Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Нужны ли школы развития

светулёк

• Гость
08:06:2009, 22:53 »
дорогие мамочки! Подскажите, нужны ли ребёнку школы развития или будет достаточно одного садика. Нам 3,5 годика. Сижу и мучаюсь.

Читаем по теме Как выбрать школу развития для ребенка

Частные детские сады
    « Последнее редактирование: 31:10:2017, 12:09 от Алеся Шинкевич »

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    10:03:2012, 23:10 »
    а я наверное единственная в этой темке мама, которая считает, что все эти прибамбасы ни к чему. И не нужно из 2-х летнего ребенка делать маленького гения. Это лишь отдых и развлечение для родителей, а факт того, что впоследствии детки посещающие ШРР более развитые, чем обычные ещё никем не был доказан  :ermm:

Оффлайн homjachok

Дети:
        Антон (14.01.2010)
      11:03:2012, 10:10 »
      Не единственная  :-), я тоже так считаю. Мы ходили пол года, ребенку нравилось, но никаких сдвигов в его развитии я не увидела. Есть детки, которые спокойно сидят и все повторяют, мой не такой, если не хочет, то ни за что делать не  будет , а ходить просто играться за 220 тыр в мес. не вижу смысла. За эти деньги я лучше свожу его в детский развлекательный центр раз в неделю, в цирк, зоопарк,  на лошадках покататься в Ратомку, вобщем много мест есть.... Умиляет подруга, которая в квартире на стенах развесила все произведения своего ребенка из ШРР! такие картинки даже первокласснику не под силу сделать, на вопрос это он сам? отвечает: ну...нет, здесь вот я ..., а он тут цветочек приклеил, тут песочком посыпал..... Короче развлечение больше для мамки.
      Р.С. Что лично мне не понравилось в школе, так то, что у ребенка там нет никакого стимула к творчеству, только тупо повторять за преподавателем. Ну не хочет он клеить одежду на куклу - должен приклеить, а порисовать ему так захотелось.... ан нет, помазюкал минуту и все отобрали, короче не наше это.

Оффлайн Настя-Минск

18:04:2012, 18:16 »
        Видимо все зависит от ребенка. Ведь каждый малыш уникальный. Старшим сыном я занималась сама, клеила, вырезала задания, поделки и песочек и муку и маночку- все делали сами.
        Второй ребенок- времени уже нет катастрафически.
        Прилетел домой после работы, а ведь еще надо посуду помыть, приготовить, уроки проверить и т.п.
        Поэтому мы в школу пошли.
        Сходили в несколько- Старавойтовой -Гусовской. Мне нравилось, так как мама занималась с ребенком. Но в какой-то момент мой дите сказал - мне надоело.
        Ходили еще в Папа Карло. Красивое помещение, все для деток, очень милые преподаватели.
        Но опять не сраслось- ездить далеко нам.
        В сентябре пойдем на подготовку к школе обязательно. В буквах путаемся, учить дома не хочется. Кто знает, где сильный педагог.

Оффлайн Читающая

29:06:2012, 15:57 »
          Я тоже считаю, что от детей многое зависит. Но до двух лет точно не стоит - ИМХО.
          Просто порой мамы не знают, как заниматься с ребенком, поэтому предпочитают идти в "развивайку", где за них уже все продумано. Но если не лениться, можно найти много заданий в интернете. И с мамой ребенок материал усваивает быстрее, чем с самым лучшим преподавателем. Я сама преподаватель и хорошо понимаю, что говорю  :-)

Гута

• Гость
            02:07:2012, 03:43 »
            интересно, а что сейчас дают эти школы раннего развития? какие цели преследуют родители, отдавая своих малышей в эти школы?
            мне, например, в свое время, очень хотелось, чтобы с моими детьми занимались тем, что я сама не могла им дать (ин.языками, например), только в то время все, что существовало детского-развивающего, было как минимум с 4-х, но как правило - с 5-6 лет
            да и когда я своих 4-х-летних с большим трудом записала хотя бы на рисование (не хотели брать по возрасту, потому как это при худ.школе), то была очень довольна - дети там не только рисовали, но и лепили, что-то мастерили из глины, делали аппликации, оригами и т.д., при чем честно скажу - я бы сама не додумалась преподнести это все именно в такой подаче, как это преподносили специалисты, в результате получались действительно интересные работы, все дети участвовали в конкурсах и т.д., то есть полностью вошли в орбиту "социально-общественных взаимоотношений", могли проявить себя и показать свои умения не только маме с папой дома, но и другим людям, что даже интереснее (почти "по-взрослому" )
            в бассейн даже 4-летних не взяли - сказали плавать дома в ванне :unsure:
            в музыкалку - рано даже с 5 лет, там программа рассчитана на школьников, маленькому ребенку такая организация процесса могла бы просто надоесть и отвернуть от музыки
            а больше и пойти было некуда...про иностранные языки - я вообще тихонько в тряпочку
            вот и оставалось, что до 4-х лет только дома с мамой читать-рисовать-играть-вырезать-и т.д. и т.п.

поэтому, на мой взгляд, даже очень хорошо, что у родителей появился выбор по организации занятий со своим ребенком, ШРР - это не воспитание гения, это, скорее, активное вовлечение малыша в различные виды творческой деятельности, содействие расширению интересов ребенка, и я не вижу в этом ничего плохого

Оффлайн Маринашка

• Дети:
                Александра (19.05.2000)
                Дарья (13.08.2008)
              11:07:2012, 22:13 »
              Думаю и уверенна,что нужны.Мы зимой на занятия в частную школу ходили и заметен результат мне и воспитателям.Дашка смелее отвечать стала потаму что знает больше.Я не знаю программу для малышей 4-х лет и готова заплптить человеку каторый это знает и может хорошо подать моему ребёнку.

Оффлайн eris

12:07:2012, 17:41 »
                ШРР - это не воспитание гения, это, скорее, активное вовлечение малыша в различные виды творческой деятельности, содействие расширению интересов ребенка

+ 1
                Я вот, в силу занятости, не могу достаточного времени уделить своему старшему сыну и плюс он не ходит в детский сад, так как мест в нашем районе пока нет. Поэтому шрр-это отдых для меня и замечательное общение, по интересам, для него. Поэтому не вижу ничего плохого и очень рада, что такая возможность есть.
                И я не педагог. а моему ребёнку иногда легче воспринимать чужого человека-на занятиях он не балуется и сосредоточен ( в отличии от занятий с мамой :y32b4:)

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                    Олег (17.08.2003)
                  16:07:2012, 17:57 »
                  .Дашка смелее отвечать стала потаму что знает больше.

Это скорее дело не в знаниях, а в приобретении уверенности в себе, эту уверенность можно получить и в саду и дома и на улице в общении со сверстниками.
                  Я вот, в силу занятости, не могу достаточного времени уделить своему старшему сыну и плюс он не ходит в детский сад, так как мест в нашем районе пока нет. Поэтому шрр-это отдых для меня и замечательное общение, по интересам, для него. Поэтому не вижу ничего плохого и очень рада, что такая возможность есть.

В таких случаях это прекрасно, что есть такие школы.
                  Я не "за" да и не "против", но своего сына не отдавала никогда в такие школы, мы всем с ним дома занимались. Второго у меня пока ребенка нет, поэтому тяжело говорить, но не отдала бы раньше 4-5 лет, до 3-х и дома бы занимались, тем более терять такие драгоценные моменты совместного общения не хотелось бы

Оффлайн Клёпик

• Дети:
                      Олег (17.08.2003)
                    16:07:2012, 18:02 »
                    Я не знаю программу для малышей 4-х лет и готова заплптить человеку каторый это знает и может хорошо подать моему ребёнку.

странно звучит, какая там программа в таком возрасте, существует множество книжек для определенного возраста, у нас таких было может штук под 100, все с удовольствием изучали, лепили, шили, рисовали и т.д. ВМЕСТЕ, что самое главное. В таком возрасте платить деньги кому-то для занятий с ребенком???? :rolleyes:Зачем?Чтобы этот кто-то украл Ваше с ним время?

Оффлайн eris

17:07:2012, 17:14 »
                      до 3-х и дома бы занимались, тем более терять такие драгоценные моменты совместного общения не хотелось бы

До трёх лет как раз это время и не теряется, так как дети, как правило, занимаются вместе с мамой в таких школах.
                      В таких случаях это прекрасно, что есть такие школы.

Я сейчас вожу старшего ребёнка на летние занятия далеко от дома, а мой грудничок, соответственно, остаётся с папой и девочки вы не представляете какое наслаждение для меня эти 1,5 часа ожидания малыша с занятий, когда я один на один с тишиной и интересной книгой :unsure:
                      А занятие дома с мамой конечно никто не отменял :-)

Оффлайн SoNAKo

Дети:
                          Ярослав (16.10.1998)
                          Ян (07.07.2006)
                        06:09:2012, 17:37 »
                        Старший сын ходил в развивалку с 3 лет. Итог: программа садовая его вообще не интересовала, а это значит что в садик ему в принципе стало неинтересно ходить. Та же картина была и в первом классе. В итоге его спрашивали - он отвечал и "понял" что "все знает". А вот это печально.
                        Младшего записала в развивалку только с этого года дабы хотя бы буквы выучил. :cheer:

Оффлайн клюквачка

21:09:2012, 18:47 »
                          Обязательно надо идти, чем больше вкладываешь в ребенка, тем лучше

Оффлайн жуж@

• Дети:
                              Софья (05.09.2010)
                            29:09:2012, 01:52 »
                            я за шрр,но поначалу с подозрением  к ним относилась.Я многому учусь у наших педагогов,дети их слушаются и любят,многие идеи по новым игрушкам и развивающим пособиям можно для себя почерпнуть+ наша шрр часто всякие праздники делает.2 раза в неделю ходим в басик и 2 раза в развивалку,один раз фитнес-все это выручает в осенне-зимний период,когда не всегда высунешь нос на улицу,но до занятий-басика доедешь,не задумывалась о том,становится ли доня умнее,скорее это приятное времяпрепровождение для нас обеих.

Татьяна Вячеславовна

• Гость
                              22:11:2012, 14:53 »
                              Нужны ли школы развития

нам - да. в сад не ходит, а так и пообщается, и позанимается. :y32b4:
                              рисуем и лепит дома со мной - это я умею :cheer:
                              ходим в детский театр и на фитнес для детей. нравится. хотя против детского театра сразу сопротивлялся :mad:
                              муж возит Егора на борьбу.

Kajena

• Гость
                                22:11:2012, 20:27 »
                                Нам тоже школы раннего развития нужны, потому как ребенка отдавать в садик не хочу. Пока просто школа, чуть подрастет буду искать дополнительные занятия по интересам.