Восстановление лактации (ГВ)

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
    Олег (30.05.2007)
    Алексей (05.01.2015)
17:02:2010, 19:48 »
Могу сказать, что молока стало чуть больше, по крайней мере, днем иногда чувствую налитую грудь, чего не было уже давно.
Поздравляю с первыми успехами  :-)  ДО полного восстановления лактации осталось не так уж и много - самое большее неделя (но, думаю, дня 3-4 скорее).

Но ночью очень тяжко, он ест почти непрерывно и самое главное не усыпает, а плачет.
А укачивать помогает?
Вы 1 раз за ночь водичку ему предложить попробуйте: дети часто не есть хотят по ночам, а пить. Только опять же из чашки-ложки. Ну если совсем ничего не входит - из шприца без иголки. Пару-тройку ночей так сделаете, а там и молочка хватать начнет - продержитесь  :-)

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
      Олег (30.05.2007)
      Алексей (05.01.2015)
    28:02:2010, 17:14 »
    Мамик, как Ваши дела? как ребенок? Как ГВ?

Мамик

• Гость
      11:03:2010, 00:08 »
      Мамик, как Ваши дела? как ребенок? Как ГВ?

А вот и я объявилась! Месяц не было доступа в интернет, потому и пропала.
      Значит так, рассказываю. Ваши советы, действительно, помогли мне увеличить количество молока и наладить ГВ. Теперь полностью обходимся  без смеси.
      Теперь я достаточно часто в течение дня чувствую наполнение, а иногда даже распирание груди молоком. Хотя все-таки на ночь молочка маловато, поэтому сыночек и просыпается где-то в 2 – 3 часа ночи, кормлю его, после чего до утра (до 7.00) кормлю его еще раза 2 или 3. Это конечно тяжеловато. Но ГВ этого стоит.

Мамик

• Гость
        11:03:2010, 00:21 »
        Да, все-таки самые главные моменты ГВ – это кормить ночью в период с 3 до 8 утра, в каждое кормление давать только одну грудь, не докармливать смесью, несмотря на кажущееся отсутствие молока, "висеть" на груди.
        Очень жаль, что все эти приемы я не испробовала в первые месяцы. Теперь я уверена, что у меня бы получилось. Самое главное, что советы-то стандартные. И я их знала. Но почему-то была уверена, что молока мало, ребенок голодный и тд и тп. Хотя, конечно, сейчас это делать было не так страшно, все-таки кроме молочка, ребеночек же ест еще и кашки-пюрешки.
        Но вот с набором веса у нас все-таки туговато идет. За последний месяц набрали всего 200 г. Итого в 7 мес весим 7400. Маловато...

Оффлайн GorodN

• Дети:
            Софья (17.09.2007)
          11:03:2010, 10:04 »
          Держитесь! + Все получится. Мы в год весили 8 500. Бывало, вообще не набирали вес. Проблемы были с Вашими схожие. В итоге кормились до двух лет.

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
              Олег (30.05.2007)
              Алексей (05.01.2015)
            11:03:2010, 20:52 »
            Мамик, Вы - умничка  :rebs15:  Рада, что у Вас все получилось :). За ночное молочко не волнуйтесь: мой дитенок все ГВ вот так по ночам кормился, в вашем возрасте даже больше. Так что молочка у Вас сейчас не меньше, чем у любой другой крмящей мамы  :cheer:

Вес - это вообще проблема проходящая: в этом месяце 200гр, в следующем все 1200. Да и мы же не поросят растим, а деток. Если ребенок бодр, весел и рвется познавать мир, значит все в порядке.

Оффлайн Эйфория

• Дети:
                Злата (21.07.2006)
                Лев (03.07.2009)
              11:03:2010, 22:21 »
              За последний месяц набрали всего 200 г. Итого в 7 мес весим 7400. Маловато...
              Мы полностью на ГВ. Первые пять мес сын набирал почти по полтора кило в мес. С 5 по 7 мес не набрал почти ничего. Взвешивались в 8 мес - прибавка за один мес 400 г.  Врач говорит, что волноваться причин нет. Просто сынулька двигаться стал больше.

