Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Восстановление лактации (ГВ)

Оффлайн Amme

• Дети:
    Илья (16.06.2005)
    Надежда (07.07.2008)
14:06:2009, 11:58 »
Здравствуйте, мамочки, настоящие и будущие! Хочу поделиться своим опытом по налаживанию ГВ. Очень надеюсь, что мой рассказ поможет тем, у кого возникли такие же проблемы, что и у меня (я, что называется, не молочная).

Оффлайн Amme

• Дети:
      Илья (16.06.2005)
      Надежда (07.07.2008)
    14:06:2009, 13:02 »
    Мне пришлось справляться самой, без помощи консультанта по ГВ. Наверное, это очень нужный специалист, но я не знала, есть ли они в Гродно, да и средств лишних, честно говоря, не было.
    Так вышло, что первый мой ребёнок - искусственник. Раньше я считала, что так сложились обстоятельства, моей вины здесь нет, а теперь понимаю, что я совершила ВСЕ ошибки, которые только можно было сделать в моей ситуации. Объясню.
    До самых родов я была уверена, что проблема гиполактии (нехватки молока) меня не коснётся ("этого просто не может быть, у меня же грудь 4-го размера), поэтому к тому, с чем пришлось столкнуться после родов, я оказалась совершенно не готова.
    Вывод первый:количество молока АБСОЛЮТНО на зависит от размеров груди.
    Сына я родила спомощью КС. Меня предупредили, что после операции молоко приходит позже. Поэтому,когда оно не пришло ни на 3-и, ни на 4-е сутки, я не удивилась. Просто терпеливо ждала. Никто из врачей даже не подумал меня предупредить, что для того, чтобы молоко появилось, ребенок должен сосать грудь как можно чаще и дольше. Детей тогда в Гродненском роддоме приносили строго по расписанию, раз в три часа, и мой сынулькин почти всегда спал (скорее всего, докормленный смесью). После того, как я на 4-е сутки сходила на пост и УБЕДИТЕЛЬНО попросила его не докармливать, сын стал приезжать ко мне бодрствующим и страшно голодным. Но...Схватив грудь и сделав несколько сосательных движений, он засыпал, и спал весь отведенный ему час, лишь изредка посасывая. На груди появились трещины. А медсестра, поймав меня на том, сколько я держу ребёнка у груди, и увидав мои соски, на меня наорала и сказала, что малыш должен кушать грудь не дольше 15 минут. Молоко у меня появилось лишь к концу 5-х суток. Но его было очень мало, и в то время, как мои соседки по палате, охая от боли, пытались расцедиться, у меня грудь лишь слегка побаливала и то быстро прошла, расцеживание мне не понадобилось. Сына я теперь держала у груди строго 15 минут. В итоге, когды мы на 9-е сутки наконей приехали домой, молока у меня уже практически не было.
    Вывод второй: помните, что ваш организм уникален и ваш ребёнок уникален. КС вовсе не означает, что молоко задержится. Когда я родила дочку, молоко появилось уже к концу 2-х суток, благодаря тому, что дочка "висела" на груди практически без перерыва. И не слушайте советчиц (пусть это даже медсестры), которые уверяют, что ребёнок наедается в первые пять минут. Пусть висит на груди, сколько ему нужно. А трещины появляются не от висения, а от неправильного прикладывания.
    Даже дома ситуацию еще можно было исправить. Но... Я послушала маму, которая(конечно, из самых добрых побуждений) говорила:" У нас в роду все не молочные, вы с сестрой тоже искусственницы, не мучай ребенка, ты его не выкормишь сама, давай смесь." Промучившись весь вечер и полночи, я сдалась и дала сыну смесь. Боже, какое блаженство, он проспал спокойно до 10 утра. А днем пришла педиатр, сказала:"Не морите ребёнка голодом, давайте смесь после каждого кормления грудью, кормите не чаще, чем раз в три часа, как в роддоме".   ВСЁ!!!  На этом на ГВ была поставлена жирная точка. Где-то через месяц молоко у меня пропало полностью, сынулька стал искусственником.
    Вывод третий: докорм лишь в крайнем случае, если вам кажется, что ребенок не доедает, попробуйте мой способ, который я испытала с дочкой. Молока у меня все-таки и с ней чуть-чуть не хватало, обычно к вечеру, и я докармливала 1 раз и совсем немного (чтобы заморить червячка), затем на ночь опять грудь. Психологически это помогает и дает уверенность в своих силах. Но как оказалось, даже без этого можно было обойтись: за первый месяц дочка набрала 1,5 кг. А от вечерних докормов мы отказались только к трем месяцам.

