Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Работа психолога в ДДУ и школе

Оффлайн Тюля

• Дети:
    Мария (07.11.2005)
19:03:2009, 17:02 »
Знаю, что эта работа очень низко оплачивается, но  мне много и не надо, нужен приработок, чтоб была возможность оплачивать учебу , ну и на корманные расходы.
Опыта я не имею, но имею 3 курса института . Хотелось бы услышать от тех кто когда либо работал по этой специальности, что это за работа? Сколько времени она занимает, на сколько сложная?

Оффлайн Jana

• Дети:
      Ярослав (01.09.2006)
      Савелий (25.04.2012)
    19:03:2009, 19:41 »
    У меня подруга работает психологом в ДДУ, устроилась когда мы на 5 курсе учились, говорит что в принципе не сложно, я вообще считаю что в садике работать психологом - особого напряга нету, по сравнению со школой конечно))

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      20:03:2009, 08:35 »
      Если работать хорошо, то работа не может быть несложной))))
      Итак если вы хотите работать на 0,5 ставки в саду, то ваш рабочий день будет составлять 20 часов в неделю. (Т.к. ставка - это 40 часов). За такие малые деньги, а в детском саду, в отличие от школы, доплат практически нет, мне кажется это немало (в смысле времени рабочего).
      В детском саду работа совсем не проще, просто совсем другая, чем в школе, т.к. в ДУ вы практически не сможете проводить групповой диагностики - детки маленькие и все придется делать индивидуально, в отличие от школы. Детский сад требует также массы пособий (чего например в школе не требуется), так что запасайтесь старыми пособиями, картоном, ножницами, клеем и временем после работы, или деньгами на новые пособия.
      Далее  - ваш рабочий день. Вам следует узнать сколько в детском саду всего положено - ставка или полставки психолога. Если на ДУ ВСЕГО 0,5 ставки - то вам придется обслуживать весь детский сад, без вариантов. Если же в ДУ 1 ставка, а вас берут на 0,5, то тогда решается с администрацией или возможно есть курирующий психолог в районе, который укажет вам, какую работу предпочесть. Обычно это:
      - работа в русле подготовки ребенка к школьному обучению (диагностика, набор коррекционных и развивающих групп, консультирование, написание итоговых справок, родительские собрания);
      - работа в русле адаптации ребенка к ДУ
      - ну и все, что идет по запросу родителя, администрации и т.п
      -  работа с детьми с особенностями развития.

Если же на 0,5 ставки вам нужно вес сад обслуживать, то добавьте сюда еще и работу в русле  годового плана ДУ (обычно там ставится задачи определенные - например развитие творческих способностей, и тогда вам необходимо будет сделать какие-то вещи с т.зр. психолога - диагностику, разработать или подобрать материалы, возможно развивающие группы).
      Но это все на усмотрение заведующей ессесно.
      Если же всем по фигу - что вы там делаете, то психолог превращается в девочку на побегушках - ее просят заменить болеющих восп-лей, напечатать документ и т.п.
      Такое тоже бывает..

Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Insait

• Модератор

• Дети:
          Никита (07.11.2009)
        30:08:2009, 18:50 »
        Я сбежала с ДДУ с работы психолога :) Очень сложно, особенно, когда мало платят и забирают половину з/п на всякие подписки (обязательно!) + профсоюз + еще какая-нить ерунда.
        Далее. Невозможно уделить внимание всем детсадовским детям1 А проблемные дети всегда есть (адаптация, подготовка к школе и пр.) + консультация родителей. Правда, он не особо ходят на консультации, зато чуть что, то психолог виноват.... В общем, я считаю, что надо иметь обеспеченного мужа и большую любовь к детям - тогда у вас все получится в ДДУ.
        Ой, забыла! Основная работа психолога в саду - это написание разных планов, отчетов, консультаций, работа с неблагополучными семьями (ходить по квартирам пьяниц..), участие в методических объединениях, научная работа... а работа с детками - это уже потом, если время осталось.

