Сейчас на сайте
Акции и события
"На здоровье ребенка экономить нельзя". Как выбрать школьную обувь* Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске*
Все о детях
Почему ребенок не говорит? 10 причин, о которых вы не задумывались Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки
Это интересно
«Ела килограммами». Многодетная мама открыто рассказывает, как стала «женщиной в теле» "Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Готовимся к школе
Если 1 сентября навевает тоску. Как адаптировать себя и ребенка к школе Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Мамочки,кому за 30 давайте знакомиться

Оффлайн zera.76

Дети:
    Владислав (20.12.1995)
    Родион (28.03.2009)
15:07:2009, 13:53 »
ДНИ РОЖДЕНИЯ НАШИХ МАМОЧЕК И ДЕТОК

« Последнее редактирование: 03:02:2014, 16:01 от Лариса »

Оффлайн nniki

• Дети:
      Сергей (03.04.1993)
      Елена (26.11.2007)
    16:07:2009, 02:13 »
    Мне 38 лет, Надежда.   Сыну 16 лет, дочери 1год 7 месяцев.
    Из своего опыта: ощущения материнства в 22года и в 37 лет - это две большие разницы.

sveta.101629

• Гость
      16:07:2009, 08:40 »
      Надежда, у нас с тобой разница между детьми одинакавая и возрост такойже,мне тоже 38.
      А разница в воспитании,незнаю,сейчас опыта побольше,помошники есть,тогда была одна практически(муж много работал),а сейчас нас много и у мужа работа сутки через трое(всегда дома),ляпота,куча нянек,хотя я детей не напрягаю,особенно во время учебы,стараюсь все делать сама,хотя муж ругается.Зато я чувствую как помоладела(душой),лет так 10-15 сбросила сразу.Открылось второе нет третье дыхание. :woohoo:

Оффлайн zera.76

Дети:
          Владислав (20.12.1995)
          Родион (28.03.2009)
        16:07:2009, 12:06 »
        А  у меня еще очень свежи все перемены, т.к. родила всего 3,5 месяца назад. Пока была беременной - старший сын писал мне на животе "Здесь живет братик!!!!", и шевеления  слушал.  Мы сфотографировали это на память. А когда малыш родился и в этот день дома собрались друзья и родные(я была в роддоме), то мой сынуля сказал, что живу еще 5 дней, а потом не знаю, что со мной будет. Для него это был такой стресс, что он не хотел со мной разговаривать по телефону, когда я ему звонила из роддома. На фотки в телефоне  при посещении смотрел очень холодно. Но когда приехали нас забирать, то очень удивился, что братик такой маленький. На фотках мордаха казалась большой. Короче,вроде, он и успокоился в плане перемен в своей жизни, но особой любви к малышу я устаршего пока не заметила. А хотелось бы....

Оффлайн gaika1978

16:07:2009, 13:11 »
          особой любви к малышу я устаршего пока не заметила. А хотелось бы....

ревность еще никто не отменял.ведь старший привык,что он единственный!
          мне уже совсем скоро 31,сынок один пока и, как мне кажется, дети у меня тоже будут с большой разницей!
            мир полон позитива
            МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
            love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

Оффлайн @LENKA

• Дети:
              Екатерина (10.11.2006)
              Полина (17.11.2011)
            16:07:2009, 13:44 »
            Мне тоже 30. Дочке в этом году три годика исполнится.  Хочу второго ребеночка, но пока все откладывается на потом. Так что и не знаю, получится ли второго завести. Но я так смотрю, что некоторые и в 36 родили, и ничего, цветут и пахнут, умницы-красавицы :-)

Оффлайн nniki

• Дети:
                Сергей (03.04.1993)
                Елена (26.11.2007)
              16:07:2009, 15:48 »
              @LENKA, и не только в 36, а  аж в 37 :cheer: А меня мама родила в 39.  Все-таки постарайся и второго ребеночка родить. Пусть у твоей дочки будет на свете родной человек, хоть и намного младше. 

Оффлайн SКАЯ

16:07:2009, 16:21 »
                а-а-а...все перезнакомились уже.. :-)
                и я тут.

Мне 31, зовут Юля. У меня пока одна доча 7 лет, надеюсь что в ближайшие пару лет рожу ещё детку. У моих детей по-любому большая разница будет :cheer:
                Доча все уши прожужжала - как она хочет кого-нибудь, брата или сестру, и как она мне помогать будет и то и сё...но мне чё-то не очень в это верится :cheer:

Оффлайн nniki

• Дети:
                    Сергей (03.04.1993)
                    Елена (26.11.2007)
                  17:07:2009, 01:44 »
                  Krasivaya, привет!  Вот вот, рожай пока дочка просит. :cheer: А то у меня сын просил-просил, а потом понял, что ему и так хорошо, а тут бац, мы ему сюрприз. :-)

sveta.101629, приятно познакомиться, ты молодец, в промежутке между старшей и младшим тоже не расслаблялась. Старшие дочки видимо действительно помощницы, все-таки девочки. Но и у меня сын иногда старается, помогает, в меру своих мужских склонностей. :-)
                  Говоря о разнице в ощущениях материнства, я имела в виду, что в нашем возрасте, далеко за 30, настолько все осознанно воспринимаешь и с таким наслаждением ощущаешь себя молодой мамой.  :-)В 22 года было все по-другому, ведь мы и сами еще были фактически дети.

