Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Голосование

Школьник (или старше)воспитан с использ методики Домана; или др.методики, кот дала ему доп знания, либо научила читать/считать до школы. Это..

...только помешало ему в дальнейшем в школе и заставило скучать
 4 (10%)
...никак не повлияло на обучение в школе, зря мы занимались
 8 (20%)
...не помешало ему в учёбе, не жалею о том, что мы занимались
 16 (40%)
...как-то помогло ему, либо простимулировало интерес к учёбе в школе
 12 (30%)

Всего голосов: 37

Школа и раннее развитие

Оффлайн natika

• Дети:
    Ксения (28.08.2003)
    Анастасия (09.03.2009)
16:09:2010, 20:33 »
natalika3  почти все, что вы перечислили входит в программу Пралеска.

я про пралеску и писала?! :blush:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    17:09:2010, 11:06 »
    А Вы ее видели, ту пралеску? С такими ЗУНами можно сразу в спец школу!!! Для недоразвитых!!! Пралеска не менялась уже лет ...наццать, только варьируется. она совершенно не расчитанна на нынешних детей.

ну вот же.. или это не вы? :whistle:
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Polinmom

• Дети:
        Олег (07.02.2008)
        Олеся (10.03.2012)
      04:05:2013, 23:18 »
      А к нам девушка приходила, и занималась! Нам очень понравилось и ребёнок в саду знал больше других. Было и приятно и полезно, когла он не отставал и уже знал все цета формы. мог сравнивать и различать и так далее. В общем нам специалист помог. Кого интересую, мамочки все вопросы в личку. Поделюсь- мне не жалко :))

Оффлайн кнопочк@

Дети:
          Даниил (28.02.2012)
        29:10:2013, 16:57 »
        Оч долго мучал меня вопрос: "А правильно я делаю водя ре в ШРР и ещё при этом под настроения занимаюсь с ним дома по ШСГ и другим методикам, а сча  ещё у Умницу хочу прикупить";))))
        Нам 1.8 занимаемся по разным методикам с  месяцев 6 наверное стабильно. Задача моя не стоит научить ребенка  всему раньше его сверстников, с которыми не занимаются по различным методикам, а  весело и с пользой провести время, расширить кругозор, предоставить возможности выбора и т.д.
        Но недавний вопрос "А что он будет делать в школе?!?" заставил меня презадуматься, а правильно ли я делаю. Ведь  со временем багаж знаний будет увеличиваться!?!
        первое, что я сделала начала копаться в своей  учебной жизне....
        Приведу примеры из личного опыта: В первый класс я шла не умея читать и до сих пор вспоминаю как мне было стыдно, когда учительница попросила всех хором по слогам прочитать название книжки "Солнышко", а я даже не знала как рот открывать чтобы симулировать чтение)))))) Читать я в итоге конечно научилась, но  осадок есть до сих пор, что я  все равно читала меньше  слов в мину в классе, самой последней не была конечно, но и далеко в первых рядах тоже....
        И второй пример: английский я учила с садика ещё, училась в гимназии, профильном классе и т.д. Уровень у меня был очччччччччч хороший Но в девятом классе меня переклинело и решила податься в лицей БНТУ на физику-математику. ПРидя на урок английского, я естественно была лучше всех и 2 года  учась в лицее я на язык забила до такой степени, что сдавая экзамен  в 11 классе НЕ профильный предмет, я с ужасом слушала свою тему и думала куда я скатилась. Преподы все равно поставили 10, т.к. говорила свободно, не заученными фразами, на вопросы отвечала тоже без проблем, вообщем они еще такого не слышали :cheer:, но МОЙ уровень заметно скатился((((((
        МОЙ вывод; если  заниматься РР ребенка, то это должно стать образом жизни и ни в коем случае нельзя бросать это когда ре пойдет в школу, постоянно подгружая его. Пусть на уроки у него будет уходить 5 минут, но зато все остальное время он сможет посвятить своим увлечениям, занятию спорта и т.д. + наши дети растут во время огромного объема информации, возможностей и т.д
        Вывод мой конечно делетантский и время покажет права я была или нет,но все таки занимаясь рр, наверное в первую очередь нужно  честно ответить себе на вопрос "Зачем я это делаю?!?"......
        PS немного сумбурно, но надеюсь мой пост окажется кому-небудь полезным :-)
          « Последнее редактирование: 29:10:2013, 16:59 от кнопочк@ »

