Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
"Время перемен!" Расскажите о больших переменах в жизни и получите эмоции в подарок
Это интересно
Родители рассказали, в каких случаях они забывали своих детей 7 глупых стереотипов о материнстве, которым ни в коем случае нельзя верить Красотки-мамы, за жизнью которых следят тысячи подписчиков
Спорный вопрос
Мужчина годами притворялся глухим, чтобы не слушать болтовню супруги "На детей решаются те, кто хочет получать пособие и ничего не делать"
Здоровье
"Мало ем, а вес набираю". В чем на самом деле могут быть виноваты гормоны? Врачи нашли опухоль и сказали: "Туда не лезут". История маленького Гоши
Личный опыт
Как женщина с неизлечимой болезнью решилась на рождение ребенка
Добрые дела
"Не ходила гулять, спала урывками". Девочки-подростки, которые спасают животных
Психология и воспитание
Запретная тема. Как рассказать детям о смерти? 7 типов родителей, которые ужасно бесят всех вокруг

Нужны ли школы развития

светулёк

• Гость
08:06:2009, 22:53 »
дорогие мамочки! Подскажите, нужны ли ребёнку школы развития или будет достаточно одного садика. Нам 3,5 годика. Сижу и мучаюсь.

Читаем по теме Как выбрать школу развития для ребенка

Частные детские сады
    « Последнее редактирование: 31:10:2017, 12:09 от Алеся Шинкевич »

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    10:03:2012, 23:10 »
    а я наверное единственная в этой темке мама, которая считает, что все эти прибамбасы ни к чему. И не нужно из 2-х летнего ребенка делать маленького гения. Это лишь отдых и развлечение для родителей, а факт того, что впоследствии детки посещающие ШРР более развитые, чем обычные ещё никем не был доказан  :ermm:

Оффлайн homjachok

Дети:
        Антон (14.01.2010)
      11:03:2012, 10:10 »
      Не единственная  :-), я тоже так считаю. Мы ходили пол года, ребенку нравилось, но никаких сдвигов в его развитии я не увидела. Есть детки, которые спокойно сидят и все повторяют, мой не такой, если не хочет, то ни за что делать не  будет , а ходить просто играться за 220 тыр в мес. не вижу смысла. За эти деньги я лучше свожу его в детский развлекательный центр раз в неделю, в цирк, зоопарк,  на лошадках покататься в Ратомку, вобщем много мест есть.... Умиляет подруга, которая в квартире на стенах развесила все произведения своего ребенка из ШРР! такие картинки даже первокласснику не под силу сделать, на вопрос это он сам? отвечает: ну...нет, здесь вот я ..., а он тут цветочек приклеил, тут песочком посыпал..... Короче развлечение больше для мамки.
      Р.С. Что лично мне не понравилось в школе, так то, что у ребенка там нет никакого стимула к творчеству, только тупо повторять за преподавателем. Ну не хочет он клеить одежду на куклу - должен приклеить, а порисовать ему так захотелось.... ан нет, помазюкал минуту и все отобрали, короче не наше это.

Оффлайн Настя-Минск

18:04:2012, 18:16 »
        Видимо все зависит от ребенка. Ведь каждый малыш уникальный. Старшим сыном я занималась сама, клеила, вырезала задания, поделки и песочек и муку и маночку- все делали сами.
        Второй ребенок- времени уже нет катастрафически.
        Прилетел домой после работы, а ведь еще надо посуду помыть, приготовить, уроки проверить и т.п.
        Поэтому мы в школу пошли.
        Сходили в несколько- Старавойтовой -Гусовской. Мне нравилось, так как мама занималась с ребенком. Но в какой-то момент мой дите сказал - мне надоело.
        Ходили еще в Папа Карло. Красивое помещение, все для деток, очень милые преподаватели.
        Но опять не сраслось- ездить далеко нам.
        В сентябре пойдем на подготовку к школе обязательно. В буквах путаемся, учить дома не хочется. Кто знает, где сильный педагог.

