Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Сроки прорезывания зубов и их здоровье

Модератор: Онежка

Оффлайн E-dove

• Дети:
    Николай (31.05.2010)
    Андрей (27.01.2012)
    • Машинная вышивка
11:12:2010, 23:51 »
У нас сегодня прорезался первый зубик в 6 месяцев и 10 дней. А свекровь сказала, что зубы будут плохие, т.к. рано прорезался, вот если бы в 9 месяцев, то другое дело...В сети нашла информацию, что это один из мифов о зубах. Что вы об этом знаете?
У меня, например, зубы тоже начали появляться в 6 месяцев и у моих сестер тоже, и зубы у нас здоровые.

Оффлайн _PeKBieM_

• Дети:
      Алиса (18.08.2010)
    13:12:2010, 15:23 »
    Я думаю, что здоровье зубов не зависит от времени их прорезывания. Свекровь рассказывала, что у второго сына её прорезался первый зуб в 2,5 месяца.  :cheer: И ничего, здоровые зубы! А вот у меня где-то в 6 месяцев, так с самого детства мучаюсь. Уже почти все зубы запломбированы. А всё из-за недостатка кальция: зубы внутри пустые. Кормили меня и мелом, и яичной шкорлупой....

Оффлайн E-dove

• Дети:
        Николай (31.05.2010)
        Андрей (27.01.2012)
        • Машинная вышивка
      13:12:2010, 17:17 »
      А как ваши зубы вели себя во время беременности и сейчас? Вы грудью кормите?

Оффлайн _PeKBieM_

• Дети:
          Алиса (18.08.2010)
        13:12:2010, 18:10 »
        Кормлю грудью. Зубы в целом неплохо. Пока на месте.  :-) Выпала одна пломба. Знаю, что ещё 5 зубов нуждаются в лечении. Может больше. Вот коплю денюжки  :ermm:. А там где пломба, так наверное наращивать прийдётся. Экология такая. Сейчас даже у маленьких деток много проблем. Раньше мне кажется так не было.

Оффлайн Lady-Cat

• Дети:
            Владислав
          16:12:2010, 22:17 »
          А я читала, чем позже вылазит зубик-тем крепче зубки. А еще ребенок перенимает у матери бактерии во время поцелуев, облизывая после мамы ложку...отсюда у ребенка и кариес...соблюдайте гигиену и будут здоровые зубки!!!

Оффлайн E-dove

• Дети:
              Николай (31.05.2010)
              Андрей (27.01.2012)
              • Машинная вышивка
            17:12:2010, 22:34 »
            А я читала, чем позже вылазит зубик-тем крепче зубки.

Так об этом же и речь.Как я уже писала выше я нашла только информацию, что это миф,что здоровье зубов никак не зависит от того, когда прорезывается первый зубик. Причем это была статья врача. А где читали вы? Вы не помните источник?
            А еще ребенок перенимает у матери бактерии во время поцелуев, облизывая после мамы ложку...отсюда у ребенка и кариес...соблюдайте гигиену и будут здоровые зубки!!!

Это уже не по теме :cheer:

Оффлайн Fein

17:12:2010, 23:40 »
              что это миф

Источник не укажу, но считалось, что чем позже, тем лучше потому, что больше поступает и накапливается кальция, фтора.
              Но в норме считается начало появления зубов как раз в 6 месяцев. :-)
              Бывает, что дети рождаются уже с зубами, их тогда удалают. бывает, что первые зубы вылазят и в 4, и в 10 месяцев.
              Оргомную роль и в сроках прорезывания, и в качестве зубов играет наследственность.
              Если Вы обеспокоены о будущем здоровье зубов ребёнка - посетите детского стоматолога ближе к году, послушайте его рекомендации. :-)
              А сверкровь поменьше слушайте. У нас тут есть темы типа "бабушкины сказки", вот там чего только нет... :unsure: :cheer:
                Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/communi...x.php/topic,137534.0.html
                Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/communi...x.php/topic,153102.0.html

Оффлайн E-dove

• Дети:
                  Николай (31.05.2010)
                  Андрей (27.01.2012)
                  • Машинная вышивка
                18:12:2010, 00:21 »
                Да, "бабушкины сказки" я читала, ухахатывалась. :D
                Вообще мое мнение,здоровье зубов зависит от наследственности и от ухода за ними. Но может проводили какие-то исследования, кот. доказываю зависимость здоровья от прорезывания. Я ничего не нашла. Откуда возник этот миф? :S

Оффлайн leia

• Дети:
                    Иван (23.03.2003)
                    Андрей (26.10.2009)
                    • Босиком по радуге
                  06:01:2011, 00:19 »
                  У моего старшего прорезались первые зубки в 4,5 мес,к 8 стала замечать,что темнеют...сахара вообще ни в каком виде не давала,соки без сахара,компоты на фруктозе,конфеты вообще нини,но зубы были плохие :huh:не знаю почему,слышала,что влияет принимала ли мама железо во время беременн-ти-я принимала,якобы зубки тогда у детей темнеют,вот такая у меня история,сейчас второй зубки прорезались к 6 месяцам,сейчас нам 1,2 пока нормальные,пьем и соки с сахаром и конфеты иногда,по ночам еще на ГВ(хотя стоматологи говорят,что это плохо для зубов)вот и пойми???!!!