Оффлайн Amme

• Дети:
        Илья (16.06.2005)
        Надежда (07.07.2008)
      14:06:2009, 13:58 »
      Кстати, одна из самых основных ошибок кормя щих мамочек (и моя тоже): попытки "копить" молочко:"Вот я сейчас покормлю малыша смесью, а на следующее кормление будет больше молочка". Этого делать нельзя. Да, к следующему кормлению его действительно станет больше, а потом ещё меньше,чем было.
      Вывод четвертый: как я уже говорила, чем чаще даёшь грудь, тем лучше.
      Вывод пятый и самый главный: любимая поговорка-оправдание многих женщин "бывают коровы молочные, а бывают мясные" абсолютно несостоятельна. Будучи ветврачом по професии, могу с полной компетентностью сказать:" ЛЮБАЯ мясная корова способна выкормить своего телёнка". Любая "немолочная" женщина может наладить успешное ГВ. Говорю это на собственном опыте. Из всего количества женщин не способны кормить грудью лишь около 2% (если не ошибаюсь), и для этого у них имеются серьёзные органические причины. Но как правило, об этом женщины знают заранее.
      Когда я узнала, что жду второго ребёнка, решила, что сделаю ВСЁ от меня зависящее, чтобы кормить её самой. Я перечитала гору литературы (особенно помогла "Я-мама") и поняла, в чем я ошибалась.
      Итог моей работы над ошибками: моей дочке скоро годик, я до сих пор кормлю её грудью и в ближайшее время завершать ГВ не собираюсь (уж слишком нам обеим этот процесс нравится). Да, у меня никогда не было излишков молока, тем не менее его было достаточно, чтобы сцедиться и оставить на одно кормление, если мне надо было куда-нибудь отлучиться. Да, мне стоило большого труда и терпения наладить ГВ, и не обошлось и во второй раз без ошибок, правда, куда менее серьёзных, зато я до сих пор не знаю, что такое лактостаз (как я понимаю, бич многих мамочек). И самое главное - удовлетворение и гордость: у меня получилось, я СМОГЛА!!!

Оффлайн shnek

• Дети:
          Данила
          Игорь
        16:06:2009, 18:51 »
        Amme, у меня очень похожая ситуация с первым ребенком. Тоже искуственник. Со вторым сыном я сказала себе, что сделаю все, но буду кормить его сама. И вот прошел месяц - мы на прием к педиатору. На весы - прибавка в весе всего 500 гр. Через неделю снова в поликлинику на прививку и заодно вес узнать. "Нависел" на груди всего на 100 гр.Тут еще "добрая" мама моя: "Каккой-то он у тебя худой. Купи смесь и ребенка не мучай!" Педиатр: "Кушай больше, пей больше" Но я итак из кухни почти не выхожу. Вот и не знаю что лучше....

