Сейчас на сайте
Акции и события
Как интересно, полезно и бесплатно провести время с ребенком?*
Это интересно
8 причин отправить ребенка на курсы итальянского в БГУ*
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Здоровье
Как проводится и сколько стоит женская и мужская стерилизация в Беларуси
Мужской взгляд
Только не говорите соцслужбам. Смешные наблюдения отца в декрете
Беременность и роды
Что ощущает ребенок до рождения? (часть 3) Как хвостатая рептилия превращается в человека (Часть 2) Удивительные факты о зарождении жизни (часть 1)
Женский мир
Можно ли "омолодить" интимную зону лазером? Мнения врачей и женщин
Законодательство
“Вернула государству около 800 долларов”. Как не потерять пособие в декрете
Добрые дела
"Мама, ну когда я уже встану?". История мальчика, которому врачи не давали шансов
Дошколята
Забытые дети в саду. Воспитатели поделились случаями из жизни

Состав косметики

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн Егоза

• Дети:
    Артем (14.10.2008)
16:07:2009, 16:38 »
Неожиданно для себя открыла, что эта тема мне довольно интересна. По составам косметики у меня в последнее время невероятное количество вопросов. Если честно, от прочитанной по этой теме информации в голове просто каша  :S

Ну вот например, пользуемся средствами (умывалками, шампунями  и ты ды) в состав которых входит лаурилсульфат натрия. А пишут, что это вредное вещество. Вплоть до того, что в некоторых странах его запрещают использовать в детской косметике. Но с одной стороны, его ведь не внутрь принимают, а на поверхность кожи, а с другой стороны можно ведь его просто плохо смыть...
И это, конечно, не единственное вещество, о пользе/вреде которого спорят.

Или вот еще. Состав у кремов вроде бы и одинаков. А цена заметно различается. Почему? В цену одного входит стоимость рекламы? Или красивая упаковка? Или все-таки ингредиенты, из которых они изготовлены различные?

Теперь опять-таки вопрос по ингредиентам: ведь они все идут с одного завода, как я понимаю (может я и не права), а просто фасуют и разливают по баночкам разные фирмы. Получается тогда, что начинка практически одинакова, просто упаковка различается? Или нет?

И еще. Выпускается новый крем с содержанием супер комплекса витаминов-минералов. Смотришь на состав, а там эти витамины-минералы в самом конце списка идут. Получается их там на целую цистерну с кремом - 1 капелька? В чем же польза от этого продукта будет? Опять рекламный ход?

Вот, вроде все написала, что вспомнила... Еще, конечно, масса вопросов имеется, это так, на вскидку.
Я по образованию, к сожалению не химик  :ermm: где правда, а где нет - не разберусь. Буду очень благодарна, если поможете  :-)

Оффлайн Oxxana

16:07:2009, 23:11 »
    Тема безусловно интересная, но очень широкая и сложная, особенно для обсуждения дилетантами. Если на самом деле интересуетесь, я бы советовала сходить на сайт журнала косметика и медицина, там был довольно таки толковый форум, и люди писали - специалисты,  не чета нам с вами

Оффлайн Егоза

• Дети:
        Артем (14.10.2008)
      23:07:2009, 20:39 »
      Эх, жаль. Нет желающих на эту тему пообщаться  :huh:
      Надеялась, что хоть кто-нибудь отзовется. Может есть мамы, которые очень внимательно относятся к составу детской косметики и какие-либо средства обходят стороной? Поделитесь.

Оффлайн Charlotte

24:07:2009, 13:03 »
        Витаминов и минералов много не должно быть. Когда вконце баночки написаны они, это значит что СТОЛЬКО из положили именно В ЭтоЙ баночке, такие крема и кожу тренируют, если бы сразу витаминную норму крем давал, то кожа потом бы просто "разленилась". А лаурилсульфат-консервант. Мы же крем пальцами берем, а там микробы. вот и положили в крем такую штучку.
          Победитель не верит в случайности! Мне все равно что Вы обо мне думаете, я не думаю о Вас вообще.

Оффлайн Evochka

• Дети:
            Диана (25.10.2007)
            Егор (21.12.2011)
          24:07:2009, 13:28 »
          Я, конечно дилетант в этом деле. Слыхала по телевизору высказвания одного дипломированного дядечки по поводу витаминов и разных добавок в шампунях. Так он сказал, что витамины в ЖКТ и то с трудом усваиваются, а волосы - это ороговевшая ткань, потому впитать в себя какие-либо минералы витамины и т.д. вообще не в состоянии. Для меня очень убедительно получилось. :unsure:
            Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Oxxana

24:07:2009, 20:14 »
            Эх, жаль. Нет желающих на эту тему пообщаться 
            Надеялась, что хоть кто-нибудь отзовется. Может есть мамы, которые очень внимательно относятся к составу детской косметики и какие-либо средства обходят стороной? Поделитесь.

