Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Восстановление лактации (ГВ)

Оффлайн juli@

06:07:2009, 10:14 »
ДЖУЛИЯ, а бы и вечеру побольше теплого пейте, чай например. И минут за 10 до кормления теплый душ на грудь-молоко лучше вырабатывается. 
Наталек, я все это делаю, но теплый чай вечером мне очень мало помогает, к вечеру молока все равно не хватает, но я не собираюсь сдаваться!

Оффлайн Amme

• Дети:
      Илья (16.06.2005)
      Надежда (07.07.2008)
    06:07:2009, 12:10 »
    ДЖУЛИЯ, а бы и вечеру побольше теплого пейте, чай например. И минут за 10 до кормления теплый душ на грудь-молоко лучше вырабатывается. 

Наталек, я все это делаю, но теплый чай вечером мне очень мало помогает, к вечеру молока все равно не хватает, но я не собираюсь сдаваться!
    Тёплое питьё перед кормлением и душ способствуют не выработке, а лучшему оттоку молока, поэтому, если молока в груди маловато, то эти меры не помогут.
    Кстати, по-моему в соседеней темке писали про способы увеличить количество молока(типа специальных чайков, млекоина и т.д.), повторяться не буду, а то модератор заругает. Если не найдете, то спросите там, я или другие девочки с удовольствием ответят.

Smirnova

• Гость
      06:07:2009, 12:39 »
      девочки, а давайте в другой темке задавать вопросы, давать советы и обсуждать мамочек, которые не хотят кормить.
      а то уже оффтопик пошел.
      так хочется, чтобы была темка, где мамочки рассказывают свои истории, чтобы у других появилась уверенность, что они тоже смогут кормить грудью. еще раз спасибо топикстартеру!
      только давайте все же придерживаться этой темы. :)

Оффлайн Ispanka

• Дети:
          Александра (19.06.2009)
          Маргарита (09.09.2014)
        24:08:2009, 11:56 »
        Помогите пожалуйста, кормила грудью 2 недельки, потом малая отказалась брать грудь, потому что не наедалась, молоко было как вода. периодически пыталась дать е грудь, но она ее не брала, а на днях начала смоктать с огромным счастьем в глазках, а молока уже нет, капельки ток выделяются. Можно ли еще наладить ГВ или уже нет? Малышке уже 2 месяца. Заранее спасибо

Оффлайн Dagaz

• Дети:
            Каролина (13.10.2008)
          24:08:2009, 12:10 »
          Мне кажется, у вас есть шанс, ребеночка прикладывайте почаще, каждые 1-1,5, если берет грудь, мозг подаст команду на выработку молочка и молоко появится. Особенно важны прикладывания ночью, чтобы пролактин вырабатывался (гормон, способствующий лактации). Пейте теплое питье, способствует приливам, грудь теплой водой в душе обливайте. И если вы действительно этого хотите, то у вас это получится. Удачи вам и вкуснющего молочка вашей девочке. Т.е главное здесь ваше желание и желание малышки  сосать грудь.

И неплохо бы исключить любые другие соски, пустышки,и поить лучше с ложечки (докормы - смеси). А когда молочко появится, вообще исключить всякие докармливания.
            « Последнее редактирование: 24:08:2009, 12:15 от Ksyusha+ »

Оффлайн Ispanka

• Дети:
              Александра (19.06.2009)
              Маргарита (09.09.2014)
            24:08:2009, 12:25 »
            Спасибо за совет, будем стараться, просто я думала что через столько времени молоко уже не появится, но будем стараться ))))

Оффлайн OlgiDa

24:08:2009, 15:49 »
              Здравствуйте!
              Вам дали хороший совет.
              Я лишь добавлю статью с описанием опыта одной мамы.

