Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Раздельный сон

Оффлайн Dagaz

• Дети:
    Каролина (13.10.2008)
19:07:2009, 13:36 »
Есть тема про совместный сон мамы и малыша, но я так понимаю есть и сторонники раздельного сна, очень хотелось бы найти единомышленников в этом вопросе.

Мы с деткой спим раздельно и в принципе всегда спали только раздельно, мы на ГВ до сих пор. Кроватка стояла в нашей спальне. До пяти месяцев крошка спала с нами в одной комнате, были времена, что засыпала только со мной рядом в одной постели под утро, не скажу, что мне было тяжело, возможно, я бы со временем привыкла, но перестала высыпаться катострофически. И в пять месяцев мы переселили дочу в отдельную комнату. И чудо... ребенок перестал просыпаться и играть ночью, я стала высыпаться. Мне в принципе не очень сложно иногда один-два раза за ночь встать, приложить ребенка к груди на несколько минуток и пойти спать в объятия к мужу, тем более, что ночные просыпания у нас не каждую ночь (эти просыпания появились ближе к 8 месяцам как результат прорезывания зубок).

В принципе, я думаю, что я далеко не единственная мама практикующая раздельный сон. И я думаю, что мой ребенок не обделен нашей любовью и вниманием, только потому, что мы не спим с ней вместе ночью.

Оффлайн drazenka

19:07:2009, 21:42 »
    Я тоже, скажу Вам по секрету, терпеть не могу совместный сон. Но мне так удобней, а дитенку спокойней, наш компромис - рабенок спит на расстоянии вытянутой руки от меня. Да и отселять особенно не куда, в какой-то момент пойдет спать к брату в комнату.-) К слову я со средним ребенком спала лет до 5, а потом купили ему тахту и он был очень рад, тогда и ушел в другую комнату.
      Ульяна (10.08.1999)
      Савва (20.08.2001)
      Марк (08.05.2009)

Не говорите слов плохих вы никогда - они как стрелы ранят сердце.

Lus

• Гость
      21:07:2009, 11:22 »
      К слову я со средним ребенком спала лет до 5

это наверно уж слишком...
      Мы спим преимущественно раздельно. К себе беру малышку, когда зубки беспокоят. Она просыпается при этом часто и мне проще так ее покормить не вставая.

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        21:07:2009, 13:28 »
        Мы спим раздельно. До 1 месяца доча спала с нами в одной комнате в своей кровати, после месяца перехала в свою комнату. Совместный сон это мука для меня и моего ребенка, практиковали пару раз, ничего хорошего из этого не вышло. Деть не может спать со мной, да и мне не удобно. Я искренне считаю, что мамочки те которые спят со своими детьми просто герои!!! Это же не сон, а просто пытка, когда все тело затекает, деть рядом постанывает и ворочается через каждые 2 минуты. Мы на ГВ были до 5 месяцев. Хочу сказать что я лучше 10 раз встану покормить, но зато пол часа в промежутке между кормлением я буду спать мертвым сном как убитая. А при совместном сне - это не сон, а всю ночь на страже. Просыпаешься разбитая, как-будто всю ночь вагоны разгружала. Да и вообще я считаю что в супружеской кровати надо делать детей, а не растить их. Для меня наша кровать с мужем это святое. А у ребенка должна быть своя кровать. Ребенок это индивидуальность, у него должна быть своя одежда, ложка, вилка и кровать. Пообниматься с утра и повалятся это конечно святое, но спать вместе... не понимаю, хотя все дети разные и каждая мама выбирает то что удобно для нее и для ее ребенка. По поводу того что совместный сон как то положительно влияет на ГВ я не согласна в корне. Точно так же можно вставать и кормить ребенка когда он этого хочет. У меня миллион примеров знакомых кормящих мам (некоторые уже по 2,5 года кормят) которые спят отдельно с детьми с рождения. А плюс раздельного сна в том, что ребенок не висит на груди. Просыпается только когда испытывает чувство голода. У меня доча просыпалась 2 раза ночью, в 24.00 и в 4-5 утра. Это проверенно, когда я с ней ложилась спать днем вместе, ребенок весь сон 3 часа висел на груди и не выпускал ее изо рта, когда она спала одна, она просыпалась только поесть. Сейчас мой ребенок уже не представляет что такое спать с мамой, с мамой надо играть и разговаривать, а спать она хочет у себя в кровати. Укладываемся мы замечательно. После водных процедур и прочтения книжки, песенки и т.д. Я ее ложу, выключаю свет и просто выхожу их комнаты и она прекрасно знает что сейчас надо спать, иногда она засыпает сразу иногда еще может минут 15 повозится в кровати, но засыпает она сама. Возможно у нее такая реакция на кровать потому что мы никогда ее не оставляли играть в кроватке, как только она просыпалась я ее тут же брала, ни с какими игрушками-погремушками я ее там не оставляла, т.е. кровать только для сна, а играем мы в других местах.  И я в который раз говорю себе что я правильно поступила что не положила ребенка к себе в кровать. И когда у меня будут еще дети мы конечно будем спать только отдельно.     

