Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Такой вот папа

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн vnicole

14:04:2013, 23:04 »
Вставлю свои пять копеек. Мой биологический отец пил. Да, когда он был трезвым, он был вцелом неплохим, он любил и умел прекрасно готовить, был весьма начитанным, от него я унаследовала любовь к историческим наукам. Но все это было крайне нечасто. И почти стерлось из памяти, зато очень хорошо помнится, как я, тринадцатилетняя девченка, впервые от школы поехала в Польшу от школы(так хотелось увидеть, что там есть, за границей) теоретически на экскурсию, а на самом деле мы, дети, волокли огромные баулы со всяким барахлом на продажу. Баул был почти со мной ростом. Мы три дня в ноябре, очень нетеплом, стояли на рынке, продавая все это добро. Думаю, не имеет смысла писать, сколько мы там, дети, наторговали. Я привезла домой кофточку из ангорки маме, себе джинсы, да еще пять долларов. Доллары мама отдалживала у знакомых на эту мою поездку. Я думала, их нужно будет отдать. Мой отец их пропил на второй день. Для ребенка это стало очччень большим ударом. Он пропивал все, до чего мог дотянуться. Вы представьте себе замок на обычной двери в комнату, потому что я приходила из школы днем, мама на работе, а папа с толпой такой же алкашни голивудит в зале. Мне было страшно. Я запиралась в комнате. Боялась выйти в туалет, пока мама не придет. У мамы были страшные головные боли. Я просыпалась ночью и умирала от ужаса, слыша, как мама на соседнем диванчике стонет во сне от боли. Она несколько раз пыталась подать на развод, но каждый раз или отец, или его брат падали перед мамой на колени и умаляли ее не бросать отца, он ведь так ее любил, пропадет без нее. И мама забирала заявление. Это длилось пятнадцать лет. Он подшивался, потом опять выпил, чуть не умер, но продолжал пить. А потом он решил, что устал жить... Мамин крик у меня в ушах стоит по сей день.  Через год мама вышла замуж. Знаете, я благословляю тот день. Я готова целовать землю под папиными ногами(отчима я зову папой)! Мама научилась улыбаться, расцвела, прекратились головные боли. Папа носит ее на руках, для меня они -  идеал супругов. И мне становится жутко от мысли, что всего этого могло не быть, я могла никогда не узнать, что бывают НОРМАЛЬНЫЕ!!!! отношения в семье между мужем и женой, что можно не запираться в комнате. Мне не пришлось делать выбор, мой биологический отец сделал его за всех нас. Но я понимаю одно - нужно прожить с детства в такой обстановке, чтоб потом говорить о милосердии и ответственности за своего опустившегося отца. Он не грудной ребенок, он сам решает пить или не пить, зависимость не формируется за один день, время остановиться есть. А у девушки кроме взрослого, сознательно не желающего лечиться, отца есть ответственность в первую очередь перед маленьким, беззащитным человечком, который не может пока сделать вывод за себя.

Оффлайн Midnight

• Дети:
      Никита
    14:04:2013, 23:17 »
    И я напишу... у меня тоже был и есть такой вот папа...сейчас он не пьет, но я все равно никогда его не прощу, потому что самые ранние воспоминания детства - это его пьянки, и да, также продавал из дома все что можно продать, пил запоями, мы с сестрой могли лечь спать в 7 часов вечера, только бы он нас не трогал... это страшно, это жутко, и поэтому я никогда не позволю, чтобы мой ребенок такое видел и переживал, и мне плевать на весь гуманизм

Оффлайн vnicole

15:04:2013, 01:51 »
      Упс, прошу прощения, предыдущее сообщение дублированное, я писала уже раньше. Но суть не меняется. Кстати, по поводу принудительного лечения. Видела я тех, кого, уж не знаю как, но умудрились определить на принудительное лечение. Они "пролечились", вышли и зубухали по новой. ИМХО, это чушь. Человек должен сам, САМ!!! захотеть лечиться. Иначе это зря потраченное время и нервы. И, может быть, утешение для родственников, типа "мы сделали все, что могли."
        « Последнее редактирование: 15:04:2013, 02:00 от vnicole »

Кукушонка

• Гость
        15:04:2013, 18:40 »
        И, может быть, утешение для родственников, типа "мы сделали все, что могли."

Кстати, вполне вариант хоть какого-то решения: сесть и подумать (и записать!!!): Что я могу сделать и что и как долго я готов терпеть, если мои действия не помогут? Год или десять лет? Если обматерит меня при ребёнке или если ударит ребёнка? Возможно, если бывают моменты трезвости, имеет смысл обозначить границы - "ещё раз уснёшь с сигаретой - я в твоей жизни больше не участвую, поскольку это ставит под угрозу жизни других моих близких". Главное, чтобы угроза не была пустой и обещание, данное себе, сдерживалось, а потом сказал себе "я сделал всё, что в моих силах, дальнейшее моё участие в жизни алкоголика только во вред всем (может и ему тоже)"
        Ну, конечно, когда некуда идти... всё намного хуже.

Оффлайн Tanitali

15:04:2013, 20:03 »
          Видела я тех, кого, уж не знаю как, но умудрились определить на принудительное лечение. Они "пролечились", вышли и зубухали по новой.

Давно дело было, запомнилось (уж больно показательная картинка): как-то привели в суд одного претендента на принудительное лечение от алкоголизма. Судья спрашивает: "Уважаемый, вы же уже один раз лечились от алкоголизма. Почему вы снова начали? Как?!" А "уважаемый" отвечает: "Ну как... Вышли мы после окончания лечения с товарищем, надо ж это дело отметить - пошли на вокзал, купили бутылку чернил..." (Я сама присутствовала при этом, дар речи пропал у всех, кроме участкового, сопроваждавшего алкоголика - участковые, они привычные, их, похоже, таким не пробить).

Модератор: Госпожа Февраль