Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Дети-отказники в инфекционной больнице

il2008

• Гость
10:06:2009, 13:25 »
а вообще неприятно что меня во лжи подозревают

Простите, возможно я не права.
Я работаю в отделении где такого точно нет, где таких детей любят......
И я даже представить себе не могу...
Один пример с итуацией в Гомеле чего стоит.

Прокуратура Железнодорожного района Гомеля завершила расследование по делу сестер-близнецов из областного Дома ребенка.

Об этой страшной истории «Комсомолка» писала Девочка из гомельского дома ребенка умерла от разрыва печени

Напомним, 16 марта полуторагодовалую Марию не успели довезти до больницы — она умерла от разрыва печени. Ее сестричка-близнец Саша с такой же травмой была прооперирована.
— Медсестра мыла девочку, отвернулась, та упала на край ванны и начала плакать, — рассказывает прокурор Железнодорожного района Роман Герасимов. — Медсестра успокоила ребенка и посадила на горшок. Скоро в спальне расплакалась другая девочка. Женщина от эмоций подошла и ударила ее в живот. Потом оба ребенка успокоились. Травм медсестра на них не заметила, сдала смену и ушла. Но скоро девочки стали терять сознание.

29-летняя медсестра сразу была взята под домашний арест. Прокуратура возбудила два уголовных дела. По статье «за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо малолетнего лица» женщина ответит за разрыв печени у Саши. По этой статье уголовного кодекса грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Гибель Марии квалифицирована как «ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего». Этот состав преступления подпадает под амнистию, недавно подписанную президентом. Но в окончательное обвинение вошли обе статьи.

Выяснилось, что мыть ребенка в одиночку медсестра не имела права: кто-то должен помогать, чтобы не случалось трагедий.

В Доме ребенка после случившейся трагедии был проведен осмотр всех воспитанников. У многих нашли синяки разной давности, но доказательством избиения детей это не стало: малыши подвижные, поэтому падать и ударяться вполне могли сами.

Выжившую Сашу уже выписали из больницы и вернули в Дом ребенка. Уже нашлись люди, которые готовятся удочерить девочку.

???

Оффлайн belka001

• Дети:
      Алёна (12.11.2005)
    10:06:2009, 15:05 »
    Вот как. Ужастики. Живу в Гомеле - слышу в первый раз такое. Страх. А где енто у нас интересно областной дом ребенка находится?

Berkana

• Гость
      10:06:2009, 18:37 »
      Бог мой, ну садистки-медсестры, а ведь они женщины, матери, в конце концов, и рука поднимается у них над уже обиженными судьбой, брошенными детками издеваться...

А они и не над брошенными издеваются, вы бы видели как малюток в роддоме если мамы не видят после прививки в "тазики-люльки" бросают, трясут этих детей несчасных так что бошка может оторваться а все потому что ребеночку больно эта зараза ж болючая, моему малому прививку при мне делали так заломали бедного все три не удивительно что он одну из них от без исходности ногами в живот отпинал по полной мне его вручили с фразой. "заберите этого злого товарисча" сама в месте с ним чуть не обрыдалась такя кроза а за день ему тогда и палец на кровь пробили и пуповину выдрали с мясем а тут еще и вакциной прокололи, а оказники вообще там за детей у мед персонала не считаются. Очень жаль что к равнодушию матери приплюсовывается профессиональное равнодушие персонала.

Оффлайн _manya_

Дети:
          Регина (22.03.2004)
          Роман (01.04.2008)
        11:06:2009, 03:39 »
        А они и не над брошенными издеваются, вы бы видели как малюток в роддоме если мамы не видят после прививки в "тазики-люльки" бросают, трясут этих детей несчасных так что бошка может оторваться а все потому что ребеночку больно эта зараза ж болючая,

:rolleyes:Регине прививку делали (БЦЖ - на третьи сутки вродебы да?) при мне в палате. Рому и есчо двоих деток медсестра забирала в такой огроменной люльке. Примчала минут через 10 все ровненьким рядком дрыхли. С Ромой меня выписали на 4-е сутки. Не поверите, медсестра которая одевала на выписку его узнала. :S Реально узнала. Сначала присмотрелась к нему, а потом говорит "Это ж Перепелица у нас да?" Потом ко мне присмотрелась. Я только головой кивнула от шока.  :rolleyes:
         Сама я в больницах с детьми не лежала, но сестра рассказывала (они много раз лежали), к ним в палату подсесили двоих из детского дома. Про какую именно больницу говорила не помню) и что практически во всех палатах были такие детки. И никто не возмущался. И персонал смотрел за ними.  :-)
        Согласна, что все от человека зависит и не все медсестры такие черствые. Злобы везде хватает, но больно, когда эту злобу на брошенных малюпатках срывают. А ударить ребенка в ЖИВОТ (не по попе шлепнуть слегка) это просто сумасшедшей надо быть. Очень жаль что средний медперсонал не проходит при приеме спец. тесты где можно выявить сможет ли человек работать медсестрой в детской больнице. Понимаю отлично что уровень зарплаты не позволяет такой конкурс делать, но.....

