Кастрация и стерилизация

Модератор: minibat

Оффлайн Nanа.

• Дети:
    Тимур (20.08.2009)
    Нелли (18.07.2015)
06:04:2009, 14:03 »
В каком возрасте можно стерилизовать?

Не раннее 6 мес., т.к. у кошак развитие идет полным ходом. А вообще лучше дождаться половозрелости (признаков желания), и по окончании первых "хочушек" в течении недели сделать операцию. Так советовал врач.

Оффлайн SunBeam

• Дети:
      Вадим (16.09.2009)
      Андрей (06.03.2013)
    12:07:2009, 10:43 »
    кастрировали кошки 3 дня назад...
    1день) в 15.00 дня (мой совет: записывайтесь на кастрацию утром!!!, т.к. отходит животное от наркоза  12 часов). первые три часа кошка писялась под себя, при этом на не лежала а бегала или просто постоянно меняла лежбище, поэтому я была вынуждена бегать за ней с одноразовой пеленкой... далее хуже (не спали всю ночь, караулили)...кошка пыталась прыгать вверх (как кенгуру сразу на 4 лапах) при этом вниз даже с кровати не могла слезть... просто кулялась вниз головой...
    2день) сварили бульон... заливали шприцем... есть пить сама даже не пробовала... залили масла (т.к. не ходила по большому до операции 2 дня) ... на горшок сама не ходит... я посажу... пописяет... приходитться высаживать ее периодически... спали нормально...
    сегодня 3 день) по большому мы так и не сходили (уже 4 или5 день)... по маленькому все еще высаживаем... (при этом кошка до сих пор не чувствует высоты и боится вылазить с горшка.)
    ждем большого горшка (даем масло вазелиновое, биофлор, кефир)

и еще даже если кошка и раскрывается после операции, это не значит что ей жарко, накройте... как только кошка отошла немножко.. сама залезла под одеяло.. а на утро выползла на пол на солнышко...

Оффлайн Нюта

• Дети:
        Антон (17.01.2001)
      24:07:2009, 10:42 »
      А мы своего в пол-года кастрировали, когда он мою руку начал по своим мужицким делам употреблять :whistle:. Потом до вечера шатался по квартире, пописал мне на колени )))), потошнил по углам, а ночью сел рядом с подушкой и задуууумчиво смотрел вдаль в одну точку ))))) На второй день мы уже как обычно скакали на шкаф, а я хваталась за сердце, боялась, что швы разойдутся )))). Правда руку мою до сих пор "топчет", зато не метит!

Оффлайн SunBeam

• Дети:
          Вадим (16.09.2009)
          Андрей (06.03.2013)
        24:07:2009, 12:16 »
        да с мальчиками гораздо проще...
        у нас все путем! мы выздоровели сразу как только сняли попону

Оффлайн Викуська!

• Дети:
            Злата (02.08.2011)
          02:05:2010, 14:15 »
          Моей кошечке 3 года,хочу постерилизовать,так как наш кот не дает ей даже от родов оклиматься,а сразу бомбит новый приплод,а она только мучается.......котят правда никогда не оставляли(нанимаем соседского киллера),у кошки материнский инстинкт отсутствует полностью,рожаеи и сразу убегает.........хочу поинтерессоваться,через сколько дней после рождения приплода кошку готовить к опирации?может кто знает,дайте совет????!!!!родила вчера,сколько дней охранять от кота?

Оффлайн Аматэрасу

02:05:2010, 16:49 »
            У нас соседскую кошечку постерелизовали. Она сейчас как-то странно себя ведет. Бросается на собак, дерется с ними. Жалко кошечку, ведь собаки часто оказываются сильнее. Что произошло с животным?

