Сейчас на сайте
Новости портала
Будущим родителям предлагают пройти бесплатный курс по подготовке к родамЧем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идей
Все о детях
10 полезных бесплатных приложений, которые смело можно показывать детям
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Спорный вопрос
«Алименты 150 рублей, перебиваемся кое-как». Одинокая мама жалуется, что год не может найти работу
Здоровье
10 мифов о вакцинации, в которые давно пора перестать верить
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
Соне 4 года, и ее называют «бабочкой». Как в Беларуси живет девочка с очень редким диагнозом«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отец
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Восстановление лактации (ГВ)

Оффлайн Katrin-SD

• Дети:
    Дмитрий (08.01.2012)
11:08:2012, 15:07 »
Ola_la, грудное вскармливание вернуть можно, здесь главное ваше желание. Советую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию (вот сайт - am-am.info).
Нам 7 месяцев, полностью на ГВ. Как я налаживала ГВ? Перед родами прочитала кучу литературы и поняла, что "молоко начинается в голове". Если себе задать такую установку, то все получится и не хочу слушать, что мало молока, молока у женщины много, так уж устроен организм, просто некоторые ленятся и начинают докармливать смесями. А ведь мамино молочко самое вкусное :) Удачи Вам в налаживании ГВ!

Оффлайн ЕрДаНика

• Дети:
      Евгений (28.06.2013)
    15:08:2013, 15:35 »
    может кто сталкивался ( не дай Бог, конечно) с подобной ситуацией.
    Моему малышу сейчас 1 месяц и 18 дней от рождения. Первую неделю в роддоме я его кормила грудью, вес стал набирать на 4-й день, сосал хорошо, правильно брал грудь. От этого процесса мы оба получали только удовольствие). Но, к сожалению, у малыша обнаружились проблемы с сердечком, нас перевели в РНПЦ "МиД", и там мне запретили кормить его грудью.Ещё 2 недели коормила его сцеженым молочком, а потом заработала мастит и мне настоятельно рекомендовали подавить лактацию, чтобы избежать операции.
    Самое обидное, что кардиохирурги не рекомендовали отлучать ребенка от груди, а педиатры ссылаясь на них, обманули меня, сказав, что не имеют права отменить рекомендации кардиохирургов.
    Сейчас я хочу восстановит лактацию, и вот, думаю, может у кого-нибудь есть , что раасказать по этому поводы.
    Заранее всех благодарю за ответы)
      Давайте верить в ЧУДЕСА...

Оффлайн Пенеloпа

• Дети:
        Андрей (20.09.2012)
        Арсений (30.01.2018)
      15:08:2013, 15:53 »
      ЕрДаНика, а Вы принимали какие-то препараты для подавления лактации? Если принимали, то, наверное, не так-то просто будет восстановить лактацию, но в любом случае это возможно. У меня пропало молоко на нервной почве, когда мы с ребенком после роддома попали в 7-ку, мне удалось восстановить лактацию за неделю. Я перед каждым кормлением смесью прикладывала ребенка к груди минут на 20-30, и молоко постепенно стало появляться. Сначала капли, потом грамм 40-50, а через неделю мы отказались от смеси и перешли на 100% ГВ. Плюс пила млекоин, березовый сок, много жидкости. И хорошо ела. Эмоциональное состояние тоже играет большую роль. Стандартные рекомендации - как можно чаще прикладывать ребенка к груди, особенно ночью. Желательно спать вместе. В период восстановления лактации нужно "привязать" на несколько дней ребенка к себе, отказаться от всех домашних дел и кормить-кормить-кормить. Конечно, при этом кто-то должен кормить Вас. И самое главное - не нервничать. Возможно, потребуется прием успокоительных, разрешенных при ГВ. Есть ещё и тяжелая артиллерия - гормональные препараты, но лучше обойтись без них. Могу Вам посоветовать обратиться за консультацией к хорошему специалисту, например, к Бурдовицыной - именно благодаря её лекциям по ГВ, которые я посещала до родов, я не опустила руки и знала, что делать в такой ситуации. Насколько я знаю, к ней можно подъехать на платную консультацию, это стоит копейки. Если нужен телефон, скину в личку. Удачи вам!
        « Последнее редактирование: 15:08:2013, 16:14 от Пенеloпа »

Оффлайн ЕрДаНика

• Дети:
          Евгений (28.06.2013)
        15:08:2013, 16:15 »
        Спасибо, Пенеlопа,если действительно хороший консультант, то было бы неплохо позвонить. так что буду благодарна, если скините телефон консультанта))

