Сейчас на сайте
Все о детях
Мальчики тоже играют в куклы: фотосессия, которая многих возмутила Зачем родители бьют детей и чем это чревато? Эти фотографии избавят от чувства вины тех, кто не смог кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Как помочь ребенку наладить отношения с учителем? 6 способов делать уроки с ребенком без криков и нервов
Здоровье
Родители вынуждены уезжать из Беларуси, чтобы спасти своих детей
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
14 веселых комиксов о взлетах и падениях материнства
Психология и воспитание
Мама и бизнес-леди о том, как воспитывать самостоятельность в детях Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома
Дошколята
Учим ребенка говорить правильно. Простые упражнения для дошкольников

Отзывы о "Республиканском детском хирургическом центре"

Модератор: Онежка

nadin.stasevit

• Гость
10:08:2009, 19:49 »
А вы из Могилева, мы тоже там жили, сейчас уехали, осталась там наши родственники, но очень часто ездим туда! Диагноз такой наверно как и у вас, балоных делятаций было 2, последняя даже и не проводилась, только зря вводили наркоз, Гриневич только подкоректировал!

Оффлайн AniaK

• Дети:
      Кристина (05.11.2008)
      Эвелина (14.09.2012)
    10:09:2009, 16:47 »
    Милые женщины!!!! Я прочитала Вашу всю темку!!!! Честно, читала и плакала!
    Какие же вы всетаки молодцы!!!! Да памятник ВАМ надо поставить, за то, что ВЫ пережили!!! Как Вам было тяжело, просто не могу представить!!!! А сколько слез пролито, наверное я столько за свою жизнь воды не выпила!!!!
    ЗДОРОВЬЯ огромного ВАМ и ВАШИМ ДЕТКАМ!!!!
    Просто у меня больше нет слов!!!

Оффлайн Domino85

• Дети:
        Максим (23.08.2008)
        Андрей (27.01.2014)
      13:09:2009, 00:01 »
       Мы недавно с ДХЦ выписались. Первый раз попали в конце августа. Отметили годик и на след. день оказались с гнойным маститом в отделении гнойной хирургии. Под наркозом вскрыли и на след. день выписали (посчитали, что должна рана зажить, не сделали ни УЗИ ничего в общем) в поликлинику на перевязки. Неделю поездили в поликлинику, там нам голову дурили. В выходные поехали на перевязку в ДХЦ, у ребенка поднялась температура 39, там нам говорят, что пошел обратный процесс, рана гноится, требуется довскрытие мастита. И хорошо, что нам в этот раз делал операцию Гриневич Ю.М., он потом нас и наблюдал до выздоровления.Спасибо ему, конечно.  5 дней мы лежали, сделали Максу и УЗИ и антибиотик кололи (кстати он и снял отек раны). Спрашивается, почему в первый раз не долечили?Ребенок за неделю 2 наркоза перенес, а я все глаза выплакала. Каждая перевязка как пытка была (ему канал иглой прочищали). Утешали нас тем, что Максим не девочка, все-таки грудь резали. А вообще хирургия-место не для слабонервных, дети лежат с такими болезнями, о которых раньше и не слышал....

Оффлайн Katerina_Мара

• Дети:
          Павел (07.07.2009)
          Мария (20.10.2017)
        14:10:2009, 13:09 »
        Мы в ДХЦ попали в 2 месяца. Моему Пашке 2 месяца было, когда его прооперировали с паховой грыжей. Эта зараза у него выскакивала несколько раз на дню. Я из-за этого и грудью перестала кормить т.к. сил не было выдерживать его плачь. Потом мы попали к доктору Дегтяреву, который нам сказал делать операцию. Мы сильно колебались т.к. врачи рекомендуют делать ее только в 5-6 месячном возрасте или еще позже. Но он сказал, что все в порядке будет. И действительно так оно и вышло. Так что всякое бывает в нашей жизни ,но хорошо, что есть у нас замечательные врачи.
          Я самый счастливый человек на свете! - Влюбилась? - Выспалась!

Оффлайн AniaK

• Дети:
            Кристина (05.11.2008)
            Эвелина (14.09.2012)
          14:10:2009, 13:13 »
          Мы в ДХЦ попали в 2 месяца. Моему Пашке 2 месяца было, когда его прооперировали с паховой грыжей. Эта зараза у него выскакивала несколько раз на дню. Я из-за этого и грудью перестала кормить т.к. сил не было выдерживать его плачь. Потом мы попали к доктору Дегтяреву, который нам сказал делать операцию. Мы сильно колебались т.к. врачи рекомендуют делать ее только в 5-6 месячном возрасте или еще позже. Но он сказал, что все в порядке будет. И действительно так оно и вышло. Так что всякое бывает в нашей жизни ,но хорошо, что есть у нас замечательные врачи.