Оффлайн Amme

• Дети:
            Илья (16.06.2005)
            Надежда (07.07.2008)
          18:06:2009, 23:44 »
          shnek, не переживай! Я, конечно, не педиатр, но 500 г за месяц и 100 за неделю - это не так уж мало. Какой вес был у малыша при рождении? Крупные детки в первые месяцы набирают меньше, чем детки со средним и маленьким весом. Ещё прибавка в весе зависит от генетики. Если мама (папа)  были в детстве худенькими, то и у малыша "жирок" медленно будет накапливаться. У моей подруги малышка в первые месяцы хорошо если по 200 граммов набирала, а после полугода вообще по100 -200 г за 2-3 месяца. Причем малышка у неё абсолютно здорова и молока у мамы было хоть залейся...Вот просто конституция такая и всё.
          А так, если малыш не голодный, переводить его на смесь просто для лучшего набора веса не стоит.
          Как определить, хватает ли молока.
          1. Ребенок спокоен во время кормления и глотает достаточно часто (хотя бы 1 глоток на 3-4 сосательных движения) - не слишком объективный показатель. "Голодное" беспокойство можно перепутать с банальными коликами.
          2. Набор веса - тоже не абсолютный показатель, см. выше.
          3. "Тест на мокрые пелёнки" - один из самых надёжных способов. Проще говоря - это количество "пописов" в СУТКИ. Закидываем памперсы в дальний угол и считаем: 8 "пописов" хорошо, молока хватает, больше 8 - прекрасно, меньше 8 - чуть-чуть прикармливаем и делаем все, чтобы увеличить количество молока (прикладываем к груди как можно чаще, особенно ночью, можно средства для увеличения лактации попробовать). Очень важно не допаивать в течение этих суток  водичкой, а то тест будет не объективным, и не проводить его в жаркую погоду.