Оффлайн E-dove

• Дети:
                      Николай (31.05.2010)
                      Андрей (27.01.2012)
                      • Машинная вышивка
                    07:01:2011, 19:40 »
                    А что с теми зубами, первыми, которые потемнели?

Оффлайн аноним

• Дети:
                        София (05.05.2007)
                        Тихон (08.06.2010)
                      08:01:2011, 14:05 »
                      слышала,что влияет принимала ли мама железо во время беременн-ти-я принимала,якобы зубки тогда у детей темнеют

Не знаю,я тоже пила железо.У моей принцессы зубы белые. Но мы уже лечили(пломбы+закладывание лекарства) 3 коренных зуба.Интересовалась у стоматолога-почему? Конфет мы много не едим, за сладким не дрожим. Ответ:"Экология, у многих детей уже взрослые проблемы с зубами." :ermm:

Оффлайн leia

• Дети:
                          Иван (23.03.2003)
                          Андрей (26.10.2009)
                          • Босиком по радуге
                        08:01:2011, 22:38 »
                        А что с теми зубами, первыми, которые потемнели?

Ходили с кариесом,где потемневшие просто,боковые,конечно,лечили,а вот передние маленькие их и не посверлишь...так слава богу уже выпали и растут новые,нам жеш уже 7 лет и зубы меняються
                        анонимвот и я спрашивала почему зубки чернеют,если сладкого не давала,был ответ-экология :pinch:

Оффлайн ivka

• Дети:
                            Ксения (07.08.2006)
                            Семен (14.05.2010)
                          10:02:2011, 11:28 »
                          У нас тоже в 6 мес. вылез зуб и потом почти 2 месяца ничего. А потом как полезли все вразнобой. Второй снизу, первый сверху, два вторых сверху. Теперь сыну почти 9 мес. и уже 7 зубов. Педиатр говорит, что ничего страшного что не по схеме пошли.  А в журнале прочитала, что это не хорошо и нужно показать стоматологу. И тоже зубики внизу как то немного развернуты. Кому верить?

Оффлайн sobakapavlova

10:02:2011, 11:50 »
                            себе и своему ребенку:) он совершенно не обязан соответствовать книжным таблицам:)

Оффлайн Lady-Cat

• Дети:
                                Владислав
                              10:03:2011, 14:09 »
                              Профилактика раннего детского кариеса
                              Консультация врача-стоматолога с соседнего форума:
                              "Уважаемые родители!
                              С сожалением приходится констатировать, что проблемы раннего детского кариеса продолжают нарастать. Я пытаюсь отвечать на ваши вопросы, консультировать и лечить на приеме. Со многими из вас мы уже стали добрами друзьями. Но судя по количеству сообщений на форуме, зубы наших детей лучше не становятся. Поэтому позвольте еще раз напомнить вам правила сохранения здоровых зубов у ваших малышей.
                              1. Родители должны использовать ежедневно после чистки зубов ополаскиватель с хлоргексидином (Lacalut active, Oral B и т.д.) по 1 месяцу с переывом 3-4 недели) или жевать 3-4 раза в день жевательную резинку с ксилитом.
                              2. Избегайте "слюнных" контактов с ребенком (ложки, соски, поцелуи, пережевывание пищи...)
                              3. С момента прорезывания зубов чистите их щеткой со следами фторсодержащей пасты 2 раза в день. Контролируйте, чтобы у десны не оставался налет (ногтем, зубочисткой).
                              4. После года ребенок должен пить только из чашки. Ночью - только воду, соки - не чаще 1-2 раз в день с основными приемами пищи. При продолжении грудного вскармливания кормите на ночь и утром. "По требованию" ребенок должен есть только до прорезывания верхних резцов. После засыпания протрите верхние зубы влажной марлей или ватной палочкой, чтобы смыть молоко.
                              5. Не давайте в качестве перекусок вафли, чипсы, кукурузные палочки.
                              6. В домашней кухне используйте иодированно-фторированную соль.
                              7. При появлении белых или желтых полосочек на верхних резцах ежедневно на ночь пальцем на все зубы наносите гель Tooth Mousse (GC) или ROCS Medical Minerals 1-2месяца, затем перерыв на 1 месяц.

Здоровья вам и вашим деткам! "

Модератор: Онежка