Мамик

• Гость
                14:03:2010, 23:39 »
                Вес - это вообще проблема проходящая: в этом месяце 200гр, в следующем все 1200. Да и мы же не поросят растим, а деток. Если ребенок бодр, весел и рвется познавать мир, значит все в порядке.

Да я вообщем-то по поводу веса не переживаю. Действительно, сынулька резвый, очень много двигается, c 5,5 мес. ползает вовсю, с 6,5 мес сам становится на ножки в кроватке и ходит вдоль бортиков.

Я очень рада, что мне удалось не только сохранить, но и увеличить количество молочка. Желаю всем, кто стремиться наладить ГВ, не отчаиваться, следовать вышеперечисленным советам и у вас обязательно все получится. Испытано на себе. Напомню, что я взялась за это дело, когда моему сынишке уже было 6 мес (жаль, что так поздно).
                Чем раньше вы начнете, тем легче это будет для вас и лучше для вашего ребеночка.  :ilover:

Оффлайн мамика

• Дети:
                    Иван (22.03.2006)
                  14:04:2010, 13:06 »
                  девчонки, какие Вы молодцы, что такую тему " развернули". У меня как то не бло проблем с грудным вскармливанием, я просто мысли не допускала о тоМ. что буду кормить смесью и за все время у меня даже дома бутылочки не было и смеси ( чтобы в трудные минуты не сдаться). Главное действительно быть твердо уверенным в своих действиях, не придерживаться никаких графиков кормления, я иногда и больше часа кормила, когда  в какой-то период лактация уменьшилась ( так часто бывает в определенный период), прикладывала к одной груди, ко второй, затем опять к первой, пока сын не наедался. И вес мы то набирали хорошо, а затем не очень, но сынка был веселый, подвижный и я на наборе веса не зацикливалась. Но мне конечно с медиками повезло , хотя, как я поняла по  рассказам, это редкость, к груди помогли приложить и никто не рассказывал " о докармливании смесью". Не ленитесь мамочки, кормите, кормите и еще раз кормите  именно грудью пусть у Вас все будет хорошо и ваши малыши не болеют.
                    Весна идет и на душе светлее