Как я поборола два отказа от груди
              Дорогие Мамы! Мне бы хотелось поделиться с вами личным опытом. Надеюсь, мой рассказ поможет тем, кто, как и я, столкнулся с трудностями при кормлении грудью.
              Начну с того, что после рождения моей дочки Светы, я с трудом представляла, как правильно вести себя с малышкой, поэтому чутко слушала советы бабушки, моей мамы, которая вырастила троих детей. Я считала, что для девочки есть все необходимое: кроватка, красиво украшенная, игрушки, множество детской одежды, пеленки, грудь и бутылочка с чаем "от газиков". Уверенная в своих действиях, я регулярно вставала ночью к доченьке, как только она просыпалась, и кормила, сидя на стуле рядом с кроваткой. Конечно, это было утомительно для меня, я не высыпалась. Днем девочка иногда капризничала, но по какой причине я не могла понять - я ее покормила, напоила, пеленку сменила, спать уложила, казалось бы, что не так? А она плачет, соску выплевывает.
              Так продолжалось первые три месяца. И тут случилось самое неприятное - у меня пропало молоко. Поняла я это по поведению малышки, она начала выкручиваться у груди, чуть пососет и плачет, а то и совсем грудь не берет, пытаюсь успокоить соской, она и ее выплевывает. Попыталась сцедить молока, но не смогла нацедить и 30-ти грамм. И прибавка в весе у дочки была маленькой - около 150 грамм за третий месяц.
              "У тебя нет молока, и кричит она, потому что голодная" - сказала мне бабушка. "Я вас всех до трех месяцев кормила, наверное, это наследственное" - "успокоила" она меня. Для меня это было потрясением, я очень хотела кормить. Но что делать, не знала и стала звонить знакомому врачу с вопросом, какую купить смесь, но не дозвонилась. Потом вспомнила, что после роддома одна знакомая дала мне телефон консультанта по грудному вскармливанию, и я решила посоветоваться с ней. После разговора по телефону мы договорились о встрече. Я тогда не представляла, что она может мне посоветовать, ведь я была уверена, что все делаю правильно. После двухчасового визита мы нашли причины "исчезновения" молока и я начала пытаться исправлять ошибки, сделанные по незнанию.
              На самом деле, молоко у меня не пропало, его стало меньше оттого, что я неправильно кормила малышку (я выдерживала 3-х часовой перерыв), а в промежутках допаивала ее из бутылки водичкой. Оказывается, это приводит к снижению молока. "Сколько ребенок выпивает воды, столько не досасывает молока" - вспоминаю я слова консультанта Ани. Но я спорила - ведь ребенку не только "есть", но и "пить" надо! Но Ане удалось объяснить мою неправоту. Она рассказала мне о том, что молоко неодинаково в начале кормления и в конце. Оказывается, грудное молоко можно условно разделить на "переднее" и "заднее". Переднее состоит на 90% из воды, а заднее обогащено жирами, поэтому ребенок одновременно и пьет и ест! Сцеживание молока не полезно, а, наоборот, вредит малышу, так как при сцеживании нарушается этот баланс, поэтому кроха может недополучить "заднее" молоко, богатое жирами. Еще я узнала, что в "переднем" молоке содержится лактоза, а в "заднем" лактаза, - фермент который эту самую лактозу переваривает. Если эту лактазу малыш не получит (мама сцедилась или допоила водой, а сисю не пососали), то происходит несварение и в большинстве случаев болит животик. По незнанию говорят, что у мамы "плохое молоко" или лактозная непереносимость, если выражаться медицинским языком. Столько премудростей! Еще удивительным для меня было узнать, что бутылочки и соски зачастую приводят к отказу от груди, так как их сосать нужно по-другому и ребенок, привыкший к такому сосанию, уже не хочет сосать грудь. Ведь соску и бутылочку не надо вытягивать как сосок у сиси, они уже сами вытянуты. Ребенок отворачивается от груди, кричит, такое поведение и называется отказом. Вот и моя Света отказывалась сосать сисю вовсе не оттого, что закончилось молоко.
              Аня убедила меня - мало молока не бывает! Ведь сколько тысячелетий женщины выкармливали детей, а наша цивилизация ввела "искусственное вскармливание". Хотя мы все знаем, что грудью кормить полезно, но до конца этому не доверяем, ссылаясь на экологию или еще что-нибудь. Зачем же мучить ребенка голодом? Проще дать бутылку со смесью, включить музыкальную игрушку над кроваткой - лежи малыш, развивайся. И я всерьез задумалась обо всем этом. Почему мы, желая своим чадам лучшего, не видим своих ошибок и растим неполноценных детей?
