Сейчас на сайте
Акции и события
В Беларуси начала действовать первая банковская карточка для родителей «Матуля»
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Это интересно
Экспресс-курсы. Что можно успеть за 16 занятий?
Фотофакт
Посмотрите, какие красивые дети рождаются у родителей разных национальностей
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери
Личный опыт
Что делать, если старший ребенок ревнует к младшему?
Психология и воспитание
Опыт мамы, которая разрешила детям смотреть сколько угодно мультиков 8 вещей, которые подросток должен уметь делать сам
Дошколята
Расхламляем детскую комнату вместе с консультантом по порядку и мамой троих детей

Средства для-после загара

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн Oxxana

16:03:2009, 17:19 »
:) понятно, Пола Бегун, читала  в свое время... По первости производит впечатление, но лично я ее методик не придерживаюсь

Дочитала внимательно. Раз уж Вы ссылаетесь на П.Бегун, давайте уж цитировать корректно, а не читать одно слово из трех и делать собственные выводы, т.к. г-жа Бегун пишет: "если вы используете тонкий тональный крем на водной основе или жидкий оттеночный увлажняющий крем (который не содержит защиты от солнца), то вероятно что эффективность нанесенного под него солнцезащитного крема снизится. В том случае, если вы наносите обыное жидкое тональное средство, кремовое средство, которое при нанесении на лицо превращается в пудру, кремовое тональное средство или компактное пудровое тональное средство, и если вы аккуртано наносите его на лицо без излишнего трения, риск повлиять на эффективность нанесенного перед этим солнцезащитнео средство минимален или отсутсвует вовсе"
Таким образом, под увлажняющий крем солнцезащитный лучше не наносить, но по-моему оно и логичнее, сначала увлажнение, потом - защита, а под тональник - пожалуйста

« Последнее редактирование: 16:03:2009, 17:35 от Oxxana »

Оффлайн Симоночка

16:03:2009, 18:46 »
    Пола считает, что солнцезащитное средство должно быть всегда ПОСЛЕДНИМ средством, которое Вы наносите на кожу. ну, если это тональник, то тогда он должен быть с спф.
      « Последнее редактирование: 16:03:2009, 18:56 от ОСА »

Оффлайн Oxxana

16:03:2009, 19:58 »
      ОСА, я всего лишь перевела на русский обзац из вашей ссылки, именно так считает Пола. Повторяюсь, для меня она не великий авторитет, но раз уж Вы на нее ссылаетесь, то хотя бы внимательно читайте то, что она пишет. Изначально я хотела скопировать кусок английского текста, но предполагаю, что не все пользователи свободно читают по-английски, поэтому осмелилась сделать перевод. Вот первоисточник с Вашей ссылки, поправьте меня, если я не права

What about applying foundation (one that doesn't contain sunscreen) over your sunscreen? If the foundation is a thin, watery type foundation or you're using a tinted, lotion type moisturizer (that doesn't contain sunscreen) you would in all likelihood be reducing the potency of the sunscreen underneath. However, if you are applying a standard liquid foundation, a cream to powder foundation, a cream foundation, or a pressed powder foundation, and as long as you are smoothing it over the skin and not over-rubbing it, there is minimal to no risk that you are affecting the sunscreen underneath.

Оффлайн Татти

• Дети:
          Анна (02.06.2006)
        18:03:2009, 15:42 »
        Накопала где-то у МК, но статься хорошая. Прикреплю сюда:
        Этот загадочный солнечный свет: ДРУГ ИЛИ ВРАГ

Тем, что человечество до сих пор живо, оно обязано индивидуальному естественному уровню защиты кожи от солнца. Легче всего приходится смуглым людям с темными глазами и волосами. Их кожа может получить ожог примерно через 40 минут. Хуже всего рыжеволосым с белой кожей, покрытой веснушками. Их кожа обгорает за 5-7 минут и почти никогда не темнеет: в организме меланин практически не синтезируется, Светлокожие блондины с голубыми глазами защищены несколько лучше, они могут находиться на солнце 10-20 минут.

Ну а если уж говорить конкретно, существует шесть типов людей:

1-й тип
        У представителей этой группы, как правило, очень светлая кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы. Специалисты называют их альбиносами. Кожа представителей данного типа очень легко сгорает (становится красной), а вот загорает редко - чаще только краснеет. Таким людям не рекомендуется загорать вообще, потому что их кожа не умеет защищаться от ультрафиолета. Единственный выход из ситуации - посидеть под тентом, этого вполне достаточно для здоровья.