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
            Вера (05.10.2004)
            Анна (25.07.2009)
          15:08:2013, 23:48 »
          У вас хоть что-то осталось в груди? Хоть капли молока? Если да, то можно точно.
          Я так восстановила, правда ребенку было 10 мес. Нам помогло то что она ничего другого есть не могла и не хотела.
          Прикладывала так часто как было возможно. За неделю восстановили полностью.
            No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
            Поможем Карусели и Ване!
            http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн OlgiDa

19:08:2013, 18:09 »
            "Молоко возвращается" - название статьи в журнале "БэбиБум"
              Рубрика: Здравствуй, мир! (24.10.2010 - дата выхода)
              Автор: Наталья РАЗАХАЦКАЯ, консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком, координатор проекта «Кормим грудью», am-am.info

Сообщение отредактировано в соответствии с нарушением правил форума п.2.9.
            С уважением,
            модератор

На всякий случай скопировала статью:

Молоко возвращается
            »Здравствуй, мир! 24.10.2010
            »  Автор: Наталья РАЗАХАЦКАЯ, консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком, координатор проекта «Кормим грудью», am-am.info

Широко распространено мнение о «капризности» грудного молока: оно само приходит-уходит, когда ему вздумается, «перегорает», быстро становится пустым или невкусным, и поделать с этим женщине ничего нельзя. Остается только махнуть рукой. «Раз нет молока, то нет смысла и мучиться, ведь всегда можно купить молочную смесь» – часто слышит отовсюду мать, у которой не получилось кормить грудью. Женщина соглашается, но в душе она часто испытывает сожаление и печаль и мечтает обязательно выкормить грудью следующего ребенка.
            Мало кто из таких женщин знает, что на самом деле они – хозяйки положения. Что всегда можно вернуть молоко независимо от срока завершения лактации! А значит – осознать ошибки, которые повлияли на количество молока при неудачной попытке кормления. Ведь и со вторым ребенком печальный опыт может повториться, если не проанализировать ситуацию и не сделать из нее правильные выводы. В процессе возвращения молока (релактации), женщина начинает лучше понимать физиологию кормления и потребности своего ребенка.
            Зачем это нужно?
            Почему же женщины отказываются махнуть рукой на «убежавшее» молоко? Многие матери хотят более тесного эмоционального общения с малышом. Другие считают, что выкормив своего ребенка грудью, они почувствуют себя настоящими женщинами, третьи желают вернуть здоровье ребенку, который плохо переносит искусственное питание.
            Стимулированная лактация практикуется и как способ обеспечить материнскую близость усыновляемым детям. Особенная связь матери и ребенка, устанавливающаяся посредством грудного вскармливания, дает очень многое им обоим. Это доказано в исследованиях, которые специально были организованы по этому поводу. Приемным деткам очень трудно принимать и отдавать любовь после того, как их бросили в раннем детстве. Поэтому грудное вскармливание служит отличной терапией даже для детей после 3-х лет. Есть сведения, что одна нерожавшая женщина выкормила грудью шестерых приемных детей, то есть она вызывала у себя лактацию шесть раз!
            В любом случае, возвращение молока – это осознанное решение, потому что придется запастись временем, терпением и непоколебимым желанием.
            Почему прервалась нить?
            Причины раннего прекращения грудного вскармливания могут быть разными. Вот наиболее типичные из них:
            Ребенок родился раньше срока и питался долгое время из зонда, а потом из бутылочки. Мама сцеживалась, но молока было очень мало.
            После кесарева сечения мама долго лежала в реанимации, в результате молоко пришло только на 6 день и в очень небольшом количестве. Врачи сказали, что нет смысла даже пробовать кормить.
            Малыша принесли через сутки, но грудь он не взял. Пришлось докармливать из бутылочки.
            Через 3 недели после родов у мамы случился застой молока с высокой температурой. В больнице решили действовать радикально – грудь разрезать, лактацию подавить.
            Ребенок много плакал, поэтому мама стала докармливать понемногу уже в роддоме. Уже через 2 недели малыш был полностью на искусственном вскармливании.
            Как видите, у каждой пары «мать-дитя» своя история, и необходим подбор индивидуальной схемы работы. Поэтому мы затронем лишь основные моменты, чтобы дать информацию тем женщинам, которые хотели бы вернуть ребенка к груди или начать кормить приемных деток.
            Механизм релактации
            Вырабатывать молочко может абсолютно любая грудь, в которой есть хоть немного железистой ткани, вне зависимости от возраста женщины. С точки зрения физиологии, в этом нет ничего сложного. Молочко начинает прибывать в ответ на стимуляцию соска в процессе сосания. При этом начинают выделяться пролактин (отвечающий за выработку молока) и окситоцин (отвечающий за выделение молока), которые образуются в гипофизе головного мозга, то есть не имеют прямого отношения к состоянию репродуктивной системы. Вызвать лактацию может даже женщина, которая никогда не рожала! Также это может сделать женщина после удаления матки и та, которая уже откормила своих детей.
            Получается, что надо всего лишь начать постоянно прикладывать малыша к груди – и молоко появится? В принципе, да. Однако не все так просто.
            Снова приучаем к груди