Я читаю все ваши рассказы со слезами на глазах!!!! Скажите мне вот что: за что нашим детям такие мучения???

nadin.stasevit

• Гость
            17:10:2009, 20:34 »
            Я на этот вопрос искала долго ответ. Но скажу одно, судьба. Я никогда никому не желала зла, и всегда корила себя за то что мой ребенок такое терпел. но в одном Бог пожалел . она не будет этого помнить!

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                Арина (11.12.2007)
              10:01:2010, 15:47 »
              Да, все эти испытания печальны. Мы пару дней лежали в ДХЦ после реакции на прививку (очень сильно распухла ножка), таких ужасов мне, конечно, не приходилось переживать, как мамочкам, отписавшимся здесь, но я хочу отметить другое, что ни разу я не услышала там грубого слова, все всегда деткам улыбаются, разговаривают ласково, любые сложные и страшные детскому уху процедуры они описывали, как сказку: "Поехали, мы тебя на каталке покатаем, а хочешь по телевизору тебе животик покажем, а хочешь волшебным газом дадим подышать" и все в таком духе. За 2 дня я видела разных родителей. Но два случая меня просто убили. 1-й: девочка 5 лет, привезли с аппендицитом, после операции ребенок плакал и хандрил, медбрат, молодой парень, целую ночь сидел, гладил её по голове, держал за руку, рассказывал сказки, на ходу придумывал какие-то истории про маленькую девочку, которой сделали операцию, но которая быстро поправилась. На утро ходил священник, когда в обед пришел папа девочки, узнал, что был священник и его дочь не причастили, то закатил жуткий скандал, накатал жалобу о несуществующих нарушениях  (непроветренные палаты, якобы грязный пол и т.д.). Хотя самое интересное, что отец никогда никаких распоряжений по поводу причастий не давал, да и медбрат понятия даже не имел, что семья настолько верующая. Вот тебе, мать его, и благодарность за доброту и заботу о его  ребенке. 2-й: Девушка, 15 лет, попала с диабетической комой, а мама пыталась доказать, что это от чира, который у ее дочери выскочил. Причем всю дорогу учила доктора, что ему делать и как лечить ее дочь. Слова были примерно: "Да мы с 5 лет болеем диабетом, да я знаю, когда это сахар, что вы мне тут лапшу на уши вешаете!" В конце концов врачу это надоело, он выпер за локоток мамашку за дверь и высказал ей все, что о ней думает. Мамашка психанула, развернулась и ушла. И это в тот момент, когда ее дочь увозили откачивать в реанимацию!!!!!! Могу привести еще и 3-й случай. Ребенок, пару недель от роду, перевели из реанимации в изолированный бокс. Мамашка решила, что бизнес важнее и оставила в больнице с ребенком няню. Так вот приходит няня - в уличной обуви, в верхней одежде и топает по корридору к боксу. Ее останавливает медперсонал, соответственно начинают ей разъяснять, что это хирургическое отделение, что здесь детки после операций, а она может принести инфекцию и т.д. На что няня начинает огрызаться, оправдываться типа не знала (как не знала? На каждом углу предупреждения висят, которые не заметить невозможно. Кто лежал, меня поймут), потом демонстративно сняла туфли, плащ и начала запихивать к себе в сумку. Блин, и этому человеку мамаша доверяет своего ребенка, который только после реанимации?  :evil:

После этого всего могу снять шляпу перед вами, мамами, которым пришлось такое пережить, не дай Бог другим такое. И хочется низко поклониться всему персоналу ДХЦ, начиная от санитарок и кухарок, заканчивая мед персоналом, которые так заботятся о наших детях и не всегда получают в ответ благодарность! Как приятно, что не смотря ни на что, они не бросают веру в то, что делают!  :rebs14:
                Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн МамОЛЯ

• Дети:
                  Мария (10.04.2006)
                  Дарья (03.10.2007)
                21:01:2010, 10:08 »
                Я лежала в ноябре со своей младшей девчонкой(2года), у нас была инвагинация(заворот кишки), на фоне ори, попали мы туда в субботу вечером, мучались до понедельника с дикими болями в животе и температурой, поскольку в выходные у них к сожалению не делают УЗИ. В Понедельник с утра посмотрели, сразу очень оперативно собрали бригаду и под наркозом при помощи клизмы под давлением расправили наш заворот, огромное им спасибо за доченьку.Молодой медбрат. действительно очень хороший мы тож его встречали. Хотя конечноесть и неочень приятные   
                 А вот со старшей возможно придется лежать в в дкхц, у нас признаки ДМПП (5мм) поедем на консультацию, к кардиохирургу и там все узнаем. Возможно опеация и непонадобиться, но все же хочется знать может кто нибудь проходил через нее и знает делают ли они ее на открытом сердце либо же при помощи эндоваскулярного метода(закрытие отверстия окклюдером), Кардиолог сказала пока ничего страшного, растите дальше, но все же последнее слово будет за кардиохирургами.