2-й типЭто люди с английской, шотландской, прибалтийской или скандинавской наследственностью: светлые голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Их кожа слегка загорает, часто краснеет и крайне подвержена ожогам... Словом, чуть более терпимый к ультрафиолету тип людей, чем первый, но весьма с ним схожий. В первые два-три дня необходимо использовать средства с максимальными степенями защиты. Загар проявляется не сразу, как минимум через четыре дня.

3-й типТемноглазые, волосы каштановые или темно-русые, но при этом светлая кожа. В основном это представители Центральной Европы и России. Люди данного типа хорошо загорают, но их кожа подвержена легким ожогам. Время нахождения на солнце - утренние и послеобеденные часы. Первые два дня необходимо применять средства с максимальной степенью защиты. Результат проявляется также как минимум дня через четыре.

4-й тип
        Смуглая кожа и темные карие глаза - таков портрет представителей данного типа. Как правило, это люди восточные или представители так называемой "средиземноморской расы". Находясь на солнце, в первые дни следует применять средства со средними степенями защиты. Эти везунчики загорают красиво и ровно, почти никогда не обгорают.

5-й тип
        У представителей этого типа темные волосы, карие глаза и очень смуглая кожа - как правило, это индусы, индейцы, северные африканцы. Они легко загорают, интенсивно темнеют - могут становиться шоколадными за три дня, никогда не обгорают. Дело в том, что их кожа уже содержит некоторое количество пигмента.. Но, находясь в жарком и очень жарком климате, таким людям необходимо быть начеку и в первые два дня пребывания на солнце все же пользоваться солнцезащитными средствами с минимальной цифрой фактора.

6-й тип
        К нему относятся африканцы, афроамериканцы и австралийские аборигены - люди с черной кожей, совершенно не восприимчивой к солнечным ожогам. Представители шестого типа могут обходиться вообще без защиты. Рекомендуется применять только увлажняющие кожу кремы и лосьоны.

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Anywka.21

• Гость
          20:04:2009, 10:28 »
          Людмила Александровна, а почему бы Вам не пользоваться специальным солнцезащитным кремом?
           Мне кажется это на много эфективнее увлажняющих кремов с спф от5 до20.
           Я живу в жарком, солнечном климате круглый год и каждый день на лицо наношу Avene 50+
          Это французский крем, очень высокая защита от солнца, с термальной водой. Термальная вода увлажняет,а крем защищает!  Вас, вообще, какая защита интересует? Высокая или не очень?

Anywka.21

• Гость
            20:04:2009, 10:29 »
            Забыла! Я еще и кепку ношу постоянно и рубашку, чтобы руки защитить!  :)

Оффлайн Oxxana

20:04:2009, 12:07 »
              Людмила Александровна, а почему бы Вам не пользоваться специальным солнцезащитным кремом?

Я не Людмила Александровна, но попробую ответить. Во-первых, для Беларуси такая высокая степень защиты не нужна, СПФ 20 для города хвататет "за глаза". Во-вторых, если Вы живете в сухом климате, то возможно все ок, но лично  я встречала единичные экземпляры солнцезащитных кремов для лица, которые бы не жирнили кожу (и то относительно, все жирнят, какой-то больше. какой-то меньше). В РБ влажность высокая, летом и так лицо блестит у 99% женщин. ну и в-третьих,  у нас такие крема не очень распространены, т.е. купиь то можно, но не сказать, что в каждой аптеке. а насчет конкретно авен вообще не уверена, что у нас есть их солнцезащитная линия.

Оффлайн Людмила Александровна

• Дети:
                  Александр
                  Алексей
                21:04:2009, 08:52 »

Я не Людмила Александровна, но попробую ответить. Во-первых, для Беларуси такая высокая степень защиты не нужна, СПФ 20 для города хвататет "за глаза". Во-вторых, если Вы живете в сухом климате, то возможно все ок, но лично  я встречала единичные экземпляры солнцезащитных кремов для лица, которые бы не жирнили кожу (и то относительно, все жирнят, какой-то больше. какой-то меньше). В РБ влажность высокая, летом и так лицо блестит у 99% женщин. ну и в-третьих,  у нас такие крема не очень распространены, т.е. купиь то можно, но не сказать, что в каждой аптеке. а насчет конкретно авен вообще не уверена, что у нас есть их солнцезащитная линия.

