Отзывы о "Республиканском детском хирургическом центре"

Модератор: Онежка

Оффлайн Tatsiana Sergeevna

• Дети:
    Иван (08.03.2008)
    Андрей (09.06.2009)
    Матвей (22.08.2012)
29:03:2014, 14:15 »
   marayna, ели вам необходима реанимация, то вас отправят домой. Разрешат посещение(с 17 до 19).
Я прочитала, что там палаты на 5 мест, спать нужно вместе с ребенком, в палате дети разных возрастов, это ужас.

То что дети разных возрастов в основном проблем не доставляет. С детьми постарше можно договориться, а маленькие - обычно спокойные.
Маленьким деткам иногда дают кроватки. Но их буквально пару штук. Тут как повезет

Оффлайн marayna

Дети:
      Дарья (18.10.2012)
    31:03:2014, 12:28 »
    Нам будет нужна реанимация, но мы не из Минска. Как меня отправят домой? После операции нужна стерильная среда, я читала все отзывы и кто-то написал про какие-то боксы для таких детей после реанимации. Вот я и хотела узнать есть ли такие.

Оффлайн Nola

• Дети:
        Антон (07.09.2008)
        Ян (26.11.2014)
      21:07:2014, 22:34 »
      Девочки, а может, кто подскажет - а очередь длинная и долгая на операцию или долго ждать не приходится? Или это как-то сильно зависит от одделения? В наше случае, нас ждет плановая хирургия. Каковы шансы попасть быстро на операцию по удалению кисты семенного канатика у ребенка 6 лет (таким взрослым точно удаляют и ничего само уже не рассасывается). Идем на днях на консультацию к урологу во 2-ю детскую больницу, но делают такие операции, как я поняла, в дхц. Может, кто лежал в плановой хирургии недавно, как быстро происходит попадание туда?
      Если у кого есть какие контакты, с кем договориться можно, чтобы сделать побыстрее - напишите мне в лс, пожалуйста, если чем помочь можете. очень не хочется ждать 3-4 месяца, т к рожать как раз к этому сроку второго малыша.
        « Последнее редактирование: 21:07:2014, 22:48 от Nola »

Оффлайн Vetronika

• Дети:
          Илья (02.12.2007)
          Тимофей (13.04.2011)
          Варвара (28.01.2014)
        22:07:2014, 13:20 »
        Nola, не помню по каким дням в дхц консультации и запись на операции, позвоните в центр и уточните. На приёме скажите что хотели бы побыстрее.
        Муж договаривался об операции в 20-х числах декабря, записали на госпитализацию на 2 января, чтобы я с сыном полежала, а потом рожать пошла ))

Оффлайн Т.Дарья

Дети:
            Елизавета (06.08.2013)
          12:08:2014, 17:34 »
          Девушки, подскажите, кто лежал в ДХЦ (Минск) с годовалыми детками? Нам в сентябре ложиться на госпитализацию, что брать (для себя, для ребенка), что при себе уже иметь? Как там спят, кормят - вместе, отдельно? Расскажите по подробнее.

Оффлайн pingvina

Дети:
              Мария (17.10.2009)
              Виктория (15.11.2012)
            25:08:2014, 16:53 »
            Девочки, подскажите, долго ли ждать очереди на операцию (пупочная грыжа)? Сегодня хирург сказал записываться, завтра едем на консультацию в ДХЦ. Дочке меньше чем через 2 месяца 5 лет исполнится, после 5 лет ложат без мамы, очень хотим успеть лечь вместе, до 17 октября... Может у кого-то была похожая ситуация? Идут ли в приемном врачи на встречу при записи?

