Сейчас на сайте
Все о детях
"Дети помнят все". Философские картинки о самом главном «Какая фкусная кафка, ам-ам»: 10 логопедических ошибок родителей
Это интересно
Как выглядят самые дорогие игрушки в мире
Школьная жизнь
«Для современных детей урок в виде монолога учителя — настоящая пытка»
Спорный вопрос
"Родила ребенка от женатого мужчины". История с несчастливым концом
Здоровье
Изучаем содержимое горшка: когда родителям бить тревогу?
Беременность и роды
"Была мысль, что я ненормальная". Опыт минчанки, которая родила сама после кесарева
Отношения взрослых
«Мечтали о квартире и прибавлении в семье, а сейчас на грани развода»
Женский мир
5 советов от стилиста, как создать яркий весенний образ с минимальными затратами
Добрые дела
Спортплощадка для детей-сирот: когда спорт – не прихоть, а возможность встать на ноги
Психология и воспитание
Cоло-родительство. Как вести себя, когда ты у ребенка одна Как сделать из ребенка 100%-алкоголика: 5 беспроигрышных стратегий

Голосование

Школьник (или старше)воспитан с использ методики Домана; или др.методики, кот дала ему доп знания, либо научила читать/считать до школы. Это..

...только помешало ему в дальнейшем в школе и заставило скучать
 4 (10%)
...никак не повлияло на обучение в школе, зря мы занимались
 8 (20%)
...не помешало ему в учёбе, не жалею о том, что мы занимались
 16 (40%)
...как-то помогло ему, либо простимулировало интерес к учёбе в школе
 12 (30%)

Всего голосов: 38

Школа и раннее развитие

Оффлайн natika

• Дети:
    Ксения (28.08.2003)
    Анастасия (09.03.2009)
16:09:2010, 20:33 »
natalika3  почти все, что вы перечислили входит в программу Пралеска.

я про пралеску и писала?! :blush:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    17:09:2010, 11:06 »
    А Вы ее видели, ту пралеску? С такими ЗУНами можно сразу в спец школу!!! Для недоразвитых!!! Пралеска не менялась уже лет ...наццать, только варьируется. она совершенно не расчитанна на нынешних детей.

ну вот же.. или это не вы? :whistle:
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Polinmom

• Дети:
        Олег (07.02.2008)
        Олеся (10.03.2012)
      04:05:2013, 23:18 »
      А к нам девушка приходила, и занималась! Нам очень понравилось и ребёнок в саду знал больше других. Было и приятно и полезно, когла он не отставал и уже знал все цета формы. мог сравнивать и различать и так далее. В общем нам специалист помог. Кого интересую, мамочки все вопросы в личку. Поделюсь- мне не жалко :))