Оффлайн Sokrovishe

06:05:2010, 01:28 »
              кастрировали кошки 3 дня назад...
              1день) в 15.00 дня (мой совет: записывайтесь на кастрацию утром!!!, т.к. отходит животное от наркоза  12 часов). первые три часа кошка писялась под себя, при этом на не лежала а бегала или просто постоянно меняла лежбище, поэтому я была вынуждена бегать за ней с одноразовой пеленкой... далее хуже (не спали всю ночь, караулили)...кошка пыталась прыгать вверх (как кенгуру сразу на 4 лапах) при этом вниз даже с кровати не могла слезть... просто кулялась вниз головой...
              2день) сварили бульон... заливали шприцем... есть пить сама даже не пробовала... залили масла (т.к. не ходила по большому до операции 2 дня) ... на горшок сама не ходит... я посажу... пописяет... приходитться высаживать ее периодически... спали нормально...
              сегодня 3 день) по большому мы так и не сходили (уже 4 или5 день)... по маленькому все еще высаживаем... (при этом кошка до сих пор не чувствует высоты и боится вылазить с горшка.)
              ждем большого горшка (даем масло вазелиновое, биофлор, кефир)

и еще даже если кошка и раскрывается после операции, это не значит что ей жарко, накройте... как только кошка отошла немножко.. сама залезла под одеяло.. а на утро выползла на пол на солнышко...

а вот как раз таки самим заливать ничего нельзя, надо чтобы сама ела.
              после операций запоры-обычное явление, самое действенное средство-клизма, масла, слабительное не всегда помогает.

ещё могу сказать пару слов для чего нужна стерелизация, помимо нежеланных приплодов.
              у животных с возрастом происходят изменения в организме, как и у людей, в том числе гормональные нарущения, нарушения центральной нервной системы и другие. Если животное не для разведения, его как правильно стерелизуют. У кобелей в следствие выше сказанных нарушений развивается простатит-заболевание мочеполовой системы, которое чревато последствиями... У сук ложная беременность-течёт молозиво, набухшие соски, обострённве материнские инстинкты, пьют много воды, чревато это мастопатией-опухоль груди. Опухоли бывают злокачественные и доброкачественные, если доброкачественную вырезал и забыл, то злокачественная-рак.
              Для тех, кто только собирается стерелизовать животное
              к операции нужна  послеоперационная попона, пелёнка
              после операции назначают антибиотики+каждый день перевязка, мазать зелёнкой вокруг раны, если будут предлагать дорогие спреи для раны-лишняя трата денег.
              хорошее лекарство травматин-гомеопатическое, 10 мл стоит в районе 22 тыс-оно значит способствует быстрому выведению из наркоза, мгновенное обезболивающее средство, противовоспалительное. Очень поможет сгладить боль в первые дни после операции
              швы снимаются на 7-10 день, шов дожен быть чистым, сухим-если что то не так-консультироваться с врачём
              после этого всего можно пропить витаминки, но тут есть Но, если животному вырезали опухоль нужен комплес витамин, который НЕ содержит витамина В. т.к. витаминВ скажем так "благоприятен" для опухоли.
              Может кому-то поможет информация
              ещё могу сказать что в зрелом возрасте стерелизация может быть чревата подтеканием мочи, думайте зараннее, и берегите своих любимцев!

Оффлайн Викуська!

• Дети:
                  Злата (02.08.2011)
                14:05:2010, 18:02 »
                Прооперировали мою кошечку,из наркоза выходила как-то долго,но спокойно,правда с рук не слазила иначе орала...на утро вроде бы нормальная была,покушала,правда ходить ей в попоне очень не привычно)...вот сегодня что-то грусная она,весь день спит и носик тепленький правда не сухой совсем,ей наверное больно бедняжечке((((а шов мне сказали не обрабатывать,ну только если я сильно захочу....но я как то за нее волнуюсь,может к врачу ее свозить????да,еще когда врач проопериравала,сказала,что у нее матка немного была воспалена,увеличена,так сказали когда швы будут снимать антибиотик уколят,но это еще не скоро....короче волнуюсь я за нее ,девчонки успокойте меня или посоветуйте что нибудь плиз!!!!!!

