда хочется спросить: а вы как на свет появились? превратились из обезъяны?

Вот чем в этом отношении хороши госконторы, так тем, что подобного ты почти никогда не услышишь.
                « Последнее редактирование: 14:08:2009, 12:22 от uks »

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                  Алексей (18.10.2006)
                14:08:2009, 12:57 »
                Вопрос: как на собеседовании отвечать на вопрос работодателя : " ...а в декрет когда?" , что бы это звучало убедительно? Может у кого-нибудь были интересные случаи при устройстве на работе?
                Все зависит от того, чего вы хотите - если работу любой ценой, тогда надо говорить, что в ближайшее время не планируете, потому что... жилья нет, хочу работать и т.п. Если хотите получить работу, а потом не разругаться с работодателем, тогда надо правду говорить о своих планах на рождение ребенка.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                    Алексей (18.10.2006)
                  14:08:2009, 12:58 »
                  правда, так и есть - психология у нас так сформирована

Оффлайн Murzata

• Дети:
                      Александра (09.11.2006)
                      Глеб (20.02.2014)
                    16:08:2009, 22:00 »
                    Я при прохождении собеседования поклялась. Меня выбрали после нескольких этапов собеседований. Но в тоже время предолжили другую работу. Я от первой отказалась. Но на втором рабочем месте на собеседовании тоже начальство обсуждало "не собираетесь ли рожать". Так как я не собиралась, то везде честно говорила-нет! Меня взяли и во второе место. За 2 месяца работы поменяла отдел, то есть поменялось непосредственное начальство. Да и высшее начальство тоже поменялось. И тут я залетела. Один день было очень плохо, сильно тошнило и я взяла отгул, по приходе на работу начальниуа спрашивает, ты чего? отравилась? А я ей и не знаю как сказать. Сижу молчу.  Она мне-ты чего? Я ей- не знаю даже как сказать. Она мне- может беременна?. Я ей-ага (и грустная такая). А она мне- ой, так это же здорово?
                    Да????-спросила я ее. Ну мне просто говорили типа не рекомендовано.
                    А она в ответ мудро сказала. Начальство может за жизнь очень много раз поменяться, а семья останется!!! И весь мой коллектив дружно отправил меня рожать и с нетерпением дожидались обратно :-) Вот сейчас дружно отправляют за вторым, но я пока отказываюсь. :-)

Пы.сы. Так видно суждено было, ведь на первом месте работы мне бы не простили, это стопудов :-)

Оффлайн Shatenochka

• Дети:
                        Никита (13.03.2015)
                      16:08:2009, 22:12 »
                      Начальство может за жизнь очень много раз поменяться, а семья останется!!!
                      +10000000000!!!!

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
                          Александр (11.01.2015)
                        16:08:2009, 22:23 »
                        Shatenochka, одна девочка, когда устраивалась на работу на собеседовании ей задавали точно такой вопрос. Она ответила, что при такой статистике бесплодных пар такие вопросы задавать просто бестактна.... Ее взяли на эту работу
                          « Последнее редактирование: 20:08:2009, 13:37 от Нега »
                          Мечты сбываются...

Оффлайн uks

• Дети:
                            Матвей (18.03.2011)
                            Тимофей (18.03.2011)
                          17:08:2009, 13:34 »
                          Она ответила, что при такой статистике бесплодных пар такие вопросы задавать просто бестактна....
                          Молодец эта девочка.

Оффлайн uks

• Дети:
                              Матвей (18.03.2011)
                              Тимофей (18.03.2011)
                            17:08:2009, 13:35 »
                            Начальство может за жизнь очень много раз поменяться, а семья останется!!!
                            Этим словам +100000000000000000000000000000000!

Оффлайн Татьяна Витебск

17:08:2009, 17:00 »
                               Начальство может за жизнь очень много раз поменяться, а семья останется!

- да правильные слова

и что то похожие я  недавно услышала от своей  сестры, она работает на гос. заводе и когда  её переводили (проходила кучу отборочных туров и собеседований) на хорошую должность , ей тоже было не рекомендовано    Б  с обещанием не вернуть (после декретного) на прежние место .

[Если хотите получить работу, а потом не разругаться с работодателем, тогда надо правду говорить о своих планах на рождение ребенка.

согласна,
                               когда я проходила собеседование на свою любимую работу, мне тоже задали этот вопрос, ответила правду " я бы пошла за вторым ребенком , но уже долго не получается "

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                                Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!