            Первая и главная трудность – это то, что зачастую ребенок отказывается брать грудь. И не только потому, что она пустая. Ведь пустышка тоже пустая, отсюда и название у нее такое, однако малыш ее сосет без проблем. Дети и не ждут от нее насыщения, она им нужна для успокоения. Дело совсем в другом: ребенку уже непривычно с грудью во рту, он полюбил кушать из бутылочки. Но, к счастью, все поправимо – природа заложила у ребенка генетическую программу ожидания на сосание именно материнской груди. Поэтому наша задача – пробудить в нем врожденные инстинкты. Женщина должна понимать, что возвращение к груди – это не насилие над ребенком, а, напротив, возвращение его в естественное пространство «мать и дитя».
            Самонадеянно ожидать, что ребенок сразу возьмет грудь и будет сосать ее по желанию матери. Нужно снова вернуть привычку и доверие. Мамина теплая кожа, знакомый запах, мирный сон рядом с ее грудью – вот то, что нужно малышу, чтобы захотеть попробовать пососать мамину грудь. Для того чтобы ускорить процесс воссоединения с грудью, держите малыша почаще голеньким, прислонив его вплотную к своей обнаженной груди. В процессе такого контакта «кожа-к-коже» малыши будто бы оживают и ведут себя более естественно, а у мамы вырабатывается больше «гормона любви» – окситоцина.
            Существенно облегчить долгое ношение на руках поможет слинг, а набраться сил – совместный сон вместе с ребенком. Такой плотный контакт матери с ребенком используют часто при выхаживании недоношенных и называют методом кенгуру или гнездованием.
            Возвращаем молоко
            Пока младенец еще не начал сосать грудь, мама может все равно стимулировать ее с помощью регулярного сцеживания. Для релактации необходимо не менее 100 минут суммарного сцеживания в течение суток или не менее 8 раз по 10-15 минут на каждую грудь. Лучше использовать электрический молокоотсос, но можно также стимулировать соски вручную. Даже если из груди не выделяется ничего, в течение 1 недели регулярного сцеживания могут появиться первые капли. В среднем молочко приходит в течение 1-4 недель, все зависит от срока прекращения грудного вскармливания, если оно вообще имело место в прошлом.
            Итак, мы регулярно сцеживаемся и периодически подсовываем ребенку грудь под нос. Важное условие: с того момента, как мама начала предлагать малышу для сосания грудь, из его жизни исчезают пустышки и бутылочки. Возвращение молока и возвращение к груди – процесс непростой, так что не надо его усложнять, дезориентируя ребенка.
            Необходимый докорм сцеженным молоком или смесью можно давать из ложечки (маленькой чашки, шприца). Также удобно использовать специальную бутылочку с навинченной ложечкой или специальную мягкую ложечку. А во всех ситуациях, когда была пустышка, теперь используется грудь. Как говорится, по назначению... Иными словами докорм мы даем, как и раньше, примерно через 3 часа, а грудь предлагаем по любому поводу и без него. Лучше всего приучать к груди, когда малыш не голоден и пребывает в хорошем настроении. Также можно это делать во время домашней работы, как бы между делом, во время совместного купания или сна. Именно в полусне детки часто начинают впервые продолжительно сосать грудь.
            Прикармливаем без отрыва от груди
            Как только ребенок начал сосать грудь, считайте, что половину пути вы уже преодолели. Однако расслабляться еще рано. Нужно научить сосать грудь правильно. Только при глубоком захвате ареолы малыш может эффективно стимулировать маме лактацию и не повредить соски в течение продолжительного кормления.
            С того момента, как малыш вернулся к груди, можно также попробовать использовать специальную систему дополнительного вскармливания SNS. Это небольшая бутылочка, которая вешается маме на шею в перевернутом состоянии. Только внизу у нее не соска, а тоненький и мягкий капилляр, который нижним своим концом прикрепляется рядом с маминым соском таким образом, что малыш, присосавшийся к груди, захватывает и его тоже. Когда малыш начинает сосать грудь, молочко из бутылочки бежит по трубочке прямо в ротик малыша. Таким образом, мама экономит время на сцеживании и дополнительном докорме. Все это можно делать теперь одновременно около груди.
            Вначале ребенок будет получать все питание или большую его часть из докорма. Но по мере того, как количество молока у мамы увеличивается и малыш учится хорошо брать грудь, доля докорма будет постепенно уменьшаться. До 6 месяцев отследить это можно по количеству мочеиспусканий в сутки (при достаточном уровне питания их не менее 12) и по прибавке в весе за неделю.
            Желательно, чтобы в каждое прикладывание ребенок сосал каждую грудь по 15-20 минут. Если он пососал несколько минут одну грудь, а потом несколько минут другую, попробуйте переложить ребенка обратно к первой, и дальше – по кругу. Такие частые смены груди (если малыш не возражает) очень стимулируют прибытие молока. Вообще, чем быстрее из груди уходит молоко, тем быстрее туда прибывает новая порция, поэтому не бойтесь частых кормлений. В первые недели релактации они просто необходимы.
            Это работает!
            Если резюмировать все вышесказанное, то во время релактации женщина должна придерживаться следующей схемы:
            стимулировать лактацию с помощью регулярных сцеживаний;
            терпеливо предлагать ребенку грудь и учить малыша сосать грудь правильно;
            докармливать ребенка из ложки, чашки, шприца или системы SNS;
            следить за количеством мочеиспусканий и прибавкой в весе.
            Весь процесс релактации может занять до 4 недель и более, но самыми трудными будут первые две недели. Маме приходится почти все время находиться с ребенком на руках или с молокоотсосом. На этом пути маму могут ждать проблемы и разочарования. Поэтому очень важна поддержка домашних. Их решение может быть определяющим в этом вопросе.
            Дорогие мамочки, если вы закончили кормить грудью очень рано или вообще так и не смогли приложить ребенка к груди еще в роддоме, подумайте о релактации – возможно, это путь для вас!
            » Опубликовано вжурнале №9 (39) сентябрь 2010
              « Последнее редактирование: 22:08:2013, 23:54 от Inara »

