Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Это интересно
Три вопроса, которые не стоит задавать молодой матери Пары рассказали, какие «имена» они придумывают друг другу
Фотофакт
23 фотографии из семейных архивов, которые приведут в ужас современных родителей 30 лучших идей для романтичных фото
Школьная жизнь
"Это то, что приносит мне настоящее удовольствие". Молодой педагог о том, что держит его в профессии
Отношения взрослых
"А что мне будет, если я жену зеленкой оболью?". Обратная сторона домашнего насилия 5 вещей, которые помогут укрепить семью
Отдых и путешествие
Как упаковать чемодан в отпуск, чтобы все поместилось Как выбрать чемодан для путешествия мечты
Личный опыт
«Три дня не ела ничего, кроме хлеба и воды». Каким бывает домашнее насилие От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Льготное кредитование на строительство(как? кому? реально ли?)

Оффлайн Женюля

• Дети:
    Ярослав (15.01.2007)
    Родион (18.07.2008)
    Марк (23.12.2009)
25:02:2009, 17:16 »
Как они всё хитро сделали.Они что думают,что у каждого второго есть 130 млн. в кармане. чтобы взять кредит 5% годовых и построить хату. Полный бред. Откуда у простых людей такие деньги.Лучше бы очередь ускорили.Хоть толк от этого был.Я стою на очереди в Ленинском р-не 30тыс. какаета.Интересно сколько семей за год получают квартиры и какой год сейчас строиться в Ленинском? Может кто знает?
      СБРОСИЛА 2,5кг.

Оффлайн TA

25:02:2009, 17:33 »
    Виола,вот-вот,и я про тоже.Банк кредитует изходя из наших доходов,так как же они прокредитуют такую сумму,если доход семьи ограничен их указом,и должен не привышать 3 МПБ :rolleyes:

не доход семьи не должен превышать эту сумму. а доход на члена семьи. Но и это проблему решает в немногих случаях.
    как пример. год назад мои знакомые не смогли взять льготный кредит (строили ЖСК), т.к. доход на члена смьи у них превышал 500 или 600 тыс (не помню. точно). В нынешней ситуации получили бы

другой пример. знакомая имеет энную сумму в у.е.. но на квартиру её не хватает. Кредит взять не может никакой. т.к. не позволяет зарплата очень маленькая). Даже. если соберёшь поручителей и получишь кредит -- его ж отдавать потом надо.

хотяя есть и такие варианты. Знакомая наша взяла кредит полностью на всё строительство (как ей удалось. это отдельная теема). теперь продолжает жить с мамой. квартиру сдала сразу на несколько лет и выплачивает кредит

изучаем тщательно этот вопрос (всёё. что связано с жильём). т.к сами его не имеем и сэтим льготным кредитование очень много подводных камней.

Супер. если у вас есть
    1. энная сумма в у.е..
    2. неплохая зарплата (я считаю зарплату. где на члена семьи в месяц выходит миллион. неплохой).
    3. у вас есть возможность строить ЖСК.. тогда считайте. что выйграли в лотерею.

Мой муж сказал. что просто у чиновников  (я имею в виду непростых чиновников) дети подросли. поженились. нужно их обеспечить недорогим  жильём законным способом (получить выше перечисленные пункты в таком случае не так сложно). но это так шутка

Конечно. кому-то действительно повезёт и кто-то построит жильё из тех. кто действительнно нуждается. Прекрасно. Сами думаем. что с этого можно поиметь. Пока в наличии только один пункт из трёх. Что .вообщем. тоже неплохо

forester22

• Гость
      25:02:2009, 18:23 »
      По моему все таки речь шла о доходе на всю семью, что сразу делает идею маразматической, но будем ждать официальных разьяснений.
      С другой стороны ситауцию с участками вроде как перевели в более вменяемое русло, тоже неизвестно как повернут местные чиновники.
      Кстати следите за коментариями на тутбае к этой новости и про ситауцию с непроданными квартирами в Минске.

Оффлайн Виола

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        25:02:2009, 19:04 »
        сшшшшш. но все равно нормально, только нужно было по другому обазвать. ПОМОЩЬ ТЕМ КТО ПОЧТИ ГОТОВ КУПИТЬ)))

это точно :-)

доход на одного члена семьи 1 млн. 86 тыщ ЭТО ТОЧНО а не на всю семью и это один единственный плюс.
        Далее мы стали рассматривать самый простенький вариант однокомнатной квартиры по моим конечно приблизительным подсчетам (мин стоимость кв.м. и площадь квартиры) получилось, что у нас должно быть 30!!!! тыщ долларов.
        Поэтому Van Gogh прав это.....  ПОМОЩЬ ТЕМ КТО ПОЧТИ ГОТОВ КУПИТЬ)))
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн langust

25:02:2009, 19:14 »
          Я думаю что все это  очередной  развод.У меня есть такая информация,что кредит под 5% дается только на стоимость ,посчитанную по социальной стоимости за квадрат,а на остальное вы должны иметь собственные средства.Не думаю,что стоящие в очереди нуждающихся имеют почти половиу стоимости квартиры наличными деньгами.Наверное кому-то хочется чтоб народ профинансировал и так загибающихся застройщиков.А потом цены на жилье упадут и на эти деньги,которые вы внесли в стройку можно будет купить квартиру,а вам придется еще и кредит выплачивать.Будет обидно.Ждите снижения цен и думайте,где взять средства,чтоб купить квартиру на упавших ценах,такие кризисы как сейчас,бывают не часто.А кредитование не скоро еще возобновиться,а брать кредит под 20% и больше полнейшая утопия...
            "Если Вам сказали,что Ваш поезд ушел,помните-есть еще самолеты и яхты!"

