Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

СУСЛИ (подсластитель) - полезно ли?

Модератор: Леди Осень

Оффлайн Эвелиночка

09:03:2009, 11:09 »
Недавно решила отказаться от сахара в чай, кофе, но полностью не могу, вот и решила купить сусли (подсластитель), написано "одобрено минздавом РБ", но задумалась так ли он безобиден на самом деле, ведь состав:подсластитель цикламат, разрыхлитель гидрокарбонат натрия, подсластитель сахарин, регулитор кислотности винная кислота...уж очень ужаснул  :rolleyes:
    « Последнее редактирование: 22:06:2011, 17:26 от Люд_мила »

Оффлайн Татти

• Дети:
      Анна (02.06.2006)
    09:03:2009, 14:55 »
    Цикламат(цикламанат натрия) вреден для почек. Вообще о нём должно быть много инфы в нете.
    Я если беру подсластитель, то выбираю с аспартамом(или сахарином) что-ли...просто сейчас вспомнить не могу как называеться, но смотрю, что б без цикламаната.
    По-моему, всё же лучше совсем без сахара, чем травиться химией. Хотя на работу удобно носить. :-)

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Оффлайн uks

• Дети:
        Матвей (18.03.2011)
        Тимофей (18.03.2011)
      09:03:2009, 17:31 »
      Девочки, привет.
      У меня тоже встал вопрос с употреблением сахара, так как врач посадила на диету. И как понимаете сахар исключила. Чай без сахара пить невыносимо: горько и невкусно.

Мы вот с мужем посовещались и купили фрусли. Это фруктоза. Идет как подсластитель.

Оффлайн Татти

• Дети:
          Анна (02.06.2006)
        09:03:2009, 17:58 »
        Мне кажеться, что фруктоза еще более калорийная. Но одно несомненно - она более полезная.
        А еще есть такое понятие, как вторичный сахар, проще говоря - варенье.

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Снежная Королева

• Гость
          09:03:2009, 19:22 »
          Мы тоже пользуемся вот уже несколько лет заменителем сахара, но думаю, если говорить о полезности, кроме фруктозы еще продают полезный коричневый сахар (не знаю как правильно он называется), все никак не могу его встретить и прикупить (((. А на фруктозе я раньше сыну компоты варила.

Оффлайн Gerdochka

• Дети:
              Александр (11.01.2015)
            09:03:2009, 19:28 »
            Мне кажеться, что фруктоза еще более калорийная. Но одно несомненно - она более полезная.
            А еще есть такое понятие, как вторичный сахар, проще говоря - варенье.

Так в варенье сахара тоже дофига е еще тележечка... Лучше уж мед тогда, если аллергии нет

Мы тоже пользуемся вот уже несколько лет заменителем сахара, но думаю, если говорить о полезности, кроме фруктозы еще продают полезный коричневый сахар (не знаю как правильно он называется), все никак не могу его встретить и прикупить (((. А на фруктозе я раньше сыну компоты варила.

Он называется тросниковым, но не думаю что в нем меньше каллорий, только что не такой вредный. Да и стоит он..... 0,5 кг - около 9 000
              Мечты сбываются...

Оффлайн Marusya

• Дети:
                Егор (30.09.1999)
                Анастасия (11.01.2008)
              09:03:2009, 19:55 »
              А я покупаю фрусли фитнес не таблетки а как сахарная пудра может чуть крупнее. Стоит около 6 тыс.

Оффлайн olenek

Дети:
                  Аделаида (01.09.2007)
                09:03:2009, 21:23 »
                я давно без сахара обхожусь в чае и кофе....
                привыкла....
                не так уж и противно пить несладкое.

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  09:03:2009, 22:54 »
                  Я когда решила отказать от сахара в чай-кофе, то добавляла сусли. Мне ужасно не понравилось-что они придают специфическую горчинку, так и не привыкла, и стала пить без сахара. Уже пью так полгода-на чай с сахаром не тянет :-) Иногда по ошибке кто-нить сделает-не отказываюсь, пью, но желания опять начать  пить сладкий не вызывает :-)

Umka

• Гость
                    09:03:2009, 22:58 »
                      я на работе сусли в кофе кладу , потому что удобнее чем баночки с сахаром тягать :)   дома этого продукта нет

Оффлайн Боровичок

• Дети:
                        Евгения (01.03.2006)
                        Руслана (24.09.2013)
                      09:03:2009, 23:10 »
                      Кофе, чай с сахаром не пью еще со школы. Мне просто невкусно :S. Но раз уж вам хочется подсластить, а состав всяких суслей, фруслей :cheer: настораживает, зайдите в уголок здорового питания (или уголок диабетика, есть в каждом крупном магазине) и купите сорбит. Не знаю, есть ли он сейчас в продаже - но когда-то моя бабушка диабетик его использовала вместо сахара. Поскольку это не совсем пищевая добавка, а форма фруктозы, предназначенная для людей с проблемами с поджелудочной, чего-чего, а всякой бяки, что сейчас добавляют куда не лень, просто нет. И вреда НЕ для диабетиков нет. Если, конечно, килограммами не есть. :-). Я помню, мы с сестрой любили у бабушки сорбит таскать - они такие маленькие комочки - сладко, вкусно, как конфеты!
                        Лучшая техника боя - техника выживших (с)

Оффлайн Murzata

• Дети:
                          Александра (09.11.2006)
                          Глеб (20.02.2014)
                        10:03:2009, 00:35 »
                        И мы такие тягали у бабушки :-) Как-то видела в магазине, продавались :-)
                        А мама моя не может несладкий пить, но и со сладким-калорийным не хочет, так вот она пьет чай с изюмом вприкуску :-),говорит сладко :-)

Оффлайн Эвелиночка

12:03:2009, 22:32 »
                          кроме фруктозы еще продают полезный коричневый сахар (не знаю как правильно он называется), все никак не могу его встретить и прикупить (((.

А я видела коричневый сахар в дискаутнере "На недельку",
                          Спасибо девочки, за советы, но пока я все равно  для себя до конца не выяснила, что лучше сыпать в чай, (без сахара не могу-я сладкоежка)...советов много, не знаю на чем остановиться... :S

Оффлайн Татьяна.

16:03:2009, 13:09 »
                            Недавно решила отказаться от сахара в чай, кофе, но полностью не могу,

Это смотря какие цели Вы преследуете. Если просто для себя, для здоровья, то можно и заменители сахара ( Сусли это просто торговая марка). Они по составу бывают разные. Но вообщем делятся на, проще говоря "химию" и натурпродукт. Моё мнение  - всё должно быть в меру. Все напитки я пью без сахара, но меня жизнь заставила ( диабет) .Иногда добавляю  подсластители ( сусли или фруктозу), но это бывает очень редко. А если хочется сладкого, то чай или кофе с печеньем, конфетой, в еду  - сухофрукты.
                              Искусство жить - это жить с перспективой!

Оффлайн Avesta21

09:05:2009, 23:43 »
                              если и использовать сахар, то коричневый. у нас в бресте большой выбор.
                              уже лучше съесть ч.л. натурального сахара, чем всякое ***.
                              А вообще панацеей для сладкоежек считаю Стевию.
                              буду искать в городе.
                              спросите у гугла - он вам расскажет )))

Модератор: Леди Осень