Сейчас на сайте
Акции и события
Как интересно, полезно и бесплатно провести время с ребенком?*
Это интересно
8 причин отправить ребенка на курсы итальянского в БГУ*
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Здоровье
Как проводится и сколько стоит женская и мужская стерилизация в Беларуси
Мужской взгляд
Только не говорите соцслужбам. Смешные наблюдения отца в декрете
Беременность и роды
Что ощущает ребенок до рождения? (часть 3) Как хвостатая рептилия превращается в человека (Часть 2) Удивительные факты о зарождении жизни (часть 1)
Женский мир
Можно ли "омолодить" интимную зону лазером? Мнения врачей и женщин
Законодательство
“Вернула государству около 800 долларов”. Как не потерять пособие в декрете
Добрые дела
"Мама, ну когда я уже встану?". История мальчика, которому врачи не давали шансов
Дошколята
Забытые дети в саду. Воспитатели поделились случаями из жизни

Ребенок сосет кулачек, палец...все подряд (одеяло, мягкие игрушки) Как отучить?

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
    Владимир (28.10.2013)
    Анна (18.01.2008)
18:02:2009, 15:44 »
Расскажу то, как я вижу вашу ситуацию. По мне так особо нет причин для беспокойства. Т.к. у вас сосание явно кооперируется вокруг жизненных процессов - еда и засыпание. Понятно кормите, когда сосет кулак, если хочет есть, ну.. и после еды.. убираем мягко руки из рта, только ни в коем случае не хмурьтесь, не говорите нельзя - это может привести к негативному подкреплению, можно и надеть ваши рукавички, хотя по-моему с таим же успехом, если хочется можно кулак и в рукавичке сосать :-)
 Насчет сна - это тоже все очень естественно, т.к. очень маленькие детки не могут заснуть сами (то же самое когда ночью вы просыпаетесь и слышите, что она сосет, например мы хоть и на ГВ, Аня когда просыпалась и мамку не находила сосала одеяло)), поэтому просто нужно помочь заснуть - убираем руки из рта и например покачиваем, гладим, поем песню - на ваше усмотрение и что больше понравится дочке.
Причем мгновенных результатов не бывает в таких случаях. настраивайтесь на месяц.
    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Мария Кисель

• Гость
    18:02:2009, 23:22 »
    спасибо Виола за дельные советы, я вобщем-то на это себя и настроила)))

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      19:02:2009, 00:18 »
      ВСЕ будет ХОРОШО!!))
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Мама_Ира

• Гость
        21:02:2009, 19:33 »
        Дочке полтора года. Обожает сосать палец, особенно перед сном. Как появились зубы - стала натирать на пальце шишку. Не знаю - как отучить. Соску хоть спрятать можно, а палец не спрячешь. Пробовала окунать палец в соляной раствор, так ей так понравилось, что она попросила ещё. Кто-нибудь знает, что делать ???

Оффлайн @LENKA

• Дети:
            Екатерина (10.11.2006)
            Полина (17.11.2011)
          21:02:2009, 19:38 »
          Объединила темки "Сосем кулак" и "Как отучить сосать палец?"

Модератор.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
              Алексей (18.10.2006)
            22:02:2009, 21:19 »
            Мама_Ира, мы терпеливо ждали и ничего не делали. Отказался от пальца сам, просто перестал его сосать где-то в 1 год 9 месяцев. Сосал почти с 6 месяцев...

Оффлайн Fleer

• Дети:
                София (11.01.2009)
              22:02:2009, 23:56 »
              ...а у меня доча три дня назад стала кулак в ротик совать, слюни текуи и плачет при этом, оказалось, что у нас молочница:((((
                Мой блог по скрапбукингу http://by-fleer.blogspot.com/

Оффлайн Honeybuny

• Дети:
                  Александра (18.11.2008)
                23:02:2009, 16:00 »
                Дочери три месяца, такая история с насасыванием ручки уже почти месяц..... мы на ГВ, соску категорически не берет(((((( Сначала мне было смешно, как все это происходит, все эти причмокивания и т.д., а щас если честно уже парюсь.... Пока безрезультатно ищу "неудовлетворенную потребность"...