Оффлайн Dagaz

• Дети:
              Каролина (13.10.2008)
            19:06:2009, 12:45 »
            Если, не будет против Amme, то здесь в этой темке и я поделюсь, как налаживала грудное вскармливание.
            Сделали мне экстренное КС (не раскрывалась шейка). Девочку, конечно же никто не приложил ко мне в первые минутки ее жизни. Хотя я ее увидела (была спиномозговая анестезия). Пролежала два дня в палате интенсивной терапии, никто даже слова не сказал, не посоветовал, что-то делать с грудью. Соседка рядом что-то там тискала из груди и советовала делать мне то же самое. Я пыталась, но у меня ничего не выдавливалось - одна-две капли. Дело в том, что часто у женщин родивших в результате КС молоко прибывает лишь на пятые-шестые сутки.  Затем перевели меня в послеродовое отделение. Постовая медсестра что-то на словах объяснила о том, что нужно прикладывать сначала к одной груди, когда ребенок её высосет, прикладывать к другой, затем ту грудь, которой начинала кормить нужно обязательно досцеживать, а следующее кормление начинать с той груди, которой кормление заканчивалось. А пока нам принесут малышиков (мы были вдвоем еще с одной девочкой в палате после КС) нужно каждые три часа сцеживать молочко в полотенце. Но, чтобы как-то обрабатывать соски даже речи не было. А я-то о трещинах на сосках даже и не подозревала. Вот это была единственная консультация по грудному вскармливанию.  Потом моя первая встреча с малышкой - мне принесли её на часок на четвертый день после родов, когда я попросила помочь и показать, как прикладывать, девочка-медсестра мило улыбнулась, зажала мой сосок пальцами и попробовала всунуть его в ротик дочи, та даже не прореагировала (оказывается её принесли ко мне сразу после кормления смесью) ,и медсестра умчалась. Часок мы с дочей промучились, она была сытой и брать грудь не пыталась. Затем принесли крошку через несколько часов снова, другая медсестра, которая на мою просьбу все же показать как дать ребенку правильно грудь, сжала мой сосок, заявив, что у меня ребенок грудь не возьмет- у вас сосок плоский. В итоге моих неумелых попыток покормить ребеночка - моя девочка расплакалась, и  медсестра забирала малышку со словами, типа ВЫ МНЕ ТОЛЬКО РЕБЕНКА РАССТРОИЛИ. У меня случилась истерика: Я ПЛОХАЯ МАТЬ И НИКОГДА НЕ СМОГУ КОРМИТЬ СВОЕ СОЛНЫШКО ГРУДЬЮ. Потом мне сказали, что завтра после осмотра ребенка педиатром принесут дочу уже насовсем. Я ночь не спала и ждала встречи со своей девочкой. Мне принесли малышку только ближе к вечеру, и после долгих попыток научить крошку кушать мамину грудь, у меня треснули соски. И каждое следующее кормление Каролюша сосала вместе с молоком кровь (а я между прочим была на антибиотиках и обезболивающих). Попросила свекровь купить накладки, посоветовали девчонки в больнице. Короче, домой я приехала, с огромными трещинами на обоих сосках. Еще в роддоме я начала докармливать девочку смесью, потому что была уверена, что у меня не хватает молока.  Приехав домой первым делом погнала мужа за смесью.  Две первых недели после возвращения домой были адом. Как только я собиралась кормить ребенка, у меня выступали слезы на глазах и лились потоком, когда я кормила дочь, я ревела, кусала губы, боль была невыносимая. Мы решили сцеживаться и заживлять соски. Купили мазь Пурелан 100 от Меделы, молокоотсос.  И начали реанимацию моей груди. Как вспомню те капли, которые я цедила: с одной груди молоко  сцеживаю молокоотсосом, а под другую подставляю чашечку, чтобы драгоценные капли не пропадали. Нацеживала первые разы грамм по 40, это с теми каплями , из обеих грудей, процедура длилась в среднем минут 40 минимум. Конечно же, докармливала смесью. Цедилась в среднем 8 раз. Это был кошмар – час цедишься, потом полчаса пихаешь ребенку из тугой соски. Я потеряла счет дням.  Потом молочка нацеживалось все больше и больше, и когда я смогла нацедить грамм 90, а этого было достаточно для одного кормления без прикорма, я чуть от радости с ума не сошла. В разное время суток, конечно и количество молока было разное.  И вот соски я залечила (5 или 6 дней), но кормить продолжала через накладки, уж слишком у меня чувствительные соски.  И начали мы с дочей бороться за молочко. Во-первых резко отказались от смеси. Да девочка психовала дней пять, рыдала, бывало пыталась отказаться от груди, но я была непреклонной – Я РЕШИЛА ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО СВОЕГО РЕБЕНКА Я БУДУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ.  Мы с мужем тайно друг от друга в это время вертели в голове  желание сбегать за новой пачкой смеси, потому что та, что стояла в холодильнике уже была просрочена (открыта более двух недель), но так и не озвучили эту мысль.  За это время я перечитала кучу литературы и пришла к выводу, что все женщины могут кормить своих детей грудью, потому как сроки прибывания молока у всех женщин разные от нескольких дней до нескольких недель. Т.е. кто-то сразу после родов молоком заливается, а у кого-то только к месяцу- полутора лактация восстанавливается в полном объеме.  В итоге часть женщин завершает кормление грудью, так и не начав его в первый месяц после родов, мотивируя это нехваткой молока.  Да кормить из бутылочки легче, это может сделать не только мама. А кормить  грудью может ТОЛЬКО МАМА.  А это очень трудно особенно первые недели, когда кажется нет больше сил, хочется спать и кажется, что этот кошмар не закончится никогда, когда не с кем посоветоваться, я о консультантах по ГВ узнала только в интернете, когда через  пять месяцев после рождения дочки подключилась к сайту Ребенок.  Но какое же это счастье – кормить своего малыша сейчас, когда она понимает, просит грудь (моя сейчас грудь просит уже «мама ам»).  Счастье, когда дитя засыпает у твоей груди или тыкается ротиком в поиске груди.
            В общем вынесла я для себя из своего опыта:  ни в коем случае не докармливать первые недели никакими смесями, молоко прибывает и нормализуется лактация у всех индивидуально (от нескольких дней до нескольких недель), чем больше ребенок ест, тем больше молока будет – малыш сам контролирует нужное для него количество молока. Первые несколько недель кормить исключительно по требованию и вести дневник кормлений, а затем разрабатывать свой индивидуальный режим кормлений, так легче понимать от чего ребенок плачет  - либо голоден, либо колики, либо что-то еще и молоко прибывает лучше. А вообще любить своего малыша и хотеть для него только самого лучшего и ради него можно потерпеть несколько трудных недель, зато здоровый малыш это лучшая награда для мамы. Если мой опыт кому-то поможет буду только рада. Спрашивайте, если что-то заинтересует подробно. Удачи кормящим мамочкам!