Оффлайн Варюня

• Дети:
            Юлия (03.01.2008)
            Артем (04.01.2002)
          11:06:2009, 17:28 »
          Мою Юльку в р\д похвалили, что хорошо себя вела во ремя прививки и когда брали кровь, причем это было так сказано, что такое редкость. Теперь понятно, почему.

А вот сама была свидетелем в инфекционке, что детей-отказников в больнице держат, они там живут. Была девочка где-то лет 5ти, кот. в коридоре сидела и всех мамой называла (мурашки по коже). так вот ее не могли никак уложить каждый вечер - а надо ведь как-то. Так ее сначала долго уговаривали на укол, она кричяала - Не буду спать, а потом резко - тихо становилось - укололи значит. Страшно. Может так и надо было, но чисто по-человечески жалко. И разговор слышен был - А что, если она подругому не спит?

Оффлайн _manya_

Дети:
              Регина (22.03.2004)
              Роман (01.04.2008)
            12:06:2009, 01:34 »
            Ой Варюня, что значит по-другому не спит. Все люди должны спать. Так природой придумано. Особенно дети. Раз проблемы есть с засыпанием, то это уже психологическое что-то. В пять лет ребенок уже может сказать если его что-то беспокоит физически. Ну там голова болит, животик, жарко, холодно. Может стоило психолога пригласить. Не знаю. Просто может быть в детских больницах всегда очень много пациентов и мамочки деток постоянно требуют от врачей и медсестер должного внимания, а за таких деток ведь никто не просит и не требует. Вот и не хватает у персонала для них должного внимания.  :ermm:Никого не обвиняю лично, но думаю, что такое встречается и нередко. Ведь умыть, подмыть, процедуры сделать это еще не все внимание. А заметить какие-то проблемы нужна не одна минутка.  :ermm:Хотя тут видно незаметить было очень трудно. :S

Оффлайн wowdima

Дети:
                Владислав
              13:06:2009, 10:33 »
              Может скажу грубо,но я поднял бы всех на ноги,и устроил им судную ночь.И не только.........

Оффлайн bublikol

• Дети:
                  Анна (07.01.2009)
                  Виктория (10.11.2013)
                19:06:2009, 09:37 »
                ТВ соцслужбы прокуратура я в это неверю мой опыт столкновения с ними показывает что это утопия .бьешься как головой о стену никому ненужны обездоленные и инвалиды я в этом убедилась нераз поэтому я не думаю что я смоглабы чтото доказать. для прокуратуры бездоказательно ведь я невидела момент когда его связывали.
                и кстати телефоны с камерами не у всех.
                можете меня помидорами закидать но я считаю что недоросла наша страна до того уровня соц.эконом. развития прикотором можно поднять бурю и добиться чегото
                все что можно сделать для брошенных детей это как катото сказал молиться и помогать чем можно
                я вот деньги детдому перечисляла пару раз памперсы для брошенных покупали и надеюсь позже если деньги и здоровье позволят  усыновить(удочерить)малыша .это то что я реально могу и то что действительно поможет

Оффлайн bublikol

• Дети:
                    Анна (07.01.2009)
                    Виктория (10.11.2013)
                  19:06:2009, 09:41 »
                  и главврач что сделалбы избавился бы от меня поскорей и посоветовал бы медперсоналу впредь луnit скрывать такое да и все .былаб ябольшим человеком с должностью и связями тагда может и посчиталисьбы и то не факт.
                  это мое мнение .