Оффлайн Дашок

• Дети:
                    Арина
                    Аделина
                  23:02:2009, 21:10 »
                  Здраствуйте!
                  Хоть моей доче и больше 3х лет, но эту проблему я очень понимаю. Где-то с 4х мес. она начала обсасывать рукавчики в распашонках (соску не брала категорически), перестали одевать с рукавчиками. Думали, что эта проблема со временем пройдет. Но со временем это стало переходить из привычки-забавы в необходимость. Она стала не только засыпать с пальцем, но и иногда смотреть телевизор. Мы пробовали и мазать чесноком, горчицей, даже перцем, но ничего не помогало. Теперь нам 6 лет, мы доказываем доче, что это плохо некрасиво, что скоро в школу. Вроде бы стала намного меньше сосать палец, но иногда еще замечаем.
                  А когда только начиналось казалось забавой ребенка, что все пройдет. Просто у меня подруга в 3м классе тож иногда сосала пальцы, поэтому понимаю, что до школы, это крайний срок, надо искоренить эту ужасную привычку.

Оффлайн IrmaKot

• Дети:
                      Анна (10.08.2008)
                      Андрей (02.07.2013)
                    24:02:2009, 13:04 »
                    Мы на ГВ, но в промежутке между 1 и 3 месяцами сосали кулак, пальцы.Я просыпалась ночью от того, что Аня сосет с причмоками. Это она так кушать просила. Пустышку выплевывала. Потом это само собой прошло, я иногда шутя доставала пальчики и говорила, что раз они такие вкусные и я поем.Скорее всего ре удовлетворяет сосательный рефлекс и исследует конечно, потом перейдет на другое. Мы теперь сосем палец на ноге.

Оффлайн Leniana

Дети:
                        Маргарита (27.07.2007)
                      26:02:2009, 16:47 »
                       Помогите!!! Закончила ГВ месяц назад. Дочка (1г 7мес) стала сосать во сне язык. Кушать и пить не хочет - я предлагала.

Оффлайн Drakosha

• Дети:
                          Владислав (04.03.2009)
                          Алексей (20.08.2011)
                          Анастасия (25.05.2015)
                        29:04:2009, 09:33 »
                        Мой малыш (почти 2 месяца на ГВ) тоже вдруг стал сосать кулачек, причем неважно в рукавичке ручка или просто - все равно сосет. Когда я рядом, то придерживаю его ручку, чтобы он ее в ротик не запихивал, что ему жутко не нравится, начинает капризничать и плакать. Иногда просыпаюсь ночью от звука активного сосания... а кушать не хочет. Получается, что у него это в периоды бодрствования.
                        Прочитала темку, но как с этим поступать так и не знаю. Ждать, пока само пройдет?

Оффлайн Юнона

• Дети:
                            Алеся (16.07.2008)
                            Таисия (26.07.2012)
                            Якуб (31.03.2016)
                          29:04:2009, 16:54 »
                          Мой малыш (почти 2 месяца на ГВ) тоже вдруг стал сосать кулачек, причем неважно в рукавичке ручка или просто - все равно сосет. Когда я рядом, то придерживаю его ручку, чтобы он ее в ротик не запихивал, что ему жутко не нравится, начинает капризничать и плакать. Иногда просыпаюсь ночью от звука активного сосания... а кушать не хочет. Получается, что у него это в периоды бодрствования.
                          Прочитала темку, но как с этим поступать так и не знаю. Ждать, пока само пройдет?

Так малыш начинает познавать мир, начинает понимать, где его ручки. Ничего делать не надо - само пройдет. У нас тоже такое было до 4 месяцев - так обсасывала царапки, что хоть выжимай.

Оффлайн Nastinsson

• Дети:
                              Алиса (19.12.2008)
                              Александр (02.03.2011)
                            30:04:2009, 00:38 »
                            Девочки, а моей малышке уже 4 месяца-она активон сосет кулаки(одной рукой хватает другую и в рот) Мы на ГВ, молока много, если ничего не отвлекает, обычно зысыпает с грудью.Сосет кулак и пальцы во время бодрствования очень часто, если заберешь-психует. Недостатка в общении нет, кормление не органичиваю, не пугаю... Не знаю, что и думать-само пройдет?а если отучать, то как?
                              Подпись превышает требуемые размеры

Оффлайн Натусик

• Дети:
                                Владислав (11.10.2006)
                                Юлия (07.10.2008)
                              30:04:2009, 00:41 »
                              Дайте ребенку пустышку! :ilover: :ilover: :ilover: