Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Ночные кормления

Модератор: Inara

Оффлайн natalika

• Дети:
    Михаил (17.12.2005)
    Алексей (20.08.2008)
    Дмитрий (09.07.2011)
26:06:2009, 10:31 »
VIL,   у нас все точ в точ ,когда лезут зубы -по две недели каждый раз, а потом снова нормальный сон начинается. Мое мнение она не из вредности или от разболованности орет в 6 месяцев -её что-то беспокоит. Приучать на этом фоне к отдельному сну -это ломать ре психику.

Оффлайн Zoya

• Дети:
      Елизавета
      Лилия
    26:06:2009, 10:34 »
    вы что обалдели совсем? ребенок от голода плачет, а вы привычки ломаете типа???

Я не думаю, что шестимесячный ребенок орет каждый час потому что голодный. К этому возрасту минимум 4 часа перерыв должен быть! И если делать перерывы по 4 часа - то ночью получается одно кормление, о чем я и писала. А орет он потому, что сосать и засыпать с грудью привык, а не потому, что голодный.

Это вы за него решили, что он 4 часа вытерпеть обязан.
    У меня ребенок первый перерыв в 4 часа устроил только в 1 год и 4 месяца!!!

Я наоборот, боясь причинить вред ребенку год спала отдельно. И прикладывались мы до 10 раз за ночь. А в себя пришла за пару недель, когда в год решилась положить с собой. Прикладываний меньше не стало, но отсутствие необходимости вставать каждый раз спасли меня от полного изнеможения.

« Последнее редактирование: 26:10:2009, 19:29 от Zoya »

Оффлайн natalika

• Дети:
        Михаил (17.12.2005)
        Алексей (20.08.2008)
        Дмитрий (09.07.2011)
      26:06:2009, 10:48 »
      Вообще есть дети которые могут выдержатьи 4 и 5 часов , а есть которые и 2 не могут, не стоит всех под один стандарт загонять. А по поводу крика Hollidaу конечно права - если не реагировать недели две, то перестанет: например в больницах меня сначала  удивляли брошенные дети -они не плачут практически: лежат, каждый  в своей кроватке и не плачут... А потом поняла - не плачут - потому что никто все-равно не придет и не поможет
        « Последнее редактирование: 26:06:2009, 10:50 от natalika »

Оффлайн Holliday

26:06:2009, 10:51 »
        ну я может со своей колокольни тут умничаю, но уж точно не смогла бы укачивать плачущего ребенка по ночам по две недели дабы приучить к отдельному сну. Нервы бы не выдержали :(

Ну, во первых, у Вас дите совсем малое - тут сам бог велел кормиться по требованию и по первому писку и ни о каких приучиваниях речи не идет. Может по этому Вам и не понятно, как ребенок может 4 часа быть сытым и не просить постоянно кушать.  Мы сейчас говорим о более взрослых детях.
        Во-вторых, а я и не советую всем так делать. У всех мам нервы разные, разные принципы и дети все разные. Одной нет проблем кормить каждый час и спать вместе, другим это просто мука, да еще и разные обстоятельства бывают.  Поэтому каждый сам выбирает как жить. Мама пожаловалась, что ей тяжело кормить каждый час и уговаривать ее "потерпите" у меня не повернулся язык, так как я прошла через эти проблемы совсем недавно и мне свежо. Я написала, что полгода жила в режиме ночные кормления через 2 часа, совместный сон в результате дошла до ручки, стала истерить, срываться и вообще жизнь стала не мила. Играть днем с детьми не было сил, все раздражало, одно желание просто упасть и отрубиться. Для меня переучить ребенка было почти вопросом выживания и сейчас у нас наконец-то все хорошо, и я в порядке и дети довольны. Мы спим спокойно, отдельно от детей, я высыпаюсь и я не просыпаюсь каждые полчаса от того, что мне надо повернуться так, чтобы не разбудить с одной стороны ребенка а с другой подпирает муж. Ребенок стал спокойнее, так как научился успокаиваться не только путем сосания груди. И я знаю по опыту с первым ребенком, что при таких обстоятельствах у меня не будет слез и истерик со стороны ребенка и переживаний с моей стороны, когда придет время совсем уйти от ГВ, так как грудь просто потеряет смысл как источник питания, а источником успокоения она не будет.
        Но еще раз повторюсь, это моя позиция, мои обстоятельства и я просто поделилась своим опытом.

Smirnova

• Гость
          26:06:2009, 12:48 »
          у меня более взрослый ребенок, который получает грудь всегда. сейчас вот начинаю ограничивать кормление на улице. но ночью грудь полностью в дочкином распоряжении.

у меня свои профессиональные тараканы в голове. поэтому я для себя решила: мой ребенок не должен плакать из-за того, что не может получить общение с мамой.
          возможно, это выглядит самопожертвованием и принесением себя на алтарь дочери (хотя я не страдаю от этого), но ребенок полностью управляет моей жизнью. поэтому у меня никогда даже мысли не возникало, что можно воспитывать ребенка и позволять ему орать ночью от одиночества. собственно за это г-на Спока ненавидела еще на 2-ом курсе, когда проходили его подход к воспитанию.