Оффлайн Amme

• Дети:
                Илья (16.06.2005)
                Надежда (07.07.2008)
              19:06:2009, 18:46 »
              Если, не будет против Amme, то здесь в этой темке и я поделюсь, как налаживала грудное вскармливание
              Конечно, я не против! Темка для этого и создавалась! Мамочки, рассказывайте,и поподробнее!
              Ksyusha+, МОЛОДЕЦ! Ты сделала то, чего у меня так и не получилось с первым ребёнком:восстановила угасающую лактацию. Я в полной мере оцениваю, насколько это было трудно. +1 за терпение и настойчивость!
              За это время я перечитала кучу литературы и пришла к выводу, что все женщины могут кормить своих детей грудью, потому как сроки прибывания молока у всех женщин разные от нескольких дней до нескольких недель. Т.е. кто-то сразу после родов молоком заливается, а у кого-то только к месяцу- полутора лактация восстанавливается в полном объеме.
              Подписываюсь под всеми словами! У меня лактация установилась только через 3 месяца. А вот если бы выдержала несколько первых дней и не стала бы вечером чуть-чуть докармливать, это произошло бы гораздо раньше. А так мой организм решил, ага, вечером можно особо и не стараться, молочко не требуется. Очень трудно было переубедить его в обратном. Ну я же говорила, что и во второй раз не обошлось без ошибок.

Оффлайн Amme

• Дети:
                  Илья (16.06.2005)
                  Надежда (07.07.2008)
                19:06:2009, 19:10 »
                Как только я собиралась кормить ребенка, у меня выступали слезы на глазах и лились потоком, когда я кормила дочь, я ревела, кусала губы, боль была невыносимая. Мы решили сцеживаться и заживлять соски.
                Аналогичная прблема и с первым и со вторым. Во второй раз спаслась кремом Декспантенол Е. Белорусский, очень недорогой и ОЧЕНЬ действенный. В промежутках между кормлениями делала компрессики на соски: наносила толстым слоем крем и сверху прокладку для груди. Перед кормлением не смывала, просто обрабатывала грудь специальными влажными салфетками (Чикко). Не поверите, глубокие трещины затянулись за 2 дня. Лечащая врач сказала:"Вот видите, как зеленка и мазь календулы помогают! а вы пользоваться не хотели! " (ну так я и не пользовалась).  :whistle:

Оффлайн M@rish@

• Дети:
                    Данила (19.10.2001)
                    Дарья (28.02.2009)
                  20:06:2009, 13:45 »
                  У меня практически такая же история с первым ребенком, его я кормила полтора месяца, были ужасные трещины, я даже сказала бы ,что он просто сгрызал мои соски ...слезы перед кормлением...да и ел он вяло..плохо набирал вес. И  нам педиатр сказал докармливать...ну и кормление грудью сошло на нет..Я решила для себя, что второго ребеночка точно буду кормить грудью..было сложно..У дочки на пятые сутки обнаружили желтушку ее забрали в реанимацию, я ходила и спрашивала можно ли продолжать ГВ? так многие говорят при желтухе нельзя давать грудное молоко, мне разрешили, но сказали приносить на кухню через каждые два часа...Грудь тугая, сцеживаться толком не умею, вот так я и коротала ночь, час спала 2 сцеживала грудь, мне сказали если меньше пол стакана, то можно не нести...Потом нас переводили в больницу,  я долго ждала пока приедет скорая и т.п. и у меня получился застой, приехав в больницу у меня уже была температура 38..очень боялась что может перегореть молоко...возили два раза в больницы, в роддоме вообще сказали если не расцежу, то будут ставить капельницы для прекращения лактации..я сказала что все сделаю..борьба за нормальное кормление продолжалась около 2 месяцев..К 2 месяцам у меня полностью зажила грудь и наладилось кормление...Но недавно мы вместе с дочей заболели и у меня стало очень мало молочка  и до сих пор мало  :ermm:делаю все возможное,чтоб сохранить ГВ, надеюсь что получится...

Оффлайн Amme

• Дети:
                      Илья (16.06.2005)
                      Надежда (07.07.2008)
                    20:06:2009, 17:03 »
                    M@rish@, держитесь! А почему вы решили, что молока мало? Нет приливов, грудь стала мягкая? Так это абсолютно нормально, где-то после 4-х месяцев гормональный фон налаживается, и молочко прибывает только в ответ на сосание ребёнка. Или это может быть лактационный криз, это не страшно, просто на какое то время молочка действительно становится меньше, главное, не нервничать, всё поправимо.
                     А насчет перегорания молока при температуре... Когда моей дочке была 4,5 месяца, я умудрилась подцепить герпетическую ангину. Температура держалась 39 3 дня, лежала трупом, сил хватало только покормить дочку. Но, как ни странно, молока меньше не стало.

