Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Восстановление лактации (ГВ)

Оффлайн Dagaz

• Дети:
    Каролина (13.10.2008)
21:06:2009, 14:29 »
Для себя вывела одно главное правило ГВ:
НЕ СЛУШАЙ "ДОБРЫХ" СОВЕТОВ! ВЕРЬ ТОЛЬКО СЕБЕ И ОПЫТНЫМ ДОЛГОКОРМЯЩИМ МАМАМ!
Мама Кошка подписываюсь тоже под вашими словами. Чем меньше слушать доброжелателей, тем надольше можно сохранить ГВ. Я тоже собираюсь кормить свою крошку как можно дольше. Ведь большего счастья не надо, чем первые словечки "мама ам" и это про то, чтобы мама дала именно грудь. Когда просто хочет есть, говорит "ням".
 Главное верить в себя и любить свое дитя.

Дочка капризулила у груди по причине, которую я и сейчас точно не знаю. По зрелом размышлении прихожу к выводу, что слишком сильным был поток молока, а ей хотелось не есть, а удовлетворить сосательный рефлекс. Она крутилась, выворачивалась, отворачивалась от груди, орала и скандалила. Мама вынесла вердикт: "У тебя мало молока! Нужно докармливать!" После длительных объяснений, что это, пардон, невозможно, потому что грудь взрывается, ребенок пачкает больше 10 подгузников в сутки и вес в первый месяц мы набрали хорошо, МАМА ПРОДОЛЖАЛА УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО МОЛОКА У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ. Иначе, почему плачет ребенок. Была проигнорирована и внесена в список плохих советчиков.
Первые два месяца у нас было тоже самое, я так подозреваю, что были колики, но не "физиологические", а "психологические" Детка начинала плакать и вставать в стойку в определенное время после 7-8 часов вечера. Молоко лилось потоком в ответ на её слезы, а она грудь не берет и извивается. Я где-то читала, что у малышей первых месяцев жизни бывают иногда такие проблемы и именно к вечеру, просто нервная система еще не совсем закалена и это скорее всего от её переутомления. Поэтому ребеночек может так реагировать.

К трем месяцам истерики прошли. Но грудь перестала наполняться. Я знала, что это закономерный этап становления лактации - кризис. Дочка висела на груди неделю.
Я согласна с висением - это ребенок насасывает себе молочко, так как приходит время, когда ему нужно больше.

Прикорм мы начали в 6 месяцев. Педагогический. Т.е. фактически ребенок насыщался только моим молоком. Продолжали не добирать 300 грамм по нормам. Меня это не волновало.
Мы до сих пор на ГВ (+ прикорм 1 раз в день). рекордов веса и роста не бьем, но и не дистрофики (почти в 11 месяцев 9100 г. и 73 см.) Кормить собираюсь долго. Знаю, что теперь молоко уже не пропадет. Не слушаю маму, которая до сих пор пытается предложить докармливать смесью. По возможности помогаю девочкам, у которых возникают проблемы с ГВ.
Насчет недобора веса, лично считаю не совсем нормальным больше перебор, чем недобор, уж лучше малыш недоберет 200-300 грамм, чем за месяц набирает больше килограмма. Потом это сказывается на развитии внутренних органов.
В общем,  Мама Кошка вам +
И + Amme за темку и личный опыт.

Оффлайн Amme

• Дети:
      Илья (16.06.2005)
      Надежда (07.07.2008)
    21:06:2009, 23:20 »
    Спасибо, девочки.
    Ой-ой, Мама Кошка, какая же вы молодец, по себе знаю, как трудно выдерживать такой напор "советчиков". Меня мама до 3-х дочкиных месяцев доставала, потом посмотрела, что ребёнок от голода не страдает, а наоборот, очень даже упитанный, и успокоилась. теперь, правда, ненавязчиво так интересуется, не собираюсь ли я заканчивать, мол, пора бы уже. Пропускаю мимо ушей.
      Почитала тут и думаю теперь, что с дочкой у меня и проблем то особых не было. Единственное: у меня грудь большая и соски крупные, поэтому, когда я дочке пыталась дать грудь "правильно", т.е. сосок и часть ареолы, она элементарно давилась. Так мы и сосём до сих пор только сосок, ареола практически не затрагивается.