Оффлайн mama_polina

• Дети:
                      Кирилл (14.08.2009)
                      Тимофей (14.12.2012)
                    13:05:2010, 23:32 »
                    А вот моя история про ГВ. На третий день у моего ребёнка обнаружили пневмонию и забрали в реанимацию. Медсестра мне расцедила грудь, но так расцедила, что на левой груди образовался отёк. Молоко еле шло и очень болела грудь. После реанимации (как ни странно) сын взял грудь без проблем, но только одну. Две недели я кормила одной грудью в надежде расцедить вторую и наладить нормальное ГВ. После выписки из больницы ребёнок стал набираться сил и естественно аппетит становился всё больше и больше. Где-то примерно неделю мы помучались с грудью и ближе к месяцу я стала сынешу докармливать смесью. Для меня это было трагелией, потому что мне почему-то казалось, что кормить грудью я буду минимум до года а то и больше. Потом у нас начались проблемы с животиком. Перед каждым кормлением ребёнок кричал до изнеможения, а потом когда силы заканчивались, только тогда можно было его покормить. Примерно в два месяца ребёнок груди стал отказываться, даже ночью, когда спит. Со второй грудью начались проблемы. Причём если я левую сцеживала руками, то правую я не могла, она была в кровавых синяках и ничего не сцеживалось. Я купила себе молокоотсос электрический. Как оказалась очень классная вещь и время экономит и силы. Кстати советы в умных книжках типа "Сначала ребёнок должен высосать грудь, а потом докорм" всё ерунда. Логическеи это правильно, но ребёнок же об этом не знает. Он сосёт столько, сколько захочет, а потом зная, что ему предложат бутылочку, грудь бросаептт всу раньше и раньше.Грудь вроде-бы расцедила, но случилось ещё одна неприятность - пришли мои анализы молока. Оказалось у меня в груди и стафиллококк, и клебсиелла, и стрептококк. Не знаю где это я так подцепила, грешу на роддомовские бутыочки в которые я сцеживалась. Пришлось отказаться от гВ и лечиться антибиотиками. Неделю Кирюша кушал только смесь. Животик перестал болеть, стал лучше засыпать. Кстати врач моя педиатр (ужас)  "советовала" мне отказаться от кормления грудью. Но я всё равно не отказывалась от мысли наладить ГВ. Когда пришло время (после лечения) прикладывать ребёнка к груди естественно он отказался. И не просто отказался а запротестовал.  Я пошла на крайние меры. Два дня мы кушали только грудь. Я уже начала радоваться, что может всё таки у меня получиться, но у кирюша к концу второго дня поднялась температура до 37,5. Я побоялась что может наступить обезвоживание организма (любую жидкость кроме молока он у меня до сих про практически не пьёт) по этому начала ему обратно давать смесь. Но смесь стала давать  из соски с широким основанием с отверстием для воды, что бы всётаки грудь ему было сосать удобнее чем бутылку. И тут у нас настал переломный момент. Кирюша действительно стал потихоньку "воюбляться в грудь" Было е легко. Приходилось спать с ним по три заза в день. потому, что он грудь не выпускал изо рта по 2,5 часа (кстати трещин, про которых пришут в книжках про долгое сосание у меня не было),. Сначала кушали бутылочку (для еды), потом я его укачивала и всовывала грудь (для удовольствия). Я всегда старалась уловить момент, когда ребёнок просыпается, счто-бы когда сонный тоже грудь пососал. Ночью вставала раз по 5-6. В итоге моё чадо месяца в четыре отказался от укачиваний а стал засыпать с грудью, а к шести месяцам САМ от бутылочки :cheer: вообще! Пришлось конечно в спешном порядке вводить прикорм (мы уже пытались что-то кушать, но не так активно как хотелось бы). Прикорм я ввела хотя бы по чуть-чуть, но в каждое кормление (кроме ночного). Сейчас я сцеживаю левую грудь по три раза в день. По тихоньку пытаемся брать и её. Прикорм кушаем из ложки, пьём из чашки. Пыталась на улицу брать бутылочку с водот - без результатно (может уже насосался бутылочек). После этих долгих страданий я сделала вывод: ненадо верить литературе и даже не надо слушать знакомых и родных (мне Все-все-все говорили завязывать с ГВ, даже мама), а надо верить в себя, слушать себя и своего ребёнка. И тогда всё получиться.  :ilover:

Оффлайн Любушка

19:05:2010, 18:26 »
                      Хочу поделиться своей историей. В роддоме особо никто не помог приложить ребенка к груди, что девочки подсказали, у которых были уже вторые детки, что читала. Педиатр в РД на мои вопросы по поводу правильного прикладывания сказала, что с такими сосками кормить  :woohoo: моля я не смогу. Муж принес накладки и молокоотсос, заплатили акушерке, чтоб расцедила. Ребенок родился маленький и с такой огромной грудью ему было тяжело справиться. Сцеживала и отдавала молочко на молочную кухню, чтобы в крайнем случае покормить из бутылки. Ребенка я прикладывала к груди как умела по каждому писку, но она грудь всеравно не брала и плакала, а я вслед за ней.  :blush: накладки немного улучшили ситуацию и нас выписали, т.к. мы чуть стали вес набирать. Это было счастье быть дома. Я решила, что буду кормить, хотя и мама и сестра говорили, что они долго не кормили, и у меня не получится. Дома не было обходов врачей, никто не отвлекал. Сначала мы кушали через накладки, хотя моя свекровь доводила меня по телефону (домой мы никого не звали первые 4 недели, даже  бабушек) до истерик. Когда малышка чуть окрепла, я стала сначала предлагать ей грудь без накладки, раз у нее получалось, два нет, но я все равно каждый раз ей предлагала и предлагала сначала без накладки. У нее стало получаться все чаще и в итоге к 1 месяцу мы отказались от накладок и кушали грудь, что с удовольствием делаем и сейчас всем врагам назло.  :cheer:
                      Сейчас я понимаю, что вера в свои силы и поддержка близких (в моем случае мужа) горы свернет.

