Сейчас на сайте
Все о детях
Педагоги и родители о том, почему дети не читают (и это катастрофа) Совместный сон: рискуют ли мамы "заспать" ребенка?
Это интересно
У бабушки в деревне! Веселые фото о летнем отдыхе Как знакомились через брачные объявления в начале XX века
Школьная жизнь
Родители стоят в ночных очередях, чтобы отправить ребенка к хорошему учителю
Отношения взрослых
Если совета не просят, лучше помолчать! Этикет на детской площадке “Она отдала ей все свои силы!” Как матери помогают дочерям во время родов
Женский мир
Неловкая ситуация. Муж подруги ей изменяет: рассказать или молчать?
Личный опыт
Мама с ребенком выжили в серьезной аварии: "Сына спасло автокресло" С какими трудностями сталкиваются белоруски, выходя из декрета?
Психология и воспитание
«Я росла, как придорожная трава». Рассказ ребенка, которого не воспитывали Готовы ли белорусы к сокращению декретного отпуска?

Домашнее обучение

Оффлайн Деннила

15:06:2017, 15:25 »
Девочки, а кто-то обучает дома ребенка музыке? Если да то как это происходит? С учителем или сами?

По моему учить ребенка музыке дома, это само проще что было например у нас. Первая дочь училась игре на пианино именно в музыкальной школе, но когда подросла вторая и тоже появилось желание обучаться мы приняли решение с мужем, перевести их на домашнее обучение. Для начала купили в магазине инструмент новый синтезатор, так младшая изъявила желание учится на нем,а старшая только поддержала, таким образом к нам приходит учитель и они обе занимаются дома. По деньгам я могу сказать мне обошлось это дешевле, потому платить за двоих и возить очень далеко и дорого.
    « Последнее редактирование: 15:06:2017, 16:47 от Госпожа Февраль »

Оффлайн лисица-фортуна

26:06:2017, 22:55 »
    Ну , раз система такая упертая: будем разбазаривать бюджетные средства.

С первого дня требуйте, просите, угрожайте (используйте все средства!), чтобы выбить себе для надомного обучения ту же учительницу, которая ведет ваш класс. И никаких аргументов не слушайте! (А вам скажут, что она занята, у неё продлёнка или ещё что-нибудь). Почему нужна та же учительница?
    - только она сможет поддерживать вашу связь с классом. Для ребенка-школьника это очень важно.
    - она всегда-всегда-всегда в теме, что там в классе проходили. И всегда-всегда-всегда к занятиям готова!
    - школа будет пытаться дать вам в качестве учителя кого-нибудь из завучей. Они посвободнее всегда. Ну и плюс к зарплате у них будет ощутимый. Не соглашайтесь! Завуч к урокам НЕ готовится! Но это полбеды. Настоящая беда будет в том, что это ваш ребенок окажется труднообучаемым, а не завуч не готов к уроку.
      no pain no gain

Оффлайн LanaLana

Дети:
        Илья (17.12.2009)
        Мария (15.07.2013)
      29:08:2017, 16:52 »
      только она сможет поддерживать вашу связь с классом. Для ребенка-школьника это очень важно.

почему для ребенка это важно? :pinch: мы там никого не знаем и знакомиться не хотим. (ну понятно, что через год придеться. Но это другое дело) Я знаю, как некоторым детям важно общение между собой. Но мой ребенок типичный интроверт. Он всегда на площадке держится в стороне.
      Заставлять живых людей мы не вправе. Да и нас заставлять не вправе. Мне лично сказали, что к нам будут приходить 2 учительницы. С 1а и со 2а. Потому , что мы же хотим во второй переводиться. Меня все устраивает. Главное, что мы дома!К
      общественной жизни класса я пока что не хочу иметь никакого отношения. Все экскурсии возможно посетить семьей. и по интересам. Я всегда ориентируюсь на свои воспоминания о детстве. Кагалом ходить не любила.
      Цитата: лисица-фортуна link=topic=104006.msg12241393#msg12241393  [img alt=:cheer:
      https://rebenok.by//reben...eerful.gifdate=1498517705]Настоящая беда будет в том, что это ваш ребенок окажется труднообучаемым

:cheer:
       не могу себе этого представить. Мы ж во 2й класс метим. Какие трудности в начальной школе при индивидуальном подходе? Вот в общем классе при 33учениках кажется больше шансов стать труднообучаемым. Разве нет? :blush:
        « Последнее редактирование: 29:08:2017, 16:56 от LanaLana »

Оффлайн LanaLana

Дети:
          Илья (17.12.2009)
          Мария (15.07.2013)
        29:08:2017, 17:19 »
        дорогие мамы форумчанки, у меня вдруг вопрос возник: а вы и вправду считаете, что успех во взрослой жизни у вашего ребенка зависит от школьных успехов? И что тогда является успехом в вашем понимании?
        Вы вправду думаете, что в школе учат быть бизнесменами-предпринимателями, успешными людьми , наконец, счастливыми людьми? Учат быть индивидуалами? Учат отстаивать свое мнение? Учат управлять другими людьми? Нет нет нет. :X Ваших деток учат быть прилежными наемными работниками. Не важно, с в\о или бех в\о.
        В\о не приносит успех автоматически, как и школьная медаль.(здесь должен быть плачущий смайл)

я прошу прощение, за отклонение от темы. Это наболевший вопрос. Домашнее обучение для меня в первую очередь является альтернативой школьной гребенке. Домашнее обучение, как обучение семьей, дающее ребенку не только знания, но и умения, как комфортно жить в нашем быстро меняющемся мире.

Оффлайн А-Рома

• Дети:
            Роман
          19:09:2017, 21:43 »
          Домашнее обучение, как обучение семьей, дающее ребенку не только знания, но и умения, как комфортно жить в нашем быстро меняющемся мире.

