Сейчас на сайте
Все о детях
Узнайте, сколько у вас времени в запасе для материнства Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах
Это интересно
Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Учитель открывает школу для молодых педагогов Половина детей, которые идут в первый класс в Финляндии, не умеют читать
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Беременность и роды
«Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Короткая Уздечка

Модераторы: Онежка, мишустик

Танюсик

• Гость
06:02:2009, 16:51 »
Ходила сегодня к стоматологу и она сказала, что у моей девочки  короткое уздечко. Сказали, или ложитесь на операцию или ждите до 3 лет (нам сейчас 1,5 года) может быть оно само растянется. Я не знаю, что делать. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите пожалуйста.
    « Последнее редактирование: 24:08:2011, 20:47 от Murzata »

Umka

• Гость
    06:02:2009, 20:40 »
    а почему короткОЕ уздечкО?  :rolleyes:

если это уздечкА  :)
    у моего малыша короткая уздечка. после выписки из роддома врач сказала идти к стоматологу подрезать....причем сделать это надо как можно раньше, до 1 месяца, тогда мол малыши практически не чувствуют ничего...я побоялась и не пошла к стоматологу....потом в инете прочитала. что эта уздечка очень разная у всех бывает, в смысле по длине, и совсем не обязательно её резать, можно расстянуть специальными упражнениями. но в более старшем возрасте, после 4 лет, когда пойдет становление речи....делается это у грамотного логопеда...сейчас мой малыш прекрасно разговаривает и я думаю, что проблем у нас не будет :ilover:

Оффлайн Vetronika

• Дети:
        Илья (02.12.2007)
        Тимофей (13.04.2011)
        Варвара (28.01.2014)
      06:02:2009, 21:18 »
      Сыну тоже ставили короткую уздечку (причем сказала невролог  :rolleyes: ), а стоматолог сказала - что всё в порядке.
      Как вариант надо научить малыша показывать язык - уздечка будет растягиваться. И ну и занятия с логопедом.
      Есть знакомый специалист, если надо.

Танюсик

• Гость
        06:02:2009, 22:43 »
        Спасибо за ответы
        а почему короткОЕ уздечкО?  :rolleyes:

если это уздечкА  :)
         :ilover:

извините за ошибку!

:
          « Последнее редактирование: 06:02:2009, 22:50 от Танюсик »

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          07:02:2009, 13:59 »
          Танюсик раньше всем подрезали еще прямо в роддоме. В крайних случаях уздечка мешает ребенку сосать, и поэтому ее резали. Если с сосанием проблем не было, то все не так уж плохо. Можете глянуть язычок сами - он при подъеме вверх раздваивается на две части или нет? ПРи короткой уздечке может пострадать звукопроизношение звуков верхнего подъема - р,л. Растягивать можно и нужно, чем раньше начнете, тем лучше, т.к. она еще не "одервенела" :-) Но советоваться надо с логопедом, делать это можно при помощи ватной палочки.
          Можно делать артикуляционную гимнастику - те упражнения, которые касаются подъема языка вверх,правда часто ребенок не понимает или ему неинтересно поднимать язык вверх.
          Одно из самых распространенных упражнений на верхний подъем "Оближи варенье или т.п." Кстати в этом случае ребенку можно действительно помазать чем-то вкусным губу и показать, как облизать. Или достать до кончика носа. (на нос тоже можно капнуть что-нить, правда только если ребенок старанием все-таки дотягивается до носа, если это не получается, то лучше не расстраивать.)
          Удачи вам :-)
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн arabika-3

Дети:
              Андрей
              Юлия
              Анна
            07:02:2009, 14:37 »
            У моего малыша тоже короткая уздечка. Мы её подрезали в один месяц у стоматолога. Операция совершенно безболезненная, малыш даже не пикнул, врач чикнула ножничками, я сразу дала грудь и всё. Сейчас нам 2года, 8 месяцев. Говорим не очень понятно для окружающих. Уздечка всё-равно коротенькая.НО ! Мы ежедневно делаем зарядку для язычка. Например: цокаем как едет лошадка: быстро, медленно, очень быстро и т.д., пытаемся достать до носика, пишем буквы высунутым язычком. Правда делаем это все вместе и перед зеркалом. :D К логопеду пойдём после трёх лет, хочу чтобы подсказали ещё какие-либо упражнения, иначе , всё-же придётся ещё раз подрезать уздечку. :huh:

Оффлайн Lulochka

• Дети:
                Анастасия (04.12.2007)
              07:02:2009, 14:45 »
              У нас была короткая уздечка, тоже сказали до месяца подрезать в роддоме, но в первый месяц было не до нее.....
              Потом обратились к опытному хирургу-стоматологу нам было почти 5 мес. и в тот же момент нам ее подрезали, правда спросили что кушаем, но мы до сих пор на грудном поэтому проблем не было. Сказали через 2 мес подъехать на осмотр, и потом еще раз чикнулу, процедура эта занимает секунд 5 от силы, моя малявка даже испугаться не успела.
              А уздечка у нас была такая короткая, что когда язычок высовывала, то он делился на 2 половинки :pinch:

Оффлайн Виола

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                07:02:2009, 15:30 »
                Уважаемые родители! Данный комплекс упражнений поможет Вашему ребенку преодолеть нарушения звукопроизношения. Занимайтесь с ним 2-3 раза в неделю, выполняя по 2-3 упражнения, и Вы поможете своему ребенку чисто и грамотно произносить слова.
                Для произнесения звуков [л], [р], [р'] необходима сложная работа различных частей языка. Разберите внимательно с детьми основные моменты правильной артикуляции данных звуков, обязательно используя зеркало.