Оффлайн nata_

Дети:
                    Яна
                  17:02:2010, 17:21 »
                  Мы лежали в ДХЦ в 2004году.  Моему солнышку было почти полгода. Оперировал нас АВЕРИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ. До конца своей жизни буду благодарна этому человеку. До сих пор, когда вспоминаю весь ужас, который мы тогда пережили, , не могу спокойно дышать. А он нас в буквальном смысле спас. ВРАЧ ОТ БОГА! Про остальных врачей, медсестер, санитарок я не хочу вспоминать. как не хочу вспоминать и то, что в то время, когда мы там лежали, в отделении шел ремонт. Стены в соседних кабинетах долбили отбойными молотками (я думаю, вы представляете, что это такое). В коридоре стоял такой столб пыли, что медперсонал закрывал носы руками и старались на коридор не выходить. перед выходными (когда уже не было глав врача) где-то рядом красили (воняло так, будто мы сидим рядом с банкой краски). А мы были буквально второй день после операции и после реанимации. Так что условия были еще те.
                    Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!

Оффлайн anastacia

Дети:
                      Елизавета (05.05.2009)
                    17:02:2010, 22:43 »
                    мы лежали в дхц в мае 2009, нам только исполнилось 10 дней. лежали с остеомелитом 3 недели. спасибо врачам!!! прошли курс реабилитации у ортопеда (8 месяцев). теперь мой ребенок начинает сам вставать на ного и ходить. :cheer:

Оффлайн Soyka

07:06:2010, 00:31 »
                      Я лежала в ноябре со своей младшей девчонкой(2года), у нас была инвагинация(заворот кишки), на фоне ори, попали мы туда в субботу вечером, мучались до понедельника с дикими болями в животе и температурой, поскольку в выходные у них к сожалению не делают УЗИ. В Понедельник с утра посмотрели, сразу очень оперативно собрали бригаду и под наркозом при помощи клизмы под давлением расправили наш заворот

Мы тоже имели "щасте" попасть на выходные... Я все себе могла представить, но только не то, что,  в ДХЦ в выходные не делают УЗИ.... С момента обращения до УЗИ прошло 36 часов, то что в субботу можно было устранить лапороскопией в понедельник закончилось разлитым гнойным перитонитом, полостной операцией на 3 с лишним часа, стомой, 16 днями реанимации и необходимостью пройти через  это еще раз. Про отдельные личности отделения экстренной хиругргии могу сказать только матом, очень умнО хихикать глядя на ребенка в коматозе, наверное, с их т.з. тяжело представить себе что-то более смешное, не ожидала, что такие люди вообще могут работать с детьми.

ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО нашему хирургу Игорь Александровичу, педиатору экстренного отделения  и всему отделению реанимации, всем,  заведующему, врачам, медсестрам и медбратьям, нянечкам, Вы все замечательные люди!!! Я очень благодарна Вам за моего ребенка! ПРЕОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!
                        « Последнее редактирование: 07:06:2010, 00:45 от Soyka »

Оффлайн Mariozka

• Дети:
                          Алексей (20.07.2009)
                          Екатерина (04.03.2015)
                        18:06:2010, 23:15 »
                        Девочки мы тое леали в ДХЦ только в кордиологии у нас врожденный порок сердца, малышу в 10 дней сделали операцию, надеялась это все, но вот сейчас в понедельник повторно ложимся опять переживать этот ужас! Мамочки! Не сдавайтесь любите соего малыша и думайте только о хорошем!

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                            Арина (11.12.2007)
                          21:06:2010, 13:02 »
                          Девочки мы тое леали в ДХЦ только в кордиологии у нас врожденный порок сердца, малышу в 10 дней сделали операцию, надеялась это все, но вот сейчас в понедельник повторно ложимся опять переживать этот ужас! Мамочки! Не сдавайтесь любите соего малыша и думайте только о хорошем!

Держитесь! Сил вам и злоровья вашему малышу!
                            Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн Vitallium

