Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Нарушение слуха - общаемся тут

КатЁнокккк

• Гость
13:04:2009, 13:25 »
В связи с Законом о СМИ и Законом о лекарственных препаратах, медтехники, обсуждение/назначения врачей, собственные  назначения в постах пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ.
 Такие посты будут удалены и будет вынесено предупреждение по п.п.3.6 или 2.12 (т к лекарственные средства относятся к запрещенным товарам (кроме специализировнных мест) и назначения должны делаться только врачом! (постановление Минздрава).

Общение родителей, у кого детки с КИ или СА. Добро пожаловать!

Полезные ссылки:

Книги:

Игры, методики, презентации:

Веб-семинары "ПОРА" для родителей детей с КИ

Ответы на частые вопросы:

1. Как действовать. Вы заметили, что Ре не слышит

2. О льготах.

Льготы для семей с ребенком-инвалидом (РИ) обсуждают ТУТ

3. И немного о расходах

ЧТО БРАТЬ В БОЛЬНИЦУ

« Последнее редактирование: 20:08:2015, 23:38 от Moderator. »

Оффлайн Солнечная Кошка

• Дети:
      Валерий (23.06.2007)
    24:04:2009, 23:53 »
    проверяйте и уточняйте что со слухом.Чем раньше начнете реабилитацию тем лучше. Совсем маленьким сейчас успешно делают операции , если слух частично сохранен, то работаю по другим методикам. Обратитесь на Сухую, там специалисты хорошие
      Я в Фейсбук( открыт друзьям:) ) https://www.facebook.com/Aleksandra.Pustul

Оффлайн Котенька.

Дети:
        Кира (02.11.2008)
        Артем (31.08.2011)
      27:10:2009, 15:42 »
      У нас 3-4 ст двусторонней сенсоневральной тугоухости.  Заболевание наследственное, непонятно откуда  и от кого.   Сейчас нам почти год, СА на одном ушке с 8 месяцев. Без СА слышит звонкое и громкое ну и барабан. В СА вроде как все слышит, или нам так кажется. Насчет занятий теперь вообще не знаем что делать. Предложили возить в сад 4оо-какой-то 2 раза в неделю, педагог понравился, но возить только если на машине - общ. транспортом не добраться. Вчера итальянцы  (приехали по обмену опытом) нашу Киру вроде как отобрали одну единственную для обследования,  покупки их СА и контроля за нашим обучением. Короче мы теперь не знаем что лучше и как лучше. Может что посоветуете? А Вы где живете? Какой опыт? Как ВЫ думаете с нашим диагнозом возможно добиться хороших результатов или идти на КИ?  Может у Вас и нет ответов на наши вопросы, а вдруг...
      Конечно с частным лицом для нас удобнее согласовать график, так что пишите!!!
        « Последнее редактирование: 08:01:2010, 03:08 от Солнечная Кошка »

Оффлайн Валодя

30:10:2009, 00:59 »
        У нашей девочти тоже слуховой аппарат . Обнаружили в 1.8 года Аппараты поставили в 2 года . Ездили на Вухого к вам . Сейчас девочке 3.2 года только начинает понимать слова знает пару десятков , что-т уже говоит.Даст Бог будет как все детки  У нас в бресте естьпару детей которые растут с са у кого как мне кажется это зависит от правильности диагностики .Если вы замечаете что что-то не так идите к врачам говорите расказуйте .А главное сами занимайтесь постоянно с ребёнком

Оффлайн Котенька.

Дети:
            Кира (02.11.2008)
            Артем (31.08.2011)
          30:10:2009, 22:30 »
          Валодя, Ваша девочка ходит в сад? Как дома занимаетесь? Степень как у нас - 4 на оба ушка?
          Давайте общаться - детки у нас с одинаковыми трудностями. 

Оффлайн Валодя

31:10:2009, 19:57 »

Да ходит в обычный сад только в логопедическую группу . У нас 2 степень тугоухости на оба ушка  ( но это не правильный диагноз - мне так кажется ). Дома занимаемся играя ( именно играя ) говорим всё что делаем .
            А сколько вы ходите с аппаратами и как вы обнаружили что ребёнок плохо слышит ?

Оффлайн Котенька.

Дети:
                Кира (02.11.2008)
                Артем (31.08.2011)
              31:10:2009, 21:02 »
              Обнаружили мы в 1 месяц, папа все спрашивал, когда она нас все будет слышать? вот мы и насторожились когда она на погремушки не реагировала. В 1.5 месяца впервые показались лору\ он нас отправил, мол не придумывайте. Но мы стучали во все двери чтобы нас обследовали, сейчас мы и в Детскую обл. больницу ездим и на Сухую. В СА мы 4 месяца, результаты есть, уже берет ав-ав, когда я говорю, махает пальчиком слыша "нельзя", ну и многие домашние звуки, проезжающую машину. Раз в неделю ездим к сурдопедагогу на Сухую.  Сейчас нас включили в итальянскую благотворительную программу, в понедельник итальянцы будут обследовать на своем оборудовании, а потом сделают в Италии вкладыши и подарят 2 лучших по их мнению СА. Еще стоим в кондидаты на КИ. Как вы определили, что у дочки проблемы? Как она слышит без СА?

Чего думаете, что диагноз неправильный? У вас 1 СА. Сколько раз настраивали. Насколько я понимаю, со 2 ст. результаты у деток получше?

Оффлайн Валодя

01:11:2009, 10:49 »
                Я спрашивал у нашего сурдолога что значит 2 - 3 степень так она нам обьяснила , что со 2 степернью она должна слышать на растоянии 3 метров чёткую разговорную речь а она у нас слышит только крик . В последний раз когда ходили к сурдологу она нам хотела выписать направление в минск на инвалидность но мы с мамой посоветывались и отказались . Инвалидность даёт право на получение бесплатно слухового аппарата ну и может ещё что нибудь - а отнимает большее. Аппараты купили сами у немцев которые приезжают в пинск и кобрин в детские школы интернаты для слабослышащих . Вроде как цифровые фирмы phonak . Нам они сказали что это типа последняя модель за 2 аппарата 500 евро . А посмотрел в инете на украине такойже 260 евро . Даже сдесь обманывают . но всё равно хотябы настроили обследовали - большое им спасиба .
                А как вам делали аудиограмму?

Оффлайн Котенька.

Дети:
                    Кира (02.11.2008)
                    Артем (31.08.2011)
                  01:11:2009, 21:51 »
                  Что по вашему отнимает инвалидность? что-то моральное? Для нас 350 тыс не лишние, а девочке нашей инвалидность никак не мешает. Кстати СА бесплатно выдают лучшие чем у вас, хотя может кому как.
                  Аудиограмму делали на Сухой, завтра все обследования по новому. Я правильно поняла, что ваша доча только с логопедами занимается, а сурдопедагог? Как она ведет себя в саду, как общается с другими детками? Какие именно слова она уже говорит. А, кстати, настройки больше не делаете на СА?

Оффлайн Валодя

01:11:2009, 22:22 »
                    Извините . Я не имел ввиду моральное . Просто мне хочется чтоб мой ребёнок был как все детки , чтоб на неё не говорили инвалид .Чтоб она пошла в обычную школу и нашла себе хорошую работу.А вам какие слуховые аппараты дали ? Два ? Так по поводу аудиограммы - она у вас скорее всего будет приблизительная - Ваш ребёнок не может чётко показать какую громкость и какой тон он слышит - а это искажает аудиограмму - Это нам немцы обьяснили . После 3-4 лет можно сделать довольно точную аудиограмму и соответственно настроить на неё СА-это нам тоже так обьяснили ( если вы знаете чтото другое то напишите может я не прав ). До садика мы ходили на платные занятия в сад , занимались с ней разные специалисты т.к. она не понимала слов ( только пару папа мама дай ) . Сейчас пошла в сад занимается с логопедом ( не считая то что мы сами с ней занимаемся ) Сейчас говорит больше слов а понимать вообще стала много . Говорит например бабочка -бабо_ка , тигр -игр - это самые тяжёлые слова что выговаривает . В саду у воспитательницы спрашиваем то говорят очень общительный ребёнок много говорит только на своём не понятном . Я бы сказал разговорные функции у неё развиты на годовалого ребёнка . А ваш ребёнок понимает много слов ? Что говорит ? СА вам настраивают на компьютере ?
                      « Последнее редактирование: 01:11:2009, 22:25 от Валодя »

Оффлайн Котенька.

Дети:
                        Кира (02.11.2008)
                        Артем (31.08.2011)
                      02:11:2009, 18:48 »
                      СА выдают один OTICON, второй по желанию надо покупать. Мы до сиз пор не ставили второй, т.к. нам врачи доказывали бессмысленность СА с такой степенью, типо лучше КИ.  Степень нам ставили с помощью КСВП, сказали 4 на оба ушко и все тут, вариантов нет. Но сегодня итальянца на своем оборудовании сказала, что 1 ушко -2-3 ст (предел 60дБ), второе 3-4 (предел 90 дБ). Наши сурдологи сами были рады, а уж как мы. Поехали сделали вкладыш на ушко которое слышит лучше (оказывается мы СА носили на худшем). Наверное, итальянцы подарят и настроят нам 2 по их мнению лучших СА, вкладыши тоже по нашим слепкам сделают в Италии.
                        СА нам настраивали 2 раза на компе, но теперь придется по новому настраивать на другое ушко.
                       Кстати, навряд ли годовалый ребенок без отклонений слуха говорит бабочка. Так что думаю, что вы годика на 2 тянете. Очень хорошо, что у вас девочка общительная, наша тоже забывает о маме когда детей видит.

Оффлайн Валодя

02:11:2009, 19:57 »
                        Отикон хорошая фирма . Насколько я знаю - надо носить 2 СА т.к. будет работать и развиватся та часть мозга которая обрабатывает слух с одного ушка А с другая часть мозга если ей не дать звук то потеряет свойства обрабатывать его на всегда - так что , мне кажется ей надо 2 аппарат .Вкладыши и у нас нормальные делают с импортных материалов ( на сухого например).
                        Вам СА настраивают по аудиограмме ? Вы её делали сколько раз ? Спросите у итальянцев ваша аудиограмма точна ? Может они делают другим методом.

Оффлайн Котенька.

Дети:
                            Кира (02.11.2008)
                            Артем (31.08.2011)
                          03:11:2009, 23:23 »
                          Да, действительно, лучше 2 Са, просто наши врачи не видели особого смысла в СА. На Сухого вкладыши не делают, мы делаем в коммерческой орг. ""Центр хорошего слуха" из конечно же хороших материалов. Доча носить Са стала с первого дня как поставили целый день, никаких проблем не было. Редко, но СА посвистывает. Но, это как мне кажется нормально. СА настраивали по аудиограмме. Делали один раз, но в 3 месяца, думаю что ошибочно. Итальянцы делали КСВП (у них это по другому называется). Они сказали, что метод достаточно точен, оборудование новое. Доча крепко спала во время обследования, так что ошибки на этот раз быть не должно.
                          А вам по аудиограмме СА настраивали, КСВП делали?. Аудиограммы на ушки абсолютно одинаковые. СА настроены одинаково?

Оффлайн Валодя

04:11:2009, 18:55 »
                            Так что вам СА настраивали по КСВП ? КСВП - вроде показывает степень потери слуха , а никак эти децибелы и тона . Да СА настраивали по аудиограмме - такой прибор с маленьким монитором на него ложит нашу аудиограмму ( на каждое ушко своя аудиограмма и своя настройка) подключает его к СА  через трубочку ( ккоторой подсоединяется вкладыш) и крутит настроечное колёсико ( на мониторе появляется кривая похожая на аудиограмму ) и когда рисунок аудиограммы совпадёт с рисунком на мониторе тогда СА настроен . Да КСВП делали во сне - по ней и сказали что 2 степень. Аудиограммы немного отличаются  но примерно похожи ( левое ушко чуть хуже слышит ). Нет СА настроины не одинаково т.к. аудиограммы немного разнятся . Если вам настраивали СА по КСВП ( или както подругому называется ) то подскажите что за метод . Недавно когда мы покупали аппараты немцы нам хотели сделать новую аудиограмму но дочка стала сильно плакать и мы её не уговорили . Если что будем ждать следущего ихнего приезда .

Оффлайн Котенька.

Дети:
                                Кира (02.11.2008)
                                Артем (31.08.2011)
                              04:11:2009, 21:17 »
                              ДА, Са настраивали по аудиограмме, как в этот раз будут делать итальянцы не знаем,и вообще как скоро это будет. Но по новому аудиограмму нам не делали. Скорей всего у них свой метод, это я так предполагаю. Настраивали СА как и вам по компу. я тут читала, что тяжело настроить 2 СА на ушки с разной степенью, т.к. СА как бы могут мешать один другому. Немцы ничего про это не говорили? Носит ваша доченька СА хорошо, не срывает? А у других детей в саду интерес СА вызывают?