Оффлайн Sokrovishe

15:05:2010, 12:37 »
                  Прооперировали мою кошечку,из наркоза выходила как-то долго,но спокойно,правда с рук не слазила иначе орала...на утро вроде бы нормальная была,покушала,правда ходить ей в попоне очень не привычно)...вот сегодня что-то грусная она,весь день спит и носик тепленький правда не сухой совсем,ей наверное больно бедняжечке((((а шов мне сказали не обрабатывать,ну только если я сильно захочу....но я как то за нее волнуюсь,может к врачу ее свозить????да,еще когда врач проопериравала,сказала,что у нее матка немного была воспалена,увеличена,так сказали когда швы будут снимать антибиотик уколят,но это еще не скоро....короче волнуюсь я за нее ,девчонки успокойте меня или посоветуйте что нибудь плиз!!!!!!

смотрите ЛС

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
                      Мария (06.06.2005)
                    19:05:2010, 14:22 »
                    Моей кошечке приблизительно 7 месяцев... Два раза уже были у неё .... как это у них называется?...... хочушки в общем.... Вела себя отвратительно: орала, мурлыкала не по-детски, делала пописы где попало, отставляла попку и т.д. ВОПРОС: когда её стерилизуют - всего этого не будет? И не пойму что в себя включает стерилизация, где-то слышала, что могут вырезать яичники, а могут перевязать трубы, и тогда инстинкт останется..... А в наших ветклиниках что делают?

Оффлайн Sokrovishe

26:05:2010, 14:28 »
                      лично моё мнение-до года формируется огранизм, я бы стерелизовала после года
                      некоторые ветеринары советуют и раньше

Оффлайн _PeKBieM_

• Дети:
                          Алиса (18.08.2010)
                        01:12:2010, 17:20 »
                        Извините, может кто-нибудь знает в чём проблема? В прошлом году сделали кошке стерилизацию. Кошке было тогда 10 месяцев. Вчера начала беситься: глаза дурные, попа кверху, орёт как бешаная...  :blush: До этого всё было хорошо. Разве такое бывает? Или нам там что-то недовырезали?
                        Жалко и нас и кошку...

Оффлайн Yomaris

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Андрей (17.11.2011)
                            Павел (16.06.2014)
                          03:12:2010, 14:35 »
                          забирала я его в спящем состоянии, а дома он по-тихоньку отходил, под себя в туалет ходил (по-маленькому)

:blush: а вот меня об этом не предупредили веты, когда делали. натерпелась я страхов...
                          операцию сделали, домой приехали. кота сложили в корзинку :y32b4: оно там лежит себе.  прошло с полчаса - он выполз, я смотрю - подстилка мокрая, лапы мокрые, хвост. чуть крови - и водичка(не пахло ничем, видимо я не почувствовала из-за немольшого колличества). кааак я испугалась.
                          к этому времени машина уехала, везти не на чем. и вот я с котом ( кг на 6-7+вес переноски), практически в истерике, весна-слякоть, на такси возвращаюсь в ветеринарку. у меня видимо такой вид был, что меня пропустили без очереди и врач все бросил и пошел смотреть что там случилось :unsure:
                          а ничего не случилось, мы просто на горшок перед операцией не сходили :cheer: :cheer: :cheer: надавил врач на пузико, и отправил домой  нас)

Оффлайн Дизайнер Ольга

16:05:2012, 11:06 »
                            Очень страшная штука! У меня кот! Это, конечно, не полосная, как у кошек, но переживала я это жутко.... Жалко до ужаса животное! Но, ничего не поделать.

Оффлайн tatka_f

• Адрес: где-то в Африке наверное. у меня две дочки)))
                              16:05:2012, 11:10 »
                              а у нас легко все прошло
                              я конечно волновалась, но ттт все хорошо
                              наркоз у нас был не общий. кот был как пьяный пару часов после процедуры
                              и потом все зажило быстро

Модератор: minibat