Оффлайн alina-klubnika

• Дети:
        Анна (08.01.2009)
        Николай (04.06.2010)
      25:06:2009, 16:24 »
      Девченки! Молодцы!!!
      Расскажу свою историю, может тоже кому поможет мой опыт налаживания ГВ:
      Открою маленький секрет грудь у меня 0 размера, даже до сих пор, так что размер груди никак не влияет на ГВ. Еще в роддоме мне запретили кормить и сцеживаться, пока не придут анализы молозива(с примесью темного, типа крови). Анализы пришли на 5 день, оказалось все ОК, просто физиологические процессы. Малышка-то на смеси все это время была, обсыпало ее сильно, вся красная, просто ужас, я вся на нервах. Представьте, малышка кричит, я не могу ей дать грудь, из-за этого плакала много, приходилось смесью кормить. До родов ни за что бы не поверила, что так будет, теоретически была на все 100 подготовлена кормить исключительно грудью. Вобщем стала кормить, а молока нет, молокоотсос 2 капли сцеживал и селяви... Появились трещины до крови, помог пурелан и обнаженная дома грудь. Молоко вытекало ручьями, поэтому бежала сцеживаться каждые 1,5-2 часа(если малышка спала), 1 грудь молокоотсосом под другую стканчик подставляла. Вобщем 1,5 мес, страдала тем, что докармливала смесью и приговаривала:"МАЛО МОЛОКА". Грудь всегда была мягкая. С 1,5 месяца выкинула все бутылки, смеси, молокоотсосы. Теперь началось самое тяжелое - это беспрерывное кормление, перерывы составляли 15-30 мин. Кормила иногда по 2-3часа. К 3-4 месяцам все пришло в норму: молоко приходит, когда доча сосет грудь, не вытекает, набираем мы по 1кг в месяц, я не сцеживаюсь. Зато теперь она наедается очень быстро. Пока не прикармливаю. Тока сися!

Девченки, не унывайте, даже после смешанного кормленя или КС можно наладить ГВ!!!

Оффлайн Nadin1979

• Дети:
          Кристина (27.09.2006)
          Алексей (18.03.2009)
        26:06:2009, 21:49 »
        Девочки вы все умницы кто всеми силами старается сохранить ГВ. У меня тоже первый блин был комом, как и умногих - ГВ только до 4 мес. сейчас второму уже 3 мес и надеюсь все будет ОК. Со вторым перенесла мастит, 4 дня ребенок был на смеси пока лечила мастит, потом плюнула и давала грудь на антибиотиках т.к. пила Аугментин в анатации написано что ГВ можно. Малыш конечно не хотел уже и видеть эту грудь даже с бутылочки кривился от молока а требовал только смесь и это за 4 дня. Я ему сказа нет сынуля - ты будешь есть только мамино молочко и за 2 дня моих невероятных усилий мы снова на ГВ. и вот как уже и писала выше нам 3 мес и все ОК. Девочки вот совет из моего опыта - не кормите по часам, кормите по требованию!!!! даже если грудь мягкая дайте ее ребенку. НЕ СОБИРАЙТЕ МОЛОКО!!!! Чем чаще прикладываете - тем больше молока!!! И еще раз - даже если грудь мягкая и вы думаете что там пуста - нет там есть молочко и отдайте его вашему малышу!!!! И для shnek основной вес и рост ребенок набирает из позднего молочка, есть первое молочко как водичка оно не дает ребенку питания, а только удаляет жажду... а все остальное дает позднее молочко. И вот например вы насабирали молока в груди - грудь тугая полная - вам кажется супер! а ребеночек напился этой воды в животик больше не влазит - а для роста и набора веса он получил очень мало и самое полезное и питательное осталось в груди!!! Так что дерзайте! и все боритесь за свое молочко это того стоит и это возможно!!!