Оффлайн кириешка2005

• Дети:
            Кира (16.05.2005)
            Глеб (13.07.2011)
          17:12:2013, 17:40 »
          Проголосовала за последний вариант, хотя и предпоследний тоже нам подходит. Дочь сейчас учится в 3 классе в гимназии на 9 и 10, 7 и 8 тоже  проскакивают :-), но очень редко. В школу ходит с удовольствием, уроки делает сама, т.к. в это время я отвлекаю 2-х летнего сынишку  :-) уроки стараюсь проверить, но иногда и не проверяю.
          В школу РР не водила, хотя о ней знала, ничего против нее не  имею, но не понимаю за что платить такие большие деньги, чтоб научили считать и писать. Никаких методик не использовала занималась сама вечерами. Напишу что использовала: грамотейку, журнал Незнайка, диски с Лунтиком (математика, русский, развивающие задания, английский), диски Баба-Яга учит буквы, английский, диски с Хрюшей (русский, математика, английский), серию для детей "Мир детства", 2 учебника по математике, пазлы развивающие (буквы, формы, признаки, страны, время, профессии и т.д. у меня их где-то под 20шт разных), Жукова букварь и учимся писать без ошибок и всякие тренажеры и пособия, которых полно в книжном магазине.
           Цифры учили по номерам машин сначала по одной, потом по две (двухзначными), в 5 лет считала до 100 и обратно к первому классу знала сотни и тысячи и умела их складывать в столбик, двухзначные складывала в уме. Но я не напрягала умеет ну и ладно. Потом летом перед школой, мы пошли с 6 лет, скачала с интернета тренажер таблицы умножения и она сидела с самой таблицей искала правильный ответ и вводила в тренажер, ей это очень нравилось, но так ее и выучила  :S В классе лучшая по математике, стабильно 9, 10. Но задумываюсь стоило ли бежать впереди паровоза, если в школе все равно будут тормозить, т.к. в 1-ом классе проходят счет только до 20.
          Буквы знала с 3-х лет, а в 4 года на ДР я ей подарила букварь Жукова и показала как читать, поняла сразу и мы уже читали. Но читать не любит, это единственное наше больное место :ermm: В 1-ом классе был высокий уровень по чтению, во 2-ом - средний, в 3-ем (неделю назад) прочитала 55 слова, но с выражением, и получила 6-ку :rebs29: Первые два класса меня это очень напрягало, как же так давно читаем, стараемся каждый день читать и все равно медленно, но в 3-ем решили с учительницей, что не будем на нее давить, пусть просто читает, а то у нее уже нигатив к книге. Пока не скажешь почитай, сама не возьмет книгу. Хотя пишет граммотно на 8,9,10, а  диктант по администрации одна написала на 10 из всей параллели.
          Также дочка с 5-ти лет занимается танцами, шахматами, рисованием, пока все успеваем.
          "А что тогда ребёнок будет делать в школе?"

Этот вопрос слышала постоянно, но никогда не думала, что с ребенком я чем-то особым занимаюсь, делали это все с удовольствием, дочке все нравилось да и мне.
          Я сама шла в школу и не умела читать было очень не уютно и не приятно, тоже до сих пор остался этот осадок, да и учитель попалась настоящая мигера. Поэтому решила, что мои дети будут уметь читать перед школой, да и об учителях все разузнала, а потом подошла к завучу и попросилась к той, которую выбрала. Учитель просто супер, как говорится от Бога. Главное не умеет орать, дети не запуганы и очень любят ее. Да и в плане подготовки очень сильна, прошлый ее выпуск почти весь поступил в 5-ый класс гимназии и на городской олимпиаде ее дети заняли 5 призовых мест.
            « Последнее редактирование: 17:12:2013, 17:48 от кириешка2005 »

Мне помогают худеть правильное питание

Оффлайн Свеча

• Дети:
              Надежда (02.03.2007)
              Виктор (26.09.2012)
            11:08:2016, 19:28 »
            Занималась с дочкой с ее полутора лет. Сначала брала за основу Недельки Даниловой, затем стала разрабатывать свои.
            Помню, что в три года для дочки было особенно привлекательным слово "занятие". Потому что все основывалось на возрастных потребностях и проводилось в виде игры.
            Вела занятия в частном центре, потом - развивающий кружок при садике. Дочка часто присутствовала вместе со своей группой, а иногда - просилась и на повтор вместе с другими.
            Что это дало дочке:
            +расширило общий кругозор, появилась "база" для возникновения интереса,
            +развитие определенных навыков - например, она перед школой очень хорошо могла пересказать прочитанный рассказ или сюжет фильма, придумывала по картинкам интересные сказки; навыки в творчестве; легко пошла математика,
            +развитие памяти, внимания, мышления,
            +моторика на очень достойном уровне (я не учила ее писать до школы, но с самого начала у нее стало получаться довольно ровно и аккуратно)...

Никогда не было цели научить читать-считать, я всегда держалась точки зрения, что до школы детям главное - понимание взрослых и наиграться :-), а родителям/воспитателям - понимать своих малышей и создать условия для возникновения интереса к этому миру и развития психических процессов (память, мышление и т.п.).
            Но в какой-то момент дочка сама начала просить научить ее читать. На этой волне интереса она выучила буквы очень легко. Сейчас в 9 лет уже читает книги, типа "Полианны" и "Питер Пэна" за два-три дня. То же - с цифрами. Уже в пять лет она поняла, как складывать и вычитать в пределах ста. А умножением заинтересовалась еще в первом классе.