Оффлайн Хулиганка

19:06:2009, 23:12 »
                    Знаете, а вот мне стало страшно совсем по другой причине - человек увидел связанного ребёнка, и вместо того, чтобы сделать всё, что угодно, чтобы помочь этому малышу - просто сходила с соседкой, посмотрела и теперь обсуждает на форуме, какие медсёстры с..
                    Простите, но я бы подняла любую самую злосную медсестру,но ребёнок не остался бы связанным. Или сама бы развязала.
                    .
                    ТВ соцслужбы прокуратура я в это неверю мой опыт столкновения с ними показывает что это утопия

опыт именно в этой конкретной ситуации? Что именно Вы сделали? А любую ситуацию решить можно, если готов идти до конца...ибо над каждым врачом, каждым заведующим и прокурором есть кто-то ещё, кто может крепко прищемить им хвост. Просто проще всего сказать - Ах, ничего всё равно не получится и за таких деток можно, как тут многие говорили, только молиться. Молитва - это хорошо, но конкретное дело - лучше.

В пять лет ребенок уже может сказать если его что-то беспокоит физически.

Детдомовские детки часто не могут сказать...они иногда в таком возрасте ещё и говорят плохо... а иногда почти не говорят

что недоросла наша страна до того уровня соц.эконом. развития прикотором можно поднять бурю и добиться чегото

Недоросли мы все ещё до того, чтобы выдавить из себя страх и равнодушии

Lena12

• Гость
                      20:06:2009, 10:30 »
                      Хулиганка, ППКС!!! +

Оффлайн Андреевна

• Дети:
                          Мария (30.01.2007)
                          Екатерина (20.03.2009)
                        20:06:2009, 23:57 »
                        А в Брестском роддоме мальчика-подкидыша все шесть дней, что я там с дочкой младшей пробыла, медсестры педиатрические на руках укачивали: сидит она на посту, пишет карточки, а в одной руке кулечек спеленутый. И жалели его...
                        И еще один момент (не беру в пример историю топикстартера, посту Хулиганки  ППКС): очень часто первородящим или просто впечатлительным мамам кажется, что их маленьких детей врачи и медсестры как-то очень грубо "хватают" ,"швыряют", "заламывают", "издеваются", "трясут"... А поворочают они дома своего малыша с месяцок-другой -- и понимают, что дети -- крепче и выносливее, чем кажется, и на руки их можно преспокойно брать, и за ногу поднимать -- и ниче с ними не сделается... А со стороны виделось, что ужас-ужас-ужас -- все садисты вокруг безрукие...
                          « Последнее редактирование: 21:06:2009, 00:06 от Андреевна »
                          Разрушить дом. Спилить дерево. Родить дочь.

Оффлайн Татьяна Витебск

22:06:2009, 17:39 »

Недоросли мы все ещё до того, чтобы выдавить из себя страх и равнодушии

Хулиганка,  +  за ваши слова, знаю вас по другим темам и уважаю ваш выбор и неравнодушие к брошенным деткам.

Но, может у нас разное восприятие прочитанного, но у не увидела, что автор называет (или имеет ввиду ) врачей с….
                          Все её слова  в адрес мед. персонала «но зачем же так, связали чтоб спать немешал  чтоли(на посту уже никого небыло)»
                          Она описала ситуацию в которую попала (что вызвала прямое недоверие со стороны kosmea)

Первое что  сделала автор не поверила в то что увидела, попросила посмотреть  соседку –обе были в шоке. Потом отправились искать мед. персонал не нашли и первый порыв помочь  закончился.

Потом автором  писалось ещё о детках поменьше , которым они приходили и чем могли помогали.

Так же показала что в другом отделении мед. сестры волновались за ребенка мамочки –наркоманки.

То что она не довела дела до конца и не сообразила (может и не знала, как поступить )  думаю не заслуживает  слов осуждения,  тем более желание и кое какие действия предприняты были.

Не думаю что многие среди нас попав в неординарную ( и не много даже шоковую , как сказал автор «одно дело знать что такое бывает а другое видеть») , ситуацию смогут быстро и правильно с ориентироваться  и найти правильные слова и нужные действия.  А что ни  кто не жалел,  даже касаясь вопроса личного , что в тот момент не сделал то-то  и то-то  , а ведь так просто- это кажется уже после.

«Простите, но я бы подняла любую самую злосную медсестру,но ребёнок не остался бы связанным. Или сама бы развязала.» -но вы наверно не лежали с грудничком в инфекционном отделении- двери скорее всего были закрыты у такого ребенка , ну и не все готовы с маленьким ребенком на руках отправиться   поднимать мед. сестру (а ведь чаще всего в таких ситуациях попадаешь на не подъемных, которые и послать могут) и что делать ночью кричать угрожать жалобами . Нет потом (завтра) надо обязательно наказать её (дойти до конца), ну а сейчас конкретно в эту минуту , как помочь –этому ребенку. Кто знает ?

