Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Оффлайн Татьяна Витебск

21:05:2009, 13:37 »
Я  в своё время меняла фамилию дочери, могу дать совет (хотя некоторым он не подойдет).
Я тоже предполагала , что мой бывший муж будет против всяких изменений и начинала разговоры о том , что бы лишить отцовства (сменить не только фамилию , но и отчество), для меня это бы был лучший вариант. (тем более что если муж против, то при  смене фамилии и лишения отцовства,  валакита  и трудности почти одинаковые)
И вот когда пришел час пик,(моя семья вскоре собиралась уезжать в другой город) я встретилась  и объяснила , что я хочу сделать, ОН конечнот против, сильно возмущался, а я спокойна "Ты же знаешь если очень захотеть, то можно сделать, правда на это уйдет больше сил и времени"  . Чесно как раз времени у меня уже и не оставлось, тогда я предложила, сменить только фамилию. И тогда он просто на это согласился.  Думаю если бы я начинала сразу  разговор о смени фамилии, то мне отступать было бы не куда, и он бы по хорошему не согласился.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
    Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Анастасия.

• Гость
    21:05:2009, 21:15 »
    Думаю если бы я начинала сразу  разговор о смени фамилии, то мне отступать было бы не куда, и он бы по хорошему не согласился.

Привет, Татьяна, как понимаю мы землячки...очень рада, но мой б/у муж ни по-хорошему, ни по-плохому не понимает. Он говорит, что лучше пусть ребенок носит фамилию чужого мужика чем мою...Это нормально???? Это нормальный отец???? Человек просто удовлетворяет свои амбиции...Я скажу чесно, я никогда бы не развязала такую "войну", но я не позволю какому-то ненормальному сначала отказываться от ребенка, потом признавать, сначала быть равнодушным к его жизни, а потом вдруг  появиться на короткое время, а потом снова исчезнуть.....Я не понимаю такого

Оффлайн Татьяна Витебск

21:05:2009, 23:01 »

Привет, Татьяна, как понимаю мы землячки...очень рада,

Тоже рада :-) как то сразу  ине посмотрела от куда ты (мы же на ты :-)

Анастасия, конечно же не нормально  и правильный порядочный мужчина так не поступает. А делают они так, из за своей слабости ,  им вообще всё равно, но если предоставляется  возможность насолить, они это делают. Так что желаю тебе и твоему ребенку удачи  и  успеха в этом деле.
        « Последнее редактирование: 21:05:2009, 23:07 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Podvig

• Гость
        22:05:2009, 08:34 »
        Анастасия, конечно же не нормально  и правильный порядочный мужчина так не поступает. А делают они так, из за своей слабости ,  им вообще всё равно, но если предоставляется  возможность насолить, они это делают. Так что желаю тебе и твоему ребенку удачи  и  успеха в этом деле.

так оно и есть. Так они об этих детях и не вспоминают вообще и дела нет до них, хотябы просто позвонить и узнать как ребенок, не болеет ли. А вот в этом впросе они чувствуют, что мы от них зависим и все делают чтоб и дальше зависили.  Я вот пока об изменении фамилии не думаю, но всякое может быть........и спасибо Настя, что об этом рассказала, что не обязательно разрешение б/у на изменении фамилии.

Анастасия.

• Гость
          22:05:2009, 21:52 »
          Девочки, спасибо за поддержку

Оффлайн Darena

• Дети:
              Дарья (31.08.2003)
              Мария (16.12.2008)
            17:06:2009, 12:31 »
            Анастасия... и как результаты со сменой фамилии..? для меня этот вопрос тоже актуален.. только хочу дочери фамилию мужа... а то вся семья (4 чел.) на одной фамилии.. а доча на фамилии бывшего... она и сама просит.. а он категорически против...
            консультировалась в органах опеки и попечительства.. сказали.. что если он будет против.. то фамилию не поменяют.. так как неблагозвучной она не является...
            но моя реально лучше.. и красивее...

Анастасия.

• Гость
              19:06:2009, 00:01 »
              консультировалась в органах опеки и попечительства.. сказали.. что если он будет против.. то фамилию не поменяют.. так как неблагозвучной она не является...
              но моя реально лучше.. и красивее...

Darena, то что муж будет против это совсем не является причиной отказа и это написано в пояснении к статье 70 которой они оперируют...В ней сказано,что по достижении ребенком 10 лет, можно менять фамилию с согласия ребенка..а это как раз присутствует. Поймите, что органы опеки сами просто не хотят этим заниматься....Пишите заявление, что ребенок страдает из-за того, что на разных фамилиях с вами...что ему задаютр вопросы в школе...Ваш ребенок сам хочет изменить фамилиюб и на это органы опеки не могут закрыть глаза...благозвучность фамилии здесь абсолютно не при чем...Пишите заявление, ведите ребенка в органы опеки...Не сдавайтесь,пожалуйста...Если еще что-то интересует пишите...Если надо примерный образец заявления тож пишите...помогу чем смогу

Оффлайн Darena

• Дети:
                  Дарья (31.08.2003)
                  Мария (16.12.2008)
                29:06:2009, 13:55 »
                в том то и дело.. что доче еще и 6 нет... так что спрашивать ее никто не будет... но заявление я все же попробую подать.. посмотрим.. что будет..:)
                хочу с вами приватно пообщаться... :)

Анастасия.