но это мои тараканы. возможно, где-то я перебарщиваю.

Оффлайн Holliday

26:06:2009, 13:15 »
            Мама Кошка :) И у меня, наверное свои тараканы. Но я не считаю, что мамина любовь ограничивается только круглосуточным пребыванием ребенка у груди. Есть еще много способов успокоить орущее дите. И я не призывала как кукушка кинуть ребенка, дать ему постоянно орать и при этом смотреть телек. Это касалось только периода адаптации. Как в детском саду. Большинство детей сначала плачут, потом привыкают и спокойно играют. Вы что, в сад ребенка не отдадите, потому что он плакать будет? Так и у меня получилось. Поплакала, а сейчас мы спокойно любим друг друга без самопоржертвования и стрессов. Спим спокойно ночью, от ГВ я не отказывалась, но ввела все прикормы соответсвенно возрасту. Ночью она не голодает, а получает свое кормление именно когда голодная, а не когда просто не может уснуть. Она  научилась засыпать сама без груди и я не вижу в этом ничего плохого!
            И чего я оправдываюсь... Каждому свое...:)

Оффлайн ya.olya85

• Дети:
                Дарья (10.12.2008)
              26:06:2009, 13:18 »
              дело не в том, что ребенок голодный. днем она может выдержать5-6 часов. я писала, что ночью она не столько ест, сколько сосет как соску. я не могу ее укачивать сама, т.к. она все равно ищет грудь. когда муж будет работать в ночь, то придет моя мама и будет ее укачивать. пока другого выхода я не вижу.

Оффлайн ya.olya85

• Дети:
                  Дарья (10.12.2008)
                26:06:2009, 13:28 »
                я полностью поддерживаю Holliday.ребенок должен сосать грудь, когда хочет есть, а не мусолить ее всю ночь.что это за сон с грудью во рту. я уже насмотрелась на свою сестру. ее дочи 1год и 3 месяца.и у нас повторяется точно такая ситуация как у нее. спит с сисей во рту, ничего не хочет есть. она уже ложит с собой , уже нет сил прыгать к ней всю ночь.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                    Мария (05.06.2008)
                    Ярослав (23.09.2018)
                  26:06:2009, 13:46 »
                  подскажите, как можно прекратить ночные кормления. уже дошло до 10 раз за ночь. я даже могу сказать , что она не столько ест, сколько сосет как соску. если честно у меня уже нет сил. днем кроме сиси она ничего не ест. ребенку уже 6,5 месяцев. соску и бутылочку не берет с рождения. пробывала давать сонной бутылку, так она начинает орать как резаная.

То что ребенок не берет соску и бутылку - это очень даже хорошо. Зачем ей это?
                  Я с малышкой с 5 месяцев сплю вместе и то, что грудь она сосет даже как соску, меня устраивает. Не постоянно же это происходит. Это же маленький ребенок и как выше было сказано, зубки лезут у всех деток в этот период и ограничивать в чем-то малышей не стоит. Кормление грудью дано женщинам для того, чтобы ребеночек был защищен и спокоен. Лично я уже не могу представить свою малышку засыпающей без груди. Ведь это так здорово! Может вам все-таки не стоит огарчаться по пустякам? Все это возрастное, пройдет.

Оффлайн Виола

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    26:06:2009, 15:36 »
                    Holliday ну что вы все - голодный - не голодный... получается, ваш ребенок только в этой плоскости чувствует и мыслит...
                    Если ребенок плачет - значит, ему плохо. И это не обязательно значит голодный... Этим мир не ограничен. Ему просто нужна мама.
                     Можно же найти какие-то альтернативы. Например, когда видишь, что шевелится, но не сильно капризничает, просто  поговорить и покачать, пусть сначала первые 5 сек, потом минутку и т.п. и потом грудь, если не помогает, но со временем, наступят такие моменты, когда ребенок проснулся, а вы его обняли и грудь не нужна. Если пирнципиально, конечно, ночные кормления убирать. Правда, это занимает не две недели. Но в этом и разница между словом перломать и научить, жестко и мягко...
                    У нас тоже был период частых кормлений. До 10 в день правда не доходило, но у нас Аня спит в кроватке со снятой спинкой - получается и место свое и рядом. Причем, бывало, рядом положишь  - будет беспокойно спать, особенно под утро, часто прикладываться, а отползешь подальше, а еще лучше, на живот перевернешься - и спит себе как сурок))
                    Поэтому, опять, же чисто мое мнение, если кормлений для вас оч много и они выматывают, попробуйте кроватку со снятой спинкой - это помогает и не вскакивать к ребенку и опять же выматываться, а с другой стороны, и ребенок не так ломается - он и с мамо рядом и в своей кроватке.
                    Например я всегда экспериментировала - проснется Аня, чувствую, что не тревожно проснулась, пробую просто приобнять и немного подкачать рукой - проходит - великолепно, нет - грудь давала.