Оффлайн Dagaz

• Дети:
            Каролина (13.10.2008)
          21:07:2009, 14:09 »
          Милица, я полностью согласна, что супружеская кровать на то и супружеская, чтобы там спали муж с женой. Я очень сильно люблю свою дочь, но спать с ней тяжеловато (пришлось как-то раз - температурила сильно), она спит также беспокойно как и я, ей нужно тысячу раз перевернуться - с результате она укладывается то поперек, то ногами на подушку, она вроде бы спит, а я ночь думаю, как бы её ручка или ножка подо мной не оказалась. При этом спали на огромной кровати вдвоем (папа в ночь был). А сейчас начали практиковать сон в одних трусиках, без памперса, такое вряд ли возможно если спать вместе.

Оффлайн Онежка

• Дети:
              Алексей (06.03.2009)
            21:07:2009, 14:27 »
            Я тоже сторонница раздельного сна. Малыша укладываю в кроватку и к себе беру, когда он просыпается в 4 утра на кормление. Покормила и снова в кроватку. Дневной сон у нас тож в кроватке. У меня с братом разница в 7 лет. Он часто просыпался ночью кушать и чтобы не бегать туда-сюда мама спала с ним. Когда ему было месяцев 6-7 мама стала его к кроватке приучать - а поздно!!! Он так орал и днём тоже. Он как видел, что его несут в направлении кроватки, тут же хватался за волосы, за шею... и в крик. И в итоге отдельно малой стал спать только к 2-ум годам и то с уговорами, сказками и заснуть надо было с ним. Тяжело мамке было.

Оффлайн Мирабель

Дети:
                Маргарита (15.03.2008)
                Мирослав (01.09.2012)
              21:07:2009, 14:39 »
                 У меня дочка с рождения спит в отдельной кровати в отдельной комнате, спали вместе только, когда ее зубы очень беспокоили, но это было пару ночей за все время. до 11 мес были на гв.
                 Мне изначально было принципиально чтобы она спала отдельно:
              1)так как у меня был очень сильный страх придушить ее во время сна илт кормления, я ее и ночью сидя кормила. вот называйте как хотите но панически я этого боялась.
              2)супружеская постель для двоих, по крайней мере ночью, да и и комната тоже, это уже мои моральные забабоны.

Кормить мне ее не было трудно ночью, прадва ела она у меня всегдане больше 15 минут, наверное если бы это длилось час или больше то я бы пересмотрела свои взгляды на раздельный сон.
              По поводу того что можно не услышать, то я до сих пор слышу как она ворочается во сне, раньше так вообще на любой шорох реагировала.

Вообще я склоняюсь к тому что сон должен быть а кому как удобно совместно или раздельно это уже выбор каждой мамы, а малышу главное спокойная и выспавшаяся мама, м дл гв это лучше или для все остального, так что как уже кто этого достигает решать каждому самому.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                21:07:2009, 14:42 »
                Давайте все-таки определимся - здесь обсуждаются особенности раздельного сна
                Пока что совсем не вижу разницы между темой "Совместный сон"
                Модератор
                Еще раз напоминаю - тема не "Что лучше - раздельно или вместе"
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Lus

• Гость
                  21:07:2009, 14:43 »
                  Хочу сказать что я лучше 10 раз встану покормить, но зато пол часа в промежутке между кормлением я буду спать мертвым сном как убитая.