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                Илья (02.12.2007)
                Тимофей (13.04.2011)
                Варвара (28.01.2014)
              25:08:2014, 17:05 »
              pingvina, на следующий месяц наверно запишут.
              Удачи )

Оффлайн pingvina

Дети:
                  Мария (17.10.2009)
                  Виктория (15.11.2012)
                25:08:2014, 18:16 »
                спасибо)))

Оффлайн marayna

Дети:
                    Дарья (18.10.2012)
                  09:09:2014, 10:38 »
                  Люди, это не республиканский центр-это сарай, условия ужасные, еда отвратительная, если вы из другого города, то можете и голодать, в палатах по 9 человек, разных возрастов, условий для детей никаких нет, а самое главное нет даже душа, где элементарно можно помыться.Для тех кто просто оперирует грыжи это может и не столь важно, но для тех кто лежит долго, это кошмар. Если вы ложитесь туда беременной, то будьте готовы, что вы будете носить своего ребенка на руках, спать с ним, выводить его из наркоза, без всякой помощи, как бы вам не было тяжело, там просто негде ребенку развернуться.
                   Отношение врачей отвратительное, после операции никто из врачей не приходит, на операцию ребенка забирают прямо из палаты, он кричит, вырывается, а мама должна смотреть и молчать, после операции если вам не нужна реанимация, вам на коридоре отдают ребенка, и несите его в палату, ложите как хотите, всем все ровно, а если вам нужна реанимация, то ребенка кладут туда, а вас выписывают и ждите где хотите. А теперь лично про свой опыт. Мы с дочкой приехали на госпитализацию 4 июня, нас положили в палату на 9 человек, кровать возле дверей, напротив туалет с открытым всегда окном,мы пролежали 3 дня, за это время к нам никто из врачей не приходил, по поводу операции никто ничего не говорил (у нас серьезная операция, киста легком), если бы с нами не поехал муж, который жил в машине, мы бы умерли с голода.Мы несколько раз выходили на улицу, но ребенку там просто негде поиграть, там кругом стоят машины дорогих врачей, работающих в данном центре. В пятницу я спросила у палатного врача когда наконец к нам кто нибудь предет и он ответил, что все заняты, тогда я не выдержала и начала скандалить  и в ходе этих всех разборок я поняла страшную вещь, что наши дети никому не нужны, врач, который нас должен был оперировать даже не знал о том что мы поступили, палатный врач доже не передал ему наши документы и мы просто лежали цепляя заразу, после того как я спросила сколько мы будем лежать, мне ответили на повышенных тонах, что может неделю, а может и месяц, у них реанимация занята, когда освободится не известно (после этой госпитализации мы с дочкой заболели, у дочки герписная ангина, а у меня обострился хронический гайморит- 2 недели болели), после всего услышанного в свой адрес я собрала ребенка и муж забрал нас домой и мы так и не сделали нужную нам операцию и теперь не знаем как поступить. Не знаю все ли рассказала, просто как вспоминаю слезы наворачиваются, если кого что интересует спрашивайте все расскажу, у меня есть что рассказать, жалко, что эти рассказы не исправят всей ситуации, а ведь это касается наших детей, самого дорогого в жизни каждого человека.
                  P.S. Женщины, берегитесь зам. главврача Махлин не умеет разговаривать с людьми и не понимаю, как он может быть детским врачем.

Оффлайн Yana-Nik

06:11:2014, 14:46 »
                    хочу написать свой отзыв о ДХЦ.
                    прочла тут некоторые отзывы и не понимаю, как можно лить такую грязь и говорить, что все плохо...??
                    Хирурги отличные, хоть у нас небольшая была проблема, но все же.Те кто пишет, вот после операции не подошли не поговорили, а вы кто пупы земли, там куча деток с разными проблемами, у хирургов много работы, представьте какой это тяжелый труд, а вы еще требуете к себе максимуи внимания, если они к каждому будут подходить и говорить о том как прошла операция, то на большее времени и не будет...
                    Об питании, читала что пишут "можно умереть с голоду"-вы о чем вообще???вы дома едите как в кафе всегда или вам нужно все по высшему разряду при том БЕСПЛАТНО!!!Питание на мой взгляд отличное, детям есть что покушать на разный возраст при том, мой сын в 1,9 ел там все с большим удовольствием и я тоже, все вкусно приготовлено, нежное суфле, мяско, супы, кашки,дома я ребенку это не суну в рот,а там уплетал   за обе щеки. Вы едите в больницу, а не курорт помните об этом!И как прекрасно, что еще у нас бесплатная медицина!!!!не забывайте об этом!!!Так что я написала все так как есть, главное относиться ко всему проще, ведь нет ничего лучше когда детки здоровы, а все остальное мелочи жизни.
                    Всему персоналу огромное спасибо, все доброжелательны  и отличные специалисты.