22:07:2010, 18:28 »
                            А вот у нас мнение складывается несколько противоречивое. Нашу Машеньку возрастом 2.5 месяца перевели из Могилевской реанимации в Минск с остеомиелитом. Жена везла дочку на руках. Маша хорошо выглядела, все кругом рассматривала, не капризничала, даже, казалось, что поносы, мучавшие всю неделю и вздутый животик ее не беспокоят, так как стул был только один раз после 9 часового кормления. До здоровенькой девочки ей, конечно, далеко.
                            В Минском ДХЦ Из гнойного отделения Машу тут же отправили в реанимацию. И тут начался какой-то кошмар: к ребенку подпускали где-то за сутки минут на пять. В первый же день затопали ногами, начиная наперегонки ставить диагнозы. Оказалось, что у нас правосторонняя пневмания, ацидоз, страшные септические анализы крови, ребенок не может самостоятельно дышать, ей необходима ИВЛ, на месте бывшей «центральной вены» скопление гноя. Потребовали у мамы!!! могилевские рентгеновские снимки для анализа динамики, все анализы крови, в том числе и посевы. Жена звонит мне в Могилев, плачет, говорит, чтобы шел ругаться в больницу, выдирал снимки и анализы зубами. Ну я к начмеду - мне она объясняет что пневмании у Маши точно нету, анализы были слегка воспалительные, а медицинские документы она может выдать только по официальному запросу ДХЦ, более того она за полчаса до моего прихода разговаривала с Минском в том числе и про нашу дочку и о проблемах никто и ничего не говорил. По поводу снимков посоветовала сделать из ДХЦ запрос и на следующий день она передаст их вместе с хирургами Минского ДХЦ, которые приедут на консультацию в Могилев. Это был понедельник 19 июля 2010. Вторник: вашим ребенком занимаются... Пустили на 5 минут. Сильные отеки, воспаленные лимфоузлы, ИВЛ, правое плечо, ручка, шея сильно опухли, кормление через зонд по 20 гр. Врачи говорят: "Мамаша, вы ничем здесь не поможете, идите молитесь. Состояние вашей дочки крайне тяжелое, мы не даем и 5%". Среда. Утром не пустили, сказали только что пневмонии у ребенка скорее всего нету и Маша сама вынула трубку и дышит самостоятельно (насколько приятно было слышать эти слова, даже если было не совсем так), также ей будут делать переливание крови. Вечером выглядел ребенок лучше, но появились белые какашки. В четверг утром удалось поговорить с зав. отделением, играющим в пасьянс, который на вопрос про белые какашки с ледяным спокойствием констатировал, что это гепатит. Четверг 14-00 состоялась мимолетная встреча с лечащим врачом!!! наконец-то... Анастасия Александровна нас обнадежила тем, что отечность немного уменьшилась, анализы стали немного лучше. Вместо 36000??? лейкоцитов стало 22000???? при норме 10. Вопрос про гепатит ее немного смутил. «Откуда же ему взяться» (а переливание крови, наверное, не в счет. У нас же в бумагах все правильно, стерильно, а доноры все идеально чисты), но анализы обязательно сделают, только вот их делают 10 дней, а берут во вторник и четверг, но сегодня уже поздно (то есть если у Маши гепатит, то анализ возьмут только через 5 дней – суперр!!! Наша медицина действительно бесплатная). И еще:
                            - Ваш ребенок весит 3800.
                            - Как 3800, она же поступала с весом около 3400. Как она могла за 2 суток набрать 400 грамм?
                            - Она набрала около 50 грамм.
                            - Так почему она весит 3800?
                            - Она почти столько же и весила.
                            Про снимки и анализы из Могилева наш лечащий врач ничего не слышала (прошло уже 3 дня). Но загадку про снимки тут же разрешил зав отделения, проходивший рядом: "зачем вам эти снимки, что вы там увидите… Это вам за что-то такое наказание." И это говорит врач!!! Заведующий реанимационным отделением ВОЛКОВ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ, вот кто-кто, а он истинный православный христианин. Может быть он и хороший специалист, но до человека ему далеко. Вот уже 17-00 звонит Катюша вся в слезах. Ее опять не пустили к Маше... «Ребенок без изменений». Стоит наблюдает за другими, более удачливыми, наверное, посетителями.
                            По моему про связь между матерями и детьми не одна  статья написана. Положительные эмоции, близость мамы - быть может это самое лучшее лекарство, когда врачи бессильны и не боятся это цинично признавать…
                            Наши советские врачи великие специалисты в работе с типичными больными и благодарные мамаши их боготворят, но ведь профессионализм проверяется именно в нестандартных ситуациях.
                              « Последнее редактирование: 22:07:2010, 18:32 от Vitallium »

Оффлайн JustForYou

• Дети:
                                Арина (11.12.2007)
                              23:07:2010, 12:42 »
                              И тут начался какой-то кошмар: к ребенку подпускали где-то за сутки минут на пять.

Хорошо, что хоть на 5 минут впустили, потому что в реанимацию не положено пускать вообще!

По моему про связь между матерями и детьми не одна  статья написана. Положительные эмоции, близость мамы - быть может это самое лучшее лекарство, когда врачи бессильны и не боятся это цинично признавать…

А по их мнению, что для тяжелого ребенка с убитым иммунитетом мама - источник бактерий, которые могут такого ослабленного  ребенка убить.

Vitallium, удачи вам и выздоровления вашей доченьке, все обязательно должно быть хорошо! Будем молиться за вашу девочку!  :rebs18:

Модератор: Онежка