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                          Ксения (05.09.2009)
                        15:10:2010, 22:21 »
                        Четыре месяца назад я описала свой случай на форуме http://rebenok.by/community/index.php/topic,133762.msg1717741.html#msg1717741
                        На самом деле с моим ребёнком не всё так было просто. И  с грудным вскармливанием и с общим развитием. Сегодня нам поставили диагноз - ДЦП: спастическая диплегия 3 степени, а ещё вчера - атонически-астатический синдром. Для тех кто ничего об этом не знает - атонически -аст. синдром заключается в мышечной гипотонии (слабости) от этого задержка моторного развития и т.д. У ребенка было кровоизлияние (и не только) в мозг в первые 10 дней жизни, а это последствия. Но это всё вступление.
                        Моей девочке 1 год и 1 месяц и О ЧУДО!!!!!! Неделю назад она взяла грудь в неспящем состоянии с открытми глазами, она сосала, смотрела по сторонам, гладила меня ручкой.........я боялась дышать!!!!! В таком состоянии она брала груь в последний раз до этого только в 4 месяца. Я целую неделю наслаждаюсь безграничным счастьем, удовольствием от грудного вскармливания и от того что всё было не зря!!!!! В последнее время меня никто уже не поддерживал и не понимал почему я продолжаю работу над возвращением ребёнка на грудь, когда ему уже год. Но я очень надеялась и не могла просто смириться и бросить ГВ сейчас.
                        Моя девочка научилась ползать на животике, теперь все силы брошены на то чтоб поставить ее на четвереньки, пока ещё не сидит сама. Но прогресс у нас просто ежедневный хоть и может мало кому заметный. А это всё к чему. У дочки слабось мышц и во рту в том числе - плохо глотает и да и сосать ей было трудно, а я не понимала почему она так плакала раньше у груди - это был просто сигнал нездоровья. Так мне объяснили в Центре реабилитации детей с психоневрологичекими заболеваниями (кот.нах-ся на Володарского). Когда там мне сказали, что я делаю великое дело, что продолжаю кормить ребёнка грудью с таким диагнозом (хоть и только во сне), я просто воспряла духом!!! И когда пошёл прогресс от лечения, мой ребёнок как-будто мне сказал "мама я выздоравливаю, мне намного лучше" тем что взяла грудь самостоятельно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                        Дорогие мамы!!!!!!!!!!! Если Ваш ребёнок отказывается от груди - не обязательно у него что-то болит во рту или вы делаете ошибки  в уходе!!!! У него может болеть голова или любой другой орган или ещё какие-нибудь неполадки с ним происходят!!!!Присмотритесь, может быть что-то действительно не так и он пытается достучаться до Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                        ХОЧУ СКАЗАТЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ: Алёне Арсентьевой, Татьяне, которая мне написала в личку о своей истории и поддержала меня по телефону, Людмиле Губской, Любовь Фёдоровне из ГЦМР!
                          SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          26:10:2010, 07:31 »
                          Поздравляю вас! Вы и ваша девочка настоящие герои! Сил вам и дальнейших успехов!  :-)
                            No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                            Поможем Карусели и Ване!
                            http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн САЛЮТ!

26:10:2010, 10:29 »
                            Моей девочке 1 год и 1 месяц и О ЧУДО!!!!!!
                            Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!++++++++++++++++++++огромный вам,Вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Северная Юля

• Дети:
                                Евгений (06.11.2007)
                                Иван (07.03.2013)
                              26:10:2010, 12:00 »
                              Как же я люблю читать такие позитивные посты + вам