Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Карманные деньги и желание Заработать

Оффлайн SКАЯ

15:07:2009, 16:59 »
У моей 7-ми летней есть карманные деньги. Правда она ими самостоятельно ещё не пользуется)), ибо не ходит по магазинам сама, только по моему поручению за конкретной целью и с выделенной суммой)))
Всё "своё" складирует бумажку к бумажке, а потом я вытряхиваю и пошли тратить с умом...на журналы разные, фломастеры, блокнотики, короче на то, что необходимо в данный момент..выбирает, обдумывает..
Я уверена, что в детях надо воспитывать умение тратить деньги (им то это всё равно придётся рано или поздно начать делать) так вот, что бы это проходило грамотно, деньги карманные должны быть. Только надо отслеживать куда и как  они расходуются и подсказывать детям правильность  или не правильность трат.

Оффлайн Молния

15:07:2009, 17:01 »
    Мой иногда просит,тратит не всегда,но иногда тратит на вкусности,иногда с дворовыми друзьями ходит в комп клуб,хотя я и запрещаю-далековато находится
    Правильно ли я делаю,не знаю

Strelka

• Гость
      15:07:2009, 22:06 »
      Карманные деньги в этом возрасте - это уже обучение некоторой ответственности. Должны быть. Но регламентированно, т.е  чтобы ребёнок знал, что вот он лимит истратил на всякую бяку, и мама добрая, или там бабушка,папа  больше не подкинет, всё, жди, терпи. До следующего месяца (недели, смотря как вы  выдаёте). Ограничить в таком возрасте на что он потратит их Вы уже вряд ли сможете, тем более у ребёнка, я так поняла, свободное перемещение, он всё равно их потратит так, как захочет, но Вы должны твёрдо объяснить, что на что по вашему мнению их лучше потратить, совет даёте. А дальше он поступает как хочет. Но если тратит не так как Вы советовали, то пополнения бюджета не видать. Об этом его твёрдо предупредить и держаться своей позиции.  Вот такое моё мнение.

Оффлайн Молния

15:07:2009, 22:10 »
        Стрелочка,большое спасибо за совет.

sveta.101629

• Гость
          16:07:2009, 08:52 »
          Стрелка,ты как всегда права, не убавить,не прибавить.
          У старшей деньги есть всегда,она у меня бережливая деньги тратит только по делу,ну а Настюху еще контралируем,но деньги даем понемногу,и советуем что лучше преобрести.

Оффлайн Татьяна Витебск

16:07:2009, 10:45 »
            Стрелка,ты как всегда права, не убавить,не прибавить.

ППКС+

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

16:07:2009, 10:54 »
              и очень радуется когда у меня в магазине "нехватает" денег, и он может мне помочь.

У меня сын тоже собирает мелочь (хотя и не активно), но тоже приятно когда в магазине он предлагает свои деньги, муж говорит  "спасибо не надо", а я  вот  беру и говорю  "спасибо, мне твоя денежка была к стати"

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Нюта

• Дети:
                  Антон (17.01.2001)
                20:07:2009, 14:42 »
                Я тут своему не так давно по ошибке свои 20 тыщ. сунула, так до 12.00 (это когда наконец-то смогла до него дозвониться :evil:) на руках у ребенка осталось 1,5... На вопрос "куда потратил?" ответил, что купил чехол (2 штуки!) для телефона, чупа-чупсы и еще какую-то мелочь. Зачем 2 чехла? - если один порвется, чтобы был второй :whistle:

Strelka

• Гость
                  20:07:2009, 15:27 »
                  Воот, я и говорю, постепенно надо приучать тратить с маленьких сумм начиная) Нюта, ребёнок, что тут поделаешь...

Оффлайн Mamochka

20:07:2009, 15:45 »
                    Как вы считаете,нужны ли 11-ти летнему ребёнку "карманные" деньги???
                    Думаю невозможно вырастить ребенка, минуя этап появления у него карманных денег. Поэтому вопрос "давать или не давать?" на практике превращается в другие вопросы: сколько давать? в каком возрасте? как контролировать?
                    С точки зрения возрастной психологии, освоение ребенком денежных отношений несет в себе массу положительных моментов.
                    Во-первых, учит его контролировать свои импульсы и планировать собственную жизнь (умение делать покупки, копить средства, откладывать выполнение желания), выводя его тем самым из мира простых инстинктивных влечений в мир человеческих потребностей.
                    Во-вторых, ребенок включается во взаимодействие между людьми, учится выполнять правила, осознает ценность труда и сотрудничества.
                    Ну и, помимо всего прочего, он начинает понимать важность хотя бы математики.