Ну а толку общаться с дилетантами?  Вам такие отвеы нужны?:
            Слыхала по телевизору высказвания одного дипломированного дядечки по поводу витаминов и разных добавок в шампунях. Так он сказал, что витамины в ЖКТ и то с трудом усваиваются

(автор, прошу не обижаться просто я несколько связана с фармацевтикой, в частости с витаминами, поэтому авторитетно говорю, что высказывание сие не слишком ....корректное, что-ли... (по поводу ЖКТ). а по поводу волос и зубов - на 100% согласна, особенно умиляет кальций в зубных пастах

Нет, ну если Вы очень хотите, можно эту тему помусолить, но толку от таких обсуждений... насколько я знаю, химиков, работающих на косметическом призводстве, на форуме нет. Я Вам подсказала, где на эту тему почитать можно, а вы вместо "спасибо" ноете, значи охота не информацию получить, а попереливат из пустого в порожнее...

Оффлайн Oxxana

24:07:2009, 20:27 »
              Вот давайте ради интереса пройдусь своим дилетантским умом по Вашим вопосам,раз уж так Вас охота :)
              Ну вот например, пользуемся средствами (умывалками, шампунями  и ты ды) в состав которых входит лаурилсульфат натрия. А пишут, что это вредное вещество. Вплоть до того, что в некоторых странах его запрещают использовать в детской косметике. Но с одной стороны, его ведь не внутрь принимают, а на поверхность кожи, а с другой стороны можно ведь его просто плохо смыть...
              И это, конечно, не единственное вещество, о пользе/вреде которого спорят.

А кто спорит? давно вроде решили, что содиум лаурил-плохо,  содиум лаурет - получше. что мешает читать состав? лично я в детских средствах (да и во взрослых, разве уж в совсем дешевых такое есть)лаурила не встречала, даже встречала много средств  без лаурета. специально ради Вас сходила в ванную почитала состав Джонсон-и-джонсон гель от макушки до пяток или что-то в этом духе. там сорбитан лаурат, типа еще мягче....
              Или вот еще. Состав у кремов вроде бы и одинаков. А цена заметно различается. Почему? В цену одного входит стоимость рекламы? Или красивая упаковка? Или все-таки ингредиенты, из которых они изготовлены различные?

А что тут не понтно? и первое, и второе, и третье...
              Теперь опять-таки вопрос по ингредиентам: ведь они все идут с одного завода, как я понимаю (может я и не права), а просто фасуют и разливают по баночкам разные фирмы. Получается тогда, что начинка практически одинакова, просто упаковка различается? Или нет?

Вы не правы :) (естетсвенно, если речь идет не о поддельной косметике, которую в московских подваах китайцы по баночкам раздивают, тогда да - все из одной канистры)
              И еще. Выпускается новый крем с содержанием супер комплекса витаминов-минералов. Смотришь на состав, а там эти витамины-минералы в самом конце списка идут. Получается их там на целую цистерну с кремом - 1 капелька? В чем же польза от этого продукта будет? Опять рекламный ход?

Как когда. когда реклама (выше писали про волосы-зубы), а когда и польза (крем для лица). с витамиом С в креме лично для себя ничего не поняла - читала, что он несбилен, его надо букввально за полсекунды до нанесения в крем вводить, иначе пользы не будет, буде реклама. но читала  я это  давно, когда только первые крема с вит.С появились, может уже и стабилизировали как-то, не с курсе.... насчет конца списка - ну так оно и понтно, витамин же - не основной ингридиент, нудна основа, увлажняющие вещества, и т.д. и .т.п (я не химик, грамотно не объясню). а витамин - это добавка

Оффлайн sergej-ka

26:07:2009, 00:33 »
                Ага, значит надо химики! На производстве косметики не работаю, но кое что могу прояснить...
                Например дядечка про витамины и волосы прав - волосы могут только на поверхность что-нибудь адсорбировать (ну как например дым в походе), но толку от этого... Кожа может и могла бы что-нибудь впитать, но за 1-2 мин экспозиционирования...навряд ли. Лаурилсульфат - вовсе не консервант, а обычное ПАВ - поверхностно-активное вещество, примерно то же самое, что в порошках, средствах для мытья посуды и пр. - воббщем он просто скажем такю отмывает грязь! Поэтому и есть в каждом шампуне, геле для душа и т.д.