              И вот началась борьба за "возвращение" молока и переучивание от бутылочки и соски к сисе. Это было не легко, в течение первой недели мы даже не гуляли. Света не уступала, выворачивалась, кричала до посинения и я тоже рыдала вместе с ней. Но я, набравшись терпения, выполняла все советы Ани и снова и снова предлагала грудь. Через неделю дела пошли в гору, Света начала сосать чаще, реже кричать, еще позже она совсем смирилась и так "присосалась", что я только успевала перекладывать от одной груди к другой каждые два часа. Потом началось настоящее чудо - после такого сосания моя грудь увеличилась и я чувствовала приливы - легкое покалывание.
              После двухнедельной борьбы моя малышка стала спокойнее, посапывает себе под сисей, плачет, только когда я пыталась положить ее в кроватку. Не хочет быть одна. Что делать? Звоню за советом к тому же консультанту с доверием и надеждой на помощь, так как все ее обещания сбываются. Долго меня переубеждать не пришлось в том, что ребенок, как и другое живое существо на этом свете, нуждается в материнском тепле и ласке, а не в кроватке с игрушками, что ни одно животное не откладывает от себя детенышей, и проблем с молоком у них не бывает и не спят детеныши с мамами всю жизнь. Но мы, люди, боимся собственных детей, а вдруг они будут спать с нами до десяти лет. Боятся родители, не думая, что дети растут и постепенно перестают быть зависимыми от мамы. Ребенок сам уйдет спать в свою постель тогда, когда ему будет это нужно. Одна медработник меня убеждала, что нельзя спать вместе, хотя у нее самой были проблемы с детьми и она "иногда брала их к себе в постель, потому что иначе они плохо спали". Я сделала для себя вывод - лучше хорошо со мной, чем плохо без меня. Тем более дочка спит намного спокойнее рядом со мной, муж тоже не против, потому что стал высыпаться и понимает, что это естественно, так как в природе нет кроваток и дети всегда спят с родителями. А мы, отталкивая своих детей с рождения, ограничивая их в контакте с собой, затыкая им рот соской, в дальнейшем требуем от них послушания, добиваясь его криком и шлепками. А ребенок и не будет слушать мать, совсем как когда-то она не услышала его крика о помощи.
              Итак, у нас с дочкой началась спокойная жизнь. Но не тут-то было! В пять с половиной месяцев она опять начала выворачиваться и не брать грудь. Я уже сама начала искать причину, перебирая все события, которые происходили у нас. И нашла. Дело в том, что мы начали ходить на массаж и Света очень плакала. "Как же так, чужая тетя меня мнет, я ее боюсь, а мама, как предатель, стоит рядом и не спасает, как ей можно доверять?!" И все началось заново. На это ушла одна неделя. Опять крик, терпение на исходе. Как я могла не предугадать ошибки, ведь мне так тяжело дался первый отказ. Сейчас я начала догадываться, почему я не умею прислушиваться к своим материнским инстинктам. Да потому, что их у меня нет, они были стерты неправильностью в моем младенчестве в кроватке с соской во рту!
              Спустя год (Свете сейчас 1 год 3 месяца), я горжусь собой. Горжусь тем, что не отступила тогда, сохранила грудное вскармливание и, самое главное, нашла контакт с дочкой. Она растет крепышом и умницей, как будто не такая как все, очень ласковая и чуткая. Мне кажется, что любви моей нет границ к этому существу, а она как будто понимает и отвечает взаимностью, обнимая меня и похлопывая по груди во время сосания и так сладко лопочет что-то на своем языке.
              Я счастлива, что смогу передать ей свой опыт, когда она вырастет, как правильно растить и любить ребенка.
              Дорогие мамы! Тысячу раз подумайте, прежде чем дать ребенку пустышку и бутылочку. Это тупиковый путь. Прижмите его нежно к сердцу, дайте грудь. Поверьте, это огромное счастье для него и для вас. Я со своей стороны желаю, чтобы ваш с малышом жизненный путь был полон любви, взаимного доверия, нежности и понимания!
              Екатерина Матвеева

