Сейчас на сайте
Новости портала
Минздрав решил, что физраствор все-таки будут продавать без рецепта
Все о детях
Красиво и жутко одновременно: художница рисует умерших детейРодители годами не расчесывали девочке волосы. Этому есть логичное объяснение
Это интересно
Находки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамыХудожница нарисовала жизненные иллюстрации о планах на 2021-й год
Школьная жизнь
Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?«Похоронами год закончили и начали». В брестской школе меньше чем за месяц умерли два учителя
Спорный вопрос
Огромные сосульки на крыше детского сада: кто должен их сбивать? Отвечаем на вопрос родителейВ садик, где детей накормили огурцами и кефиром, приезжали проверяющие. Чем все закончилось?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Поговорили с белоруской, которая родила ребенка в 00:01 1 января 2021 года

Ребёнок не улыбается при появлении матери

Оффлайн Soneta

• Дети:
    Софья (28.04.2007)
    Назарий (01.10.2008)
    • Помоги Назарке стать здоровым!
24:02:2009, 18:39 »
Девчонки! Помогите, может, у кого-то тоже такая проблема. Моему сыну 5 месяцев, невролог ставит ЗМР: плохо держим голову, не переворачиваемся. Но я не сильно беспокоюсь по этому поводу, догоним всё массажем и бассейном, меня пугает, что он не улыбается при моём появлении, не гулит в ответ, не интересуется игрушками. Он следит за ними, но сам не тянет ручки, и когда он один, то сам себе улыбается и гулит, а когда я подхожу, просто смотрит или отводит взгляд.

Оффлайн Tasta

24:02:2009, 18:53 »
    Не надо пугаться, но похоже на проявления аутизма... У мальчиков это заболевание встречается в 3 раза чаще чем у девочек. Если беременность протекала с осложнениями - бегом к специалисту.

Палкан

• Гость
      24:02:2009, 22:39 »
      КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАМ НАЗНАЧИЛ НЕВРОЛОГ? НЕТ ЛИ ГИПЕР/ГИПО-ТОНУСА  МЫШЦ? УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕЛАЛИ? НЕТ ЛИ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКОГО ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ?

МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ ХОРОШИХ НЕВРОЛОГОВ В МИНСКЕ.

НЕ ВСЕ "ДОГОНЯЕТСЯ" ТОЛЬКО МАССАЖЕМ. НУЖНО ЗНАТЬ ПРИЧИНУ ЗМР

Оффлайн Soneta

• Дети:
          Софья (28.04.2007)
          Назарий (01.10.2008)
        25:02:2009, 18:33 »
        Беременность в принципе протекала хорошо, да, была простуда 3 раза, но старалась лечиться только безопасными методами. Невролог назначила только массаж, вот сейчас делаем, здорово, уже на втором сеансе он, лёжа на животе, поднял голову на 3 секунды, да так высоко, а на третьем, повернулся почти сам, массажистка за ручку держала. Он ей даже гулил. УЗИ нам не делали, к сожалению, родничок закрылся в 4 месяца, а внутричерепного давления вроде как нету, иначе бы он кричал и капризничал. А гипер/гипо-тонуса у нас нет, как говорит педиатр у него просто мышцы слабые, он у меня 70 см, и вес 9 кг,  крупный ребёнок, хотя родился нормальным 3460. Муж говорит, оставь ребёнка в покое, и не приписывай диагнозы, он просто спокойный и ленивый, а я места себе не нахожу.

Оффлайн Милица

• Дети:
            Йована
          25:02:2009, 21:33 »
          Отсутствие комплекса оживления самый главный и первый признак каких-то неполадок. Это должно было насторожить вас еще в 3 месяца. В норме у детей комплекс оживления появляется в 1,5-2 месяца, 3 это потолок. А зрение вы проверяли??? Может у малыша проблемы со зрением? Попробуйте проверить рефлексы сами. Яркий свет - малыш должен зажмурить глаза на секундочку, хлопните в ладоши громко - малыш должен вздрогнуть или же опять среагировать глазами. Странный у вас педиатр. Что значит мышцы слабые или ленивый ребенок??? Глупости какие-то. Ленивый на столько что голову держать не может? Мамочка бегом к специалистам!!!! 

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            25:02:2009, 23:34 »
            Soneta у аутизма очень много еще дополнительных признаков - поэтому нужно все-таки проверить и их. Возможно как говорит Милица это проблема слуха или зрения - тогда очень часто деткам ставят псевдо аутизм. Обязательно проверяйте.
            Дополнительные признаки аутизма:
            -не любит переодеваться
            - не любит смены обстановки
            - не реагирует никак на явно некомфортные условия
            - не любит когда до него дотрагиваются
            - очень чутко и негативно реагирует на звуки даже не громкие и не резкие
            При этом, многие дети даже в норме не любят этих вещей, но реакция у них на такие вещи умеренная - т.е. плач, но не длительная истерика.
            Но судя по тому, что массаж доставил ребенку удовольствие - это как раз таки в чашу весов против аутизма.
            И потом что значит не улыбается при появлении? ребенок не улыбается в таком возрасте просто при появлении - другое дело, если вы эмоционально и доброжелательно говорите с ним (причем не 1 минуту) а он никак не проявляет себя.
            Это очень трудно - но попробуйте трезво оценить все факторы.
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Tasta