Оффлайн Читающая

29:06:2012, 15:57 »
          Я тоже считаю, что от детей многое зависит. Но до двух лет точно не стоит - ИМХО.
          Просто порой мамы не знают, как заниматься с ребенком, поэтому предпочитают идти в "развивайку", где за них уже все продумано. Но если не лениться, можно найти много заданий в интернете. И с мамой ребенок материал усваивает быстрее, чем с самым лучшим преподавателем. Я сама преподаватель и хорошо понимаю, что говорю  :-)

Гута

• Гость
            02:07:2012, 03:43 »
            интересно, а что сейчас дают эти школы раннего развития? какие цели преследуют родители, отдавая своих малышей в эти школы?
            мне, например, в свое время, очень хотелось, чтобы с моими детьми занимались тем, что я сама не могла им дать (ин.языками, например), только в то время все, что существовало детского-развивающего, было как минимум с 4-х, но как правило - с 5-6 лет
            да и когда я своих 4-х-летних с большим трудом записала хотя бы на рисование (не хотели брать по возрасту, потому как это при худ.школе), то была очень довольна - дети там не только рисовали, но и лепили, что-то мастерили из глины, делали аппликации, оригами и т.д., при чем честно скажу - я бы сама не додумалась преподнести это все именно в такой подаче, как это преподносили специалисты, в результате получались действительно интересные работы, все дети участвовали в конкурсах и т.д., то есть полностью вошли в орбиту "социально-общественных взаимоотношений", могли проявить себя и показать свои умения не только маме с папой дома, но и другим людям, что даже интереснее (почти "по-взрослому" )
            в бассейн даже 4-летних не взяли - сказали плавать дома в ванне :unsure:
            в музыкалку - рано даже с 5 лет, там программа рассчитана на школьников, маленькому ребенку такая организация процесса могла бы просто надоесть и отвернуть от музыки
            а больше и пойти было некуда...про иностранные языки - я вообще тихонько в тряпочку
            вот и оставалось, что до 4-х лет только дома с мамой читать-рисовать-играть-вырезать-и т.д. и т.п.

поэтому, на мой взгляд, даже очень хорошо, что у родителей появился выбор по организации занятий со своим ребенком, ШРР - это не воспитание гения, это, скорее, активное вовлечение малыша в различные виды творческой деятельности, содействие расширению интересов ребенка, и я не вижу в этом ничего плохого

Оффлайн Маринашка

• Дети:
                Александра (19.05.2000)
                Дарья (13.08.2008)
              11:07:2012, 22:13 »
              Думаю и уверенна,что нужны.Мы зимой на занятия в частную школу ходили и заметен результат мне и воспитателям.Дашка смелее отвечать стала потаму что знает больше.Я не знаю программу для малышей 4-х лет и готова заплптить человеку каторый это знает и может хорошо подать моему ребёнку.

Оффлайн eris

12:07:2012, 17:41 »
                ШРР - это не воспитание гения, это, скорее, активное вовлечение малыша в различные виды творческой деятельности, содействие расширению интересов ребенка

+ 1
                Я вот, в силу занятости, не могу достаточного времени уделить своему старшему сыну и плюс он не ходит в детский сад, так как мест в нашем районе пока нет. Поэтому шрр-это отдых для меня и замечательное общение, по интересам, для него. Поэтому не вижу ничего плохого и очень рада, что такая возможность есть.
                И я не педагог. а моему ребёнку иногда легче воспринимать чужого человека-на занятиях он не балуется и сосредоточен ( в отличии от занятий с мамой :y32b4:)

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                    Олег (17.08.2003)
                  16:07:2012, 17:57 »
                  .Дашка смелее отвечать стала потаму что знает больше.

Это скорее дело не в знаниях, а в приобретении уверенности в себе, эту уверенность можно получить и в саду и дома и на улице в общении со сверстниками.
                  Я вот, в силу занятости, не могу достаточного времени уделить своему старшему сыну и плюс он не ходит в детский сад, так как мест в нашем районе пока нет. Поэтому шрр-это отдых для меня и замечательное общение, по интересам, для него. Поэтому не вижу ничего плохого и очень рада, что такая возможность есть.