Оффлайн Laraby

• Дети:
                  Павел
                  Екатерина
                  Екатерина
                  София
                  Наталья
                30:08:2009, 21:06 »
                Добрый вечер! А мы только несколько дней из роддома. родились 36 недель и лежали под колпочком 4 суток..у меня появилось молоко на третьи сутки и я\ стала сцеживать и носить в отделение для кормления..мне сказали что она слабенькая и почти не сосет..потом мне дали ее в палату и начала прикладывать к груди..она не может правильно взять грудь и плакала и крутилась и я стала сцеживать и давать ей из бутылочки..т.к. мы за первые сутки пребывания вместе сбросили 150 грамм..а набор веса все-таки тоже важен (2450 был ее вес)..думала приедем домой..уберу все бутылочки и все наладится...а ничего не получается...она не берет грудь..а точнее берет и ждет когда польется..и начинает выкручиваться...я постоянно прикладываю ее к груди..чтобы она не отвыкла от меня..часто беру ее спать к себе..но вот сегодня она вообще отказывается от груди..и у меня от преживаний и слез вроде начинает уменьшаться колич-во молока..сегодня с трудом насцедила по 50-70 мл на один прием..а она уже на днях выпивала до 80 мг..грудь начинает болеть..соски восполенные...я в трансе..не знаю..что делать. а своих старших кормила по году-полтора без сцеживаний по требованию..без графиков.никогда не думала..что столкнусть с такой проблемой-помогите, пожалуйста !!!

Оффлайн Kat_t_tarin

• Дети:
                    Олег (30.05.2007)
                    Алексей (05.01.2015)
                  03:09:2009, 19:53 »
                  Laraby, ох, думаю Вам надо действовать как при отказе от груди. Вложу Вам пару статей (скопируйте в строку поиска - активные ссылки нельзя)
                  detstvo-m.narod.ru/information/mama/otkaz1.html
                  detstvo-m.narod.ru/information/mama/otkaz.html
                   Но вообще-то ситуация требует на мой взгляд помощи настоящего специалиста. Я даже советы давать не решусь, хотя мы тоже прошли через отказ, но у меня было совсем по-другому. Обратитесь к консультанту. Причем не пожалейте денег - пригласите на дом, такие вопросы не видя ребенка решать нельзя. Лучше всего отыщите Людмилу Губскую (кажется, на ам-ам.инфо были координаты)

еще на форуме есть консультация специалиста по ГВ
                    « Последнее редактирование: 03:09:2009, 19:55 от Kitty »

Оффлайн Aviator'ша

19:10:2009, 01:03 »
                    Может кто мне подскажет ответ на мою проблемку. У меня мастит, резали грудь, сказали,что кормить не смогу, т.к. грудь "гнилая". Со второй грудью все хорошо, хотя все хирурги в один голос говорили перевязать и забыть о ГВ. Но я решила не слушать их и пока пила антибиотики и ходила на перевязки с одной грудью, вторую сцеживала, а ребеночка кормила смесями. Уже 4-ый день антибиотики как отменили и я кормлю малыша второй здоровой грудью, но мне кажется что ему одной груди не хватает, поэтому докармливаю смесями. Если бы ребенку было полгодика, то прикормы + ГВ, то может 1-ой груди и хватило бы, а нам только 1,5 месяца. Но надежда умирает последней и мне так хочется верить, что и 1-ой грудью мы тоже сможем кормиться без всяких докормов или это нереально? Может кто знает, подскажите, пожалуйста.

просто верю...

