Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Домашнее обучение

Оффлайн МамаМаруся

• Дети:
    Екатерина (05.06.2009)
    Маргарита (21.08.2014)
24:04:2015, 21:36 »
Добрый вечер!
Может быть вы сможете подсказать.
У ребенка тромбоцитопеническая пурпура. Если мы в состоянии ремиссии пойдем в школу не по прописке, а потом случится рецидив и будет справка о необходимости домашнего обучения, сможет ли администрация школы требовать переходить в школу по прописке. Понятное дело, что если нам придется начинать учебу с домашнего обучения, то вряд ли нас возьмут куда-либо кроме школы по прописке.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    25:04:2015, 09:49 »
    МамаМаруся, если вас возьмут в школу, то никто не имеет права отчислить. Ко всем закон одинаков.
    Не факт, что вам откажут в школе не по месту регистрации. Можно для верности взять справку из ЖЭСа о том, что вы живете в р-не всеобуча школы (если это так), или договор найма (если есть).
    И потом зачастую школа рассматривает обучение на дому не как досадную помеху, а как возможность дать учителю заработать. Если с кадрами все хорошо.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн МамаМаруся

• Дети:
        Екатерина (05.06.2009)
        Маргарита (21.08.2014)
      25:04:2015, 12:42 »
      Виола спасибо за ответ. Со школой по прописке понятно. Мы просто хотели попасть в другую, которая тоже недалеко от дома. Но мы этот год посмотрим как будет со здоровьем и, естественно если придется начинать с домашнего обучения, то пойдем в школу по прописке.

Оффлайн LanaLana

Дети:
          Илья (17.12.2009)
          Мария (15.07.2013)
        06:03:2016, 21:57 »
        Доброго времени суток. Читала об изменении закона об образовании и так и не поняла осталось ли домашнее обучение на дому для инвалидов или только обучение по индивидуальному плану.
        Озаботилась вопросом заранее. /у ребенка инвалидность (2гр детская)Диабет. Частые гипогликемии. В сад не ходим. Боюсь отдавать в школу, может впасть в кому. Нерегулированное мной питание в школе. Что мне нужно сделать, чтоб в первом классе он обучался на дому? ВКК нужно? Заявление в школу? Что еще и в каком порядке?

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
          21:03:2016, 14:33 »
          И потом зачастую школа рассматривает обучение на дому не как досадную помеху, а как возможность дать учителю заработать. Если с кадрами все хорошо.

Если школа НЕ по прописке, то отказать  в домашнем обучении могут.
            Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
             Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
             http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
            Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
            Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн лисица-фортуна

23:03:2016, 11:23 »
            Что мне нужно сделать, чтоб в первом классе он обучался на дому? ВКК нужно? Заявление в школу? Что еще и в каком порядке?

В поликлинике у педиатра участкового поинтересуйтесь, можно ли Вашему ребенку открыть надомное обучение. Если педиатр не знает, то пусть уточнит у зав.отделением. Дело не в том, что они там могут быть все злые и отказать ребенку, который нуждается, в надомном обучении. тут всё максимально бюрократизировано. Есть СПИСКИ диагнозов и степеней тяжести, при которых надомное положено. Если диагноза Вашего ребенка там нет, то нет. Увы. А если есть, то попросите начать готовить документы. Там, насколько я помню, нужна всего-то одна справка в школу о том, что ребенок нуждается в надомном обучении. Да, справку проводят через ВКК.
            Возможно, понадобятся какие-то дополнительные обследования, чтобы выставить дополнительные диагнозы (или степени), чтобы получилось попасть в этот список. Так у Вас ещё как раз время есть.  :-)

Потом сходите в школу, в которой планируете обучаться. Вы ж документы ещё не подавали, наверное? И просто поставьте директора в известность, что Вашему ребенку понадобится надомное обучение, чтоб директор уже сейчас могла спланировать нагрузку своим учителям.
            Совет из опыта. А Вы уж сами решайте, подойдёт он Вам или нет. :-)
            Просите у директора, чтоб занятия с Вашим ребенком вела та же учительница, что и весь класс ведёт. Она будет максимально в теме. У неё будет самая лучшая методика преподавания. Она будет всегда ГОТОВА к урокам! Она поможет ребенку поддерживать связь с классом.
            От любого представителя администрации (завучей там всяких разных) лучше отказываться сразу. Они не в теме. И ходят НЕ подготовленные. И для них это всего лишь способ подработать.

