Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Нужно ли допаивать водой?

Оффлайн Молния

24:06:2009, 00:44 »
В 8 мес - это уже не допаивать, а давать пить

Полностью согласна,мы уже и и водичку,и спец чаёк,и компотики. пили..

Оффлайн alina-klubnika

• Дети:
      Анна (08.01.2009)
      Николай (04.06.2010)
    25:06:2009, 12:42 »
    Я давала водичку, но доча плохо стала какать. Теперь не даю. Не знаю, есть ли связь

Оффлайн Львенок

26:06:2009, 13:41 »
      Я давала водичку, но доча плохо стала какать. Теперь не даю. Не знаю, есть ли связь
      На днях перелопачивала статьи по ГВ для подруги. Написано, что водичку и др. не рекомендуют до 6 мес т.к. желудок ещё не заселён микрофлорой и готов только к маминому молоку. Но вам уже почти 6 мес, теоретически с микрофлорой уже порядок. Если всё же ещё не порядок  и причина плохих каков водичка, то это можно понять отменив водичку.
      Если же это с водичкой не связано и причина - запоры, что часто встречается на ГВ, тут нужно смотреть. Вообще на ГВ каки раз в несколько дней - норма. У многих это проходит с вводом прикорма (у нас не прошло). Если ребёнка ничего не беспокоит и животик мягкий, пока основное питание мамино молочко, можно не переживать. А вот если будет уже кушать еду не по чайной ложке, а проблема остаётся, тогда пить побольше в течение дня, в т.ч. утром натощак прохладной водички.

Оффлайн alina-klubnika

• Дети:
          Анна (08.01.2009)
          Николай (04.06.2010)
        26:06:2009, 13:46 »
        Вообще на ГВ каки раз в несколько дней - норма

Мы исключительно на ГВ, какаем по 2-4 раза в день. Стала давать водичку, думала может жарко летом, врач посоветовал тож, так запоры по 3 дня, а если покакаем, то со слизью... Вобщем перестала давать водичку, и каки восстановились!

Оффлайн Юристочка

• Дети:
            Мария (05.06.2008)
            Ярослав (23.09.2018)
          26:06:2009, 13:54 »
          Слышала, что некоторым в роддоме говорят давать ребеночку ложечку водички после каждого кормления грудью. Якобы чтобы налета не было у ребеночка. Но я такого в свое время не слышала и водичку по этому поводу не давала. А пить водичку мы стали месяцев 6 назад, сейчас, когда малышка стала бегать, то пьет частенько. Но в жару пьем еще больше, дабы не было обезвоживания.

Оффлайн Alena-Lisa

• Дети:
              Александра (24.06.2009)
            12:07:2009, 12:58 »
            Слышала, что некоторым в роддоме говорят давать ребеночку ложечку водички после каждого кормления грудью. Якобы чтобы налета не было у ребеночка. Но я такого в свое время не слышала и водичку по этому поводу не давала. А пить водичку мы стали месяцев 6 назад, сейчас, когда малышка стала бегать, то пьет частенько. Но в жару пьем еще больше, дабы не было обезвоживания.
            Нам медсестра из поликлиники сказала поить по ложечке водички после каждого кормления. Но мы этого не делаем.
            Во первых, ребенок не хочет водичку пить, выплевывает с видом "что за гадость вы мне подсунули" :) .
            Во вторых, нам пришлось таки отпоить водичкой с глюкозой наше солнышко (лечились от желтушки 8 дней) , так вот, заметила, что каки наши проходили в эти дни болезненно, иногда зеленые и со слизью, как только прекратили водичку, все нормализовалось враз :) .

Оффлайн letava1

24:07:2009, 16:18 »
              Я ничем не допаивала до 6 мес точно. Хотя свекровь кричала, дай водичку он же пить хочет, мы все допаивали. Однако, во всех журналах пишут, что если ГВ, то ничего давать не надо. Я решила прислушаться к специалистам. Очень многое изменилось с тех иор, когда нас растили: кормили по требованию, водичку довали,пеленали, садили на подушечки в 1 мес и т.д.А водичку давала(компотики , травку), когда летом очень жарко было.

Оффлайн Варюня

• Дети:
                  Юлия (03.01.2008)
                  Артем (04.01.2002)
                24:07:2009, 19:16 »
                А моя Юлька воду даже после года не пила, короче стала пить воду только с окончанием ГВ (в 1.3) и с большим удовольствием. У нас до сих пор пьется только три вещи - вода, дет. молоко и бифидобакт. Компоты, чаи - не очень нравятся, лизнет и отставит.

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
                    Валерия (07.08.2006)
                    Степан (27.04.2010)
                    Алеся (27.11.2016)
                  25:07:2009, 20:11 »
                  Бывает срыгнёт и начинает кривиться и язычок высовывать. Запьём и больше такого нет. А что это может быть?
                  А много запивать даете? Если чайную ложечку, то ничего страшного (хотя я противник всякого рода "допаивания"). А если с бутылки, то это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕВЕРНО! А язычок и моя высовывала, просто чтобы освободить ротик от остатков молочка. Ничего в этом старшного нет! Вам об этом любой консультант скажет...
                  В молочке содержится более 80% воды, поэтому о какой водичке может идти речь?
                    Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Оффлайн Taty...