Оффлайн sergej-ka

26:07:2009, 00:38 »
                  На 80-90% состав одинаковой косметики из разных стран одинаков! Остальное отличается. Правда и эти 80-90% могут отличаться, т.к. сырье из разных источников, с разными примесями и разной степени чистоты. Ну и плюс соблюдение технологии и аппараты на этом производстве тоже играют не последнюю роль (наверное, это особенно касается нашей и российской косметики). А вообще по моим наблюдениям и по рассказам знающих людей, себистоимость косметики в 3-10 раз ниже продажной цены, остальное маркетинг, запас на скидки, дилеры и т.п. Так что все витаминчики, провитаминчики, пептиды (мне как химику вообще жуткий смех вызывает, особенно каталоги Орифлэйм), и т.п. вещи - обычный маркетинговый ход

Оффлайн Татти

• Дети:
                      Анна (02.06.2006)
                    26:07:2009, 10:15 »
                    разными примесями и разной степени чистоты

Святая истина. Вот, например, наркотики низкой степени очистки ведут неминуемо после нескольких лет потребления в могилу, а медицинские высокоочищенные после них(например, онкобольные которых обезбаливали 2-3 года, а потом произошло чудо - излечение;), когда собственно "с иглы" уже сняли, живут еще. Не разрушаеться настолько печень, почки.
                    Пример, конечно, очень грубый, но, скажем так первый попавшийся под руку. Зато наглядный для меня ).
                    дядечка про витамины и волосы прав - волосы могут только на поверхность что-нибудь адсорбировать (ну как например дым в походе;), но толку от этого..

Давно известно, что толку от шампуни только очистка.
                    Но ведь все равно от одного шампуня волосы путаються, от другого жирняться, от третьего выпадают.
                      « Последнее редактирование: 26:07:2009, 10:20 от Татти »

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Оффлайн Татти

• Дети:
                        Анна (02.06.2006)
                      26:07:2009, 10:24 »
                      Егоза на форуме недавно и пропустила горячие дебаты на эту тему в Теме Мэри Кэй(10-12 страница;).
                      Приведу то, что накопала тогда снова.
                      Список вредных ингидентов, подозреваю, что далеко не полный:
                      Albumin (Альбумин;)
                      Alcohol (Алкоголь;)
                      Alpha Hydroxy Acid (Альфа гидроксидные кислоты;)
                      Aluminum (Алюминий;)
                      Animal Fat, Tallow (Животный жир;)
                      Bentonite (Бентонит;)
                      Biotin, Vitamin H (Биотин или витамин H)
                      Collagen (Коллаген;)
                      Diethanolamine (DEA)
                      Elastin of High-molecular Weight (Эластин;)
                      Glycerin (Глицерин;)
                      Hualuronic Acid (Гиалуроновая кислота;)
                      Kaolin (Каолин;)
                      Lanolin (Ланолин;)
                      Lauramide DEA (Лорамид ДЕЙ;)
                      Liposomes (Липосомы;)
                      Mineral Oil (Минеральное или техническое масло;)
                      Petrolatum (Петролатум;)
                      Plancental extract (Экстракты плаценты;)
                      Propylene Glycol (Пропилен гликоль;)
                      Royal Bee Jelly (Маточное молочко;)
                      Seaweed (Агар-Агар;)
                      Sodium chloride, NaCl (Поваренная соль;)
                      Sodium Lauryl Sulfate (SLS) (Содиум лаурил сульфат;)
                      Sodium Laureth Sulfate (SLES) (Содиум лорет сульфат натрия;)
                      Tyrosine (Тирозин;)

А на этой странице подробно расписывала вред того или иного ингридиента, а также что значит "натуральная косметика", "гипоаллергенная":
                      http://rebenok.by/communi....php/topic,48370.135.html
                        « Последнее редактирование: 26:07:2009, 16:48 от Татти »

Оффлайн sergej-ka

26:07:2009, 12:08 »
                        Как-то это больше похоже на состав шампуня, а не на список вредных ингредиентов. Позвольте спросить, а "рН" - это тоже ингредиент?? Еще и вредный к тому же....)))))
                        Липосомы... - интересно, где их используют... Поваренная соль - тоже вредный?... Могу продолжить!
                        Блин, как же все-таки дурят девушек)))

Оффлайн Татти

• Дети:
                            Анна (02.06.2006)
                          26:07:2009, 16:46 »
                          Хорошо, рН я убрала, но поваренная соль что по-вашему никуда не добавляеться?
                          Сыпют наверное куда-то...
                          Смысл в том, что все практически вредно. Вы посмотрите состав геля для душа, вы там что-то полезное видите? Вреда меньше от детского мыла.
                            « Последнее редактирование: 26:07:2009, 16:48 от Татти »

Оффлайн Мечтающая

26:07:2009, 16:47 »
                            Присоединюсь к беседе.
                            Про лаурилсульфат натрия могу сказать, что в смываемой косметике(шампуни, гели и тд) он разрешен. Это никак не консервант. Это весьма распространненый ПАВ. Высокая концентрация может вызывать сухость кожи, ее шелушение, выпадение волос, появление комедонов, спровоцировать дерматиты. Раздражающее действие этого ингредиента повышается с увеличением их концентрации и времени контакта с кожей. Не рекомендуют использовать лаурилсульфат натрия в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей.
                            Состав у кремов вроде бы и одинаков. А цена заметно различается. Почему? В цену одного входит стоимость рекламы? Или красивая упаковка? Или все-таки ингредиенты, из которых они изготовлены различные?