Оффлайн M@rish@

• Дети:
                        Данила (19.10.2001)
                        Дарья (28.02.2009)
                      20:06:2009, 22:29 »
                      Amme спасибо за поддержку! А почему я так решила...просто раньше доча ела примерно через 2-3 часа, а сейчас может каждый час, а иногда и через пол часа сисю сосать и при этом вытягивает сосок и психует..ночью стала часто просыпаться кушать ну и за одну неделю мы всего 100 гр набрали, или около того..ну и раньше когда она сосала грудь, я чувствовала как грудь наливалась, а сейчас нет и молоко из другой груди больше не льется  :ermm:

Оффлайн Amme

• Дети:
                          Илья (16.06.2005)
                          Надежда (07.07.2008)
                        20:06:2009, 23:23 »
                        Я, конечно, не консультант по ГВ, но по описанию действительно похоже на лактационный криз. Ну и ничего страшного, бывает, главное, не волноваться. Просит дочка  грудь через полчаса - давайте. А что ночью стала кушать, так это хорошо, она сама себе молочко "насасывает". Как известно, гормон, отвечающий за выработку молока (пролактин) вырабатывается В основном с 3-х ночи до 8 утра, т. е. чем больше молочка выпьет ваша дочка в это время, тем больше его станет. Так что потерпите и скоро всё обязательно наладится!

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          21:06:2009, 01:17 »
                          как нибудь напишу свою историю полнее)
                          но для тех, кто прошел через КС скажу - ГВ возможно!!! и совершенно нормально, чтоб вам кто не говорил!!
                          Ksyusha+ тому подтверждение
                          кстати. наверное я сумасшедшая мамаша, т.к на 2-е сутки после кс я сидела всю ночь, давая грудь дочке, были ссадины, не трещины, тож в роддоме никто толком ничего не объяснял
                          на 3-и стуки меня накрыла волна - это было прибытие молока
                          Девочки - вы, ваш малыш и просто ВЕРА делает чудеса
                          а еще есть сейчас консультанты
                          а еще спасибо моей дочке за ее терпение и труд в деле ГВ!!!!
                            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Dagaz