Оффлайн Молния

19:10:2009, 01:28 »
                      Девочки,темку почистила-за следуфщий офф-флуд буду наказывать.
                      Модератор.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        19:10:2009, 07:32 »
                        Решила и я свою историю рассказать.
                        С первой дочкой все получилось не удачно. После рождения она не дышала (воды в легких) была на ивл. Но очень быстро шла на поправку и на 8 сутки мне разрешили ее приложить к груди. Как это делать никто не показал. Дитеныш привык к соске и плакал, а я была слишком слаба и морально и физически что бы с этим бороться. Решила кормить сцеженным молоком, но его хватило на три месяца.
                        Со второй твердо решила кормить грудью. Считаю что мне очень повезло, потому что Анюту я родила в штатах. Медсестры сделали все что бы мне помочь.Я была очень слаба после родов, было сильное кровотечени. И если бы не их помощь, боюсь я бы не смогла так отлично справиться.
                        Дочь мне приложили практически сразу после рождения. По первому зову приходили на помошь круглые сутки. Показывали как кормить в разных позах. Давали советы по уходу за сосками.
                        Молоко у меня пришло только на пятые сутки, до этого дня кормились молозивом. Дочь сосала часто, прикладывание длилось не более 5 мин. Консультант по ГВ объясняла мне как важно для ребенко молозиво.
                        Когда пришло молоко, она стала сосать дольше, но не больше 15 мин, в основном минут 10.
                        После месяца молока стало еще больше, грудь разрывалась, молоко лилось потоками. И у нас начались проблемы. Дочка захлебывалась, мучали отрыжки. Кормление превратилось в мучение. Бывало что наше кормление длилось пару минут и все... она отворасивается и плачет, а я заливаюсь молоком. Наш доктор объяснил что это из-за быстро идущего молока. Желудок наполняется и растягивается слишком бысторо и начинает болеть, плюс пытается сократиться и из-за этого срыгивания, ну и когда она ела то часто приоткрывала рот и выпускала молоко, а потом снова хватала сосок - от этого заглатывание воздуха.
                        Сейчас ей почти три мес. Кажется у нас начало все налаживаться, грудь уже так не разрывает, молоко уже так не бежит, она стала лучше справляться. И наконец у нас появились долгие сосания - по 20-30 мин. Иногда по 40-50.
                        Соски у меня болели в начале, но потом боль стала уходить. Мажу их меделовской мазюкой. Они у меня плоские, что я слышала по этому поводу вы сами можете догадаться.
                        Наши бабушки до сих пор не верят что я могу кормить, что у меня хватает молока... как хорошо что они сейчас далеко :)

Да, еще хочу поделиться о важности гв для больного ребенка. Недавно мы болели крупом. Это очень тяжелое и опасное для таких крох заболеване. В эти дни Анюта очень часто и подолгу сосала. Наша врач сказала что когда у малыша болит горлышко то молоко помогает снимать боль.
                          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                          Поможем Карусели и Ване!
                          http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Valusha