Оффлайн кнопочк@

Дети:
          Даниил (28.02.2012)
        29:10:2013, 16:57 »
        Оч долго мучал меня вопрос: "А правильно я делаю водя ре в ШРР и ещё при этом под настроения занимаюсь с ним дома по ШСГ и другим методикам, а сча  ещё у Умницу хочу прикупить";))))
        Нам 1.8 занимаемся по разным методикам с  месяцев 6 наверное стабильно. Задача моя не стоит научить ребенка  всему раньше его сверстников, с которыми не занимаются по различным методикам, а  весело и с пользой провести время, расширить кругозор, предоставить возможности выбора и т.д.
        Но недавний вопрос "А что он будет делать в школе?!?" заставил меня презадуматься, а правильно ли я делаю. Ведь  со временем багаж знаний будет увеличиваться!?!
        первое, что я сделала начала копаться в своей  учебной жизне....
        Приведу примеры из личного опыта: В первый класс я шла не умея читать и до сих пор вспоминаю как мне было стыдно, когда учительница попросила всех хором по слогам прочитать название книжки "Солнышко", а я даже не знала как рот открывать чтобы симулировать чтение)))))) Читать я в итоге конечно научилась, но  осадок есть до сих пор, что я  все равно читала меньше  слов в мину в классе, самой последней не была конечно, но и далеко в первых рядах тоже....
        И второй пример: английский я учила с садика ещё, училась в гимназии, профильном классе и т.д. Уровень у меня был очччччччччч хороший Но в девятом классе меня переклинело и решила податься в лицей БНТУ на физику-математику. ПРидя на урок английского, я естественно была лучше всех и 2 года  учась в лицее я на язык забила до такой степени, что сдавая экзамен  в 11 классе НЕ профильный предмет, я с ужасом слушала свою тему и думала куда я скатилась. Преподы все равно поставили 10, т.к. говорила свободно, не заученными фразами, на вопросы отвечала тоже без проблем, вообщем они еще такого не слышали :cheer:, но МОЙ уровень заметно скатился((((((
        МОЙ вывод; если  заниматься РР ребенка, то это должно стать образом жизни и ни в коем случае нельзя бросать это когда ре пойдет в школу, постоянно подгружая его. Пусть на уроки у него будет уходить 5 минут, но зато все остальное время он сможет посвятить своим увлечениям, занятию спорта и т.д. + наши дети растут во время огромного объема информации, возможностей и т.д
        Вывод мой конечно делетантский и время покажет права я была или нет,но все таки занимаясь рр, наверное в первую очередь нужно  честно ответить себе на вопрос "Зачем я это делаю?!?"......
        PS немного сумбурно, но надеюсь мой пост окажется кому-небудь полезным :-)
          « Последнее редактирование: 29:10:2013, 16:59 от кнопочк@ »

Оффлайн кириешка2005

• Дети:
            Кира (16.05.2005)
            Глеб (13.07.2011)
          17:12:2013, 17:40 »
          Проголосовала за последний вариант, хотя и предпоследний тоже нам подходит. Дочь сейчас учится в 3 классе в гимназии на 9 и 10, 7 и 8 тоже  проскакивают :-), но очень редко. В школу ходит с удовольствием, уроки делает сама, т.к. в это время я отвлекаю 2-х летнего сынишку  :-) уроки стараюсь проверить, но иногда и не проверяю.
          В школу РР не водила, хотя о ней знала, ничего против нее не  имею, но не понимаю за что платить такие большие деньги, чтоб научили считать и писать. Никаких методик не использовала занималась сама вечерами. Напишу что использовала: грамотейку, журнал Незнайка, диски с Лунтиком (математика, русский, развивающие задания, английский), диски Баба-Яга учит буквы, английский, диски с Хрюшей (русский, математика, английский), серию для детей "Мир детства", 2 учебника по математике, пазлы развивающие (буквы, формы, признаки, страны, время, профессии и т.д. у меня их где-то под 20шт разных), Жукова букварь и учимся писать без ошибок и всякие тренажеры и пособия, которых полно в книжном магазине.
           Цифры учили по номерам машин сначала по одной, потом по две (двухзначными), в 5 лет считала до 100 и обратно к первому классу знала сотни и тысячи и умела их складывать в столбик, двухзначные складывала в уме. Но я не напрягала умеет ну и ладно. Потом летом перед школой, мы пошли с 6 лет, скачала с интернета тренажер таблицы умножения и она сидела с самой таблицей искала правильный ответ и вводила в тренажер, ей это очень нравилось, но так ее и выучила  :S В классе лучшая по математике, стабильно 9, 10. Но задумываюсь стоило ли бежать впереди паровоза, если в школе все равно будут тормозить, т.к. в 1-ом классе проходят счет только до 20.
          Буквы знала с 3-х лет, а в 4 года на ДР я ей подарила букварь Жукова и показала как читать, поняла сразу и мы уже читали. Но читать не любит, это единственное наше больное место :ermm: В 1-ом классе был высокий уровень по чтению, во 2-ом - средний, в 3-ем (неделю назад) прочитала 55 слова, но с выражением, и получила 6-ку :rebs29: Первые два класса меня это очень напрягало, как же так давно читаем, стараемся каждый день читать и все равно медленно, но в 3-ем решили с учительницей, что не будем на нее давить, пусть просто читает, а то у нее уже нигатив к книге. Пока не скажешь почитай, сама не возьмет книгу. Хотя пишет граммотно на 8,9,10, а  диктант по администрации одна написала на 10 из всей параллели.
          Также дочка с 5-ти лет занимается танцами, шахматами, рисованием, пока все успеваем.
          "А что тогда ребёнок будет делать в школе?"

