Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Samum и 1 Гость смотрят эту тему.

kotiki

• Гость
07:03:2009, 15:06 »
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я изменить отчество ребенку если отец который записан в свидетельстве о рождении лишен в отношении ребенка родительских прав, а ребенок носит фамилию другого человека которго и считает своим отцом

Оффлайн Olga M.

• Дети:
      Артем (26.03.2013)
    23:04:2009, 13:36 »
    советую Вас обратиться в ЗАГС по месту прописки, они дадут исчерпывающий ответ
    Но я думаю можно, если в свидетельсве о рождении ребенка в графе отец записан например Иванов Иван Иванович, то ребенку можно изменить отчество на Иванович
      НЕПРИКАСАЕМАЯ

ELLE

• Гость
      24:04:2009, 14:45 »
      если бы сам ребенок обратился...думаю без вопросов конечно...
      но поскольку обращаться намерены Вы, скорее всего спросят согласие отца
      уточните в ЗАГСе.

лишен прав или нет - в данном случае к делу не относится.

SEMENOVNA

• Гость
        29:04:2009, 18:45 »
        Если я не ошибаюсь,  после того как вы лишили горе - отца родительских прав.  в графе отец у ребенка должен стоять прочерк, если ваш нонешний супруг его не усыновил - внесите изменение в свидетельство о рождении.

Анастасия.

• Гость
          15:05:2009, 20:53 »
          Привет, девочки и мальчики! В данной теме я опишу процесс смены фамилии несовершеннолетнему ребенку, который происходит сейчас в моей жизни...Итак, я разведена, после расторжения брака взяла девичью(добрачную) фамилию, чтобы избежать в дальнейшем споров, вопросов и психологической травмы сына, я хочу поменять и ему фамилию....Вот именно в этот момент и начинаются все трудности, а из-за чего? А из-за того что мы абсолютно не знаем своих прав..
          Первое заявление, которое я подала в органы опеки и попечительства, было слишком скромным( в нем просто указывалось, что я хочу смениь фамилию ребенку лишь потому, что развелась), вызвали моего б/у мужа, он написал категорический отказ и в смене фамилии мне отказали, указав основной причиной отказа категорический протест мужа.
          Если вы хотите сменить фамилия, в заявлении надо чесно написать причины, как влияет ваш б/у на ребенка, помогает ли материально, занимается ли воспитанием и т.д. Короче все должно касаться только ребенка...ваши обиды никчему.
          Следующее, согласно ст. 70 Кодекса РБ отказ б/у не может быть причиной отказа в смене фамилии
          Сейчас я написала обжалование решения  и завтра снова пойду в органы опеки и попечительства....если будут вопросы пишите, еслия столкнулась с данной ситуацией обязательно отвечу
          А лучше не пишите, а живите дружно и счастливо. Любите друг друга, своих детей и вашу семью, берегите её...Всем всего самого лучшего. Пока

Podvig

• Гость
            15:05:2009, 21:19 »
            Настя я так понимаю, что даже если он платит алименты фамилию ребенка поменять можно?

Анастасия.

• Гость
              15:05:2009, 23:52 »
              да,естественно, ты же не лишаешь его родительских прав, а просто меняешь фамилию....если бывший не уделяет или мало уделяет внимания ребенку и это негативно влияет на ребенка, если фамилия отца доставляет неудобство малышу, то можно менять....ну если ребенок к примеру переживает и спрашивает почему у него одна фамилия , а у мамы другая..

Podvig

• Гость
                16:05:2009, 08:43 »
                Спасибки Настя, короче все это сделать возможно. Конечно я бы хотела чтобы мы была на одной фамилии-на моей. Просто я думала, что это сделать не возможно вот и успокоилась.

Анастасия.

• Гость
                  17:05:2009, 13:09 »
                  Нет все возможно,только надо набраться терпения...сил...помощи адвоката на всякий случай и терпения.....потому что нервотрепка дикая, а нам привыкать самостоятельным мамам?

Оффлайн belka001

• Дети:
                      Алёна (12.11.2005)
                    19:05:2009, 11:46 »
                    Настя, я вот тоже как-то настраиваюсь на это дело, только вот пугает реакция бывшего. Аленку он видит с переодичностью, уже 1-2 раза за три месяца, алименты, правда, платит с горем пополам (его мама). Мне бы тоже хотелось, чтобы у нас была одинаковая фамилия. И к школе хочу этот вопрос осуществить.  Свою вот ведь тоже недавно вернула, еще паспорт не поменяла. А счастья - вагон, больше чем когда замуж выходила... :)
                    Фамилия - это тоже своеобразная карма ТОЙ семьи, откуда она пришла. Не хочется нести этот груз, не хочется, чтобы его нес твой ребенок...

Оффлайн belka001

• Дети:
                        Алёна (12.11.2005)
                      19:05:2009, 11:49 »
                      Настя, и еще, напиши, плиз, перечень доков, а то я уже его потеряла. И как его найти этот ОРГАН опеки?

Podvig

• Гость
                        19:05:2009, 20:32 »
                        И как его найти этот ОРГАН опеки?

))))))))))))))) на справку позвони. У нас в исполкоме-на четвертом этаже)))

Анастасия.

• Гость
                          19:05:2009, 21:57 »
                          Настя, я вот тоже как-то настраиваюсь на это дело, только вот пугает реакция бывшего. Аленку он видит с переодичностью, уже 1-2 раза за три месяца, алименты, правда, платит с горем пополам (его мама). Мне бы тоже хотелось, чтобы у нас была одинаковая фамилия. И к школе хочу этот вопрос осуществить.  Свою вот ведь тоже недавно вернула,

Мой б/у муж позвонил мне и обматерл на чем свет стоит......Но меня это не остановило. Я тоже хочу семью нормальную, чтоб ребенок был со мной на одной фамилии. В заявлении обязательно пиши что муж в воспитании ребенка не участвует, что алименты его мама платит и что ты хочешь ИЗБЕЖАТЬ НАНЕСЕНИЯ  ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ РЕБЕНКУ когда он пойдет в школу....пиши что твоя фамилия красивее и лучше сочетается с именем ребенка.....короче в таком аспекте, что все для благополучия ребенка.....документы: 1. заявление, 2 копия свидетельства о рождении ребенка, 3. копия  о расторжении брака, 4 копия последней или предпоследней страницы паспорта, 5 справка из ЖЭУ о составе семьи...
                          Белочка, удачи тебе в нелегком деле, если решила, то наберись терпения и доводи дело до конца..

Оффлайн belka001

• Дети:
                              Алёна (12.11.2005)
                            20:05:2009, 08:18 »
                            Спасибки, Настя.
                            Вот вчера позвонила БМ и поинтересовалась по хорошему, как он смотрит на это дело. Сказал, что категорически против, аргументировать толком не смог. Будем бороться, значит. Ничего просто так не бывает в моей жизни. Ладно, пока занимаюсь сменой своих документов, потом - Аленка по плану! :-) Прорвемся!
                              « Последнее редактирование: 22:05:2009, 10:04 от belka001 »

Анастасия.

• Гость
                              20:05:2009, 20:51 »
                              Белочка, удачи.....Все получится.