• Дети:
                              Каролина (13.10.2008)
                            21:06:2009, 12:06 »
                            Девочки, немного хочу рассказать про свою технику кормления.
                            Доча сосала изначально долго. У нас, если бы было кормление по требованию, мы бы просто с ней были неразлучны. Начну с того, что мы кормиться ночью перестали где-то примерно месяца в три. До этого первых два месяца кушали ночью примерно три раза в 12 ночи, в три и в шесть утра, потом снова сон до 10 утра, а там бодрствование. Дневной сон, как настоящий полноценный сон у нас был всего один - установился к двум месяцам он был с часа дня до 5-6 вечера (сюда в этот сон включаю час кормления) О времени нахождения у груди у нас отдельный разговор: доче изначально было позволено кушать грудь за одно кормление в течение часа. При этом она умудрялась спать и кушать, в итоге дневные сны у нас совмещались с кормлениями. Я давала одну грудь на полчаса, затем перекладывала к другой - здесь время уже было неограничено. (в среднем тоже что-то около получаса получалось +- 10 минут). В общем грудь мамы во сне днем пользовалась как пустышка (только полная). И вскоре у нас выработался свой режим кормления. Утром я спящего ребенка доставала из кроватки в шесть утра и кормила, во время этого кормления она даже почти никогда не просыпалась (честно говоря делала это больше для себя, так как молоко под утро заливало всю постель). потом дитя спало еще до 9.30 10 утра, снова кормление (как я уже говорила в основном все кормления длились около часа по времени, хотя в книгах сказано, что грудь первую дают в течение 15 минут, вторую неограничено, но я делала по полчаса первая грудь, во время кормления доча ссасывала обе груди - это к двум месяцам). Далее в 13.00 (здесь хочу сказать, что четкого режима по времени не было, если мое солнышко начинало психовать раньше на полчасика или сорок минут до назначенного примерно времени кормления, то она тут же получала еду, но во сколько бы мы не ели в обед сон был стабилен как я уже писала выше до 5-6 часов) снова после сна кормились, гуляли, в восемь купались, затем кушали к девяти, а то и раньше. В десять ели , в двенадцать. Ночное кормление (в три часа) постепенно слилось с утренним в одно в шесть. Затем ночное кормление в 12 тоже слилось с кормлением в 10 вечера. И вскоре у нас был довольно четкий режим (девочки повторюсь до этого я вела дневник кормлений - во сколько и сколько съедалось и вывела свой индивидуальный режим).
                            Вот такой:
                            1 кормление - в 6 утра (затем сон)
                            2 кормление - в 9.30-10 часов (бодрствование)
                            3 кормление - в 12.30-13.30 (сон)
                            4 кормление - 17.00- 18.00 (бодрствование)
                            5 кормление - в 20.30 -21.00
                            6 кормление - 22.00-22.30 (сон до утра)
                            Первых четыре кормления и последнее по 50-60 минут, пятое кормление минут тридцать. Это наш примерный режим с двух до пяти почти до шести месяцев.
                            Хочу сказать, что доча все время спала отдельно в своей кроватке рядом с нашей кроватью. А в пять месяцев (чуть больше) она вообще была переселена в свою личную комнату. Мы стали обе отлично высыпаться.
                            Но вот недавно примерно меньше месца назад, когда начали лезть первые зубки доча стала просыпаться ночью, правда совсем ненадолго (может в 23.30 или 00.30 проснуться на 10 минуток пососать грудь) , потом под утро в пять-шесть. (С момента переселения в свою комнату доча ложилась спать в 10 вечера и спала до 7-8 утра без просыпаний). Теперь вроде бы один просыпчик исчез (если просыпается в полночь, значит спит до обычных 7-8 утра, если не проснулась то до 5-7 часов спим).
                            С шести с половиной месяцев ввели прикорм, теперь молочко как полноценная еда утром и вечером на сон. А так молочко как питье после каждого прикорма.

Smirnova

• Гость
                              21:06:2009, 14:04 »
                              ГВ or not ГВ?

Мой путь к полноценному грудному вскармливанию был не так тернист, как у многих. Но и лепестками роз он усыпан не был.

Начну с того, что еще до беременности я знала, что буду кормить грудью. Забеременев, я штудировала интернет и литературу на предмет правильного налаживания ГВ и возможных проблем. В конце беременности у меня уже была такааая теоретическая база, что не наладить ГВ я не могла. НО теория - это теория. С практикой обычно возникает больше проблем.
                              Поэтому в моем налаживании вскармливания были расхождения практики с теорией.

1. Теория: После рождения ребенка его нужно сразу (или в течение первого часа жизни) приложить к груди. Это способствует налаживанию ГВ и полезно для психического развития малыша.
                              Практика: Роды были тяжелые. В послеродовом периоде прикладывание ребенка к груди было последнее, о чем нужно было думать. Речь шла о спасении жизни, а не о каком-то ГВ. Дочку принесли только через 12 часов.

2. Теория: Медперсонал должен показать женщине, как правильно приложить ребенка к груди. А ребенок приспосабливается к любой форме материнского соска и быстро учится правильно его захватывать.
                              Практика: Медперсонал показал, конечно. Но если бы я не знала, как ребенок должен захватить сосок, этот показ мне бы ничего не дал. Первыми словами моей мамы, когда я сообщила, что буду кормить грудью были: "У тебя ничего не получится. Плохие соски!"
                              Действительно мой правый сосок плоский, а левый вообще втянутый. Но я не верила маме. Я верила себе.
                              Дочка не хотела правильно брать грудь. Плакала. Я раз за разом отбирала у нее грудь и вставляла сосок правильно. Соседки по палате, мама и врачи в один голос твердили: "Не мучай ребенка!". Соседки предлагали покормить мою дочку своим молоком (у них грудь разрывалась уже на 2-ой день), мама и медсестры убеждали дать докорм. Я не слушала. Я молода, умна, прогрессивна, уверена в себе и наслышана о советчиках, гробящих ГВ.
                              Наконец прикладывание наладили.