Оффлайн M@rish@

• Дети:
            Данила (19.10.2001)
            Дарья (28.02.2009)
          27:06:2009, 00:31 »
          Девчонки!!! Спасибо всем кто мне помогал и поддерживал :rebs14: :ilover: :ilover:, потому что как и у всех у меня куча "помощников" и "советчиков", которые советовали подкармливать, допаивать и вводить прикорм..но я кивала головой и делала как считала нужным для своего ребенка...это так здорово -кормить своего ребеночка молочком, особенно когда его достаточно...у нее такая улыбочка когда она покушает.. :ilover:

Оффлайн alina-klubnika

• Дети:
              Анна (08.01.2009)
              Николай (04.06.2010)
            29:06:2009, 14:09 »
            даже если грудь мягкая дайте ее ребенку. НЕ СОБИРАЙТЕ МОЛОКО!!!! Чем чаще прикладываете - тем больше молока!!!

Согласна полностью. У меня всегда грудь мягкая, а малышка по 1 кг в месяц набирает.

Оффлайн Zoya

• Дети:
                Елизавета
                Лилия
              01:07:2009, 16:47 »
              M@rish@,
              поздравляю :) !!! Знаю, какое это огромное счастье :)

Я в эту темку решила вставить вот такую мысль, кот. очень мучила меня.
              Тут все девочки молодцы, мне до многих из вас далеко. вот моя история.
              Вкратце: с первым ребенком я так и не поняла, когда у меня прибыло молоко. Тем не менее, при казалось бы пустой груди в 2 недели и в месяц зарабатала по маститу. Во второй раз с гноем. Расцедила меня акушерка оба раза.
              А грудь моя малышка в роддоме (а потом и домма первые месяцы) сосала почти круглосуточно. Я плакала (отеки сосков, ссадины и трещины), но докорм, кот. приносили сердобольные медсестры, выливала в раковину. А потом просто демонстративно отдавала назад. Дома от боли уже кричала.
              Кормила 2,5 года, назло той акушке, кот. глянув бегло на меня, вынесла мне в РД приговор, что не молочная, кормить не буду. :)
              Да, лактостазы сильные случались чуть ли не каждую неделю. Два раза в месяц- железно. ДО 8 месяцев где-то.
              А грудь переполнялась молоком до 1,5 года (так и не помню, в какой момент моя пустая грудь превратилась в вечно налитую молоком - как один день все пронеслось).

После второго Кс все было четко: молозиво было, и много. Когда пришло молоко, грудь стала красной и горячей, доченька высосола обе и полилось молочко :)
              И лактостазы пришли по расписанию: в 2 недели и месяц.

Но! вежде пишут, что трещины, ссадины - это от неправильного прикладывания. Я перелопатила кучу лит-ры, да и опыт уже - давала в широко открытый ротик только, нижняя часть ареолы вся в ротике, сверху видна, нижняя губка вывернута - ну что мне вам рассказывать!
              А ссадины появились опять!!!!! И болезненность сосков дикая была около 3 недель. ССадины так плохо заживали, что на их месте пошли огромные трещины(кот. кстати, за 5-6 дней зажили при том, что грудь продолжала давать и накладками не пользовалась). На одной груди ссадина еще до конца не зажила, а ведь с первым ребенком к этому времени соски уже выздоровели....

Я пришла к выводу, что, хотя консультанты по Гв и утверждают обратное, при чувствительной коже и плохой способности к регенерации ссадины и трещины могут появиться у любой кормящей мамы.

