Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Большой город или провинция?

Оффлайн merri

• Дети:
    Вероника (13.07.1999)
    Богдан (22.08.2002)
    Владислав (22.08.2002)
06:03:2009, 22:18 »
Я родилась в Борисове, но в 11 лет мы переехали в Минск. Поэтому,в принципе, считаю себя минчанкой. Была недавно в Борисове - мрак! :evil: А в гости езжу с самого детства в Вилейку. Очень милый городишко, красивый, но жить там - ни за что! Отсутствие культурной жизни, мрачные магазины и люди. Много чего еще можно написать, но не буду! Все равно ведь люблю там бывать :unsure:

Я тоже с детства езжу в Вилейку.Да там хорошо ,красиво,весь город можно почти пешком пройти, все есть ,все рядом,но на Минск бы никогда не променяла.
    « Последнее редактирование: 06:03:2009, 22:22 от merri »

Оффлайн Padmé

• Дети:
      Иван (20.12.2006)
    07:03:2009, 00:30 »
    Съездила я летом к бабушке в маленький городок. Думала - месяц пробуду, ведь свежий воздух, для ребенка хорошо и проч.. Через неделю завыла и уехала домой!
    Потому жить хочу в пригороде большого города: чтоб вечером - тишина, птички, воздух, а днем - движение города. Да и ночью, если движения хочется, недалеко. Думаю, вскоре именно так жить и буду  :-)
     А как представлю, что в городке через год жизни уже почти всех в лицо знаешь... завою я от тоски, это точно!  :cheer:

Иннеса

• Гость
      07:03:2009, 09:42 »
      Да, провинция на Западе -это класс!! Вот ее я на Минск не променяю. А раньше в Белорусии в деревне больше недели не выдерживала.

Оффлайн Mayra

• Дети:
          Мартин (28.08.2009)
          Аделия (12.12.2011)
          • костюмерка
        07:03:2009, 20:49 »
        РОдилась и живу в Минске. Для меня - оптимальный размер города.  Огромные города вроде Москвы не выношу- напрягают. Но и в маленьких чувствую себя неуютно.  В общем, живу там, где нравится.

Оффлайн Lyudok

07:03:2009, 21:19 »
          Всё познаётся в сравнении. После 2 лет в Москве (а жили недалеко от Красной площади), Минск воспринимался как провинция.
          По долгу службы приходилось ездить по району. В некоторых деревнях нет даже магазина "Тавары штодзённага попыту", а только 2 раза в неделю автолавка.
          Из личных заметок, чем меньше населённый пункт, тем добрее люди.
            Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться собственным именем. Анатоль Франс

Оффлайн Варюня

• Дети:
              Юлия (03.01.2008)
              Артем (04.01.2002)
            08:03:2009, 14:34 »

Из личных заметок, чем меньше населённый пункт, тем добрее люди.

А вот это, действительно, правда!
            Да, и в Москве, если спросишь, как пройти, напр, на Красную прощать, то тыкнут пальцем в противоположную сторону, или куда-попало. А в Минске (и влюбой бел. провинции)  - не только расскажут, как пройти, но и могут провести до ближайшейго дома, улицы, метро..., а в деревнях так, вообще, до дома проведут, позовут хозяина и будут  с вами говорить, как с родными и ни за что не уйдут, пока не удостоверяться, что с вами "все будет впорядке". Менталитет беларусов - доброта во всем.
              « Последнее редактирование: 08:03:2009, 14:36 от Варюня »

Оффлайн Koshira

• Дети:
                Екатерина (14.07.2006)
              10:03:2009, 15:31 »
              Я все больше склоняюсь к мысли - перефразируя Цезаря - лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме. Это не психология неудачницы: я себе в столице уже все доказала. Но... раз так складывается моя жизнь (хотя перемен я не исключаю) - пускай. Отличное жилье, которое в Минске под сотню стоит. Замечательная творческая работа. Пускай доходы не столичные - так ведь и расходы тоже!
              Если мне хочется культурной жизни - собираюсь и еду в Минск, или в Гомель, или еще куда-нибудь. Как оказалось, в театрах и на выставках я бываю чаще своих минских подруг...

Оффлайн Л-Ира

Дети:
                  Ксения (22.03.2006)
                  Егор (13.12.2012)
                  Тимур (28.06.2015)
                10:03:2009, 20:36 »
                Koshira, наверно, не такая уж у вас и глушь. Вы пишите, что в вашем городе есть автобусы, значит уже что-то... Сколько жителей в городе?
                И еще,  мне показалось, что какая-то грусть в ваших постах все-таки  проскальзывает... Не грустите....Вы живете на Родине. Возможно, это судьба такая. У меня точно такая же ситуация, как и у вас. Пото му вас прекрсано понимаю. ВСЕ хорошо. Люди везде живут.