Мне  когда я оказалась в подобной ситуации было проще (я не смогла поднять и пристыдить мед. персонал)  дверь была открыта и в я знала где можно взять питания, чтобы накормить кричащего и голодного ребенка, а вот окажись в такой ситуации как автор , то я не знаю  помогла ли я чем то этому малышу в тот момент или нет .  Так что осуждать её действия не имею права.

Да я согласна Хулиганка с вами, что  любую ситуацию решить можно, если готов идти до конца.., только вот не всегда мы оказавшись в первые в таких ситуациях , знаем что делать. Кто- то просто без  наезда дал совет, Что делать в таких ситуациях?
                          Как сделать так что бы первый порыв не равнодушия остался и помог дойти до конца. (думаю если вы так говорите значит , вы знаете как это бывает не легко)
                          Так может об бытом лучше  поговорим, чем обсуждать кто хуже поступил мед. персонал или человек который это увидел и не всё сделал  для этого ребенка. 
                            « Последнее редактирование: 22:06:2009, 17:45 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                            Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

22:06:2009, 17:49 »
                            Я верю в силу молитвы – что не может человек,  то может БОГ (это лично моё мнение и мой опыт, конечно же  у другого он другой и оспаривать я его не буду :-))

Вот сама с пузом (беременная) и  женщина,  которая без сознания и оставить не могу и помочь не чем тоже. Проходящих за руках хватаю, помогите в ответ «Извините не когда» , и в таких ситуациях всегда молитва , короткая и сердечная помогает , всё быстро и хорошо  устроилось.  Такая же ситуация в зимой и с ребенком на руках, только там не понятно то ли человеку плохо, то ли пьяный упал ,как бы там не было, а замерзнуть запросто можно. И опять помощь – лучше и не придумаешь.
                            И в моей ситуации в больнице , всё для ребеночка решилось хорошо, а это главное.

Для меня дело с молитвой приносит больше результатов , чем без неё.

Каждый наверно по своему решает своё не равнодушие, но с этим не рождаются, это надо в себе воспитывать, а детей своим примером, а не рассказами , как это  надо делать.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Хулиганка

22:06:2009, 21:31 »
                              вы наверно не лежали с грудничком в инфекционном отделении- двери скорее всего были закрыты у такого ребенка

С грудничком не лежала, ребёнок мой, когда мы попали в инфекционку, был постарше... да, двери там в боксы закрыты, но они ПРОСТО ЗАКРЫТЫ, а не на ключ...как же, если туда было не войти, автор потоп приносила туда памперсы для других детей?
                              Скорее , что
                              не все готовы с маленьким ребенком на руках отправиться   поднимать мед. сестру (а ведь чаще всего в таких ситуациях попадаешь на не подъемных, которые и послать могут

Подумайте про разницу - побоялась поднять медсестру только для этого чужого ребёнка или если бы стало плохо своему - тоже не пошла бы искать медсестру? Побежала бы, и не испугала бы её никакая мед.дама.
                              Что сделать? Найти медперсонал, причём очень быстро, и призвать к ответу. Я никогда не кричу, не скандалю, не оскорбляю, я очень спокойно и вежливо разговариваю в подобных ситуациях...верите ли - почему-то люди сразу верят, что всё мной сказанное очень серьёзно. Отказалась бы она что-то сделать - пошла бы и сама развязала - я уже это говорила. А утром бы заварила такую кашу, чтобы долго её все расхлёбывали.
                              Хотя, из всех наших опытов лежания в больницах, где всегда есть такие вот ничьи дети могу сказать - ни разу не услыхала, ни увидала плохого отношения к таким деткам со стороны медперсонала. Но это у нас в Бресте.

Как сделать так что бы первый порыв не равнодушия остался и помог дойти до конца. (думаю если вы так говорите значит , вы знаете как это бывает не легко)

Представить на этом месте своего собственного ребёнка...и сразу и силы, и желание находятся... потому, как все мы под Богом ходим...и всё что угодно может в жизни случится...Вы хотели бы, чтобы мимо Вашего ребёнка, если случится попасть ему в беду, так же равнодушно пройдут люди, просто побоявшись загрузить себя чужими проблемами.
                              Вот то, что и вызвало моё возмущение - как у нас часто в жизни бывает - просто желание потрепаться о чём-то "этаком", но не пошевелить никакой частью тела, что-бы это исправить.
                              Можете обижаться, но это моё мнение. Ловлю всё, чем пожелаете кинуть.