Упражнение «Самолет»
                Сейчас мы отправимся в полет, чтобы определить, правильно ли ты произносишь твердый звук [л]. Разведи прямые руки в стороны, покачивайся, делая наклоны, и на выдохе произноси длинно твердый звук: л-л-л-л. Летит самолет высоко за облаками, его и не видно, только слышно, как он гудит низким тоном: л-л-л-л-л.
                Посмотри в зеркало и запомни, как правильно работают губы, язык при правильном произношении звука [л]:
                   губы улыбаются, старательно удерживают улыбку;
                   кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам;
                   средняя часть спинки языка опускается;
                   задняя часть спинки языка приподнимается и оттягивается назад;
                   бока языка опускаются (язык принимает форму седла);
                   воздушная струя проходит по бокам языка.

Упражнение «Мотор самолета»
                Давай заведем мотор самолета. Согни руки в локтях перед грудью и делай вращательные движения предплечьями перед собой. Заводи мотор большого самолета на выдохе, громко рокочи: р-р-р-р-р.
                Проверь, правильно ли у тебя работают губы, зубы, язык, когда ты произносишь звук [р].
                   кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет вибрировать кончик языка;
                   средняя часть языка – спинка – опускается;
                   боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам
                Дрожит ли у тебя кончик языка? Если дрожит – можешь смело заводить свой самолет. Если окажется, что дрожит не кончик языка, а его корень, заводить самолет нельзя – может случится авария. Надо кое-что подремонтировать.
                Для родителей. Если у ребенка при произнесении звука [р] дрожит не кончик, а корень языка, следует обратиться к логопеду.
                Поиграй снова в самолетик. Даже если тебе не удалось завести большой самолет, вдруг ты сможешь полетать на маленьком. Заводи мотор. Руки согни в локтях перед грудью. Делай вращательные движения предплечьями перед собой, произносим выдохе мягко: р'- р'- р'- р'. Мотор мягко заревел. Разведи прямые руки в стороны, покачивайся, наклоняясь. Летит и гудит твой самолет
                Проверь, правильно ли у тебя работает язык, когда ты произносишь мягкий звук [р']:
                   кончик языка поднимается вверх к бугорочкам и перемещается вперед к зубам;
                   спинка языка поднимается к небу;
                   боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам.

Упражнение «Лопаточка»
                Цель упражнения – выработать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким.
                Улыбнись. Приоткрой рот. Положи широкий язык на нижнюю губу. Подержи его в таком положении, считая про себя до пяти.
                Язык лопаткой положи.         И под счет его держать:
                И спокойно подержи.         Раз, два, три, четыре, пять!
                Язык надо расслаблять         Язык можно убирать. (повторить несколько раз)
                А теперь выполняй языком такие движения:
                   положи язык лопаткой;
                   занеси лопатку в рот;
                   опусти свою лопатку за нижние зубы, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не дрожал и не шевелился.
                Упражнение «Иголочка»
                Цель упражнения – выработать умение делать язык узким, напрягая его мышцы. Иголочка полезна для произнесения звука [л].
                Язык в иголочку превращаю,         До пяти считать начну.
                напрягаю и сужаю.               раз, два, три, четыре, пять!
                острый кончик потяну,            Иголочку я могу держать.
                   открой рот;
                   язык высунь далеко вперед;
                   напрягай мышцы языка и делай его узким;
                   удержи иголочку, считая от одного до пяти.
                Полезно чередовать движения языка, сначала из него сделать лопаточку, а потом иголочку. Попробуй!
                Упражнение «Индюшата»
                Цель упражнения – выработать подъем языка и подвижность его передней части.
                Рот чуть-чуть приоткрываю,          По губе им повожу.
                Язычок приподнимаю.             Потом голос подключу:
                На губу положу,               Бл – бл – бл – заболбочу.
                   приоткрой рот;
                   положи язык на верхнюю губу и делай движений широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад;
                   медленно поглаживай губу, стараясь не отрывать язык от губы;
                   быстрее поглаживай губу языком и добавляй голос, пока не послышатся звуки: бл-бл-бл.
                Упражнение «Лошадка»
                Упражнение полезно для произнесения звуков [р], [р']. Оно укрепляет мышцы языка, отрабатывает подъем языка вверх. Щелканье должно быть четким не похожим на чмоканье.
                Я лошадка Серый Бок!         Посмотри, как я красива:
                Цок-цок-цок-цок.            Цок-цок-цок-цок.
                Я копытцем постучу,         Хороши и хвост и грива.
                Если хочешь – прокачу!         Я лошадка Серый бок
                   улыбнись;
                   приоткрой рот;
                   пощелкай медленно кончиком языка;
                   следи, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык.

