Вода в питании ребенка

Модератор: зыза

Оффлайн Сабинка

06:05:2009, 11:26 »
Нужно ли поить ребенка и какую воду давать? Наш врач, говорит ночью, давать ребенку только воду, никакой еды.  И обязательно добавлять капельки лимона в воду и чай.Нам 7,5 мес.
 Вы даете воду, какую?
    « Последнее редактирование: 18:12:2009, 02:44 от Молния »

Оффлайн mayday79

• Дети:
      Вячеслав (23.10.2007)
      Лидия (24.02.2010)
    06:05:2009, 13:17 »
    Сабинка, вы не написали, на ГВ или на ИВ вы.
    На мой взгляд это очень странный совет не кормить ночью такого маленького ребенка... Мы в вашем возрасте 2 раза ночью ели, не считая перед сном (мы на ИВ). Педиатр говорил, раз просит ребенок, значит надо кормить. Сейчас нам 18 месяцев, но одно ночное кормление сохранилось.
    Воду мы пили и пьем детскую, ничего туда не добавляли, но мы аллергики. А с какой целью добавлять лимон не говорила врач?

Оффлайн Араминта

• Дети:
        Егор (11.10.2005)
      06:05:2009, 13:51 »
      Если расматривать этот вопрос с точки зрения медицины,то конечно ночью лучше не кормить.И малыш будет со временем крепче спать,и зубки целее будут,и мама будет ночью отдыхать.Я бы давала обычную кипяченую воду или детскую(бутилированную),лимон бы не добавляла,потому что в лимоне много витамина С (он разрушает зубную эмаль),тогда смысл не кормить ночью?А сама кормила ночью до последнего,нам это было более приемлимо.Мы и вес хорошо набирали,и с лактацией все хорошо было....В общем вам решать,что лучше для вас и вашего малыша :-)

Оффлайн yuliacha

06:05:2009, 14:33 »
        а нам на курсах говорили, что вот какразтоки ночью и надо кормить. т.к. ночью (во время сна) ребенок ростет и формируется ... и даже если он сам не просыпается  чтобы поесть, его необходимо будить!!! ...

лично я до 6 месяцев вообще ребенка водой не поила ни днем ни ночью, и чаи никакие не довала, только ГВ.  Многие врачи удивлялись и спрашивали почему не даю?!, но на мой вопрос "зачем?" конкретного ответа не довали...
        а ведь  Большую часть грудного молока составляет обыкновенная вода, ее содержится около 87%. Такое большое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для ребенка грудного возраста. Более того, маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом.   

другой вопрос, если вы собираетесь закончить ГВ , то лучше сразу давать просто воду вместо соков и сладких чаев...

Оффлайн Сабинка

06:05:2009, 18:14 »
           уже на ИВ, вес набираем хорошо. Каши сказала врач не давать, но я даю, безмолочную. Мы склонны к аллергии, а в  лимоне много витамина С. За ночь съедам 60-120 мл.

Оффлайн Titran78

• Дети:
              Валерий (13.09.2004)
              Юлия (17.06.2006)
            06:05:2009, 18:51 »
            Кушать или не кушать ночью можете решить только вы совместно с малышом. Мои оба почти до полутора лет ели носью по несколько раз (но мы на ГВ были). В 7,5 мес ребенку нужно давать воду в течении дня. Захочет пить - будет сосать из бутылочки. Если вы склонны к алергии, то не стоит добавлять лимон (я вообще не понимаю зачем?)
            Может быть ваш малыш перебирает в весе, если в таком возрасте врач вам говорит не давать каши? Может поэтому и рекомендует убрать ночное кормление? Хотя я считаю, что не может быть норм веса, сколько набирает малыш до года - столько ему и нужно. Научится ходить - все "стопчется" :)

Оффлайн ==Mamasha==

Дети:
                Ясна
              08:05:2009, 18:49 »
              После 6 месяцев необходимо допвивать ребека, он есть взрослую пищу (прикорм) следовательно съедает меньше молока и следовательно пьет меньше жидкости. А я вообще пою малышку водичкой с рождения, в весе прибавляет хорошо.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                  Мария (05.06.2008)
                  Ярослав (23.09.2018)
                08:05:2009, 19:16 »
                Мы на ГВ, я никогда не допаивала малышку водой и от врачей подобного не слышала.