• Дети:
                      Виталий (25.04.2002)
                      Всеволод (10.12.2008)
                      Вероника (10.01.2012)
                    26:07:2009, 23:13 »
                    Вроде уже была такая темка,я писала что мне кажется все индивидуально,мой старший не хотел пить воду,ему достаточно было груди,но я давала иногда все-равно хоть немного,а вот мелкий с рождения воды хочет,я даю ему,он даже кричал пока воды не дашь,никакие соки не помогали,только вода.
                    Пробуйте давать водичку,ведь нам же хочется иногда именно воды,и ничего другого.
                      « Последнее редактирование: 26:07:2009, 23:20 от Taty... »

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
                        Валерия (07.08.2006)
                        Степан (27.04.2010)
                        Алеся (27.11.2016)
                      26:07:2009, 23:22 »
                      а вот мелкий с рождения воды хочет,я даю ему,он даже кричал пока воды не дашь,никакие соки не помогали,только вода.
                      Пробуйте давать водичку,ведь нам же хочется иногда именно воды,и ничего другого.
                      Простите, Тати, но новрожденный ничего кроме груди просить НЕ МОЖЕТ, а вот мама может себе напридумывать, что он чего-то там конкретно захотел. Я не спорю по поводу более старших деток (после 6-ти месяцев), там уже могут проявляться какие-то предпочтения: сок или вода? Для совсем малюток такого вопроса не стоит, к счастью, давайте ТОЛЬКО грудь и избежите многих проблем!
                        Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Оффлайн Taty...

• Дети:
                          Виталий (25.04.2002)
                          Всеволод (10.12.2008)
                          Вероника (10.01.2012)
                        26:07:2009, 23:38 »
                        но новрожденный ничего кроме груди просить НЕ МОЖЕТ
                        Может я и придумала,но я давала и он ее не выплевывал как некоторые детки,в их числе и мой старший,конечно я не имею в виду 1 день,но с двух недель я его припаивала,хотя бы один раз в день.
                        У всех свое мнение,я свое никому не навязываю,потому и пишу пробуйте,кто-то и не будет этого делать,а кто-то будет,но редко или может как я - часто.Только мама поймет что хочет ее ребенок.
                        Сейчас моему мальчику уже 8ой месяц,он может сам взять бутылку,попить и поставить,и пьет он по разному,иногда много и жадно,а иногда просто побалуется.
                        А кто доказал что малюткам нужно только молоко?Очень часто встречала деток,с сильными запорами,так им водичка очень даже не плохо помогала.

Оффлайн jannetik

Дети:
                            Роман (27.03.2009)
                            Борис (26.12.2012)
                          27:07:2009, 16:59 »
                          Если ребенка кормить по требованию - никакая вода ему не нужна. Из сиськи попьет. Вот если бы взрослых целый день не кормили, а поили. А потом ещё и воду давали. Я бы посмотрела. Зачем малышу набивать себе животик бесполезной водой, если можно выпить полезного маминого молочка? А в жару состав грудного молока меняется. Более жидким становится (где-то статья была, сейчас не вспомню)
                          Не допаивать ребенка водой на ГВ - рекомендации ВОЗ (всемирная организация здравоохранения). А то мамочки хотят как лучше, а получается как всегда. Одна мамочка на форуме совет давала (малыш отказывался от воды) -    подсластить. !!С удовольствием выпьет!! В принципе, и салом с рождения кормят...
                            Роман Михайлович - это Роман на всю жизнь!

Оффлайн Taty...

• Дети:
                              Виталий (25.04.2002)
                              Всеволод (10.12.2008)
                              Вероника (10.01.2012)
                            27:07:2009, 18:32 »
                            Сколько людей-столько и мнений,я считаю что молоко это еда,и пол чайной ложки воды не забьет ребенку весь желудок.И кто сказал что целый день я дитя пичкала водой,и кормила не по требованию,у меня двое детей и я пишу исходя из собственного опыта.
                            Конечно если ребенок отказывается пить воду,то пичкать его и не надо,но почему - то мы,если хотим попить воды,то бежим ее искать где угодно,и не молочком,и не соком,не напитком хочется сбить нам нашу жажду.
                            Еще раз повторюсь я никому не навязываю свое мнение,и спорить не люблю,вы может и правы вместе с ВОЗ,но я останусь при своем мнении.
                              « Последнее редактирование: 27:07:2009, 21:03 от Taty... »

Оффлайн iriska

27:07:2009, 20:51 »
                              новрожденный ничего кроме груди просить НЕ МОЖЕТ,
                              Вы с этим не сталкивались,поэтому не нодо утверждать.
                              Моя доча с 2-3 недель хотела пить . Капризничала, хныкала, грудь выплёвывала с обидой, а как дам водички- сделает пару глотков и успакаивается,улыбается))) кормила я грудью, по пребованию.
                              Сына тоже кормлю по треб. но он в водичке не нуждается( я это вижу),даже в жару требовал грудь не меньше чем через 1,5 часа.

Вот если бы взрослых целый день не кормили, а поили. А потом ещё и воду давали. Я бы посмотрела. Зачем малышу набивать себе животик бесполезной водой, если можно выпить полезного маминого молочка? А в жару состав грудного молока меняется. Более жидким становится
                              Допаивать-это не значит набивать животик водой .

ЛЮБЛЮ!!!