Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Фэн-шуй

Оффлайн R!s!nka

08:12:2009, 18:16 »
Умных книг по фэн-шую нет, поэтому черпаю инфу из интернета. Все в основнем в виде статей. Вот. Могу поделиться. :-)
Вот одна, на мой взгляд, очень актуальная.
НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА ПО ФЕН-ШУЙ
По мнению мастеров фен-шуй, правильно поставленная елка способна не только подарить вам новогоднюю радость, но и привлечь в этот год в вашу жизнь дополнительную удачу.
Что является самым ярким символом новогодних и рождественских праздников? Конечно, зеленая и пушистая елка, украшенная игрушками и блестящим дождем. Срубленная в лесу или искусственная, не важно. Важно, что именно с появления елки в комнате мы понимаем, что долгожданный Новый год вот-вот настанет, и именно под ней дети (да и взрослые) найдут самые желанные подарки – словом, сплошной позитив.
А думали ли вы когда-нибудь над тем, где должна стоять ваша зеленая красавица? Оказывается, мастера фен-шуй уделяют этому моменту особое внимание. По их мнению, правильно поставленная елка способна не только подарить вам новогоднюю радость, но и привлечь в этот год в вашу жизнь дополнительную удачу в желаемой вами сфере жизнедеятельности.
Итак, что же вы хотите от наступающего года? Любовь, деньги, уважение, благополучие детей, карьеру? Тогда, согласно компасу фен шуй, ставьте елку правильно, в нужный угол. Внимание – отсчет идет с места, когда вы входите в комнату. Вход – отправная точка, с нее и смотрим.
Если ваша задача в новом году встретить или развить любовные отношения, сделать интимную жизнь более яркой и бурной, ваш угол – дальний справа. Для любви фен-шуй советует елку украшать блестящими кристаллами, шелковыми лентами, сердечками, игрушками в форме сердца либо парными символами, это когда два шарика, шишки, сосульки висят рядом, а лучше всего переплетены веревочками или нитями для крепления. Цвет елочных украшений – красный и розовый, верх елки должен быть объемным, то же плюшевое сердечко, большой шар из мишуры.
Если вы ставите перед собой задачу финансового благополучия, богатства фен-шуй, вам нужно активизировать угол, противоположный любви, то есть дальний слева. Украшения должны быть акцентированы в сторону золотых или серебристых оттенков, самыми «правильными» для привлечения богатства считаются монеты, например шоколадные в блестящих обертках, чем больше, тем лучше. Кроме того, можно обернуть веточки елки различными купюрами, соединив скрепочкой, получится такое денежное дерево, которое принесет вам в Новом году финансовый успех.
Обратите внимание - карьера и финансовое благополучие разнятся. Финансы могут быть и наследством. А карьера есть продвижение по служебной лестнице. Какой самый короткий путь к цели в бизнесе? Конечно, по прямой. Если вам нужна карьера, ставьте елку прямо напротив входа в комнату. Украсить ее нужно в стиле работы, где вы планируете продвинуться – ярко и эпатажно, если работа креативна, строго – если это серьезный бизнес. Как украсили елку у вас в офисе?
Дети – ближний правый угол. Если Новый год в вашей семье в первую очередь праздник детский, или, как вариант, вы хотите в Новом году забеременеть, место для елки сразу справа. Также и украшайте елку – игрушки, всякие сладости, а если в доме дети – пусть они украшают елку, и не нужно за ними ничего переделывать, разве только поправить. Вот только гирлянду вешайте сами, все таки самые важные решения должны настоящие или будущие родители.
А что ждет вас в ближнем левом углу? Это – друзья. Ставьте хвойную красоту там, если хотите получить друзей, влиятельных покровителей, стать более известным в обществе. Наибольший эффект будет, если вы попросите всех своих друзей подарить для вашей елки какую-то игрушку из их дома. А если вы хотите новых знакомств, повесьте на елку предметы, которые вы олицетворяете с этими знакомствами – допустим, дорогую ручку от «будущего покровителя», монету от потенциального спонсора, пару заколок от галстука, если хотите больше дружбы с мужчинами. Словом, найдите ту вещицу, которая, по вашему мнению, должна быть у человечка, с которым вы хотите дружить.
Однако самый эффективный способ – поставить елку посередине. Таким образом, вы сможете усилить практически каждую сторону своей жизни, повесив туда несколько усиливающих символов. При этом вешать символы надо уже не глядя от двери, а не те веточки, которые смотрят на нужные вам углы. Хоровод вокруг такой елки будет максимально эффективен.
И еще советы. Елка должна стоять очень прочно, ровно, не падать на бок, иначе и мечты ваши будут слабыми и хилыми. Если елка живая, обязательно засыпьте комель песком и постоянно подливайте воды, чтобы песок был влажным.
Бывает, что обстановка дома не позволяет поставить елку в нужный угол – не страшно, возьмите несколько пушистых ветвей, сплетите их в новогодний букет и поставьте в вазу (повесьте на стену) в нужном вам месте, украсив нужными символами, это будет иметь точно такой же эффект.
И в заключении. Новый год прошел, елку убрали, новогодний интерьер квартиры сменился на обычный, но стоит ли отказываться от помощи высших сил? Конечно, нет. Ставим или вешаем на то место, где была елка, большой, сильный и красивый цветок, добавляем к нему пару аксессуаров удачи, и фен-шуй будет действовать круглый год!

