Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Старший ребёнок в семье намного умнее младших

Оффлайн _manya_

Дети:
    Регина (22.03.2004)
    Роман (01.04.2008)
18:09:2012, 16:17 »
При рассмотрении и анализе ближайших примеров лично у меня сложились следующие выводы по этому поводу:
1. принцип работает только если в семье ДВА ребенка;
2. старший ребенок не то что бы сильно умнее, просто более активный и приспособленный к жизни, может быть из-за повышенного внимания родителей к маленькому, старшим приходится сражаться со своими проблемами самим, да еще и родителям помагать в уходе за младшими. При этом вырастая младшие дети зачастую оказываются совершеено не готовы к трудностям и так и продолжают прятаться за спины своих родителей и старших братьев\сестер. Возможно именно по этой причине система перестает работать при большем количестве детей в семье: второй ребенок перестает быть центром сосредоточения внимания всей семьи.
В связи с вышесказанным у меня, например, очень двоякое чувство: с одной стороны я бы хотела второго ребенка, а с другой стороны - просто боюсь.
:cheer: :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:Сори, но очень насмешил Ваш пост.
У меня старшая сестра и я. Двое детей у родителей. Сестра школу на отлично, техникум, универ с красным дипломом и не абы какие а Высший колледж связи и БГУИР, т.е бывший РТИ. Я твердая хорошистка в школе (лень было лишний раз зубрить, а так тоже на отлично могла бы выйти), техникум ни шалко ни валко, где-то отлично, где-то удовлетворительно, универ заочно в основном на удовлетворительно (платно, БГЭУ). Т.е интелект явно мой ниже, но по жизни у меня пока все лучше складывается, я более хваткая, пробивная, легко вхожу в курс дела. Тут скорее темперамент роль играет.
 Мои дети как я и сестра. Точь в точь. Доча умница, отличница, но зубрилка. Сын тоже умница, быстрее схватывает, раньше стал ходить и говорить (хотя мальчик), но неусидчивый, чутка ленивый, подлиза. Дети оба овны, т.е темперамент должен быть похожим, но то что у дочи "+", то у сына "-". В их характерах очень явна видна разница между упорством и упрямством.
П.С. Так что не бойтесь, двух одинаковых детей в природе не бывает, даже близнецов. По-любому кто-то будет более ленивым, менее пробивным, лучше учиться. Детей не за интелект любят, а просто за них самих. :-)