3. Теория: Ребенку в первые дни достаточно молозива, а молоко придет тогда, когда это физиологически целесообразно.
                              Практика: Молоко не пришло на 3-й день. Ребенок постоянно висит то на одной груди, то на другой. Периодически дочка психует. Я не даю докорм. Меня начинают считать неадекватной садисткой. Мама вообще с ума сходит. Думает, что я крышей поехала и морю ребенка голодом из упрямства.
                              Вечером 4-го дня молоко из меня хлестало в 3 ручья. Грудь увеличилась в 2 раза даже по сравнению с тем увеличением, которое произошло за беременность.
                              Мама успокоилась. Соседки порадовались. Одна придурковатая медсестра фыркнула: "Повезло, что все-таки пришло, а то угробила бы ребенка". Была послана. Обиделась и потом в свои дежурства больше мне ни слова не сказала (мы лежали в РД 13 дней).

4. Теория: И снова про правильное прикладывание. Если ребенок правильно берет грудь, то соски болеть не будут.
                              Практика: Благодаря (!!!) моим неправильным соскам, у дочери не было шанса неправильно захватывать сосок. Она просто соскальзывала, если не брала ореолу целиком. Но соски болели. Трещин не было, но в первую неделю минуту после прикладывания я была готова выть. Потом ощущения притуплялись. Со временем грудь стала менее чувствительной. Точнее вообще нечувствительной. Будто рецепторы выключились.

5. Теория: Если ребенок спокоен, нормально набирает вес и писает 12 и более раз в сутки, значит молока достаточно. В первые месяцы ГВ грудь тяжелеет и наполняется, а после установления зрелой лактации будто сдувается.
                              Практика: Дочка капризулила у груди по причине, которую я и сейчас точно не знаю. По зрелом размышлении прихожу к выводу, что слишком сильным был поток молока, а ей хотелось не есть, а удовлетворить сосательный рефлекс. Она крутилась, выворачивалась, отворачивалась от груди, орала и скандалила. При этом с огромным удовольствием сосала пальчик.  Мама вынесла вердикт: "У тебя мало молока! Нужно докармливать!" После длительных объяснений, что это, пардон, невозможно, потому что грудь взрывается, ребенок пачкает больше 10 подгузников в сутки и вес в первый месяц мы набрали хорошо, МАМА ПРОДОЛЖАЛА УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО МОЛОКА У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ. Иначе, почему плачет ребенок. Была проигнорирована и внесена в список плохих советчиков.
                              К трем месяцам истерики прошли. Но грудь перестала наполняться. Я знала, что это закономерный этап становления лактации - кризис. Дочка висела на груди неделю. Не буду повторяться: меня "лечили" все, кому не лень. Докорм я не дала. Через неделю все прошло. Дочка перестала висеть на груди, но грудь наполняться не стала (лактация-то уже зрелая - этого уже не должно происходить). Меня снова лечат. Игнорирую. Дочка не добирает вес. Меня лечат интенсивнее.Смотрю на своего ребенка и не вижу признаков болезненной худобы или дистрофии. Перестаю слушать.

Прикорм мы начали в 6 месяцев. Педагогический. Т.е. фактически ребенок насыщался только моим молоком. Продолжали не добирать 300 грамм по нормам. Меня это не волновало.
                              Мы до сих пор на ГВ (+ прикорм 1 раз в день). рекордов веса и роста не бьем, но и не дистрофики (почти в 11 месяцев 9100 г. и 73 см.) Кормить собираюсь долго. Знаю, что теперь молоко уже не пропадет. Не слушаю маму, которая до сих пор пытается предложить докармливать смесью. По возможности помогаю девочкам, у которых возникают проблемы с ГВ.

Для себя вывела одно главное правило ГВ:
                              НЕ СЛУШАЙ "ДОБРЫХ" СОВЕТОВ! ВЕРЬ ТОЛЬКО СЕБЕ И ОПЫТНЫМ ДОЛГОКОРМЯЩИМ МАМАМ!
                                « Последнее редактирование: 21:06:2009, 14:09 от Мама Кошка »