Оффлайн R!s!nka

15:01:2010, 14:20 »
    А вот, кому интересно, про деньги и богатство.  :-)
    Деньги, богатство играет в нашей жизни явно не последнюю роль. Очень трудно быть бедным и счастливым, и фен-шуй разработал специальные ритуалы и символы, позволяющие привлечь материальное благополучие в ваш дом.
    Аквариум с золотыми рыбками. В Китае рыба всегда считалась символом изобилия, т.к. слово «рыба» в китайском языке и слово «изобилие» равны по своему значению. Также в Китае рыба стала эмблемой супружеского счастья и гармонии. Для того, чтобы символ « рыба » приносил в Ваш дом удачу, счастье и процветание, Вы можете поставить дома аквариум и запустить туда рыбок. Убедитесь, что размер аквариума выбран правильно, он должен быть средним, т.к. слишком маленький аквариум будет «мешать» в достижении Ваших целей, а слишком большой и громоздкий будет препятствовать исполнению Ваших желаний. Вода в аквариуме всегда должна быть чистой и быть насыщенной кислородом, следите за состоянием воды в вашем аквариуме, ведь от нее зависит здоровье Ваших рыбок.
    Теперь о рыбках и о количестве их в аквариуме: Цифра «9» символизирует гармонию между небом и землей, так что в аквариуме Вам следует держать восемь золотых (красных, серебристо-красных) и одну черную рыбку. Такое сочетание рыбок в Вашем аквариуме обеспечит Вам процветание, счастье и комфорт в Вашей жизни, а также обеспечит защиту Вашего дома, Вас и Вашей семьи от потерь и предательства! (Если Вы планируете завести больше 9 рыбок в вашем аквариуме, то их число должно быть кратным девяти).
    Помните : Не помещайте в вашем аквариуме разные виды рыб вместе (и неизвестные Вам виде также), т.к. одна разновидность рыбок может проявить каннибальские наклонности по отношению к другой. Наилучшее место для расположения аквариума - юго-восточная часть дома. Однако обратите внимание, что южная часть дома принадлежит огню, который вечно конфликтует с водой, поэтому не ставьте аквариум с Вашими золотыми рыбками в южной части Вашего дома, найдите другие идеи для дома! Если некоторые рыбки в Вашем аквариуме умерли ( и Вы не знаете почему), замените их сразу же новыми рыбками и проведите профилактических курс лечение ваших рыбок. По преданию,умершая рыбка помогла Вам избежать несчастия. Смените всю воду в Вашем аквариуме и делайте эту процедуру достаточно часто, ведь от нее зависит здоровье ваших рыбок.
    « Золотая рыбка » - символ богатства и процветания в Китае, дословно имеет два значения: «Золотая рыбка» и «Золото в избытке». Итак, как Вы видите, все достаточно просто, для исполнения первого ритуала « Рыба изобилия » по привлечению богатства, счастья и процветания в Вашу жизнь, Вам нужно купить аквариум и поместить туда рыбок. Уверена, что этот ритуал поможет Вам и заодно поднимет настроение как Вам, так и Вашей семье.
    Трехлапая лягушка. Еще один популярный символ богатства - трехлапая лягушка. Обычно она держит во рту одну или три монеты, что символизирует богатство. Соответственно и располагаться она должна "лицом" внутрь дома, а не наоборот. Иногда лягушка бывает без монет, но с прорезью во рту, куда можно вставить настоящую монету.
    Чем больше эта лягушка похожа на настоящую, тем лучше. Но самая лучшая трехлапая лягушка - из желтого блестящего металла, напоминающего золото, или на самом деле золотая.
    Самое подходящее место для лягушки - гостиная. Ее нельзя ставить в ванной, кухне или спальне. В спальне она просто заснет, в кухне ей слишком жарко, а в ванной или тем более в туалете наберется "дурного" иньского духа и вместо удачи будет нести одни проблемы. В гостиной поставьте лягушку в угол, расположенный слева по диагонали от двери -- в т.н. "угол Силы". Если у вас собственный дом с задним двором, на котором живут лягушки, то относитесь к ним с надлежащим пиететом, почтительно и доброжелательно. Согласно древним китайским поверьям, лягушачья семья, проживающая на заднем дворе дома, защищает благополучие.