Надомное обучение можно открыть с любого месяца. Не обязательно с 1 сентября. Но лучше именно с начала учебного года, чтоб иметь возможность выбрать учителя, пока они ещё не загружены. Насколько я знаю, нагрузка на следующий учебный год планируется где-то весной, т.е. сейчас. Поэтому в Ваших интересах хотя бы предупредить директора. И высказать свои пожелания. Тогда их скорее всего учтут.
              « Последнее редактирование: 23:03:2016, 11:31 от лисица-фортуна »
              «Jazz, box and sex»

Оффлайн лисица-фортуна

23:03:2016, 11:45 »
              Домашнее и надомное обучение - разные вещи! Знаете про это?

Надомное - для детей с проблемами по здоровью. Организует школа. Бесплатно. Контрольные школа тоже проводит на дому. Никуда ходить не придётся.

Домашнее - для любого ребенка, родители которого просто не хотят по каким-то причинам обучать его в школе. Организует родитель: или обучает сам, или ищет репетиторов. Всё равно надо быть прикреплённым к какой-то школе. Посещение школы, чтоб сдать контрольные и быть аттестованным в конце каждой четверти, всё равно обязательно. Но только для аттестации.  :-)

То есть если не получается никак открыть надомное, а оно жизненно необходимо, всегда можно сделать домашнее. Правда, полностью на свой страх и риск и полностью под свою ответственность. И самим обеспечивать учебный процесс. В начальной школе ничего сложного вроде как нет.
                « Последнее редактирование: 23:03:2016, 11:49 от лисица-фортуна »
                «Jazz, box and sex»

Оффлайн Babure

04:08:2016, 07:24 »
                Для меня это сложный вопрос

Оффлайн LanaLana

Дети:
                    Илья (17.12.2009)
                    Мария (15.07.2013)
                  25:10:2016, 14:27 »
                  То есть если не получается никак открыть надомное, а оно жизненно необходимо, всегда можно сделать домашнее. Правда, полностью на свой страх и риск и полностью под свою ответственность. И самим обеспечивать учебный процесс. В начальной школе ничего сложного вроде как нет.

Большое спасибо! Да, я вроде разобралась! В этом году мы еще дома. Организовать процесс самой для начальной школы мне не сложно. Время есть. В школу на консультацию уже ходили. Пообщаюсь еще с мамами надомных деток и все решим.
                  Чем больше узнаешь, тем менее страшно

Оффлайн LanaLana

Дети:
                      Илья (17.12.2009)
                      Мария (15.07.2013)
                    07:03:2017, 21:01 »
                    В поликлинике у педиатра участкового поинтересуйтесь, можно ли Вашему ребенку открыть надомное обучение.

узнала я у педиатра про нашу ситуацию. Для диабетиков нет надомного образования с учителем. Странно, потому что в 90е было оное для диабетиков.
                    Ну и фиг с ним. оформим обучение по индивидуальному плану.
                    Мы уже свободно читаем и хорошо так прописи пишем сами. Хоть сразу во второй класс иди. Думаю проблем не будет у нас.

Оффлайн лисица-фортуна

07:03:2017, 21:32 »
                      Мы уже свободно читаем и хорошо так прописи пишем сами. Хоть сразу во второй класс иди. Думаю проблем не будет у нас.

Поговорите с учителем на эту тему. Я консультировалась.  :cheer: Мне наша учительница сказала, что если где-то и можно в начальной школе через класс перепрыгнуть, то только через второй. То есть учитесь дома и сдаёте материал в первом классе за первый и второй. И в следующем году идёте в третий.
                      Не знаю, как можно это организовать. Но предполагаю, что до нового года сдаёте все за 1-й класс, а до 1 июня - за 2-й.
                      Это особенно удобно делать ещё и потому, что ни в 1-м, ни во 2-м классе официально НЕТ оценок. Ну... В нашей школе во 2-м классе что-то там уже как бы ставили... Но оценки были абсолютно неофициальные! Просто чтоб детей морально подготовить к тому, что в 3-м классе всё будет "по-взрослому".
                      Это имеет смысл, если Вам это зачем-то надо. Если мальчик, то год сэкономить, чтоб с армией потом было больше времени разобраться. Но над вами армия особо и не висит, я так понимаю... Хотя кто ж их знает! Сегодня так. А завтра всё могут переиграть.

