Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Оффлайн Anyutas

• Дети:
    Елисей (23.09.2002)
    Елена (06.06.2010)
    Иван (04.05.2014)
08:11:2009, 23:37 »
обязательно должно быть согласие отца или его илшить родительских прав

Так в том то и дело, что в суд я обратилась, чтобы лишить б/у М отцовских прав для смены фамилии ребенку, но судья сказал, что лишение прав не нужно для смены фамилии, а нужно идти в загс!! и давать фамилию матери! В ближайшее время пойду.

Танечка80

• Гость
    09:11:2009, 11:00 »
    но судья сказал, что лишение прав не нужно для смены фамилии, а нужно идти в загс!! и давать фамилию матери! В ближайшее время пойду.

Отпишись потом, я тоже тогда так сделаю

Оффлайн Я такая

• Дети:
        Станислав (21.07.1997)
      18:11:2009, 14:27 »
      я в прошлом месяце поменяла фамилию себе и сыну: ГЛАВНОЕ в ЗАГСе написать заявление ОДНОВРЕМЕННО на смену фамилии свою и сына, т.к. меняешь ТЫ, иначе потом действительно надо обращаться в управление образования за разрешением и всякая другая волокита.
        "НЕ КАЖДЫЙ, ЗНАЮЩИЙ ЦЕНУ ВСЯКОЙ ВЕЩИ, ИМЕЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕЁ ЦЕННОСТИ".ОСКАР УАЙЛЬД

Оффлайн Рыжая...

• Дети:
          Елизавета (13.12.2000)
          Никита (24.05.2003)
          Доминик (06.10.2015)
        22:11:2009, 10:24 »
        А у меня вот какая ситуация, я замужем второй раз и фамилия у меня нового мужа, а у двух деток (9 лет и 6 лет), бывшего мужа. Очень хочу поменять детишкам на фамилия нового мужа, тем более он очень этого хочет, т.к. он им ближе и дороже чем родной отец. Мне тоже надо в органы опеки идти и писать заявление? А то что им нет еще 10 лет, это будет тяжелее сделать? Помогите советом!

Оффлайн Я такая

• Дети:
            Станислав (21.07.1997)
          22:11:2009, 12:51 »
          если вы уже поменяли  себе фамилию, то да, а если нет, то можно попробовать через ЗАГС, ссылаясь на смену фамилии своей
            "НЕ КАЖДЫЙ, ЗНАЮЩИЙ ЦЕНУ ВСЯКОЙ ВЕЩИ, ИМЕЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕЁ ЦЕННОСТИ".ОСКАР УАЙЛЬД

Оффлайн Рыжая...

• Дети:
              Елизавета (13.12.2000)
              Никита (24.05.2003)
              Доминик (06.10.2015)
            22:11:2009, 13:11 »
            Я уже поменяла фамилию, а фамилия бывшего мало того, что противная на слух, так собственно он редко присутствует в нашей жизни, а дети, моего теперяшнего мужа называют папой, а он их доча и сынула, и души друг в друге не чают.

Оффлайн Я такая

• Дети:
                Станислав (21.07.1997)
              23:11:2009, 14:21 »
              тогда в суд для лишения отцовства, алимента (по-моему) платить всеравно прийдется

Оффлайн Рыжая...

• Дети:
                  Елизавета (13.12.2000)
                  Никита (24.05.2003)
                  Доминик (06.10.2015)
                21:12:2009, 12:59 »
                А можно мне в личку пример заявления на смену фамилии детям, кто уже едлал это.

Оффлайн нормальный

24:12:2009, 03:38 »
                  Особо грамотным советую изучить СТ 70 Кодекса РБ о семье и браке и в частности след.пункт

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.

И как это в ЗАГСе просто поменяют фамилию?

Цепочка следующая  опека-исполком-ЗАГС.

Пример прост.В этом году моя б/ж без предупреждения и договоренности попробовала это сделать и надо сказать почти получилось,да вот незадача..я узнал.

Опека пожалела об этом,а исполкому резко пришлось решение отменять,а за это ответственных наказывают.Пока кое где это проскакивает,ибо многие сотрудницы измениний в кодексе не знают,где ОТЦОВСТВО и МАТЕРИНСТВО РАВНОЗНАЧНЫ.И мой пример уже не один.

В 10 лет проще,но какой смысл?Если это личные амбиции,запрячьте их далеко.Если другое-вот совет:ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с б/м. Только знайте еще- изменение фамилии ребенка с вашей на нового мужа так же противозаконно и снова договариваться придется.

С отчеством до слез пробило.Не уж то мужик вАще лох :-)? Не старайтесь глупыми действиями втягиватся в длинный и ненужный конфликт,а более того детей не втаскивайте.

Моя дочь сказала: Папа,а зачем мне фамилию менять будут.Спрашивается-если хочешь глупить,зачем маленького ребенка в эту грязь тянуть? Я,кстати,ответил: Не волнуйся котик никто ее не поменяет.И доказал,что прав. Есть способы как договориться,но естественно умолчу о них.

Совет бывшим мужьям:если без вашего ведома произошли данные противозаконные действия,обращайтесь в вышестоящую опеку,прокуратуру и суд. Как подготовить бумаги подскажу,если буду убежден что мужчина в адеквате,любит своих детей и способен на выполнение своего отцовского долга.

Совет б/м,которым все по барабану:согласитесь хотя бы на изменение фамилии матери,пусть у ребенка счастье материнское будет,раз отцовское месяцами и годами не видит.

Удачи всем!

отредактировано модератор
                    « Последнее редактирование: 08:01:2010, 01:09 от Солнечная Кошка »

Оффлайн temik-2008

25:12:2009, 10:18 »
                    Ничего противозаконного в смене фамилии ребенку нет.В любом случае отца ставят в извесность об изменении фамилии.Мы хотели изменить сыну фамилию,когда ему было пять,но бывший был против.Подождали до десятилетия ребенка,когда в основу решения об изменении фамилии легло желание сына,а не бывшего мужа.

Оффлайн нормальный

04:01:2010, 23:51 »
                      Я Вам рассказал как правильно сделать и законно.И не следует понятия менять.

Не СТАВЯТ В ИЗВЕСТНОСТЬ (это письменно о возбуждении ходатайства), а УЧИТЫВАЮТ МНЕНИЕ.

Вы изменили фамилию потому,что отец не хотел тянуть резину.Или ему все равно.

Оффлайн temik-2008

07:01:2010, 03:15 »
                        Ну, не скажите! Если ребенку исполнилось 10 лет,то в первую очередь учитывается мнение ребенка,а не отца.И делается это не для удовлетворения каких-то там личных амбиций,а В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.

Оффлайн нормальный

07:01:2010, 23:30 »
                          Я частенько слышал В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА и меня пытались этой фразой заморочить.Вот только на проверку это оказались пустые слова.Поверьте,я ее в пыль превратил.Сами то хоть задумывались об интересах? Это касаемо нормальных отцов.О идиотах даже речи быть не может.

не переходим на личности
                          у каждого свое мнение
                          в следующий раз придется делать замечание

Модератор
                            « Последнее редактирование: 08:01:2010, 01:11 от Солнечная Кошка »

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                              Мария (02.02.2001)
                              Константин (12.05.2010)
                              Александр (04.09.2013)
                            10:01:2010, 00:09 »
                            Я замужем второй раз. У старшей дочки фамилия отца. Они в хороших отношениях, часто общаются по телефону, видятся каждые каникулы. В общем ситуация хорошая. Но меня напрягает ситуация, что у нее другая фамилия, отличная от всей семьи. кстати сказать с моим мужем у нее тоже все хорошо. Так вот, мне бы хотелось поменять ей фамилию. Но нужно ли заводить с ней этот разговор, и возможно ли это по закону.
                            И еще вопрос. Моя подруга тоже вышла замуж во второй раз. первый муж погиб. Она получае пособие по потере крмильца. Но сын плачет из - за того, что у него другая фамилия, хочет быть на одной фамилии с папой и мамой. Возможно ли в такой ситуации сменить фамилию, не потеряв при этом пособие.

Даше нужна помощь.

Оффлайн нормальный

10:01:2010, 11:25 »
                              mari79, думаю с Вашей подругой все проще.Ей следует обратиться в опеку,там дадут разъяснения.Но,я бы все ж переговорил с родителями бывшего мужа (если они принимают участие в воспитании ребенка) и спокойно объяснил причины.

С Вашей ситуацией сложнее. И дело в Вас.Вы пишите-МЕНЯ НАПРЯГАЕТ.Это и есть личные амбиции.Задумайтесь сами-если больше никого не напрягает,зачем думать об этом?

Так или иначе Ваша дочь не имеет родства с Вашей новой семьей.Только Вы и Ваш младший ребенок.Думаю с этим фактом Вы согласны.

В любом случае не втягивайте дочь в то,что может стрессово отразиться на ее психике.По большому счету имеется шанс (если втяните) резкого отдаления от Вас ребенка.

Вам стоит переговорить с б/м и в случае положительного ответа мягко (из далека) обсудить тему с дочерью.В случае отрицательного забыть о проблеме.Я мог бы Вам объяснить чем может закончиться такая затея и как отец к этому отнесется,но это отдельная тема.

Не слушайте "доброжелателей".Это Ваш общий (с б/м) ребенок и подходите к вопросу учитывая его мнение,тем более ваши отношения ровные.

Решать Вам стоит ли под себя копать!? Ребенок при вашем разводе стресс получил,+ при изменении фамилии получит,+если отец против будет,+если ребенок сам не захочет....дальше продолжать?

Просто не напрягайтесь!

Удачи!