    Чаша богатства. Один из самых популярных и самых действенных символов богатства фен-шуй - "чаша богатства". Это настоящая чаша или ваза, которая наполняется разнообразными предметами. Сама чаша должна быть сделана из металла: меди, золота или серебра. Вполне допустимо использовать чашу или вазу из керамики или хрусталя, но ни в коем случае она не должна быть стеклянной или пластиковой. Идеальная форма для чаши богатства -- округлая и приземистая, расширяющаяся книзу, в общем, напоминающая тыкву со срезанной верхушкой. Именно в такой вазе, согласно древним поверьям, хранился божественный нектар. "Горло" чаши должно быть достаточно широким, но не шире середины. Считается, что в такую чашу богатству легко войти, но выйти трудно.
    Существуют три важнейших объекта, которые необходимо положить в вазу во что бы то ни стало. В противном случае вся затея теряет смысл.
    1. Выберите из своих знакомых самого богатого и преуспевающего, напроситесь к нему в ости и попросите подарить веточку комнатного (или садового, если он живет в обственном доме с садом) растения или горсточку земли. Ни в коем случае не берите ничего без разрешения хозяина дома.
    Украденная веточка или земля не принесут ничего, кроме вреда. Положите веточку или землю в красный мешочек или бумажный пакетик.
    2. Девять китайских монет с квадратной дырочкой посередине свяжите красной лентой так, чтобы получилось нечто вроде бус. Эту связку монет тоже положите в красный мешочек или пакетик.
    3. Настоящие деньги любого достоинства, в сумме составляющие 988. Например, 9 рублей 88 копеек. Или 9 долларов 88 центов. А если у вас уже много денег, то можно положить в вазу 988 долларов, фунтов стерлингов и т. д. Эти деньги тоже должны быть помещены в красный пакетик или мешочек.
    Однако три пакетика не способны заполнить всю чашу, а она должна быть полной! Положите в чашу полудрагоценные камни - чем больше, тем лучше. Это могут быть аметисты, кораллы, малахит, сердолик, бирюза, топаз, горный хрусталь, агат и т. д. Это могут быть как отдельные камни, так и разнообразные украшения с камнями. Можно поступить проще -- сложите в эту чашу все свои ювелирные изделия, если, конечно, они у вас есть в достаточном количестве. Главное - чтобы ваза была полной.
    Где ставить чашу богатства. Наполненную чашу необходимо правильно расположить. Лучшее место для нее -- это спальня. Чаша устанавливается в спальне таким образом, чтобы взгляд владельца, пока он находится в спальне, падал на нее постоянно. Ее нельзя выставлять в гостиной или там, где бывают посторонние люди. Если каждый будет совать нос в вашу чашу богатства, то скоро все ваше благосостояние истощится, вместо того чтобы вырасти. Не обязательно устанавливать чашу богатства в юго-восточном секторе спальни, но если такая возможность имеется -- не упускайте ее.
    Хоттей. Очень многим нравится такой символ богатства, как Хоттей (или смеющийся Будда). Он считается одним из самых известных богов счастья и богатства, помогает в осуществлении самых заветных желаний и олицетворяет благополучие, веселье, общение и беззаботность. Часто его изображают сидящим на трехлапой жабе, также символе богатсва, таким образом, общий фон символа как бы удваивается.
    Кстати, прообраз Хоттея написан с реального персонажа, жившего в Китае в конце Х века. В то время Монах по имени Ци Ци, ходил по деревням с четками и большим холщовым мешком, и везде, где бы ни появлялся этот монах, к людям приходила удача, здоровье и благосостояние. На вопрос, что находится у него в мешке, он отвечал: «Там у меня весь мир!». Изображение Хоттея прекрасно подходит для активизации Юго-Востока, зоны Богатства.

