Кастрация и стерилизация

Модератор: minibat

Оффлайн KoshkaKroshka

Дети:
    Антон
28:03:2009, 01:58 »
Хотелось бы узнать "из первых уст" о кастрации кошек (я имею в виду удаление яичников). Как кошечки переносят эту операцию? Изменяется ли их поведение впоследствии? И вообще, какие "подводные камни" существуют в этой процедуре и на что обратить внимание?

У меня 2 кошки. Ближе к лету, когда им будет 1,5 и 1 год, хочу их кастрировать, поэтому хотелось бы в подробностях узнать, к чему готовиться :)
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    28:03:2009, 09:37 »
    У меня у мамы кошка. Стерилизовання. Процедура стерилизации значительно дороже кастрации. А еще кошкам во время наркозо все время нужно протирать глазки, т.к. у них они не закрываются и могут высохнуть.
    До стерилизации было в области шеи постоянно шелушащееся пятно. Она его расчесывала - думали, даже, что лишай :pinch:. Однако ветеринар сказал, что это гормональные проблемы - из-за того, что не происходит естественных процессов. После стерилизации прошло. А еще кошка очень поправилась.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Неуловимая

• Гость
      28:03:2009, 12:00 »
      Мы стерелизовали двух кошек в одим месяц, но в разных странах.
      Стерелизация в Минске - стоимость что то около 70 тысч.  Операция длилась 40 минут, кошка два дня отходила от наркоза - надо было сделить чтобы не залезла на кресло и не упала. 7 дней кололи антибиотики по 7 уколов в день. Через три дня повезли смотреть швы, через неделю швы сняли. Всю неделю кошка носила бандаж. После операции стала более игривой, жизнерадостной.
      Кормить после операции сказали только мокрым кормом чтобы не было запоров и не разошелся шов.
      Потом можно любым.

Пару дней назад ездили в Ригу и там стерелизовали кошку родителей. Стоимость 60 долларов. Операция длилась полтора часа. Швы снимать не надо, сами рассосутся, бандаж не надо - наклеили пластырь, уколов не надо тоже. Кормить исключительно и только самым дорогим сухим кормом и никогда мокрым.

Вот и пойми этих врачей!

Оффлайн KoshkaKroshka

Дети:
          Антон
        30:03:2009, 15:01 »
        Да-а...у нас, как всегда, древность: швы снимать, антибиотики колоть...мне уже жалко моих кошечек  :ermm:

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          30:03:2009, 19:42 »
          Сегодня была программа про животных по 8 каналу про кастрацию рассказывали. Очень понятно и подробно. Я знаю, что эти программы еще повторяют..
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

efesia

• Гость
            30:03:2009, 22:08 »
            У подружки кошку стерилизовали лет 8 назад. Никаких проблем, игривая, веселая, любознательная и общительная, вес не набирает.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                Мария (05.06.2008)
                Ярослав (23.09.2018)
              30:03:2009, 22:29 »
              А мы своего кота кастрировали в полгода вроде (раньше нельзя) в ветклинике, вся процедура заняла не более 10 минут, забирала я его в спящем состоянии, а дома он по-тихоньку отходил, под себя в туалет ходил (по-маленькому), даже со своего места в полусознательном состоянии в зал приходил и валялся, пытался прыгать на диван. Прикольно было наблюдать за этим и в то же время жалко как-то. Ну ничего, сейчас вон носится как угорелый.

Оффлайн KoshkaKroshka

Дети:
                  Антон
                31:03:2009, 00:40 »
                Сегодня была программа про животных по 8 каналу про кастрацию рассказывали

Виола, спасибо :) Тока я не поняла про 8 канал... :rolleyes: у него есть название? или так и называется "8 канал"?

Оффлайн miovin

31:03:2009, 11:24 »
                  Так и называется: 8 канал. Сказали, что после кастрации/стерилизации коты начинают больше есть на 20-30% и лучше покупать спец корма для кастрированных, чтоб не растолстели и не развилась мочекаменная болезнь. А еще сказал ветеринар, что кошакам нельзя давать пить воду из-под крана, нужно наливать питьевую. Ну, и про саму операцию доктор сказал, что переносится хорошо и нужно делать, если не собираетесь разводить котов.

Оффлайн KoshkaKroshka

Дети:
                      Антон
                    31:03:2009, 22:14 »
                    Так и называется: 8 канал. Сказали, что после кастрации/стерилизации коты начинают больше есть на 20-30% и лучше покупать спец корма для кастрированных, чтоб не растолстели и не развилась мочекаменная болезнь. А еще сказал ветеринар, что кошакам нельзя давать пить воду из-под крана, нужно наливать питьевую. Ну, и про саму операцию доктор сказал, что переносится хорошо и нужно делать, если не собираетесь разводить котов.

8-го канала у нас нету,  в смысле - я из Витебска... :ermm:
                    про воду не знала, но я даю отфильтрованную

Оффлайн Полина

Дети:
                        Станислав
                        Ян
                        Трофим
                        Анна
                        Глафира
                      01:04:2009, 14:39 »
                      Свою кошку я стерилизовала прошлой весной в районной вет станции. Это стоило около 30тыс. + бандаж. Записалась по телефону, привезла и через час забрала. Сутки  кошка достаточно тяжело отходила от наркоза, потом ничего. Через 10дней сняли швы (достаточно просто, знала бы - сделала бы сама).
                      Сейчас кошка жизнерадостная  и ласковая, немного поправилась.
                      Такое ощущение, что с котами иногда подгуливает, но не беременеет.
                        Три сыночка и три дочки

Оффлайн Виола

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        01:04:2009, 18:02 »
                        KoshkaKroshka да.. жаль, мне нравится как этот ветеринар про все рассказывает -по 8 каналу..
                        miovin вам в принципе все рассказала :-)

Оффлайн Nanа.

• Дети:
                            Тимур (20.08.2009)
                            Нелли (18.07.2015)
                          05:04:2009, 20:17 »
                          30.03.09. стерилизовали свою котю(еще со швами ходит). Стоит 50т с копейками. Операция заняла минут 20, потом 1 укол антибиотика(больше, сказали, не надо), на животик бандаж и домой. Вечером она уже попросила кушать(сухой корм нельзя). Поведение сразу оч. изменилось-стала такая ласковая, хотя раньше были приступы агрессии, осталась такая же игривая. Вот так теперь охраняет мой пузик:

Оффлайн Мечта

06:04:2009, 07:49 »
                            В каком возрасте можно стерилизовать?

Неуловимая

• Гость
                              06:04:2009, 08:38 »
                              Чем раньше, тем лучше. Нашей первой кошке 3 года будет этим летом, а второй уже 9 й год. Но со второй вынуждены были стререлизовать, ибо у нее там уже опухоль в матке была и гноение началось.

Модератор: minibat