Оффлайн rirka

Дети:
                    Нина (11.03.2009)
                  02:06:2009, 10:57 »
                  У меня вообще складывается полное ощущение, что все мнения необходимо выслушивать, но решать только самой кормить ночью или не кормить, допаивать или не допаивать. Моей малышке, например (мы на ИВ) спокойнее засыпается после того, как она водички попьет. Видимо еще осталось с того времени, когда она кушала мамино молочко, что засыпать лучше с мамкиной сисей. Идеально когда у нас по времени совпадает кормление и сон. Тогда дам ей смесь - и она вырубается. Но часто бывает так, что она есть сразу после сна, потом гуляет часок, а потом хочет спать. Тогда даем водички попить.
                  Что касается ночных кормлений, то тут тоже спорный вопрос. Будить ребенка посреди ночи, чтобы покормить - издевательство над ребенком и мамы над собой, я считаю. Спит малыш ночью - и прекрасно! Многие родители об этом только мечтают. Глубоко сомневаюсь, что малыш будет расти быстрее, если его ночью кормить. Важно сколько он в сутки съедает в сумме. Конечно для тех кто на ГВ рекомендуют обязательнотночью прикладывать к груди, но я знаю случай, когда у мамы ребенок ночью дрых без задних ног, а молока было - хоть залейся!
                  Все индивидуально.

Оффлайн Ruslana

02:06:2009, 11:40 »
                    Я своей давала кипяченую воду с месяцев трех по пару ложечек. Наша врач сказала, что только вода способна вымывать все шлаки из организма. Конечно нужно поить молочком, кефирчиком, соками, морсами, чайком, но все-таки 70% потребляемой жидкости должна быть вода (это с условием когда ребенок отказывается от ГВ и молочных смесей, как это было у нас в 8 месяцев).

Оффлайн Dagaz

• Дети:
                        Каролина (13.10.2008)
                      08:06:2009, 06:42 »
                      Наша врач сказала, что только вода способна вымывать все шлаки из организма.

Скажите, какие шлаки могут быть у грудного ребенка? И что такого необыкновенно полезного для маленького ребенка, который интенсивно растет, в обыкновенной воде, что её должно быть аж 70%?
                      Что касается ночных кормлений, то тут тоже спорный вопрос. Будить ребенка посреди ночи, чтобы покормить - издевательство над ребенком и мамы над собой, я считаю. Спит малыш ночью - и прекрасно! Многие родители об этом только мечтают. Глубоко сомневаюсь, что малыш будет расти быстрее, если его ночью кормить. Важно сколько он в сутки съедает в сумме. Конечно для тех кто на ГВ рекомендуют обязательнотночью прикладывать к груди, но я знаю случай, когда у мамы ребенок ночью дрых без задних ног, а молока было - хоть залейся!

Это как раз наша ситуация, не едим ночью примерно с двух месяцев, спим ночью без груди, ели до 6,5 исключительно молоко и молока было хоть залейся. Как в принципе и сейчас, хотя мы уже на прикорме дополнительно. И росли без ночных кормлений отлично.

Оффлайн bellissi

• Дети:
                          Софья (06.11.2008)
                        10:06:2009, 02:16 »
                        До 6-ти месяцев кормила только грудью, воду не давала, т. к. кормила через 2 часа, да и первое (прозрачное) молочко ребёнок пьёт , а затем кушает. А  в воде нет ничего полезного, чтобы поить ей ребёнка. Сейчас стала давать ей пить чаёк, когда жарко, да и кушает она через 4 часа уже не только одно молоко.

Эх, кабы времени в сутках было вдвое больше!

mamitta

• Гость
                          23:06:2009, 14:50 »
                          мы пьем между кормлениями водичку...обычно 3-4 раза в день...когда ляле было 2 месяца мы просто детскую кипяченую пили чуть-чуть, потом делали слабенький чаек Хипп...а теперь когда жара, компотик из сухофруктиков и разбавленый сок))...но всё делаем на детской водичке)))

Оффлайн juli@

05:07:2009, 18:37 »
                            Хочу сказать, что своему малышу воду даю с рождения, а в жаркую погоду без этого просто не обойтись, у нас еще бывает и такое, что после, того, как сыночек попьет водички, лучше засыпает. Вообще, я считаю, что нужно все смотреть по своему ребеночку, все очень индивидуально. Мой хорошо пьет воду, прекрасно набирает в весе, никаких тут проблем я не вижу, поэтому иы и пьем воду (детскую кипяченую) с рождения.

Nattallek

• Гость
                              06:07:2009, 00:52 »
                              Я вообще не понимаю зачем такого маленького ребенка от ночного кормления отучать. Я своего отучала в 11 месяцев и то после того, как убедилась, что не есть он хочет ночью, а просто привык. А за день ребенок должен выпивать воды (чая, сока, компота) не меньше чем объем 1 кормления. Т.е. Если ребенок съедает за раз 250 еды, то и воды ему нужно не меньше, чем 250. Больше-можно.

Модератор: зыза