В любом случае, успехов Вам!
                      И в школе сейчас такой бардак, что дома вряд ли будет хуже.  :y32b4:
                        «Jazz, box and sex»

Оффлайн LanaLana

Дети:
                          Илья (17.12.2009)
                          Мария (15.07.2013)
                        12:03:2017, 00:43 »
                        лисица-фортуна, спасибо за советы!
                        А я тоже думала сначала перепрыгивать классы, а потом поняла, что незачем. Отнимать у ребенка детство не хочу. Все равно в старшей школе он точно в классе учится будет, так зачем ему с дылдами учиться. Пусть лучше они его на год младше будут или одногодки.
                        А армия, какая там армия при сахарном диабете с 3,5 лет. Негоден.

На счет образования. Мы счас дома занимаемся 2-3 раза в неделю сами 1 час письмом, 30 минут чтениеми 15 минут арифметикой и что то обучение идет на равне с первоклашками(у меня у знакомой первокласник и она мне скидывает иногда на вайбер, что они там проходят) Получается, чем меньше напрягать ребенка, тем продуктивнее обучение :blush: В общем пусть нам будет легким 1й класс. Чем заняться--мы найдем. Может английским займемся или еще чем интересненьким.
                        Напишу осенью, выбили мы по индивидуальному плану или нет :-)

Оффлайн лисица-фортуна

12:03:2017, 14:41 »
                          Напишу осенью, выбили мы по индивидуальному плану или нет

Мне кажется, что выбивать здесь ничего не надо. Достаточно просто Вашего желания. Тем более, что при обучении по индивидуальному плану ребенок может посещать школу, по желанию. При надомном обучении школу посещать нельзя.  :-) Это всё связано с оплатой работы учителя. При надомном обучении учителю эти часы оплачивают отдельно. И вообще учитель может быть другой. А при обучении по индивидуальному плану государственные деньги никоим образом не "разбазариваются", учителю от наличия или отсутствия такого ребенка в классе, как от его присутствия или отсутствия на уроке, в зарплату ничего не меняется.
                          Так что в чём-то это очень даже удобная форма обучения. Для всех, для школы в том числе.
                          Получается, чем меньше напрягать ребенка, тем продуктивнее обучение

Конечно! Чем более мелкими "порциями" подавать знания и чем чаще, тем лучше усвоение. Всё в точности как с питанием.
                          В общем пусть нам будет легким 1й класс. Чем заняться--мы найдем. Может английским займемся или еще чем интересненьким.

1-й класс абсолютно пустой, но там много всякой странной шелухи, которую пытаются выдать за мега важные знания.  :cheer:
                            «Jazz, box and sex»

Оффлайн LanaLana

Дети:
                              Илья (17.12.2009)
                              Мария (15.07.2013)
                            11:06:2017, 21:27 »
                            Итак, ходила я снова к директору. Наша Директрисса сказала, что во второй класс перевестись как раз можно, есть типо нормативы по этому вопросу. А вот с индивидуальным планом уперлась рогом и сказала, что я слишком много хочу(мы все же решили сдавать экзамены сразу во второй) Значит хочу и во второй сразу и по индивидуальному плану. Говорит ее потом проверять будут именно на этот предмет и поэтому она типо не одобрит. И не помогли ей доводы, что ребенок имеет инвалидность. Отправила она нас обратно к педиатру, педиатр к эндокринологу. Ох. Хорошо, нам ставили систему маниторинга сахаров и там обнаружились сильнейшие гипосостояния. В итоге ВКК решила дать нам справку на домашнее обучение. :unsure:
                            Ну , раз система такая упертая: будем разбазаривать бюджетные средства. Хотели же сами учиться, но нам дали от ворот поворот.
                            Это непостижимо для меня... :S

Пы СЫ. Взяли мы учебники по математике, белорусскому и человек и мир и читаем потиху, готовимся к экзаменам. Ходили к учительнице на проверку знаний. Сказала, что можно пробовать. Хорошо читаем, пишем и считаем. Осталось причесать шелуху(переводить дм в см и правильно слоги переносить)

Оффлайн Лейла74

15:06:2017, 00:25 »
                              Девочки, а кто-то обучает дома ребенка музыке? Если да то как это происходит? С учителем или сами?