Не согласна. Только социум, "чужие" дети, дяди и тети, дадут умение жить в нашем быстро меняющемся мире. Семья это семья, это тыл, это покой, это место, где помогут и подставят плечо всегда. А класс или школа в целом, это место, где всякие ситуации бывают и все непредсказуемо, а вот научиться "выплывать" надо обязательно. САМОМУ!!! Иначе так и будет сидеть в сторонке или к мамке бежать, чтоб помогла :unsure:
          Я помню автора по ветке сахарного диабета. И, если честно, волосы просто дыбом от
          Вы вправду думаете, что в школе учат быть бизнесменами-предпринимателями, успешными людьми , наконец, счастливыми людьми? Учат быть индивидуалами? Учат отстаивать свое мнение? Учат управлять другими людьми? Нет нет нет

Как говорила героиня в фильме "Любовь и голуби" - дичь какая-то.
          Извините, Светлана :blush:

Оффлайн voluntas

21:09:2017, 14:04 »
            Как говорила героиня в фильме "Любовь и голуби" - дичь какая-то.
            Извините, Светлана :blush:

А што тут вас уразіла? Крыху эмацыйна, магчыма, а так...

Я помню автора по ветке сахарного диабета. И, если честно, волосы просто

Я таксама памятаю некаторыя Вашыя допісы пра школьныя будні Вашага сына, таму, напэўна, запытаюся: ну і як з сацыялізацыяй? Палепш?

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                Роман
              21:09:2017, 22:34 »
              Если Светлана меня спросит про социализацию, я ей напишу. Вам не считаю нужным отвечать. Я прекрасно помню ваши гадкие коменты в адрес моего особого ребенка и моей позиции по отношению к школе.

Оффлайн voluntas

21:09:2017, 22:48 »
                Вам не считаю нужным отвечать. Я прекрасно помню ваши гадкие коменты в адрес моего особого ребенка и моей позиции по отношению к школе.

Для тых, хто не памятае, я проста нагадаю нашыя з Вамі некалькі пастоў: я ў Вас спытала, ці трэба было аддаваць сына ў гімназію пры апісаных Вамі праблемах з ягоным навучаннем. Далей Вы пакрыўдзіліся, я папрасіла прабачэння і сышла.

Так, чыста для гістарычнай справядлівасці.

Я Вам задала пытанне пра ўзровень сацыялізацыі Вашага сына, даволі ветліва гэта зрабіла, як на мой погляд, Вы зноўку мяне паслалі. Як так?
                  « Последнее редактирование: 21:09:2017, 23:02 от voluntas »

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                    Роман
                  22:09:2017, 10:01 »
                  Вот не хочется мне вступать в дискуссию с неприятным для меня человеком, с которым мы говорим на разных языках. В прямом и переносном смысле. Для тех, кто не помнит, напомню и я. Речь шла про биологию в ОБЫЧНОЙ школе. Про то, что сложно материал изложен в учебнике. И нигде я не написала тогда, что моему особому ребенку сложно. А вы сразу мордой в грязь: зачем такому учиться в обычной школе...
                  Социализация у нас на ура. Душа компании, куча поклонниц.

Оффлайн voluntas

22:09:2017, 20:26 »
                    Вот не хочется мне вступать в дискуссию с неприятным для меня человеком, с которым мы говорим на разных языках. В прямом и переносном смысле. Для тех, кто не помнит, напомню и я. Речь шла про биологию в ОБЫЧНОЙ школе. Про то, что сложно материал изложен в учебнике. И нигде я не написала тогда, что моему особому ребенку сложно. А вы сразу мордой в грязь: зачем такому учиться в обычной школе...

Падымаем перапіску?  :-)

Социализация у нас на ура. Душа компании, куча поклонниц.

А вось гэта насамрэч класна. Віншую! Без іроніі.

Оффлайн УльянаХ

05:10:2017, 14:13 »
                      А какие сайты по самообразованию вы знаете?

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                          Роман
                        06:10:2017, 18:23 »
                        Падымаем перапіску?

Если вам в вашей жизни больше нечего делать, вы только этим форумом живете и готовы искать переписку минимум 4-х летней давности, то вперед и с песней!!! Гимназию какую-то приплели сюда... Поищите, поищите, пойдем по второму кругу :unsure: :unsure: :unsure:

Оффлайн voluntas

06:10:2017, 19:02 »
                          Если вам в вашей жизни больше нечего делать, вы только этим форумом живете и готовы искать переписку минимум 4-х летней давности, то вперед и с песней!!! Гимназию какую-то приплели сюда... Поищите, поищите, пойдем по второму кругу :unsure: :unsure: :unsure:

Вы флудзіце, што караецца правіламі форуму. Ваш досвед мне быў цікавы выключна ў кантэксце дадзенай тэмы ці, што больш дакладна, па прычыне катэгарычнага адмаўлення самой ідэі хатняга навучання. Вы сваю пазіцыю акрэслілі, я зразумела. Думаю, на гэтым сапраўды ўсё. Бывайце  :-)

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                              Роман
                            07:10:2017, 11:44 »
                            Бывайце

Слава всем Богам!!!!
                            Я таксама памятаю некаторыя Вашыя допісы пра школьныя будні Вашага сына, таму, напэўна, запытаюся: ну і як з сацыялізацыяй? Палепш?

Кто из нас начал флудить??? Это ж тема про домашнее обучение, а не про
                            пра школьныя будні Вашага сына

.... может сами себя и накажете????

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                                Роман
                              07:10:2017, 11:47 »
                              LanaLana, если ты появляешься в этой темке, можем пообщаться в личке. Про минусы дом.обучения я могу доклад сделать :unsure: