Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

А ты меня любишь?

Оффлайн Злата

• Дети:
    Дмитрий
28:07:2009, 04:52 »
Привет всем!
У нас ребенок очень часто последнее время начал серьезно интересоваться этим вопросом. Спрашивает у меня, у папы, бабушки, дедушки...
Как Вы думаете это просто детское любопытство или может ему не хватает любви и он испытывает потребность в постоянном подтверждении, что его все очень сильно любят? Хотя всегда на его вопросы мы отвечаем что конечно очень сильно его любим, что он у нас самый лучший и любимый...

Оффлайн buktat

29:07:2009, 15:55 »
    Злата, попробуйте примерить этот вопрос на себя. Когда ВЫ ! хотите задать такой вопрос близкому человеку? Зачем вы его задаете? Что хотите услышать?
    Мне кажется,чтобы понять своего ребенка,нужно попробовать примерить эту модель поведения на себя.
    Понаблюдайте за отношениями вашего малыша с членами семьи. Может взрослые отвечают ему "конечно очень любим!" как-то не так,как он ждет? или наоборот он уж очень много внимания от вас требует в последнее время?
    Моему 4,3 года. Такой вопросик тоже года в 3,5 у него присутствовал. Я так понимаю,что когда вопрос повторяется,значит ваш ответ для малого не достаточен,или не полон. Я тогда стала больше и чаще сама ему говорить,что очень сильно его люблю, хвалить за каждое мелкое хорошее дело.И еще ему говорила,что ВСЕ МАМЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СВОИХ ДЕТОК, ДАЖЕ КОГДА ДЕТКИ ВРЕДНИЧАЮТ ВСЕ РАВНО ЛЮБЯТ! И ПАПА И БАБУШКА И БРАТИК-ВСЕ ЛЮБЯТ ТЕБЯ. Обращала внимание на кошку с котятами, на птичек, вспоминала эту тему в мультиках. Как-то довольно быстро вопрос этот исчез сам по себе.
    Если вы еще не устали читать, заканчивая,хочу дать совет.  Не дожидаясь вопроса, сами говорите первая,что ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ СВОЕГО СЫНОЧКА.
    Спасибо, что прочитали все. 
    Счастья вам и вашим близким.

Оффлайн Араминта

• Дети:
        Егор (11.10.2005)
      29:07:2009, 20:13 »
      buktat-вы меня тронули,вы умница .......+1

Оффлайн ctefani

Дети:
          Вячеслав (10.05.2006)
        02:08:2009, 20:27 »
        Не дожидаясь вопроса, сами говорите первая,что ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ СВОЕГО СЫНОЧКА.
        БРАВО!!!То что нужно+++

Оффлайн airon

Дети:
            Виктор (17.05.2005)
          11:08:2009, 08:46 »
          а у меня сынишка не спрашивает.он всегда мне сам говорит. особенно перед сном. а если я первая скажу что люблю его крепко крепко, то он жалуется что мальчики первые должны говорить :woohoo:и кто его этому научил? :D

Podvig

• Гость
            11:08:2009, 09:01 »
            И у меня такого вопроса нет так как я сама постоянно это ей говорю. Из ванны достаю..ой, как я тебя люблю....-на руки взяла пронести...я так тебя солнышко люблю...-укладываю спать...мама так любит свою принцесу..-......да всегда! И когда я ей говорю то и она мне отвечает..я тебя тоже люблю..))) А еще у нас есть такой вопрос...Принцесса как мама тебя любит.. и она отвечает..крепко-крепко))) или сильно-сильно.

Лида_123

• Гость
              22:08:2009, 01:34 »
              Мой сынишка стал месяца три назад очень ласковым.Постоянно говорит, что любит меня, обнимает, целует.Ездили отдыхать, так ни на шаг не отходил.Была с нами бабушка и жена брата. Раньше в такой ситуации я бы сама за ним бегала, что бы буську дать, а тут как приклееный ходил. Ни бабущка, ни Марина ему не нужны. Может потомучто все лето по бабушкам и дедушкам? Но я старалась приезжать по чаще, примерно 4дня в неделю были вместе. Я конечно очень скучаю, но такой нежности от сыночка не ожидала, прямо захлестывает. Очень приятно, но не совсем понятно.

Оффлайн Natalek

• Дети:
                  Алина (05.09.2006)
                27:08:2009, 10:31 »
                Я тоже доченьке по сто раз на дню :D говорю, что люблю её. Она тоже мне говорит сама. А сегодня отколола: Мамочка, я тебя люблю. Я отвечаю: я тоже тебя люблю, очень-очень сильно. А она: а я тебя не сильно, я - немножко :rolleyes:. Я спрашиваю: почему?
                Ответ: Если я сильно буду тебя любить, я же быстро устану! :woohoo:

Оффлайн Tas

• Дети:
                    Никита (29.05.2004)
                    Кирилл (27.02.2012)
                  27:08:2009, 17:21 »
                  А мне мой сынок  недавно ни с того ни с сего сказал, что он папу больше любит, чем меня. Я не стала спрашивать почему. Тогда он сам решил мне объяснить, потому что у папы лицо мужское и глаза голубые такие же как у него самого. Я улыбнулась. А самое главное ревности по этому поводу не испытала, я люблю его сильно-сильно.

Оффлайн НЁНЬКА

09:08:2012, 16:23 »
                    У нас таже ситуация! Я уж и не вспомню кто начал первым (он или я). Говорят родители сами дают детям установку на будущее, поэтому своему карапузу (даже до его рождения) я всё время повторяла и повторяю сейчас, что он самый красивый, умный и любимый малыш. И мама С ПАПОЙ очень его любят! И знаете девочки сейчас ему почти пять, а он по-прежнему целует мне руки и говорит такие нежные слова, что у наших бабушек слёзы на глаза накатываются.  :-)И при всём этом он совсем не маменькин сынок и уже год просит братика или сестричку, чтобы заботиться о них! :blush:

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
                        Тимофей (24.12.2008)
                      16:08:2012, 10:02 »
                      Говорят родители сами дают детям установку на будущее, поэтому своему карапузу (даже до его рождения) я всё время повторяла и повторяю сейчас, что он самый красивый, умный и любимый малыш. И мама с папой очень его любят!
                      Подписываюсь под каждым словом.Каждый день с мужем говорим сынуле, что он самый дорогой, единственный, любимый малыш на свете. И я вижу, насколько он чувствует в нас защиту, понимает, что папа с мамой никогда не дадут его в обиду. Очень любит меня зацеловывать, папу обожает (хотя папа бывает и строг с ним, но только по делу).

Оффлайн Vi4ka

30:09:2012, 01:30 »
                        У нас как то было возник такой вопрос. Лизе было 3,5 года. Я поинтересовалась сначала что думает на этот счет она. Доча сказала, что наверное когда она хорошая, то да, а когда она делает что-то плохое то нет. Ребенок мне сам подсказал в чем подвох. Тогда мы побеседовали на тему, что мама любит своего ребенка всегда, не смотря на поступки. Да плохие поступки могут расстроить, обидеть, даже рассердить, но при всем при этом мама все равно любит своего ребенка.
                        После разговора было несколько проверок: сделает гадость и заглядывает в глаза "мамочка но, ты ведь все равно любишь?" "Конечно я тебя люблю. Меня твой поступок обидел, (рассердил, огорчил) но я тебя все равно люблю". Причем с каждым разом поступки становились все хуже. Ответ был один и то же. Продолжалось это около недели. Теперь такого вопроса не возникает, т.к. Лиза четко знает, что мир может перевернуться, но мама любить никогда не перестанет.
                        Видимо у детей этот вопрос сопряжен с осознанием, что они не всегда поступают хорошо. И если с хорошо все понятно, то как быть с плохими поступками? А понять ребенку, что хороший человек тоже может совершить плохой поступок очень сложно. Вот он и отождествляет: раз я поступил плохо, значит я плохой. А как можно любить плохого?
                          Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
                          Хочу быть слабой!!!

Оффлайн zanjata

• Дети:
                            Алексей (21.07.2009)
                            Егор (23.01.2012)
                            Семен (12.09.2014)
                          26:10:2012, 21:16 »
                          Я стала говорить Леше что мы его любим, когда у нас появился второй ребенок. Потому,что была жуткая ревность. А сейчас каждый день говорю, что я его люблю, папа его любит, Егорка его любит и т.д. включая бабушек, дедушек и дядь... И Леша говорит, что всех любит и спрашивает, ты меня любишь, а папа, Егорка, бабушкая, дедушка, дядя меня любит? Говорю ДА, и Леша отвечает И я люблю. Всегда говорю, что он у меня самый красивый, умный, и вообще молодец. Еще спрашивает, а ты папу, Егорку, бабушку и т.д. любишь? :-)
                          Никогда не надо говорить, не люблю, ты плохой и т.д. Даже если ребенок плохо поступил, я все равно не скажу, ты плохой, я тебя не люблю. Всегда спрашиваю, зачем он это сделал, и обьясняю или наглядно показываю, почему так делать нельзя. Для малыша вообще самая большая трагедия услышать от мамы, я тебя не люблю.

Оффлайн Vi4ka

26:10:2012, 22:46 »
                            Всегда говорю, что он у меня самый красивый, умный, и вообще молодец.
                            Я бы посоветовала избегать превосходства "самый". Ведь "самый" захочет услышать и младший....А потом за этот  "самый" они между собой и начнут соревноваться.....Да и в жизни это вряд ли сиграет хорошую службу...
                              Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
                              Хочу быть слабой!!!

Оффлайн Даша Н.

• Дети:
                                Варвара (03.04.2009)
                              22:04:2013, 10:21 »
                              Малыха часто говорит-я тебя люблю,и ты меня любишь, и дед и бабушка любят, все меня любят)
                              хотя мы не слишком ее заласкали, но вот..не знаю
                              Кстати, она и в саду любимица у воспеток, я когда захожу в сад, все сразу бегут рассказывают мне про нее, от уборщицы до поварихи, со всеми дружит ходит разговаривает

-Открою тебе секрет-безумцы всех умней.