тут, видимо, кто как спит. Именно когда ночные подъемы доходили до 7-10, мне проще было взять ребенка к себе. Повернулась, покормила в полусне и дальше спать.... А вот встав больше двух раз на кормление, я уже засыпаю с большим трудом :(
                  совместно или раздельно это уже выбор каждой мамы, а малышу главное спокойная и выспавшаяся мама

это точно, если мама хронически не досыпает, для ребенка ни чего хорошего

Оффлайн Vera-Danser

• Дети:
                      Иван (27.04.2008)
                      Андрей (07.03.2013)
                    21:07:2009, 18:22 »
                    У меня сын с месяца спит в своей кроватке. Я не помню такого, чтобы он просил ночью есть много раз, такое в только первую неделю было. Кушал перед сном и утром и один раз ночью просыпался. А после 5-и месяцев перестал кушать ночью. Чувствуем себя прекрасно. И я не чувствую что наш совместный сон отдаляет нас друг от друга. Побыть вместе можно и днем и обнять, и пожалеть. Я чуствую, что у меня растет самотоятельный мальчик, и это совсем не значит, что я им не занимаюсь. Я занимаюсь, тем, что приучаю сына к жизни в этом мире, справляться с трудностями. А совместный сон-это шаг к этому. Самое интересное, что знакомые мамы, спящие со своими малышами вместе мне завидуют.

Оффлайн Онежка

• Дети:
                        Алексей (06.03.2009)
                      21:07:2009, 22:49 »
                      Я не помню такого, чтобы он просил ночью есть много раз, такое в только первую неделю было. Кушал перед сном и утром и один раз ночью просыпался.

Детки разные всё таки. У меня у соседка годовалую дочу кормит ночью 3 раза до сих пор. И не могут отучить. Просыпается, плачет и когда она её берет на руки девочка сразу же к сисе ручки тянет. А спит отдельно с первого месяца без проблем.

Оффлайн Орхидея

• Дети:
                          Алина (13.06.2008)
                        08:08:2009, 15:22 »
                        Моя доча всегда спала и спит в своей кроватке, я даже никогда и не ложила ее с собой, даже когда грудью кормила, только однажды, когда она температурила, я хотела с собой ее положить, но она не поняла, что я от нее хочу, для нее сон-это собственная кровать! Для нас раздельный сон настолько же удобен, как для кого-то совместный!
                          url=http://www.kukuzya.ru/][/url]

Оффлайн Taty...

• Дети:
                            Виталий (25.04.2002)
                            Всеволод (10.12.2008)
                            Вероника (10.01.2012)
                          08:08:2009, 23:14 »
                          Молодцы мамочки!Я вот всю беременность настраивала себя на то что обязательно буду спать с малым раздельно,потому что первого было невозможно отучить от совместного сна,и история повторяется!Малыш спит со мной,единственный минус который я вижу для себя-это частое сосание груди.В остальном я чувствую себя комфортно с ним.Хотя теперь я бы попробовала его отучить от совместного сна,но думаю вряд ли получится пока.Уже большой,все понимает.Надо было сразу:)

Оффлайн Пантерка

• Дети:
                              Максим (18.01.2008)
                            09:08:2009, 17:00 »
                            я с сыном тоже спала максимум месяц. для меня это было мучение. просыпалась от каждого вздоха и шороха. невысыпалась просто страшно. в итоге через месяц бледная и шатающаяся переселилась ночевать из детской к мужу в соседнюю комнату. никаких проблем не было. я стала высыпаться. а подняться 2 раза за ночь к ребёнку мне не сложно. он, кстати, и до сих пор ночью просыпается 2-3раза

Оффлайн saurikk

Дети:
                                Ян
                              04:03:2010, 16:26 »
                              Ой, мамочки, вы не подумайте что я вас осуждаю, но я не смогла бы спать с ребенком в разных комнатах.  :pinch: Как-то жутко! А сын  оказался со мной полностью солидарен и поэтому мы спим вместе. Сон даже в отдельной кроватке сильно меня выматывал, потому что надо было по пять раз вставать, укачивать, потом долго уснуть не могла...
                              Так что я вас не осуждаю, а может где-то и завидую белой завистью.  :whistle: Хорошо, что и вам, и вашим малышам (особенно им) так удобно!  :ilover: :ilover: :ilover:

Нам нравится ГВ