Оффлайн Елена и Ко

17:07:2009, 08:32 »
                    Привет всем опытным. И мне 30. Старшему 10, младшей 8 мес.

Оффлайн ksu-sha

• Дети:
                        Анастасия (24.04.2008)
                      17:07:2009, 08:50 »
                      Привет! :-)
                      Мне 32, моей доче немногим больше года.

Оффлайн Dagaz

• Дети:
                          Каролина (13.10.2008)
                        17:07:2009, 08:51 »
                        Я бы тоже хотела двоих, но у мужа уже есть сыночек от первого брака, а троих мы врядли вытянем, к тому муж еще учится в академии.  :blush:

Я не знаю к сожалению какая разница между материнством в раннем возрасте и в теперешнем, но реально став мамой в 30 ощущаю себя гораздо моложе, но наверно отношусь к ребенку и к её воспитанию значительно более рассудительнее и мне гораздо легче отделить зерна от плевел в той информации, которая ко мне поступает, лет в 20-25 я бы воспитывала дочку совсем иначе, чем сейчас.

Natali_G

• Гость
                          17:07:2009, 09:14 »
                          Привет всем.
                          Мне 31, сынуле 5 лет, счас трудимся над братиком/сестричкой  :cheer:

Оффлайн SКАЯ

17:07:2009, 09:17 »
                            .
                            Я не знаю к сожалению какая разница между материнством в раннем возрасте и в теперешнем, но реально став мамой в 30 ощущаю себя гораздо моложе, но наверно отношусь к ребенку и к её воспитанию значительно более рассудительнее

А у меня нет такого ощущения, что я ко второму ребёнку буду относиться как-то по-другому...в плане воспитания, отношения, преживания материнства...
                            Камиллу я родила в 24,5 года - возраст этот не назовёшь сильно уж юным))
                             может по этому..или я сама рано повзрослела и даже в 24 осозновала всё что делаю также как и сейчас. А ещё  - нянек-мамок не было рядом, всё сама и сама...Правда есть одно отличие, родив сейчас, мне будет гараздо легче морально- у меня есть надёжная опора и поддержка близких - дочьки (я надеюсь) и мужа.
                            Krasivaya, привет!  Вот вот, рожай пока дочка просит.  А то у меня сын просил-просил, а потом понял, что ему и так хорошо, а тут бац, мы ему сюрприз.

Да, готовлюсь уже полгода..мыслю-мыслю. Вот в школу идём со старшей в этом году - самое время)) с Одной уроки поделать, другого(-ую) убоюкать)) ой, весело..когда детей толпа по дому носится))

Оффлайн Dagaz

• Дети:
                                Каролина (13.10.2008)
                              17:07:2009, 09:37 »
                              А у меня нет такого ощущения, что я ко второму ребёнку буду относиться как-то по-другому...в плане воспитания, отношения, преживания материнства...

Я ведь не об отношении к своему ребенку, первому, второму, я о том, что в 30 лет и в 20 лет есть существенная разница в восприятии мира и информации, в 20 лет я бы восприняла, например, ту же фразу: у вас ребенок грудь не возьмет -  у вас сосок плоский, как окончательный приговор, а в 30 лет я эту же фразу восприняла, просто как слова не очень умного и грамотного человека и наплевать хотела на любые высказывания такого типа. А о воспитании ребенка, я в том смысле, что теперь я четко знаю, чего хочу и любые советы я прежде сто раз взвешу, чем решусь применить на практике, а вот будь я помоложе, мамы бы обязательно говорили, что ты понимаешь, ты еще молодая, а мы детей вырастили и я бы в большинстве случаев поступала бы согласно советам, либо переживала, а теперь я могу дать дипломатичный ответ на тему:  не учите меня жить. Вот о чем я хотела сказать. А о любви и отношении к своему любимому комочку у меня было бы одинаковое,  стань я мамой раньше или позже.

Оффлайн zera.76

Дети:
                                  Владислав (20.12.1995)
                                  Родион (28.03.2009)
                                17:07:2009, 11:02 »
                                Мамы, у кого есть дети подростки, расскажите,пожалуйста, как вы рассказываете своим старшеньким(особенно мальчикам) про отношения полов, секс, про изменения в  их организмах и кто в ваших семьях это делает. У меня с этим некоторые трудности.