Когда-то делала такую памятку для родителей.
                Возможно что-то пригодится
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Блонди

• Гость
                  24:03:2009, 14:06 »
                  Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, как короткая уздечка языка у ребёнка. Мне недавно сказали, что у моего ребёнка эта уздечка короткая и со временем могут возникнуть проблемы с произношением. Но в то же время я почитала, что эту уздечку обычно подрезают ещё в роддоме. Почему нас «пропустили» и кому теперь верить не знаю. И главное, малыш уже всё понимает, думаю не дастся ничего подрезать. Жалко крошку. А с другой стороны, если потом возникнут проблемы, буду корить себя.

Irusik

• Гость
                    24:03:2009, 14:29 »
                    У нас такая же проблема. Причём логопед сказала, что это проблема, когда ребёнку исполнилось уже 5 лет. Мы даже консультировались с детским ортодонтом - говорит, что с их точки зрения короткая уздечка не вредит прикусу и т.п., а если это мешает произносить звуки, то логопед должен предложить специальные упражнения на растяжку уздечки. Но он нам ничего толкового не предложил. Пока сами пытаемся механически "растягивать", делая упражнения языком и книжку купили "Уроки логопеда" - там есть кое-какие упражнения. Но, если не поможет ничего до лета, то, наверное, рискнём подрезать уздечку. Всё-таки в этом году хотим пойти в школу, и чтобы с речью, а следовательно и письмом было всё в порядке. Врач говорит, и в интернете почитали, что делают подрезку быстро, с местным обезболиванием и за неделю всё заживает. Но мне ребёнка тоже жалко - она уж точно всё понимает и боится ужасно.

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      24:03:2009, 14:45 »
                      Блонди насколько я знаю (могу ошибиться) сейчас вам уже просто так не подрежут уздечку. Это при рождении и в первые месяцы это делается легко, а потом на ней становится много сосудов и нервных окончаний и делают только с обезболиванием.
                      Кто вам сказал, что уздечка короткая?
                      Растяжку делать можно и нужно. Чем раньше начать, тем больше шансов на успех, однако детям эти процедуры обычно не нравятся.
                      Irusik а что у вас серьезные проблемы с речью? Какие звуки отсутствуют?

Lus

• Гость
                        24:03:2009, 15:53 »
                        Я с такой проблемой сталкивалась лично:) Мне подрезали, но я была еще грудничком... Сама естественно не помню. Но папа говорит, что они очень переживали, а оказалось, что операция очень простая.

Оффлайн Nadusha

Дети:
                            Тимур (19.05.2008)
                          24:03:2009, 15:58 »
                          Моему малышу подрезали в 3 мес. Плакал 2 минутки. Лучше обратитесь к дет. хирургу-стоматологу. Он-то вам скажет, как лучше поступить. Моё личное мнение: лучше подрезать пока маленький. Зачем ему потом проблемы с речью?.. Может, еще и в этом возрасте ему будет не так больно.

Оффлайн Germiona

• Дети:
                              Эвелина (02.03.2008)
                              Дмитрий (11.12.2013)
                            24:03:2009, 16:07 »
                            У моей дочери тоже была короткая уздечка,нам ещё в роддоме сказали об этом.В месяц на приеме у педиатра об этом мы сообщи врачу и она направила нас в стоматологу-хирургу.Он подрезал уздечку и сказал что маленькому ребёнку не больно,потому что ещё нет сосудов и нервных окончаний.Даже крови не было.Просто помазал зелёнкой и всё.На тот момент,когда дочери надо было подрезать уздечку ко мне пришла соседка и сказала что сейчас выпустили какой-то спец.гель для детей постарше,которым не подрезали уздечку.Он предназначен для того чтобы уздечка растягивалась.Но я об этом ничего не знаю.Кстати меня маленькой родители тоже подрезали уздечку

Оффлайн Полина

Дети:
                                Станислав
                                Ян
                                Трофим
                                Анна
                                Глафира
                              24:03:2009, 19:12 »
                              Если ребенок- грудничок и короткая уздечка мешает ему сосать, то подрезают однозначно. С детьми постарше сложнее. Решение об этом хирургическом вмешательстве могут принимать ортодонты, если неправильно формируются зубы и прикус или логопеды. Но звукопроизношение у ребенка устанавливается к 5 годам и в 99% случаев логопеды уздечку рекомендуют растянуть (как и любую другую связку) спец. упражнениями ("лошадка", "качели" и т.д.) Я их даже где-то здесь на форумах видела. Достаточно просто, но маме надо отслеживать.
                               У моего ребенка ортодонт настаивала на операции, чтобы не картавил, а логопед без проблем  "р" выставила.
                              Это новые веяния, а раньше всем подрезали. :X
                                « Последнее редактирование: 24:03:2009, 19:18 от Полина »
                                Три сыночка и три дочки

Модераторы: Онежка, мишустик