Сирения

• Гость
      15:01:2010, 15:24 »
      Мне нравятся книги Натальи Правдиной. Пишет толково и легко читаются. Расписывает спорные вопросы, например, что делать, если у мужа и жены разные благоприятные направления. Книги разделены по тематике. Например: "Я привлекаю успех", "Я привлекаю любовь и счастье". И соглашусь с svetilnikiminsk. Надо доверять интуиции. Кстати Правдина об этом тоже пишет.

Оффлайн Доктор Быков

06:04:2011, 22:37 »
        а горшок как по фэншую ставить?  :S

Оффлайн _Юлия

• Дети:
            Тимур (12.03.2010)
            Богдан (22.05.2013)
          22:09:2012, 23:08 »
          Я тоже увлекаюсь фен-шуй. Там действительно иногда бывает всё сложно, но зато работает.
          Начинать в этом деле следует с наведения порядка в доме, особенно в проблемных местах (шкафах, под кроватями, на антреслях, балконах, мытье окон и т.д.). Без этого никакой фен-шуй работать не будет.
          Далее:
          1. Покупаем компас
          2. В зависимости от направления вода определяем благоприятные зоны квартиры.
          3. Определяем число Гуа и благоприятные направления.
          4. Активируем благоприятные зоны, дезактивируем неприятные пользуясь вышеперечисленным + Багуа + прогнозом Летящих звезд
          5. Используем талисманы для привлечения наиболее желанных благ.

Оффлайн _Юлия

• Дети:
              Тимур (12.03.2010)
              Богдан (22.05.2013)
            22:09:2012, 23:09 »
            И еще первые результаты видны сразу же после перестановки.

Оффлайн TomiriS

22:09:2012, 23:15 »
              А что делать, если взял компас в руки и понял, что дом вообще неправильно стоит? :-)
              Это я так... Какие вам были видны результаты? Связаны с линеечкой?

Оффлайн _Юлия

• Дети:
                  Тимур (12.03.2010)
                  Богдан (22.05.2013)
                23:09:2012, 10:32 »
                Неправильно, это начит не по сторонам света?
                Результаты в том числе и связанные с линеечкой, попадание с первого цикла радут. И я всегда хотела родить именно в июне, теперь у меня есть все шансы. Прошлого малыша начали планировать тоже в сентябре, а получилось забеременеть только в июне.
                У мужа появилась возможность подработки, на работе вперве за 6 лет дали 2млн на оздоровление. Сдвинулся с мертвой точки вопрос с ремонтом. Появилась возможность недорого обследовать мужа у хороших специалистов, решить его проблемы со здоровьем.
                Что меня впечатлило больше всего. Уже месяц защемляло поясничный нерв по утрам. После перестановки кровати в другое место, эта проблема меня не побеспокоила ни разу (а уже прошло больше месяца). Кроме перестановки кровати, ничего для решения этой проблемы не делала.
                Я не утверждаю, что всё это прямое следствие улучшение фен шуй квартиры. Но для меня такое количество одновременных улучшений во многих серах показательно. Причем до того, как я начала заморачиваться перестановками и пр. фен шуйными фишками, никаких подвижек в этих областях для меня не было. Глухо как в танке - очень точное описание тогдашней ситуации.

Оффлайн TomiriS

23:09:2012, 11:14 »
                  Неправильно, это начит не по сторонам света?

Да, я это имела в виду.
                  Я недавно общалась  со знатоком белорусской культуры, традиций. Так эта женщина, тоже к слову сторонница фен-шуй, долго убеждала меня, что наши предки неосознанно применяли приемы этой практики в своем быту: и грядки делали, как положено, и кровати у них стояли правильно.
                  Здорово, что у вас в жизни произошли такие приятные перемены. Но я вот как-то скептически настроена, мне кажется, что больше роль играет наше мышление, настрой. 
                  Кстати, я читала, что нельзя одновременно усиливать несколько разных центров  в доме. Надо выделять то, что актуальнее в данный момент, например, здоровье или карьера. Так?