Оффлайн Tatsiana17

16:11:2014, 10:25 »
                      здравствуйте.у ребенка редкий диагноз КИСТА-ХОЛЕДОХА,нужна операция,есть ли люди кому эту операцию делали в ДХЦ,или какая-либо информация поэтому поводу связанная с ДХЦ.спасибо.

Оффлайн Olenka 28

21:11:2014, 23:38 »
                         Не буду ставить цитату, просто почитала отзыв 3 постами выше и не смогла не написать. К сожалению, или , наверное, к счастью мне пришлось оперировать ребенка в ДХЦ и не 1 раз...и, к сожалению, не 2 (серьезные проблемы были). Дорогие мамочки, если вы никогда не лежали в больнице с ребенком....везде!!! будет кошмар - потому что это не дома! Мне пришлось полежать во многих больницах, мы не минчане, поэтому мне есть с чем сравнить, полежав с нашей городской больнице (не Минск). потом областной.....ДХЦ мне показался "раем на земле".
                        Теперь по существу:
                        - С оперирующим хирургом договаривайтесь всегда сами, обговаривайте дату госпитализации и все нюансы ( если случай серьезный),  ваш ребенок, поэтому это нужно Вам!
                        - Отделение всегда переполнено ( в частности плановое), т.к. имеет статут городского, а обслуживает всю РБ (т.к. специалисты и врачи от Бога тут)
                        - Реанимация переполнена всегда, т.к. там только 6 (если не поменялось) мест, и если ночью накануне назначенной вам операции поступит гнойный аппендицит, утром ее перенесут, не смотрю на то, что вы были настроены и вас подготовили. (Ваше место в реанимации займут по экстренной очереди).
                        - В отделении можете лежать в 1 палате и мамы с детьми и папы с детьми и подростки (меня это лично не смущало никогда, лежала и было в палате и по 8 детей + взрослые - мы приезжаем туда за нормальной  жизнью ребенка, как бы пафосно не звучало)
                        - Мама с ребенком лежит на одной кровати, кроваток отдельно для детей нет (плановое отделение)
                        - Душевая есть. проблем, где помыться - нет. Душевая открыта по расписанию вечером. В течении дня можно воспользоваться клизменной (там ванная/душ). всегда можно подойти к мед. персоналу (хорошие, отзывчивые люди).
                        - Столовая есть, соседи мои всегда питались, никто не жаловался. Я питание ребенку брала свое (кипяток в термос, всегда можно попросить у мед.персонала или на кухне)
                        - Гулять при госпитализации официально нельзя. Но не официально на улицу можно выйти вечером, прогуляться. Гулять можно не обязательно на стоянке автомобилей. В 10 мин. ботанический сад и парк, очень и очень замечательный.
                        - Хирурги - это особые врачи. Где-то и жестковатые в общении на первый взгляд. Но вы поставьте себя на их место, сложные, многочасовые операции, в которых ставка на жизнь ребенка.  Часто не многословны, ждать. когда кто придет не стоит....у них куча операций за 1 день... Накануне операции на посту ( на коридоре, списки операций) Напротив фамилии пациента - фамилия хирурга. Узнали кто ( если сами предварительно не договорились с определенным хирургом, без всякого смысла пишу, просто у каждого хирурга своя квалификация. что-то кто лучше делает. узнать это можно легко, если захотеть), после операции у медсестер узнали вернулся ли хирург и в ординаторскую. Ни разу не слышала, чтобы кому-то не ответили. Наоборот, если к вам не бегут в палату врачи после операции - надо радоваться, значит все хорошо!
                        - Оперирующий и ведущий палату врач, могут быть (чаще всего) разные люди.
                        - Заболеть в ожидании операции в ДХЦ очень и очень реально. Очень большое скопление народу (пациенты /посетители). Поэтому принимайте все меры профилактики.
                        - Беременной маме с ребенком, конечно тяжело лежать. Но можно поискать варианты - бабушка/папа и т.д. Или уж самой, но быть готовой ко всему.
                        - Детей на операцию забирают с палаты, откуда же еще. Если длительная операция. перед тем как забрать колят что-то...ребенок расслабляется.  Но когда от мамы забирают плачут конечно. даже большие плачут...страшно всем.
                        - После операции привозят на каталке, могут, если маленький. позвать маму и отдать на ей на руки и на коридоре.
                         Вот вроде и все. Дорогие мамочки, в ДХЦ попадают не от счастья, а из-за болезни ребенка, серьезной или не очень...для любой мамы это стресс. Это больница, там врачи. Никто не будет гладить по головке и т.д.  Надо быть к этому готовым, не курорт. Но везде люди, где-то надо пропустить, где-то смягчить, где-то выдержку проявить. Ведь результате - здоровье ребенка. Ценнее этого нет.
                        А хирургам ДХЦ и персоналу лично от меня низкий поклон. У людей золотые руки и куча терпения.
                        П.С. никого не хотела обидеть, надеюсь информация будет полезной.