Этот вопрос слышала постоянно, но никогда не думала, что с ребенком я чем-то особым занимаюсь, делали это все с удовольствием, дочке все нравилось да и мне.
          Я сама шла в школу и не умела читать было очень не уютно и не приятно, тоже до сих пор остался этот осадок, да и учитель попалась настоящая мигера. Поэтому решила, что мои дети будут уметь читать перед школой, да и об учителях все разузнала, а потом подошла к завучу и попросилась к той, которую выбрала. Учитель просто супер, как говорится от Бога. Главное не умеет орать, дети не запуганы и очень любят ее. Да и в плане подготовки очень сильна, прошлый ее выпуск почти весь поступил в 5-ый класс гимназии и на городской олимпиаде ее дети заняли 5 призовых мест.
            « Последнее редактирование: 17:12:2013, 17:48 от кириешка2005 »

Мне помогают худеть правильное питание

Оффлайн Свеча

• Дети:
              Надежда (02.03.2007)
              Виктор (26.09.2012)
            11:08:2016, 19:28 »
            Занималась с дочкой с ее полутора лет. Сначала брала за основу Недельки Даниловой, затем стала разрабатывать свои.
            Помню, что в три года для дочки было особенно привлекательным слово "занятие". Потому что все основывалось на возрастных потребностях и проводилось в виде игры.
            Вела занятия в частном центре, потом - развивающий кружок при садике. Дочка часто присутствовала вместе со своей группой, а иногда - просилась и на повтор вместе с другими.
            Что это дало дочке:
            +расширило общий кругозор, появилась "база" для возникновения интереса,
            +развитие определенных навыков - например, она перед школой очень хорошо могла пересказать прочитанный рассказ или сюжет фильма, придумывала по картинкам интересные сказки; навыки в творчестве; легко пошла математика,
            +развитие памяти, внимания, мышления,
            +моторика на очень достойном уровне (я не учила ее писать до школы, но с самого начала у нее стало получаться довольно ровно и аккуратно)...

Никогда не было цели научить читать-считать, я всегда держалась точки зрения, что до школы детям главное - понимание взрослых и наиграться :-), а родителям/воспитателям - понимать своих малышей и создать условия для возникновения интереса к этому миру и развития психических процессов (память, мышление и т.п.).
            Но в какой-то момент дочка сама начала просить научить ее читать. На этой волне интереса она выучила буквы очень легко. Сейчас в 9 лет уже читает книги, типа "Полианны" и "Питер Пэна" за два-три дня. То же - с цифрами. Уже в пять лет она поняла, как складывать и вычитать в пределах ста. А умножением заинтересовалась еще в первом классе.

Оффлайн Sun_Rise

29:08:2016, 20:31 »
              Свеча, ваша малышка - большая умница! Далеко не все детям сейчас нравится читать, а уж математика и вовсе навевает ужас, и грустно и смешно, но и в 6 классе таблицу умножения не знают (

Оффлайн andrushechka

30:09:2016, 17:08 »
                Итак, начну по порядку. Наслушавшись соседей и знакомых, о том, что их дети уже начали читать, я начала задумываться о том, что пора бы уже и свою дочку завлекать учиться читать. И конечно же на помощь мне пришел google. Благодаря известному поисковику, я узнала, что методик для чтения просто куча! Прочитала все минусы и плюсы каждой. И все-таки решила, что буду обучать ребенка читать по складам. А недавно соседка посоветовала приложение "Буковки: Мастерская слов", которое совмещает обучение чтению по складам и по слогам. Да и еще озвучиваются склады для правильного произношения. Мы пока довольны! Понемногу учеба наша продвигается :-)