Оффлайн _Юлия

• Дети:
                      Тимур (12.03.2010)
                      Богдан (22.05.2013)
                    23:09:2012, 11:22 »
                    То, что не по сторонам света, не страшно. Просто сложнее.
                    Мой муж тоже скептик, но ему фен шуй помогает. Но с другой стороны, он бы просто не стал ничего менять.
                    Рекомендуют обращать внимание в первую очередь на то, с чем есть проблеммы. Если что-то работает хорошо, то лучше пусть так и остается.
                    Но у меня другая ситуация - мы переехали в новую квартиру, где нет ремонта. Поэтому чем делать ремонт просто так, я решила сделать его по фен шуй.
                    И чем больше хотеть, тем больший шанс что хоть что-нибудь, да сбудется.
                    Усилить все зоны в квартире очень проблематично обычно. У нас вообще 2 зоны выпадают из-за планировки квартиры, еще 2 попадают на неблагоприятные зоны квартиры. И у нас с мужем противоположны благоприятные направления, тут тоже свои коррективы.
                    Можно активировать недостающие зоны в гостинной, но и тут есть свои нюансы.

Оффлайн TomiriS

23:09:2012, 11:30 »
                      А как определить благоприятные направления для человека? Мне для общего развития интересно :-)

Оффлайн _Юлия

• Дети:
                          Тимур (12.03.2010)
                          Богдан (22.05.2013)
                        23:09:2012, 11:34 »
                        Благоприятные направления определяются по числу Гуа
                        http:/ /www.vodaiveter.ru/luck4.php

Оффлайн Варюня

• Дети:
                            Юлия (03.01.2008)
                            Артем (04.01.2002)
                          24:09:2012, 16:33 »
                          Я недавно общалась  со знатоком белорусской культуры, традиций. Так эта женщина, тоже к слову сторонница фен-шуй, долго убеждала меня, что наши предки неосознанно применяли приемы этой практики в своем быту: и грядки делали, как положено, и кровати у них стояли правильно.

Это она сама себя знатоком назвала?

Простите за не в тему, но у беларуских предков не было кроваток, спали на лагах, снизу животные, люди на подвесных полках. Домики крохотные лепились как можно ближе др. к др. вдоль и поперек, как встанет, чтоб если что врагу по голове все разом надавали.
                          Я просто поражаюсь, как можно переписать историю на манер своего увлечения.

А про фен-шуй - считаю, что надо изначально дом строить в нужном направлении, в нужной стране, иметь корни нужной национальности - тогда магия подействует:)

Оффлайн TomiriS

24:09:2012, 22:05 »

Ну почти - она директор клуба народных ремесел, как-то так называется :-) Эксцентричная довольно дама ...
                            Когда я знакомилась  с фен-шуй, читала  массовую литературу, советы всякие вроде поставь в спальне парные статуэтки, не вешай зеркало напротив окна и двери,  купи лягушку с тремя лапами... Не претендую на звание знатока, в общем. Но мне показалось, что основная масса советов не противоречит логике обычного здравомыслящего человека. Ну ведь и правда -  не стоит вешать зеркало напротив окна, потому что будет отражаться свет и плохо себя рассмотришь :-) Ну или  мокрую зону  мойки на кухни надо отделять от огня на плите - таки да,  безопаснее, это естественно.
                            Я верю в то, что если человек ищет способ изменить свою жизнь, он уже на полпути к успеху. Он уже своими мыслями притягивает положительную энергетику. И если  трехлапая лягушка ему помогает настроится на позитив - да пускай! 

Оффлайн Ёлка

• Дети:
                                Тамара
                                • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                              24:09:2012, 22:25 »

...
                              Я просто поражаюсь, как можно переписать историю на манер своего увлечения.

Эк вы, рубанули...

У каждого народа есть свои традиции в домостроении. И у белорусов тоже :cheer:
                              Выбор места, роза ветров, качество воды.... Учитывалось многое.  В старых деревнях направление улиц не абы какое...
                              Не буду лекцию читать. Не согласна я с вами, одним словом.
                                Мой блог "Дизайн интерьера": http://r-e-l-e-n-a.blog.tut.by/