Оффлайн juli@

05:07:2009, 08:08 »
                Девочки, я тут это все прочитала и опять у меня вопросы (сейчас мы с сынулей (4 мес. и 11 дней) боремся за молочко - пока докармливаю только на ночь). Так вот, я целый день ему даю только грудь и если днем он еще как-то держится, то к вечеру молока становится гораздо меньше и он висит на груди чуть ли не каждые 15-30 минут, только вот, если он захочет есть ч/з 30 минут, то после долгих психов и сосаний, в груди все-таки что-то появиться, но если же сын просит ч/з 15 иин, то сколько бы я не пихала ему эту грудь, молоко не приходит, что это такое и нормально ли это? Что мне делать в такой ситуации, ведь малыш сильно плачет, уже у мужа нервы берут, он начинает говорит, что типа хватит мучать ребенка, он у тебя сидит голодный, дай ты ему поесть (т.е. докорми смесью), но я непреклонна - пока докармливаю только на ночь, а то сын не может заснуть, совсем в истерике, видно, что пока без этого докорма на ночь не обойтись :(
                И еще тьфу-тьфу-тьфу вроде бы молочка становиться немного больше, но это только вроде бы (я только пару дней не докармливаю, поэтому еще не могу адекватно оценить, что происходит в груди), сколько еще нам так страдать (не докармливаться)? С одной стороны, я очень хочу наладить ГВ и готова к таким тяжелым будням, но с другой, боюсь, что в конец замучаю ребенка и это как-то отразиться на его здоровье, ведь должен же быть какой-то период, в течение которого все наладиться?!!!!

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                    Ксения (12.02.2009)
                    Маргарита (29.09.2015)
                  05:07:2009, 09:30 »
                   juli@, а докармливаете вы из бутылочки?

Оффлайн Amme

• Дети:
                      Илья (16.06.2005)
                      Надежда (07.07.2008)
                    05:07:2009, 11:31 »
                    Juli@, как я уже писала, у меня была такая ситуация, т. е. дочку один раз перед сном я докармливала (где-то до 3-х месяцев, каждый день). Обратите внимание, сколько раз ваш сынок кушает ночью, а именно в период с 3-х до 8-ми. Мы до 3-х месяцев именно в этот промежуток  кушали всего 2 раза, соответственно к вечеру молока не хватало. В моём случае, как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы попали в больницу. Непривычная обстановка+уколы+плохое самочувствие, как следствие, дочка почти всю ночь висела на груди. Мы провели в больнице 4 суток, выписались домой, дочка поправилась, а привычка часто сосать по ночам осталась. Стали кушать по 6-7 раз за ночь, в т. ч. 4 раза после 3-х. Вот тогда то молока у меня стало хватать и к вечеру. Просто кому-то для достаточной выработки пролактина хватает и 2-3 ночных кормлений, а кому-то этого мало. Кстати, несмотря на частые ночные прикладывания я высыпалась, у детской кроватки съёмная боковая стенка (специально такую искали), на ночь я придвигаю вплотную к своей кровати, дочка спит вроде и отдельно, и в то же время грудь я могу дать не просыпаясь до конца, и пока она сосёт, опять засыпаю. Для нас это идеальный выход, иногда я даже не могу вспомнить, сколько раз за ночь дочка кушала (хотя сейчас, конечно, она ест намного реже, если ничего не беспокоит).
                    Да, ещё мне очень помогал такой психологический приём: я не загадывала, что непременно буду кормить дочку до года, а ставила перед собой задачки поменьше. Говорила себе, вот продержусь до 4- х месяцев, там посмотрим, затем - продержусь до 5 месяцев, там введу коррегирующие добавки (сок, фруктовое пюре), станет легче; в 5 месяцев - дождёмся 6 месяцев, там введу настоящий прикорм, дочка наконец станет наедаться (ибо, что ни говори, мне, как и многим мнительным кормящим мамам, всё время казалось, что дочка не наедается, хотя вес она набирала неплохо). А вот уже после 6 месяцев я окончательно успокоилась и поняла, что нашему ГВ ничего не угрожает; решила, свою задачу минимум я выполнила, теперь буду кормить, сколько кормится  :-)
                      « Последнее редактирование: 05:07:2009, 11:56 от Amme »

Оффлайн Amme

• Дети:
                        Илья (16.06.2005)
                        Надежда (07.07.2008)
                      05:07:2009, 11:44 »
                      ч/з 15 иин, то сколько бы я не пихала ему эту грудь, молоко не приходит, что это такое и нормально ли это?