ППКС
                Для меня важно найти хороший увлажняющий крем, с матирующим эффектом (так как летом лицо начинает блестеть уже утром :pinch:) и с небольшой степенью защиты (что бы защитить лицо от солнца во время прогулок с ребёнком). А если этот крем будет сужать поры, да ещё и выравнивать цвет лица, ммм-м-м-м..... :whistle:. Наверное, это уже из области фантастики :-)

Anywka.21

• Гость
                  21:04:2009, 17:19 »
                  Я живу в тропическом климате. Очень влажность у нас высокая, но лицо у меня никогда не потеет. Да, на лице крем блестит! Это единственный минус... Ну, а что делать?
                    Я вот тоже мечтаю сузить поры, а цвет лица приходится выравнивать тональным кремом каждый божий день!
                   Я ,к сожалению, не знаю какие торговые марки представоены в Беларуси, я из Одессы.

Anywka.21

• Гость
                    21:04:2009, 17:22 »
                    ... Но сейчас в других краях.

Оффлайн Oxxana

21:04:2009, 20:15 »
                      Да, на лице крем блестит! Это единственный минус... Ну, а что делать?

Искать тот, который не блестит :) Я такой знаю, но это испанская марка, и в других странах она не представоена. Поищите у марок, полностью специализирующихся на солнцезашитных средствах, у них обычно хорошие средва для жирной кожи, они блеска не дают. как правило это гели
                      Кстати, у Мак есть основа под макияж с СПФ. не знаю, что у них с блеском, у меня было аналогичное без СПФ - силиконистое, блеска не давало, скорее даже наоборот
                      ПыСы - А как же Вас на белорусский форум занесло?

Anywka.21

• Гость
                        22:04:2009, 07:03 »
                        Да, так. Просто в гости зашла. Можно?  :)

Почему я выбрала именно этот блестящий крем? Есть у моего мужа тетя, которая в 55 лет  имеет кожу младенца! Я решила узнать в чем ее секрет.Однажды увидела у нее этот крем.Вот и купила.
                          У всех дам ее возраста появляются пятна на лице, куча морщин и выглядят они отпугивающе!
                        Так что, если я сейчас не начну защищаться, все - капец моей коже!

Anywka.21

• Гость
                          22:04:2009, 07:09 »
                          И еще один момент, почему меня не волнует, что кожа блестеть будет. Жирная кожа на много дольше остается молодой вот я и искала жиный крем для лица.
                          Для Людмилы Алексвандровны : Может попробовать на крем пудру наносить? Блестеть не должно

Оффлайн Oxxana

26:04:2009, 18:18 »
                            Да, так. Просто в гости зашла. Можно? 

Почему я выбрала именно этот блестящий крем? Есть у моего мужа тетя, которая в 55 лет  имеет кожу младенца! Я решила узнать в чем ее секрет.Однажды увидела у нее этот крем.Вот и купила.
                              У всех дам ее возраста появляются пятна на лице, куча морщин и выглядят они отпугивающе!
                            Так что, если я сейчас не начну защищаться, все - капец моей коже!

:) конечно можно, добро пожаловать :)
                            насчет пигментных пятен - это по большей части генетическая предрасположенность, моя мама всю жизнь "дочерна" загорала, а про солнцезащитные крема для лица (для пляжа) пару лет как узнала, и (тьфу-тьфу) ни одного пигментного пятнышка. в то же имею знакомых, у которых пигментация нарушена уже в 30 с небольшим, несморя наприменяемые срадетва
                            Я это у чему... Не к тому, чтобы не пользоваться и полагаться целиком на наследственность, а к тому, что не все 100% от крема зависит, что панацеи нет, что все мы индивидуально реагируем на одно и то же средство,  да и вообще, что хорошо для русского, то немцу смерть :) Пробуйте, ищите :)

кстати, я уже где-то писала, что единсвенный известны мне крем для век с СПФ - Диор. Так вот, беру свои слова назад, есть у Люмине в серии с морошкой, СПФ 6. Понятное дело, 20 лучше, чем 6, но 6 лучше, чем 0 :) Цена вполне демократична, около 23 тысяч простив 200 за Диор. Купила, интересно стало (предварительно с подругой договорилаь, что она его в случае чего заберет, т.к. я аллергик и была уверена, что он мне не подойдет). Подошло :) Так что рекомендую на лето присмотреться к данному продукту