• Гость
                  01:07:2009, 11:24 »
                  давай пообщаемся

Оффлайн Бусинка

• Дети:
                      Мария (13.07.2004)
                      Елизавета (13.07.2010)
                    06:07:2009, 14:13 »
                    Девочки у меня другая история. Разведена, у дочки фамилия б/мужа, у меня моя девичья. Сейчас собираюсь второй раз замуж и буду брать фамилию мужа (он настаивает). Хотела поменять фамилию ребенку, но сейчас имеет ли это смысл
                      0 м. 3 кг/50 см
                      1 м 4,2 кг/54 см
                      2 м 5,2 кг/58см
                      3,5 м 6,2 кг/62,5см
                      5,5 м 7,6 кг/68 см
                      6,5 м 8,25 кг/70,5 см
                      7,5 м 8,6 кг/71 см

Анастасия.

• Гость
                      13:07:2009, 21:35 »
                      а почему нет? Ты хочешь ребенку на какую менять? На свою девичью или на фамилию мужа второго? Если на фамилию девичью, то я затрудняюсь ответить....А если твой второй муж хочет и ребенку твоему фамилию свою дать, то как говорится респект ему и уважуха...или как ситуация обстоит?

Оффлайн Бусинка

• Дети:
                          Мария (13.07.2004)
                          Елизавета (13.07.2010)
                        14:07:2009, 15:06 »
                        Второй муж не против дать свою фамилию ребенку, НО буду ли я получать алименты(суммы нормальные) от своего БМ. Я думаю он испытывает стресс при каждом перечислении мне денег. Не хочется лишать себя этого удовольствия. А если серьезно деньги не лишние, а по поводу фамилии я ей все объясню, а потом она выйдет замуж.
                          0 м. 3 кг/50 см
                          1 м 4,2 кг/54 см
                          2 м 5,2 кг/58см
                          3,5 м 6,2 кг/62,5см
                          5,5 м 7,6 кг/68 см
                          6,5 м 8,25 кг/70,5 см
                          7,5 м 8,6 кг/71 см

Анастасия.

• Гость
                          14:07:2009, 22:32 »
                          Второй муж не против дать свою фамилию ребенку, НО буду ли я получать алименты(суммы нормальные) от своего БМ. Я думаю он испытывает стресс при каждом перечислении мне денег. Не хочется лишать себя этого удовольствия. А если серьезно деньги не лишние, а по поводу фамилии я ей все объясню, а потом она выйдет замуж.

а ты не подумала, что у ребенка может создаться комплекс неполноценности, что ты на одной фамилии, а она на другой? Ты вообще как себе представляешь свою новую семью??? А алименты у тебя никто не отнимет...да и причем здесь алименты, когда речь идет о душевном состоянии твоего ребенка...Знаешь, может и будет грубо сказано, но с такими настроениями тебе видимо не стоит начинать изменять фамилию ребенку, т.к. ты сама не знаешь нужно ли это

Оффлайн Anyutas

• Дети:
                              Елисей (23.09.2002)
                              Елена (06.06.2010)
                              Иван (04.05.2014)
                            08:11:2009, 10:28 »
                            У меня ситуация такая: в браке второй раз, фамилия у меня 2-го мужа. а у сына фамилия мужа от 1-го брака. Хочу сменить фамилию сына, он тоже просит в школе учителя называть его другой фамилией. Я была на консультации у судьи, так он сказал, что необходимо обратиться в загс и написать заявление, чтобы ребенку дали фамилию МАТЕРИ! А так как у меня фамилия мужа, то и у моего сына будет фамилия как у мужа.

Танечка80

• Гость
                              08:11:2009, 13:36 »
                              У меня ситуация такая: в браке второй раз, фамилия у меня 2-го мужа. а у сына фамилия мужа от 1-го брака. Хочу сменить фамилию сына, он тоже просит в школе учителя называть его другой фамилией. Я была на консультации у судьи, так он сказал, что необходимо обратиться в загс и написать заявление, чтобы ребенку дали фамилию МАТЕРИ! А так как у меня фамилия мужа, то и у моего сына будет фамилия как у мужа.

У меня аналогичная ситуация, только я писала заявление в учреждение образование и мне отказали, сказали что обязательно должно быть согласие отца или его илшить родительских прав, только в этом случае изменят, но еще знаю что если ребенку есть 10 лет он сам может решать какую фамилию взять, без согласия отца