Прежде всего, спокойствие, это абсолютно нормально, просто нужно немножко времени, чтобы в молочной цистерне скопилось молочко, как правило, у не слишком молочных мам это и есть полчаса. Кстати, молочко прибывает, т. е. начинает литься из груди, под влиянием гормона окситоцина. Например, малыш стал сосать грудь ->мозг получил сигнал, что требуется молочко->выделился окситоцин->молочко пошло. Но, простите за сравнение, это как оргазм (тож гормональная реакция) :y32b4:, после первого сразу второй вы не получите, нужен перерывчик, так и здесь, чтобы выделилась вторая порция окситоцина, нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. Кстати со временем перерывы становятся меньше, организм "тренируется". :-)
                        « Последнее редактирование: 05:07:2009, 11:45 от Amme »

Оффлайн Amme

• Дети:
                          Илья (16.06.2005)
                          Надежда (07.07.2008)
                        05:07:2009, 11:55 »
                        И еще тьфу-тьфу-тьфу вроде бы молочка становиться немного больше, но это только вроде бы (я только пару дней не докармливаю, поэтому еще не могу адекватно оценить, что происходит в груди), сколько еще нам так страдать (не докармливаться)? С одной стороны, я очень хочу наладить ГВ и готова к таким тяжелым будням, но с другой, боюсь, что в конец замучаю ребенка и это как-то отразиться на его здоровье, ведь должен же быть какой-то период, в течение которого все наладиться?!!!!
                        Все ОБЯЗАТЕЛЬНО наладиться, мы тоже далеко не сразу отказались от докорма. Шли по такому пути: два шага вперед, один назад, т. е. два дня без докорма, день докармливаемся, три дня без докорма, опять день-два докармливаемся и т.д., это от разных причин зависело. А период у всех разный, это зависит от вас и от малыша. А вам, juli@, терпения и настойчивости, и +1 в поддержку.

Оффлайн juli@

05:07:2009, 14:56 »
                          Amme, огромное вам спасибо за поддержку!

Kiska-katia. да, я докармливаю из бутылочки.