В общем, выбор за вами :)
          Правила СП здесь http://rebenok.by/inf/features/17530-pokupaem-vygodno-pravila-sovmestnykh-pokupok-na-rebenok-by.html
          Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
          Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
          Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
          Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          30:08:2009, 23:40 »
          Insait гы.. такая страна.. без бамажки ты -  букашка.
          Я постараюсь после декрета тож сбежать со своей работы, которую люблю, но себя наверное больше)
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Бэби

• Дети:
              Адольф
            05:10:2009, 12:30 »
            Работаю в садике психологом, нравится. В школу не хотела, да и заканчивала я не Педогогический ВУЗ, а БГУ. Устраивалась без опыта было особого, конечно же представления имела. Но благо есть интернет.
            Работаю на ставку, на 0,5 ставки работают там, где в садике всего 6 групп.
            Главное в работе тесный контакт с Администрацией. У меня свой кабинет, пусть и не большой, но есть компьютер, принтер, Заведующая выделила не много денег на приобритение пособий для занятий, сама сделала песочницу для проведения песочной терапии с детками. Да и родители идут, проблем с консультациями нет.
            Одно проблем у меня ребенок периодически болеет, поэтому приходится иногда вываливаться из процесса работы, но дома пишу консультации, заключения по диагностике, которую провожу и накапливается.
            Да зарплата маленькая, но для начало считаю не плохим опытом.
            А если с заведующей будет взаимопонимание, то доплатит, например неблагополучные семьи веду я - доплата, занимаюсь профсоюзом - доплата, кружок можно организовать - еще 100 тыс к зарплате.
            Мне нравится, да конечно муж у меня есть и материальные траты семейные легли на него, но на то они и мужчины - деньги зарабатывать. А если мать - одиночка, то конечно не прожить на эти деньги.

Оффлайн Мама Дани

08:10:2009, 00:41 »
              А какая ставка сейчас в ДДУ?

Оффлайн Бэби

• Дети:
                  Адольф
                11:10:2009, 11:50 »
                Вы имеете в виду денежную ставку? Ставка 10 групп, оклад 266 тыс. рублей (без категории и стажа)

Оффлайн Koroleva

• Дети:
                    Дмитрий (04.08.2007)
                    Алиса (18.04.2012)
                  12:10:2009, 14:23 »
                  Бэби,я сейчас в декрете,а до декрета работала психологом в дет.санатории. И очень хотела песочницу. Но не могла представить,как это будет выглядеть:ведь дети могут рассыпать песок,потом руки им надо мыть и т.д. Напиши,пожалуйста,как ты это организовала.

Оффлайн Виола

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    12:10:2009, 15:17 »
                    Koroleva песочница используется только в индивидуальных занятиях, а в групповых просто чем-то накрывается, т.к. действительно кроме бардака ничего не будет.

Хотя, может, у Бэби другой опыт..
                    Извините, что влезла.

Оффлайн Бэби

• Дети:
                        Адольф
                      12:10:2009, 15:22 »
                      У меня две песочницы, одну сделала сама по размерам по Юнгу,(50 на 70) покрасила в синий цвет внутри и желтый снаружи. Достаточной большой ящик, его использую для работы с детками старших групп. А еще у нас в садике есть специальный столик, сейчас его можно заказывать (современная мебель) на ножках, закрывается сверху прозрачным оргстеклом, его использую с ясельками в период адаптации. Не знаю никто особо песок не рассыпает, много мелких игрушек, сочиняем с детками сказки, или просто им предоставляю полную свободу, они кто как. Ручками копаются или игрушечкам строят что-то. Деток беру максимум 3. Приводя в группу сама веду их мыть руки. Да и песок я просеивала и прокаливала в духовке для дезинфекции.
                      В работе опираюсь на книгу Грабенко Т.М. "Игры в песочнице".
                      Да согласна в индивидуальном порядке удобнее, имею список деток имеющих проблемы с речью, беру их индивидуально. ( У нас годовая задача стоит по развитию речи).

Оффлайн Koroleva

• Дети:
                          Дмитрий (04.08.2007)
                          Алиса (18.04.2012)
                        13:10:2009, 15:25 »
                        Виола ,Бэби,спасибо!

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          13:10:2009, 17:40 »
                          Я еще знаю, что санстация вечно к песку цепляется и его лучше прятать)
                          Ну, а с тремя человеками можно тоже в песочнице покопаться)
                          Я группу имела в виду человек 10-15

Оффлайн Бэби

• Дети:
                              Адольф
                            14:10:2009, 11:31 »
                            Конечно от санстанции лучше прятать, если нет передвижной кварцевой лампы, у меня сад не распалогает площадями, но уголочек в экологической комнате я отваевала, там санстанция не ходит

Оффлайн yps

• Дети:
                                Алёна
                                Вероника
                                Ксения
                              08:12:2009, 14:39 »
                              проработала 10 лет психологом на полную ставку - сейчас собираюсь идти на пол ставки

Отредакторовано модератором.
                                « Последнее редактирование: 11:01:2010, 15:27 от ВЕРУСЯ »
                                Практический психолог
                                Овсяник Людмила