Ингредиенты кремов на самом деле весьма похожи. И, как правило, используются от одних и тех же поставщиков. Всё зависит от технологии производства и оборудования. В одной фирме нальют воду, добавят маселка, например парфюмерку, нальют немного глицерина, изопропилпальмитата, положат немного воска и дополнительно целое эмульгатора. Всё хорошенько перемешают, продиспергируют и крем готов! Аааа, ещё отдушки вбухают, чтобы нам вкусно пахло... Другая отдушка, и пожалуйста другой крем, например увлажняющий...
                            А на другой фирме рецептуру разрабатывают месяцами. Учитывая все свойства компонентов. Их камедогенность, увлажнение, растекаемость и тыды и тыпы.
                            А цена уже формируется из всех затрат. Кстати, упаковка иногда на самом деле может стоить дороже, чем то что в неё упаковали :rebs32:
                            Список вредных ингидентов, подозреваю, что далеко не полный:
                            Albumin (Альбумин)
                            Alcohol (Алкоголь)
                            Alpha Hydroxy Acid (Альфа гидроксидные кислоты)
                            Aluminum (Алюминий)
                            Animal Fat, Tallow (Животный жир)
                            Bentonite (Бентонит)
                            Biotin, Vitamin H (Биотин или витамин H)
                            Collagen (Коллаген)
                            Diethanolamine (DEA)
                            Elastin of High-molecular Weight (Эластин)
                            Glycerin (Глицерин)
                            Hualuronic Acid (Гиалуроновая кислота)
                            Kaolin (Каолин)
                            Lanolin (Ланолин)
                            Lauramide DEA (Лорамид ДЕЙ)
                            Liposomes (Липосомы)
                            Mineral Oil (Минеральное или техническое масло)
                            Petrolatum (Петролатум)
                            pH
                            Plancental extract (Экстракты плаценты)
                            Propylene Glycol (Пропилен гликоль)
                            Royal Bee Jelly (Маточное молочко)
                            Seaweed (Агар-Агар)
                            Sodium chloride, NaCl (Поваренная соль)
                            Sodium Lauryl Sulfate (SLS) (Содиум лаурил сульфат)
                            Sodium Laureth Sulfate (SLES) (Содиум лорет сульфат натрия)
                            Tyrosine (Тирозин)

Ну, теперь немного про вредные ингредиенты...
                            Начнем с того, что всё упирается в количество, которое положили... Все вот эти Экстракты плаценты, Гиалуроновая кислота, Маточное молочко стоят недешево и наши производители много их не положат!!! Экстракт плаценты на самом деле вызывает привыкание. Кожа перестает восстанавливаться самостоятельно. Не советовала бы увлекаться ЭП. Гиалуроновая кислота и её производные(например гиалуронат натрия) является увлажняющим, разглаживающим морщинки компонентом, заживляет ранки, стимулирует клеточную миграцию. Он (грубо, на пальцах) залазит в морщинку и благодаря своей схожести с полисахаридами человека заставляет клетки оживать...
                            В качестве коллагена банально используется желатин. Разглаживает волосы, смягчает их. По-моему вреда от него нет...
                            Поваренная соль используется для загущения пеномоющих средств(интересен момент загущения. Соль сыпется и наблюдается постепенное загущение. Можно загустить до максимального предела. Выше этого предела опять всё становится жидким, буквально от лишних 100гр соли. Если это произошло, то добвавляется немного воды и всё становится в норме). Сушит кожу... Но сейчас есть много пеномойки и без соли, которая загущается другими компонентами.
                            Вот с рН, как ингредиентом вы меня рассмешили. Вот это уж из школьного курса должны знать, что рН - это водородный показатель, который просто указывает какая среда, щелочная или кислая. А отрегулировать её можно уже ингредиентами. Чтоб подкислить добавляют лимонную кислоту, чтоб немного "подщелочить" соду, ТЭА и тп.

Оффлайн Наяда

26:07:2009, 17:08 »
                              А можно еще вопросик по витаминам? Регулярно добавляю в маску для волос или в шампунь витамины, эффект ощутим, волосы более живые, красивые и со временем стали меньше выпадать. Вряд ли тут эффект плацебо. Может не такая уж это и пустая вещь для тех же волос? ведь действует же...

Модератор: Kaseopeya