« Последнее редактирование: 21:11:2014, 23:43 от Olenka 28 »

Если есть твердое "ЗАЧЕМ", то вы преодолеете любое "КАК"!

Оффлайн I-Ira

• Дети:
                            Артем (24.03.2013)
                          22:11:2014, 01:09 »
                          Реанимация переполнена всегда, т.к. там только 6 (если не поменялось) мест

дополню. Там 3 палаты, по 6 мест, для разного возраста. Лежали больше года назад.
                          Пост мамы, которая уехала, поставив свой комфорт выше здоровья ребенка даже не могу комментировать. Три дня лежать и ни разу не поговорить с врачем, хоть каким.
                          Махлин и зав реанимации провели с нами очень хорошую беседу по поводу нашего ребенка. Все разлодили по полочкам, подготовили небольшой планнаших дальнейших действий.
                          Смотрела вот недавно по телеку новосоти про трагедию на Гая, увидела там и нашего хирурга и Махлина, Сказала им в сердцах сто тысяч раз спасибо.

Оффлайн Vetronika

• Дети:
                              Илья (02.12.2007)
                              Тимофей (13.04.2011)
                              Варвара (28.01.2014)
                            22:11:2014, 13:17 »
                            Три дня лежать и ни разу не поговорить с врачем, хоть каким.

Лежали 6 дней, вроде. В январе. Сыну делали операцию Бергмана в пятницу по удалению грыжи плюс водянка (рецидив). После первой операции Росса прошло полгода, операция снова под общим наркозом. И если после Росса мог быть рецидив, то после Бергмана по определению не могло быть рецидива.
                            Отдали ребёнка и всё. Ну это бы ничего, если бы в субботу я не увидела, что результата снова нет. Что как был вил так и остался, только грыжу удалили, хотя говорили что и с водянкой справились. Пообщалась с врачом (беременная, гормоны, со слезами, медсестра побоялась что у меня роды начнутся), который, кстати, и оперировал. Врач сказал что отёк и он пройдёт. Не прошел ни на один день, третья операция была в сентябре. Уже во второй больнице, в ДХЦ хотели отправить, не захотела сама. Операция длилась час, потому что искали проток. Проток не нашли - сказали врачи. Просто в предыдущий раз что-то пропустили - напрашивается вывод.
                              « Последнее редактирование: 22:11:2014, 13:20 от Vetronika »

Оффлайн tanja 2

26:05:2015, 13:09 »
                              как можно вам позвонить,много вопросов

Модератор: Онежка