В таких случаях это прекрасно, что есть такие школы.
                  Я не "за" да и не "против", но своего сына не отдавала никогда в такие школы, мы всем с ним дома занимались. Второго у меня пока ребенка нет, поэтому тяжело говорить, но не отдала бы раньше 4-5 лет, до 3-х и дома бы занимались, тем более терять такие драгоценные моменты совместного общения не хотелось бы

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                      Олег (17.08.2003)
                    16:07:2012, 18:02 »
                    Я не знаю программу для малышей 4-х лет и готова заплптить человеку каторый это знает и может хорошо подать моему ребёнку.

странно звучит, какая там программа в таком возрасте, существует множество книжек для определенного возраста, у нас таких было может штук под 100, все с удовольствием изучали, лепили, шили, рисовали и т.д. ВМЕСТЕ, что самое главное. В таком возрасте платить деньги кому-то для занятий с ребенком???? :rolleyes:Зачем?Чтобы этот кто-то украл Ваше с ним время?

Оффлайн eris

17:07:2012, 17:14 »
                      до 3-х и дома бы занимались, тем более терять такие драгоценные моменты совместного общения не хотелось бы

До трёх лет как раз это время и не теряется, так как дети, как правило, занимаются вместе с мамой в таких школах.
                      В таких случаях это прекрасно, что есть такие школы.

Я сейчас вожу старшего ребёнка на летние занятия далеко от дома, а мой грудничок, соответственно, остаётся с папой и девочки вы не представляете какое наслаждение для меня эти 1,5 часа ожидания малыша с занятий, когда я один на один с тишиной и интересной книгой :unsure:
                      А занятие дома с мамой конечно никто не отменял :-)

Оффлайн SoNAKo

Дети:
                          Ярослав (16.10.1998)
                          Ян (07.07.2006)
                        06:09:2012, 17:37 »
                        Старший сын ходил в развивалку с 3 лет. Итог: программа садовая его вообще не интересовала, а это значит что в садик ему в принципе стало неинтересно ходить. Та же картина была и в первом классе. В итоге его спрашивали - он отвечал и "понял" что "все знает". А вот это печально.
                        Младшего записала в развивалку только с этого года дабы хотя бы буквы выучил. :cheer:

Оффлайн клюквачка

21:09:2012, 18:47 »
                          Обязательно надо идти, чем больше вкладываешь в ребенка, тем лучше

Оффлайн жуж@

• Дети:
                              Софья (05.09.2010)
                            29:09:2012, 01:52 »
                            я за шрр,но поначалу с подозрением  к ним относилась.Я многому учусь у наших педагогов,дети их слушаются и любят,многие идеи по новым игрушкам и развивающим пособиям можно для себя почерпнуть+ наша шрр часто всякие праздники делает.2 раза в неделю ходим в басик и 2 раза в развивалку,один раз фитнес-все это выручает в осенне-зимний период,когда не всегда высунешь нос на улицу,но до занятий-басика доедешь,не задумывалась о том,становится ли доня умнее,скорее это приятное времяпрепровождение для нас обеих.

Татьяна Вячеславовна

• Гость
                              22:11:2012, 14:53 »
                              Нужны ли школы развития

нам - да. в сад не ходит, а так и пообщается, и позанимается. :y32b4:
                              рисуем и лепит дома со мной - это я умею :cheer:
                              ходим в детский театр и на фитнес для детей. нравится. хотя против детского театра сразу сопротивлялся :mad:
                              муж возит Егора на борьбу.

Kajena

• Гость
                                22:11:2012, 20:27 »
                                Нам тоже школы раннего развития нужны, потому как ребенка отдавать в садик не хочу. Пока просто школа, чуть подрастет буду искать дополнительные занятия по интересам.