Оффлайн Sun_Rise

29:08:2016, 20:31 »
              Свеча, ваша малышка - большая умница! Далеко не все детям сейчас нравится читать, а уж математика и вовсе навевает ужас, и грустно и смешно, но и в 6 классе таблицу умножения не знают (

Оффлайн andrushechka

30:09:2016, 17:08 »
                Итак, начну по порядку. Наслушавшись соседей и знакомых, о том, что их дети уже начали читать, я начала задумываться о том, что пора бы уже и свою дочку завлекать учиться читать. И конечно же на помощь мне пришел google. Благодаря известному поисковику, я узнала, что методик для чтения просто куча! Прочитала все минусы и плюсы каждой. И все-таки решила, что буду обучать ребенка читать по складам. А недавно соседка посоветовала приложение "Буковки: Мастерская слов", которое совмещает обучение чтению по складам и по слогам. Да и еще озвучиваются склады для правильного произношения. Мы пока довольны! Понемногу учеба наша продвигается :-)

Оффлайн Свеча

• Дети:
                    Надежда (02.03.2007)
                    Виктор (26.09.2012)
                  15:10:2016, 19:20 »
                  Свеча, ваша малышка - большая умница! Далеко не все детям сейчас нравится читать, а уж математика и вовсе навевает ужас, и грустно и смешно, но и в 6 классе таблицу умножения не знают (

Так вот я думаю, что это потому, что я не форсировала события и она начала читать именно, когда дозрела, когда возник свой собственный интерес.
                  Сейчас, к сожалению, часто садят За парты детей 4-5 лет - Подготовка-К-Школе жеж. И при этом не учитывает их возрастные особенности. В этом возрасте все должно быть только через интерес и игру.
                  Как-то работала в частном центре, вела занятия по своей программе. И меня попросили несколько суббот заменять в течение месяца одного из преподавателей на подготовке к школе. И предложили сначала посмотреть, как она ведет свои занятия, чтобы поучиться у специалиста со стажем.  Я сидела рядом с мальчиком четырех лет. После минут 10 у него уже был отсутствующий взгляд и он явно не понимал, что он там делает. занятие длилось час! Около получаса "математика", около получаса - "азбука". И почти все это время дети сидели за столами, повторяли за учителем и выполняли упражнения в рабочих тетрадях! Кроме мини-переменки на 2-3 минутки между двумя "уроками"...

Оффлайн voluntas

16:10:2016, 19:32 »
                    Свеча, згодная з кожным Вашым словам. Трымайце + Але... Бачыла я мамаў, якія пішчалі на бацькоўскіх сходах у першым, падкрэсліваю, класе пра тое, што праграма занадта складаная. І яны ж расказвалі кашмары, колькі ўся сям'я працуе, каб штосьці вартае зрабіць. У першым класе)  Хочацца верыць, што хлусілі, і дзеці хаця б часам спалі. Але) Я ім веру. Сапраўды амаль даночы робяць усёй сям'ёй заданні, пачынаючы з першага класа. Далей бывае другі, трэці, чацвёрты... Пачытайце некаторыя тэмы на форуме  :side:

Оффлайн Maria Emelyanova

09:11:2016, 14:04 »
                      Интересно почитать!
                      Мы занимались развитием с самого рождения. Но что очень важно - делать это играя, не перегрузить ребенка, ему должно быть интересно. Очень многие родители очень настойчиво с ребенком занимаются, но ведь важно не отбить желание. Все должно быть сбалансированно - физическое развитие, интеллектуальное, эмоциональное - что тоже немаловажно. Очень много интересных изданий на эту тему написано.

У меня вопрос к мамам - как вы с иностранными языками поступали? включали ли их в программу для ребеночка и со скольки лет?  Поделитесь опытом

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                        09:11:2016, 22:50 »
                        как вы с иностранными языками поступали? включали ли их в программу для ребеночка и со скольки лет?  Поделитесь опытом

со старшим я занималась, еще будучи беременной :cheer:
                        Не скажу, что результат впечатляющий (в школе с углубленным изучением было только 8; впрочем, фильмы смотрит без перевода)
                        с младшим - специально не занимаюсь! Однако схватывает, пока я с чужими детьми занимаюсь....
                        Мое мнение - НЕ стоит!
                          Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                           Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                           http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                          Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                          Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Watch and wait

01:12:2016, 10:03 »
                          Мое мнение - НЕ стоит!

категорически согласна.

Оффлайн Алексей1900

12:09:2018, 22:41 »
                            Посмотрите на маленького белоруса на Первом канале России в шоу Лучше всех. Математический самородок