VIL .. вообщем, я тут на полстраницы распряглась)) а теперь вижу, что вы уже давно приняли решение.
                      « Последнее редактирование: 26:06:2009, 15:38 от Виола »
                      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Татьяна Витебск

26:06:2009, 21:50 »
                      Во многом согласна с Виолой.

и слова Holliday тоже правильные "норма будет там, где Вы проведете для себя черту. А ребенок еще очень пластичен и может научиться чему угодно"

Конечно если мы(взрослые) решили, то будет так как МЫ  решили, ТАК оно и будет, даже если ребенок будет сопротивляться , а что он может сделать.

Я знаю что такое ИВ и ГВ + и -  и того и другого.

Я сплю с ребенком (спала со всеми) имено так я себя спокойно чувствую и высыпаюсь (и конечно это не значит что такое должно быть у всех).

Ситуация, которую описал автор , показывает что да ребенок не голодный , но это не значит что он привык к груди - уж простите бабушкины страшилки ,не делай это , делай то так как ребенок ПРИВЫКНЕТ. ДА конечно нам было бы проще если дете как можно раньше перестал в нас нуждаться и требовать наше общение и стал самостоятельным . спокойно сам оставался один, сам игрался и т.д.
                      Тут похоже от неправильного поведения мамы днём , появляются такие ситуации ночью.

Вот моя ситуация (ещё в том году) , о которой я уже писала в другой теме "Я в начале декабря обратилась к консультанту ГВ на нашем сайте, так как мой ребёнок уже неделю как висел на груди,  а так как до этого Настя просыпалась  только в 4-5 часов утра, меня эта ситуация не устраивала.
                      Считаю что консультант помог, правда дальнейшие мои  действия и ошибки , она определила , когда  пообщались по телефону.
                      нашли две ошибки:
                      -первая,  я присыпала ребёнка  и уходила из дома , надо начинать наоборот
                      - вторая, я надо и не надо прикладывала ребёнка к груди, то есть я своим прикладыванием отвлекала её от другого (то что ей нельзя). «Захныкала, не плачь на грудь»
                      Я исправила все ошибки + к этому выполняла ещё одну  рекомендацию
                      - я брала на руки ребенка не только когда он захочет. Ребенок сидит, стоит  не просится на руки , сам играет походит рядом, - я иду мимо взяла на руки, присела с ней , чуть –чуть посидела,  и длится это от 2-5 мин. И действительно моя Настя реже стала проситься на руки, а когда просилась уже не орала , а тихонько хныкала и ждала-знала чтоя возьму её на руки. Сон сразу  наладился. Вообще изменила своё поведение изменилось поведение  и ребенка."

VIL или ещё какие причины были у ребенка  для беспокойства и постоянного сосания вашей груди , задайте вопрос консультанту по ГВ.
                        « Последнее редактирование: 26:06:2009, 21:52 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

26:06:2009, 22:02 »
                        я полностью поддерживаю Holliday.ребенок должен сосать грудь, когда хочет есть, а не мусолить ее всю ночь.что это за сон с грудью во рту. я уже насмотрелась на свою сестру. ее дочи 1год и 3 месяца.и у нас повторяется точно такая ситуация как у нее. спит с сисей во рту, ничего не хочет есть. она уже ложит с собой , уже нет сил прыгать к ней всю ночь.

а вот я еще кормлю свою мл.дочь грудью , которой скоро будет полтора года И спит она ночью хорошо уже очень давно, и на груди не висит и кушает всё  хорошо  и с удовольствием. и без меня целый день может это делать тоже,
                         вот только я не могу уехать отдохнуть на пару дней, как это было с другими детками, когда они оставались с родными. Но всё это временно , а не постоянно.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                          Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн natalika

• Дети:
                            Михаил (17.12.2005)
                            Алексей (20.08.2008)
                            Дмитрий (09.07.2011)
                          26:06:2009, 22:24 »

две ошибки:
                          -первая,  я присыпала ребёнка  и уходила из дома , надо начинать наоборот

Не очень поняла: Как наоборот?, поясните , пожалуйста

Оффлайн Виола

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            27:06:2009, 00:48 »
                            natalika Татьяна пишет про уходы из дома, котрые начинаются с 9 мес примерно и способствуют социализации ребенка.
                            Сначала мама уходит из дома во время бодрствования и приходит пока ребенок не спит. Второй этап - мама как бы запаздывает к дневному сну.
                            И часто мамы делаю ошибку - они кладут ребенка спать и уходят. Малыш просыпается, а мамы нет. Это тяжелее переносится
                            Татьяна, прости, что за тебя отвечаю)
                              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Татьяна Витебск

27:06:2009, 10:48 »
                              Татьяна, прости, что за тебя отвечаю)

Виола  :-)  спасибо

Модератор: Inara