Оффлайн Свеча

• Дети:
                    Надежда (02.03.2007)
                    Виктор (26.09.2012)
                  15:10:2016, 19:20 »
                  Свеча, ваша малышка - большая умница! Далеко не все детям сейчас нравится читать, а уж математика и вовсе навевает ужас, и грустно и смешно, но и в 6 классе таблицу умножения не знают (

Так вот я думаю, что это потому, что я не форсировала события и она начала читать именно, когда дозрела, когда возник свой собственный интерес.
                  Сейчас, к сожалению, часто садят За парты детей 4-5 лет - Подготовка-К-Школе жеж. И при этом не учитывает их возрастные особенности. В этом возрасте все должно быть только через интерес и игру.
                  Как-то работала в частном центре, вела занятия по своей программе. И меня попросили несколько суббот заменять в течение месяца одного из преподавателей на подготовке к школе. И предложили сначала посмотреть, как она ведет свои занятия, чтобы поучиться у специалиста со стажем.  Я сидела рядом с мальчиком четырех лет. После минут 10 у него уже был отсутствующий взгляд и он явно не понимал, что он там делает. занятие длилось час! Около получаса "математика", около получаса - "азбука". И почти все это время дети сидели за столами, повторяли за учителем и выполняли упражнения в рабочих тетрадях! Кроме мини-переменки на 2-3 минутки между двумя "уроками"...

Оффлайн voluntas

16:10:2016, 19:32 »
                    Свеча, згодная з кожным Вашым словам. Трымайце + Але... Бачыла я мамаў, якія пішчалі на бацькоўскіх сходах у першым, падкрэсліваю, класе пра тое, што праграма занадта складаная. І яны ж расказвалі кашмары, колькі ўся сям'я працуе, каб штосьці вартае зрабіць. У першым класе)  Хочацца верыць, што хлусілі, і дзеці хаця б часам спалі. Але) Я ім веру. Сапраўды амаль даночы робяць усёй сям'ёй заданні, пачынаючы з першага класа. Далей бывае другі, трэці, чацвёрты... Пачытайце некаторыя тэмы на форуме  :side:

Оффлайн Maria Emelyanova

09:11:2016, 14:04 »
                      Интересно почитать!
                      Мы занимались развитием с самого рождения. Но что очень важно - делать это играя, не перегрузить ребенка, ему должно быть интересно. Очень многие родители очень настойчиво с ребенком занимаются, но ведь важно не отбить желание. Все должно быть сбалансированно - физическое развитие, интеллектуальное, эмоциональное - что тоже немаловажно. Очень много интересных изданий на эту тему написано.

У меня вопрос к мамам - как вы с иностранными языками поступали? включали ли их в программу для ребеночка и со скольки лет?  Поделитесь опытом

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                        09:11:2016, 22:50 »
                        как вы с иностранными языками поступали? включали ли их в программу для ребеночка и со скольки лет?  Поделитесь опытом

со старшим я занималась, еще будучи беременной :cheer:
                        Не скажу, что результат впечатляющий (в школе с углубленным изучением было только 8; впрочем, фильмы смотрит без перевода)
                        с младшим - специально не занимаюсь! Однако схватывает, пока я с чужими детьми занимаюсь....
                        Мое мнение - НЕ стоит!
                          Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                           Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                           http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                          Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                          Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Watch and wait

01:12:2016, 10:03 »
                          Мое мнение - НЕ стоит!

категорически согласна.

Оффлайн Алексей1900

12:09:2018, 22:41 »
                            Посмотрите на маленького белоруса на Первом канале России в шоу Лучше всех. Математический самородок