26:02:2009, 10:54 »
              Soneta, у меня малой тоже был лентяй и очень крупный и рыхлый, самостоятельно сидеть стал только месяцев в 8-9, первый раз шагнул в 1,2. Нормально стал ходить года в 2, до этого волялся через шаг. Что касается комплекса оживления - шел по графику, поэтому я на физразвитии не циклилась. В вашем случае, как говорят в народе, лучше перебздеть, чем недобздеть! Извините за натуралистичность. :blush: Еще вопрос: со старшим ребенком было так же?
                « Последнее редактирование: 26:02:2009, 10:56 от Tasta »

Оффлайн Soneta

• Дети:
                  Софья (28.04.2007)
                  Назарий (01.10.2008)
                26:02:2009, 17:48 »
                Со зрением и слухом у нас всё вроде как в порядке, во всяком случае на свет он реагирует, на звуки тоже, за игрушкой следит.
                Признаков аутизма, которые Вы перечислили, ВИОЛА, у нас не отмечается, да он не любит, когда его одевают, но и старшая у меня не любила этого, и она нормально развивающийся ребёнок, очень уж шустрый, кстати.
                Понимаете, на массаже с ним медсестра разговаривает и он ей гулит, так здорово! Если с ним долго разговаривать, он гулит, но его очень сложно расшевелить. После массажа поедем в БОровляны, к неврологу, посмотрим, что там скажут.

Палкан

• Гость
                  26:02:2009, 18:45 »
                  Soneta,  а что там за невролог в Боровлянах? на чем он специализируется?как к нему попасть и сколько это стоит?

Оффлайн Vinogradova

26:02:2009, 18:52 »
                    А вы в Минске живете? В любом случае, идите к Шалькевичу. Суперпрофи. О нем знают все мамы, у которых детки с диагнозами по неврологии.
                      А я спадзяюся i веру...

Оффлайн Soneta

• Дети:
                        Софья (28.04.2007)
                        Назарий (01.10.2008)
                      26:02:2009, 19:04 »
                      Мы из Марьиной Горки, и нас чуть что отправляют В Боровляны по направлению, но я знаю что туда и платно можно попасть.
                      EZHIK, А где этот Шалькевич работает, как к нему попасть?
                      ПАЛКАН, а каких Вы неврологов можете посоветовать, это в медицинских центрах?

Оффлайн Vinogradova

26:02:2009, 19:08 »
                        Шалькевич работает в 3-ей детской б-це. Естественно, если вы к нему попадете, то платно. Пишите в личку, если нужен телефон.
                          А я спадзяюся i веру...

Оффлайн Юлина

• Дети:
                            Мария (20.08.2007)
                          26:02:2009, 19:10 »
                          как говорят в народе, лучше перебздеть, чем недобздеть
                          Сорри за офф, не могу промолчать.....БДЕТЬ......НЕДОБДЕТЬ ИЛИ  ПЕРЕБДЕТЬ!!!

Оффлайн Koroleva

• Дети:
                              Дмитрий (04.08.2007)
                              Алиса (18.04.2012)
                            26:02:2009, 22:02 »
                            Soneta,я тоже из Марьиной Горки! Были мы в Боровлянах у невролога в своё время... Не советую. В общем,при рождении у моего сына была кефалогематома. Большинсво знает,что это бывает очень часто,но всё-таки риск есть. Поэтому педиатр отправила туда. Попали мы к Ольге Викторовне. У меня такое ощущение,что это единственный детский невролог там. Когда она его осматривала,у неё было полностью отсутсвующее выражение лица,потом сразу же,без единого слова,начала строчить в карточке. Я была испугана и сама спросила: Как он? Она скорчила мину и говорит: Не очень,рефлексы слабые. Он в то время спал и она его разбудила. Только потом я прочитала,что в таком состоянии невролог не может адекватную оценку дать. У меня 1-ый ребёнок. Я ничего не знаю. Представляете,как я была напугана? Я думала,что с ним что-то не так. Она нас ещё хотела в больницу положить по неврологии. Сейчас ему уже 1,5 года и я уже давно поняла,что всё у него в порядке,но тогда переживала...

Оффлайн Koroleva

• Дети:
                                Дмитрий (04.08.2007)
                                Алиса (18.04.2012)
                              26:02:2009, 22:06 »
                              Мне кажется,это не аутизм,а задержка развития. Это совсем нестрашно. Но неврологу обязательно покажитесь,лучше платному. К Боровлянам я очень хорошо отношусь,но если вы попадёте не к этой женщине. Ведь в любом месте работают как хорошие,так и плохие люди. Но всё-таки,в Боровлянах большинство хорошие.