Даю каждую субботу по 10 тыс. В магазин ходим вместе с дочерью, поэтому могу незаметно для нее повлиять на ее выбор и направить "в нужное русло". А она сравнивает цены, хватит ей этой суммы либо нужно подождать следующей субботы.
                      « Последнее редактирование: 20:07:2009, 16:13 от Mamochka »

Оффлайн Хулиганка

20:07:2009, 23:36 »
                      Моему сыну идёт десятый год. Деньги стали давать, когда пошёл в первый класс - была 1000 на неделю. В этом году давали на неделю около 5.000. Тратит  -  чаще всего сок-мороженное-конфеты-чипсы. Иногда угощает друзей, иногда угощают его. Покупает себе какие-то особенные ручки-тетрадки:) Иногда приносит домой купленную шоколадку или печенье и с гордостью поит нас со всем этим чаем. Пробовали выдавать деньги сразу на месяц, но тогда вся сумма очень быстро тратится. Часто тратится совсем бессмысленно. Не ругаем, но "разбор полётов" делаем
                      Однажды попросил нас дать ему день сразу за три недели - хотел купить диск с компьютерной игрой - правда, при покупках, которые дороже его недельной нормы он ещё с нами консультируется:) - сначала мы отказывались, говоря, что зарплату нам никто наперёд не даёт, но нас сразил ответ ребёнка- Но ведь тогда можно взять кредит!
                      Пришлось объяснять про проценты и удержать их  с него:)

Оффлайн Жемчужинка

• Дети:
                          Андрей (16.08.2000)
                          Эвелина (07.11.2010)
                        21:07:2009, 14:37 »
                        Нашему сыну уже почти 9 лет. Карманные деньги уже пару лет даем. По началу Андрей тратил и не ценил, на что и покупал всякую ерунду. Бесконечные беседы, сравнения и....наш сын уже ценит деньги, даже пытается экономить  :D Всегда ему объясняем пользу "нужной" еды и просто поссорить деньгами. в будние школные дни денег даем на 5 дней - учим тем самым распределять свои траты - по дням и нуждам.

Оффлайн _Малинка_

• Дети:
                            Александр (02.06.2002)
                            Анна (04.02.2013)
                          22:07:2009, 22:05 »
                          А мой семилетик еще не понимает ценность этих бумажек. Думаю, когда научимся считать до 1000, складывать и отнимать, только тогда что-то изменится. Я даю ему деньги, а он полностью забывает о их существовании до тех пор, пока я не напоминаю. Забывает, где лежат, хотя для кошелька строго отведено место в портфеле. И вообще говорит, что они ему не нужны. Пусть будут у мамы.
                          А с другой стороны - в лагере продал солдатиков, по 1000 за каждого. Но при этом  сказал, что это просто бумажки, не настоящие. Так что первую выгодную сделку он совершил совершенно не осознано:)

13012000slava

• Гость
                            27:07:2009, 10:49 »
                            Моему сыну идёт десятый год. Деньги стали давать, когда пошёл в первый класс - была 1000 на неделю. В этом году давали на неделю около 5.000. Тратит  -  чаще всего сок-мороженное-конфеты-чипсы. Иногда угощает друзей, иногда угощают его. Покупает себе какие-то особенные ручки-тетрадки:) Иногда приносит домой купленную шоколадку или печенье и с гордостью поит нас со всем этим чаем. Пробовали выдавать деньги сразу на месяц, но тогда вся сумма очень быстро тратится. Часто тратится совсем бессмысленно. Не ругаем, но "разбор полётов" делаем

У нас похожая ситуация, только деньги выделяются разово в зависимости от их наличия, но эти разовые "выплаты" зависят от предыдущей покупки и его отношения к ней, что выясняется при бесседе с ребенком.
                            Бывает по всякому и даже что он сам отказывается от них или тихонько ложатся назад ко мне в сумку, или тратятся на подарки маленькому братику

« Последнее редактирование: 27:07:2009, 10:54 от Лилай »

Оффлайн nusha_

28:07:2009, 09:24 »
                              приветик, считаю, карманные деньги надо давать, дабы приучать к самостоятельности, планированию расходов, постепенному привыканию к взрослой жизни. Моему сынуле 10 лет. Откладывая, больше года смог САМ купить себе телефон, конечно, не последняя модель, но вполне его устраивающий. Это первая его значительная покупка!