Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
    Ирина (08.05.1996)
22:05:2017, 21:24 »
 Кстати, в указе № 200 изложен весь перечень документов необходимых для предоставления в исполком.

заявление

свидетельство о рождении несовершеннолетнего

письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет

документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающий наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, – в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего

Оффлайн tatishka

22:05:2017, 23:48 »
    Спасибо большое за подсказки!
    Удивило что в секторе охраны детства дама поднявшая трубку сказала что в первую очередь я должна предоставить уведомление о смене фамилии или почтовые квитанции о том что уведомление вручено, хотя я ранее в этой же ветке читала выдержки из указа и немного запуталась - как уведомить о ходатайстве пока оно не подано еще - как-то не логично.
    Поеду завтра в одно окно и буду разбираться на месте...

Оффлайн Надежда К

15:07:2017, 13:46 »
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я развожусь и хочу вернуть девичью фамилию, совместному ребенку два годика и хотелось бы сменить и ему, но муж против. Старший ребенок носит фамилию то первого брака, очень не удобно если в семье будет три фамилии.Можно ли хотя бы младшему сменить при разводе фамилию вместе со мной?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        15:07:2017, 16:10 »
        С согласия мужа можно поменять фамилию ребенку. В случаи отказа вопрос этот решайте в судебном порядке.

Оффлайн Нико4ка

14:08:2017, 19:59 »
          Нормальному.
          Вы писали про мам, к-рые желают сменить фамилию своим деткам и в частности про свою ситуацию.
          Так вот если папаши сами ходят изменяют, гуляют направо-налево или пьют и бьют, и не хотят сами сохранять свои семьи, несмотря на то, что есть дети и если такие "папочки" считают, что семья это не ты, а только максимум одни дети и что они предают только жен-ну, а не свою семью (жен-ну и детей) и уходя к другой жен-не, они типа своих так детей не бросают, то простите, я бы тоже не желала, чтобы мои дети носили фамилию такого папаши, к-рый не может ответственность взять за свои деяния, а винит, что в его измене, да и во всем сама жена виновата и еще ее перед детьми же морально оскарбляет, унижает, говорит детям, что вдруг их мать стала больной на голову лишь бы детей переманить к себе, чтобы не платить или когда встречный иск такой папаша готов подать из-за алиментов!!! Это что за мужчина тогда?! С такими мужчинами любая жен-на станет "больной" , причем даводят такие бм порой до нервных срывов своих жен и вы хотите, чтобы их фамилию носили еще дети?! И менять жен-ны хотят фамилию, чтобы ничего не напоминало им о их бывших!
          Будь нормальный мужчина и разойдись они по-нормальному, то и фамилия была б никому помехой, что б/ж, что б/м. Когда между бывшими нормальные остаются отношения после развода, то такие вопросы редко всплывают , а если и появл-тся то решаются легко