Оффлайн OlgiDa

19:08:2013, 18:10 »
              Отвечая на вопросы
              »Здравствуй, мир! 18.05.2010
              » 
              Наталья, 30 лет: «Моей дочери сейчас почти 5 месяцев. Когда ей было 1,5 месяца, я попала в больницу и почти месяц просидела на антибиотиках. До этого она находилась на ГВ, после на смеси. Молоко после больницы почти пропало, я еще пыталась сцеживаться около месяца, пила специальную гомеопатию, но молока было не больше 20 мл в день. Сейчас я уже давно не сцеживаю, хотя если надавить на грудь пару капель появляется. Подскажите, возможно ли еще вернуть ГВ и сможет ли ребенок снова перейти на него? И еще, пробовала сцеживать 3 дня подряд по нескольку раз, а молоко неприятное на вкус... Это пройдет?»
              Ответ: Считается, что до 9 месяцев релактация возможна, поэтому еще не все потеряно. Но чем взрослее ваша малышка, тем труднее вернуть ее на грудь. Обычно в таких случаях я советую попробовать систему дополнительного питания SNS фирмы Medela, если ребенок не отказывается брать грудь. Тогда малыш соглашается сосать даже пустую грудь, так как одновременно может получать докорм по капилляру, который крепится пластырем к вашей груди. Как только вы почувствуете, что молока стало больше (а это может произойти примерно через неделю после интенсивного сосания), можете начинать потихоньку сокращать докорм. Достаточность питания контролируйте по достаточному количеству мочеиспусканий и прибавке в весе. Процесс перехода со смеси на исключительно грудное вскармливание занимает примерно 1 месяц. Успех будет зависеть в основном от вашего терпения и настойчивости в достижении поставленной цели. Релактацию лучше проводить под наблюдением консультанта по лактации, т.к. в этом процессе много нюансов. Хотя я лично знаю одну мама, которая абсолютно самостоятельно вернула на грудь 4-месячного ребенка после двухмесячного перерыва, просто зайдя однажды в интернет, просто потому, что очень сильно хотела кормить грудью.

Оффлайн OlgiDa

19:08:2013, 18:13 »
                Так же хорошо описана релактация в книге Уильяма и Марты Сирс "Ваш ребенок от рождения до двух лет"

Желаю Вам всего самого наилучшего! Малышу - крепкого ЗДОРОВЬЯ и вкусного молочка! :-)
                  « Последнее редактирование: 19:08:2013, 18:16 от OlgiDa »

Оффлайн ЕрДаНика

• Дети:
                    Евгений (28.06.2013)
                  22:08:2013, 12:30 »
                  спасибо большое за статью)) Она меня поддержала в моих намерениях. осталось только УЗИ сделать, чтобы убедиться, что прошёл мастит