Lus

• Гость
                  11:03:2009, 10:59 »
                  Да, и в Москве, если спросишь, как пройти, напр, на Красную прощать, то тыкнут пальцем в противоположную сторону, или куда-попало. А в Минске (и влюбой бел. провинции)  - не только расскажут, как пройти, но и могут провести до ближайшейго дома, улицы, метро...,

Вам видимо не часто приходилось спрашивать дорогу в Минске. Я переехала сюда 4 года назад, и поняла, что сами минчане знают город хуже приезжих. Купила карту после того, как меня несколько раз направили не в ту сторону. Теперь не теряюсь.  :cheer:
                  родилась и выросла в Бресте, поэтому могу сравнить:

Выбор товаров и услуг в Минске больше, но цены выше. Хотя редкую модель телефона или компьютера в Минске можно купить дешевле. Зато наобор посуды стоит в Бресте процентов на 20 меньше.

Работу найти в столице легче и з/п чуть выше, но жизнь дороже. Например, на выходных была в Бресте - стоимость проезда в маршрутке 1000 руб. (в любой)

В маленьком городе все рядом.

Люди в маленьких городах не то чтобы культурнее и добрее, просто спокойнее, мне кажется.

Рестораны в Бресте по ценам соответствую Минским кафешкам, при этом и интерьер и обслуживание ресторанное.

Дискотек, клубов, кино и театров в Минске намного больше. Театр в Бресте только один. Только вот те, кто в Бресте жалуются, что некуда пойти и в него не ходят. Не думаю, что начнут ходить, если завтра еще три театра откроется.

Лично меня в столице привлекает именно выбор товаров и услуг. И то, что все родственники по причине отдаления не учат меня жить :y32b4:

Оффлайн Nat-Ko

Дети:
                      Амелия (25.11.2004)
                      Марат (04.07.2008)
                    11:03:2009, 11:17 »
                    как можно без горячей воды жить и в грядках колупаться (не в обиду кому-нибудь сказано)

Я живу в деревне. и у нас есть и горячая вода и все санит комуникации в доме. Огородик маленький.Я тоже не люблю в земле колупаться но все почуть чуть чтоб летом собрать свеженькое и детям чуть чуть на зиму заморозить(все ж свое без гадости всякой)
                    Я родилась в неб городе, 6 лет жила в Минске теперь в 25 км от Миинска и ездим в город по необходимости (пол часа на машине ) Зато у нас сосновый парк около дома.А сейчас строим дом(пока живем в квартире) по своему проекту и никакие соседи не будут мешать своими ремонтами и потопами и тп

Оффлайн Варюня

• Дети:
                        Юлия (03.01.2008)
                        Артем (04.01.2002)
                      11:03:2009, 12:15 »

Вам видимо не часто приходилось спрашивать дорогу в Минске. Я переехала сюда 4 года назад, и поняла, что сами минчане знают город хуже приезжих. Купила карту после того, как меня несколько раз направили не в ту сторону.

Я - минчанка, города - не знаю, езжу с распечаткой карты с компа (если некому подвезти, обычно на машине возят) - маршруты и т.п., все равно постоянно спрашиваю - пространственный кретинизм. Если не знают - спрашиваю у другого - иногда чел. 10ть надо спросить, что бы добраться. :D
                      Минчане - ленивые, мы на расслабоне живем как-то, а вот приезжим приходится вертеться - вот и знают они город лучше нас. :cheer:

Оффлайн Lyudok

11:03:2009, 19:48 »
                        По моему, это нормально, если в сумке лежит карта. Бывают случаи когда ходишь в родном городе кругами, а найти нужную улицу или дом не можешь.  В Москве в метро ориентируешься по карте, запомнить это очень сложно.
                          Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться собственным именем. Анатоль Франс

Lus

• Гость
                          12:03:2009, 12:02 »
                          Если не знают - спрашиваю у другого - иногда чел. 10ть надо спросить, что бы добраться.

А в Минске (и влюбой бел. провинции)  - не только расскажут, как пройти, но и могут провести до ближайшейго дома, улицы, метро...,

Не противоречиво?... Просто минчане ездят по маршруту дом-работа-дом. А когда попадаешь в новый город, интересно еще чего-нить посмотреть. Пока поищешь, где что находится, хочешь-не хочешь город узнаешь.
                          А вообще хорошо жить ДОМА

Оффлайн Варюня

• Дети:
                              Юлия (03.01.2008)
                              Артем (04.01.2002)
                            12:03:2009, 12:13 »
                            Lus, а по вашему в Минске я такая одна что ли?

Оффлайн langust

12:03:2009, 12:32 »
                              Я - минчанка, города - не знаю

Я тоже.Пять лет не живу в Минске,и представьте себе,начала забывать названия улиц ит.д.Город меняется и когда мне рассказывают друзья или родные про что-то новое,я спрашиваю,а где это.Всегда хорошо знала центр и соответственно район на котором выросла и сейчас имею квартиру,остальные районы не задавалась целью узнать ,если что-то надо найти-есть карта.
                                "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"