Оффлайн Nastinsson

• Дети:
                              Алиса (19.12.2008)
                              Александр (02.03.2011)
                            05:07:2009, 21:35 »
                            Если можно, расскажу свою историю налаживания ГВ :-)
                            Итак. Родилась моя доча ровно на 38 неделе(прокололи пузырь) После рождения положили на живот, но к груди не прикладывали, малявку забрали и унесли, сказали. что незрелая и слабенькая.. :ermm:
                            Родила в 17.40, обещали всей палате принести деток в 7 утра, со мной лежали еще 3 девушки, и у всех девочки! :ilover: Естественно, всю ночь никто не спал, ждали деток. И представте мое состояние, когда утром приехала каталка с малыми, всем раздали деток, а мне нет!!!! Даже не сказали ничего, пока я истерику не забила. Акушерка, видите-ли, показываля. как мыть и пеленать! :evil: В-общем, мой деть слабенький. мне ее принесут вечером :ermm: И пока все радовались своим деткам, я весь день рыдала и на меня внимания никто не обращал.
                            Когда мою девочку принесли, мне естественно, никто уже не стал персонально проводить утреннюю лекцию, сама во всем разбиралась, как мыть и как к груди прикладывать. За 2 дня молоко не пришло, зато деточка устроила маме дикие кровоточащие трещины.
                            Я радовалась, что дочка рядом недолго, после очередного утреннего обхода мне сказали, что у малой желтуха и забрали на пост под лампу. Я опять плакала, молоко не приходило, цедить было нечего и ее, естественно, кормили смесью. На 5 день после родов, когда 2 девочки из моей палаты уже готовились к выписке, пришла медсестра с бумажкой, и сказала забрать с поста памперсы моей дочи, т.к. ее ЗАБИРАЮТ В 7 БОЛЬНИЦУ ЛЕЧИТЬ ОТ ЖЕЛТУХИ!!!!   
                            Я пошла на пост, пытаясь держать себя в руках. Там добрая тетя показала мне мою малышку,с капельницей и закрытыми глазками, отдала пакет с подгузниками, дала телефон инфекционного отделения семерки, я расписалась и меня выпроводили! :rebs60: Плакала я час в коридоре, не могла даже смс мужу набрать.
                            Меня из роддома сразу не выписали, у меня плохо сокращалась матка и гемоглобин был то 75 то 80, держали постояноо под капельницей. МОЛОКО ПРИБЫЛО ВЕЧЕРОМ ТОГО ДНЯ, КАК ЗАБРАЛИ МОЮ АЛИСКУ. Это было ужасно! :blush: Вокруг счастливые мамашки с детками, детки плачут, мамки кормят, а я лью молоко на пеленку!!! Из меня просто лилось, как сцеживаться никто не показал, потом я спросила у гинеколога на обходе. Цедилась я целыми днями. Рыдала постоянно, ничего не могла с собой поделать. Слава богу молоко не пропало.
                            На 9 день меня выписали, но было дело уже под вечер и в 7-ку меня не взяли, сказали ложиться через день. Домой я вернулась с опухшей грудью, глазами на мокром месте и без ребенка.
                            Когда вписалась в 7-ку, сказали приносить молоко нацеженное для малой каждые 3 часа. сколько смогу, если мало, будут докармливать. В палату мне маленькую не отдали, состояние средней тяжести, билирубин 400 :rolleyes: :ermm:
                            Хоть до этого молока было хоть залейся, и я была в одной больнице с малой, как коснулось дело для нее цедить. больше 30-40 грамм не получалось. Я цедилась часами, относила эту каплю на пост,кормила малявку из бутылки с соской, в которой было 3 дырки, и уходила опять цедить. Ночами не спала, плакала и цедила, молока становилось все меньше и меньше...Малую кормили смесью из вышеописанной бутылки.
                            В один прекрастный день зав. отделением сказала чтобы я приходила на пост, доставала малую из кювеза и пробовала кормить грудью! Я была счастлива, но не долго. В тот вечер на посту была нянечка, просто жуть. :evil:
                             В общем, прихожу достаю   девочку из-под лампы, начинаю давать грудь. Ребенок хоть и голодный, но привыкнув есть не напрягаясь, естственно начинает психовать, кричать и выгибаться, но все равно ест. Приходит нянечка: "У вас нет молока, вы что не видите? Хватит мучать ребенка, я покормлю смесью".
                            В итоге она под предлогом, чтоя не могу нацедить больше 30 гр, забрала у меня ребенка и выгнала меня, короста. :evil:
                             Опять ночь слез и молоко почти пропало.. :mad:
                            Но на следующий день другая нянечка сама принесла мне малявку и отдала мне ее на совместное нахождение. ПРОСТО СЧАСТЬЕ!!! Сначала я докармливала ее каждое кормление. даже почти грудью не кормила, казалось что нет молока. Ребенок плохо набирал вес, даже терял. Потом я решила что хватит и перестала давать смесь, хоть на посту говорила, что даю (они экспериментов не любят) И о чудо! Вес начал прибывать, молочко тоже, я призналась врачам, что кормлю исключительно грудью! :ilover: Когда нам был почти месяц, нас выписала домой
                            Сейчас моему Лисенку 6,5 месяцев и с молочком все замечательно, ни застоев, ни кризов, на кашку тоже хватает( недавно начали прикорм)
                            ТАК ЧТО, ДЕВОЧКИ, ВСЕ ВОЗМОЖНО, ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ, РЕБЕНОЧЕК ВАМ ПОМОЖЕТ И МОЛОЧКО БУДЕТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАХОТИТЕ!!! :ilover: :ilover: :ilover: :rebs18:
                              Подпись превышает требуемые размеры

Nattallek

• Гость
                              06:07:2009, 00:03 »
                              ДЖУЛИЯ, а бы и вечеру побольше теплого пейте, чай например. И минут за 10 до кормления теплый душ на грудь-молоко лучше вырабатывается.