• Дети:
                            Глеб (17.12.2005)
                            Андрей (15.10.2008)
                          25:10:2009, 11:03 »
                          Привет всем! Я тоже решила своей историей. Когда родился мой первенец, мне было 21. об уходе за малышами и грудном вскармливании я знала только из журналов. К тому же у меня были плоские соски. В роддоме мне посоветовали купить накладки на грудь. Сколько же мучений было, пока нормально наденешь эту накладку на сосок. Чуть не так, и вытягивается половина соска, естественно, молоко не идет. Но как-то наловчилась. На 4-5 сутки молоко из груди лилось ручьями. Потом вроде стабилизировалось. Ближе к месяцу у малыша высыпала аллергия. Как выяснилось на молочные продукты, что я ела, а пила я, по совету мамы и тетушек, очень много чая с молоком и ела молочные супы. Потом молоко стало немного пропадать, и опять же по настоянию мамы начали немного прикармливать смесями. Дальше – больше… в общем, к 3 месяцам, мы уже больше питались смесями, чем грудью. К тому же из-за аллергии нам подошла только смесь NAN гиппоаллергенный. А стоила баночка в магазине 25тыс. (это был 2006г.). на неделю нужно 1.5 банки. Вот и считайте… в 3.5 месяца малыш упал с пеленального столика (перевернулся с живота на спинку и скатился) когда я отвернулась, мы попали в больницу с ЧМТ легкой степени. На фоне стресса молока стало меньше, и я вместо того, чтобы кормить чаще, для прилива молока, по незнанию, наоборот стала кормить реже. Мне казалось, что так молока наберется больше в груди, чтобы хоть раз нормально покормить… в общем, к 4 месяцам мы перешли полностью на смеси. Из-за смесей появился дисбактериоз. А сколько мучений с ночными кормлениями : малыш начинает ворочаться – бежишь на кухню готовить смесь или подогревать уже сделанную…
                             Когда я планировала вторую беременность, четко решила – кормить грудь во что бы то ни стало!!! И все получилось! Хотя был один момент, когда я не была уверена, что он возьмет грудь. На 2-е сутки после родов меня прихватил аппендицит и меня перевели в другую больницу, где его вырезали. Малыш все это время оставался в роддоме и его кормили из бутылочек. Но когда его мне привезли, он  с удовольствием взял грудь.
                            Да, я не покупала заранее бутылочки, смеси и соски – на всякий случай, как было с первым малышом. И это спасло меня от соблазна, когда где-то в районе 1 месяца вечером грудь была пустой. Я по несколько минут кормила то одной грудью, то другой, по несколько капелек. Но мы выстояли. Потом тоже были моменты кризиса с молоком, но я четко знала – ни за что не дам ему бутылочку. Сынуле пошел уже 2 год, и мы до сих пор с удовольствием кушаем молочко.
                          А на счет плоских сосков – первый сынок предпочитал больше правую грудь, из-за этого молока в ней было больше. И правый сосок вытянулся. Ну а младшенький справился и с другим соском без всяких накладок!
                            Так что самое главное – уверенность в своих силах!

Оффлайн NADtit

• Дети:
                              Антон (10.11.2008)
                              • Моя мастерская
                            26:10:2009, 00:30 »
                            Моя история.
                            Про все примудрости ГВ я узнала еще во время беременности: читала литературу, в поликлинике лекции проводили. Заранее купила молокоотсос и крем для сосков. Потом еще в роддом муж привез накладки на соски, но я ими не смогла пользоваться, боль от этого меньше не становилась :( 
                            Когда пришло молочко на 3 сутки, пригодился молокоотсос, руками, конечно, сцедить было бы нереально и оооочень больно (пробовала).
                            К концу первого месяца молочко стало пропадать. :ermm: Я  решила, что буду налаживать ГВ таким способом: постоянно предлагать грудь, хочет-не хочет... предлагать. Так мы провалялись на кровати пару дней и молочко пошло!!!
                            За это год у меня было несколько кризисов, но со всеми справились вместе! Я просто чаще прикладывала к груди и несколько раз кормила ночью. Ночные кормления особенно в первые месяцы очень необходимы иначе молочко убежит... :rebs4:

Оффлайн ekaterrrina

27:10:2009, 10:15 »
                              К концу первого месяца молочко стало пропадать.  Я  решила, что буду налаживать ГВ таким способом: постоянно предлагать грудь, хочет-не хочет... предлагать. Так мы провалялись на кровати пару дней и молочко пошло!!!
                              Была такая же ситуация :( Для повышения лактации перепробовала все абсолютно мыслимые и немыслимые средства: чаи, молоко с тмином, мед по утрам и пр. НО! Молоко появилось только тогда, когда стала предлагать грудь -- хочет-не хочет -- и тоже завалились на кровати дней на 5 -- все нормализовалось, даже с учетом того, что после ночи малыш мой просыпался только в 5 утра (получается -- ночью не кормила) :) До сих пор (ТТТ) все хорошо :) Главное -- боевой настрой и ни в коем случае не отказываться от идеи грудного вскармливания! Не лишайте себя и ребенка этого счастья!