Оффлайн Аннюточка

25:02:2009, 19:20 »
            Да, langust, вы видимо правы... лезть в такую кабалу ...

Оффлайн KoshkaKroshka

Дети:
                Антон
              26:02:2009, 01:11 »
              Да, langust, вы видимо правы... лезть в такую кабалу ...

5%-й кредит - кабала еще та...а уж про 15-20% я вообще молчу - это ж сумасшествие полное... :rolleyes:

мне по 5%-ному жалко стока деньжищ банку подарить, да и тем же застройщикам - цены на квартиры завышены просто нереально и необоснованно...ну а что делать? я тож на очереди стою - придется... :mad:
                Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

Оффлайн Виола

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                26:02:2009, 10:49 »
                KoshkaKroshka по очереди мы получим жилье - под все те же 5%, когда мне будет почти 50... Я так не хочууууууууууууууу
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Marusya

• Дети:
                    Егор (30.09.1999)
                    Анастасия (11.01.2008)
                  26:02:2009, 11:22 »
                  KoshkaKroshka по очереди мы получим жилье - под все те же 5%, когда мне будет почти 50... Я так не хочууууууууууууууу

И потом еще все те же 20 лет детям  нашим выплачивать те же 5%, если к тому времени вообще все не заглохнет.
                  Виола держитесь пока за то что есть. Как я поняла застройщиков они предлагают т.е. выбрать место и застройщика права нет?
                  А по поводу выплат мы к осени начинаем выплачивать 237 тыс в месяц у нас кредит на 40 лет мужу в этом году 35  :D т.е. надо жить в кабале до 75 :huh:
                    « Последнее редактирование: 26:02:2009, 11:26 от Marusya »

Оффлайн *Kiska*

• Дети:
                      Кристина
                      Эвелина
                      • Ребенок.BY
                    26:02:2009, 11:31 »
                    по очереди мы получим жилье - под все те же 5%, когда мне будет почти 50... Я так не хочууууууууууууууу

И потом еще все те же 20 лет детям  нашим выплачивать те же 5%, если к тому времени вообще все не заглохнет.

и я так не хочу... мы все хотим иначе... - надо верить... может скоро еще что-то измениться в нашу пользу(кризис)... а пользуясь случаем, мы от этого выиграем - пока это миф, но не факт, что скоро не станет реальностью...

Кстати следите за коментариями на тутбае к этой новости и про ситауцию с непроданными квартирами в Минске.

« Последнее редактирование: 26:02:2009, 11:36 от Kiska »

Оффлайн Vika

• Дети:
                        Кира (20.02.2007)
                        Карина (19.12.2013)

Оффлайн LeLu

• Дети:
                        Владислав (30.09.2002)
                        Мария (04.12.2008)
                      26:02:2009, 14:27 »
                      Я думаю что все это  очередной  развод.У меня есть такая информация,что кредит под 5% дается только на стоимость ,посчитанную по социальной стоимости за квадрат,а на остальное вы должны иметь собственные средства.Не думаю,что стоящие в очереди нуждающихся имеют почти половиу стоимости квартиры наличными деньгами.Наверное кому-то хочется чтоб народ профинансировал и так загибающихся застройщиков.А потом цены на жилье упадут и на эти деньги,которые вы внесли в стройку можно будет купить квартиру,а вам придется еще и кредит выплачивать.Будет обидно.Ждите снижения цен и думайте,где взять средства,чтоб купить квартиру на упавших ценах,такие кризисы как сейчас,бывают не часто.А кредитование не скоро еще возобновиться,а брать кредит под 20% и больше полнейшая утопия...

какое снижение цен??? мы тоже стоим на очери, так вот за полгода цена на квадратный метр льготного жилья повысилась вдвое. у нас в маленьких городах если сильно напрячься, то построить можно, а вот в Минске...
                        Светлана

forester22

• Гость
                        26:02:2009, 15:19 »
                        Снижение несомнено будет, но вместе с Вашими доходами и угадайте кто больше проиграет? :-)

Например белорусский цемент (по моему в белгазете было) в Москве стоит 90 долл за тонну а в РБ 130 и уже появились случае завоза нашего цемента к нам же хотя недостатка его в магазинах не вижу очевидно крутят через российские фирмы.
                        Строителям квартир это ни о чем не говорит а тем кто строит дом может и обрадует.

Все таки на перефирии дом построить гораздо дешевле чем квартиру с учетом уровня предоставляемого комфорта.
                          « Последнее редактирование: 26:02:2009, 15:40 от forester22 »

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                            Станислав (10.06.2007)
                            Надежда (27.05.2015)
                          26:02:2009, 16:11 »
                          кредит под 5% за столько лет хоть сожрет инфляция,а вот под 15% и выше-это кабала.В нее влезли мои свекр со свекровью,кавртира однокомнатная,50 кавдратов,так еще дом признан не потребительских качеств,т.е. цена метра дороже,вот начинали они с 1мл250,теперь сумма 1 мл950.И вот это такое"счастье"на 15 лет,в их-то возрасте...Вся пенсия военная свекра будет уходить.И дай бог ему здоровья,чтобы еще работать и работать.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Дети:
                              Станислав (10.06.2007)
                              Надежда (27.05.2015)
                            26:02:2009, 16:21 »
                            Вот Dmitry  в чате ссылочку дал,почитайте,не пожалеете,все очень доступно описано о том,что мы тут с вами обсуждаем)))

http://www.videochat.by/index.php?newsid=5675