Оффлайн Татти

• Дети:
                                Анна (02.06.2006)
                              26:04:2009, 20:48 »
                              искала разницу между UV-защитой и SPF, что нарыла:
                              Солнечные лучики – фильтруем лишние

Помимо SPF на упаковке солнцезащитного средства имеется и такая информация: "защита UVA+UVB", "УФА/УФВ" или "UVA/UVB", "с UVA и UVB фильтрами" и т. п. Это означает, что данный солнечный протектор является средством широкого спектра защиты, то есть одновременно нейтрализует ультрафиолетовые лучи типа А и типа B. Видимый результат воздействия умеренных доз коротких UVB-лучей на кожу – появление загара. При переизбытке ультрафиолета типа В – коже грозит ожог. Длинные UVA-лучи не оставляют видимых следов, но при этом они проникают глубоко в кожные покровы, последствия чего могут проявиться только спустя время. Например, именно UVA-лучи провоцируют появление на коже пигментных пятен, веснушек, родинок, снижают упругость и эластичность кожи, в результате чего она становится более сухой, грубой, быстрее стареет.

Детские солнцезащитные средства должны содержать фильтры от ультрафиолетовых лучей и типа А, и типа В.

Солнцезащитные средства успешно противостоят вредному излучению за счёт включённых в их состав ультрафиолетовых фильтров, которые делятся на физические (светоотражающие;) и химические (светопоглощающие;). Комбинация различных фильтров в сочетании с другими активными добавками значительно повышает эффективность солнечного протектора.

Физические UV-фильтры (в составе крема они могут быть ещё обозначены как барьерные или минеральные;) представляют собой микрочастицы минеральных веществ, которые отражают вредное солнечное излучение. Минеральные пигменты такие как диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide), действуют на коже подобно защитному экрану и считаются наиболее безопасными – они не впитываются, оставаясь на поверхности кожных покровов, не вызывают раздражения и аллергических реакций. Но средства, содержащие только минеральные фильтры не водостойки и, в большинстве случаев, имеют фактор защиты, не превышающий 20 единиц.

Химические UV-фильтры (они же органические;) это специально синтезированные вещества, которые поглощают ультрафиолетовое излучение, вступают с ним в реакцию, в результате которой оно "обезвреживается". Таким образом, эти фильтры буквально "принимают удар на себя" и блокируют проникновение солнечных лучей к коже. На маркировке солнцезащитного средства химические фильтры можно найти в таких названиях как циннаматы (cinnamates), салицилаты (salicilates), бензофеноны (benzophenones) и др. Запатентованные UV-фильтры могут иметь и свои собственные "фирменные" названия. Например, у Ambre Solaire – Mexoryl SX, у Mustela – "Тиносорб М" и др. Светопоглощающие фильтры действуют очень эффективно и обеспечивают высокие значения SPF – 25-40 единиц и выше. В отличие от минеральных, органические фильтры устойчивы к воздействию воды и не оставляют на теле белёсых разводов. Но, к сожалению, в некоторых случаях (с учётом индивидуальной непереносимости;) сами могут вызывать аллергию на чувствительной коже детей, особенно если малыши склонны к аллергическим реакциям.

Кроме перечисленных фильтров в состав солнцезащитных средств для детей включаются так же добавки растительного происхождения, так называемые природные UV-фильтры. Например, кунжутное и персиковое масла, масло ши (карите;), масло зародышей пшеницы, масло миндаля и жожоба. Сами по себе эти добавки не столь эффективны в качестве защиты от солнца. Но, действуя в сочетании с минеральными и/или органическими фильтрами и витамином Е, они повышают солнцезащитный фактор косметического средства, ослабляют чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. Введённые в рецептуру солнцезащитных средств экстракты ромашки, алоэ, календулы, шиповника, авокадо ухаживают за нежной кожей малыша – увлажняют, питают, смягчают её, позволяют коже быстрее адаптироваться к воздействию солнца и без последствий переносить солнечные ванны, так как снимают воспаление, успокаивают и даже дают лёгкий охлаждающий эффект.

так что защита тоже есть разная: физическая, химическая, природная...
                                « Последнее редактирование: 26:04:2009, 20:50 от Татти »

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Модератор: Kaseopeya