Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Короткая Уздечка

Модераторы: Онежка, мишустик

Блонди

• Гость
25:03:2009, 12:26 »
Девочки, спасибо за информацию. Думаю, проконсультируюсь у логопеда, и может действительно удастся растянуть упражнениями. Уже если не получится, тогда будем подрезать. Раз не сделали это в первые месяцы, думаю теперь уже можно и подождать немного.

Irusik

• Гость
    25:03:2009, 12:46 »
    Виола, знаете, про уздечку сказала логопед первый раз в 5 лет, хотя вроде раньше обращались - может конечно она сперва не была такой короткой - не знаю, прямо...Ортодонты сказали, что с их позиции короткая уздечка в данном случае сильно ни на что не мешает. Если логопеда что-то не устраивает, то пусть растягивает. А логопед как-то не сильно напрягается - показала пару упражнений, сказала какую книжку купить и ...рекомендует подрезать. Но дочка ужасно боится и отказывается. Поэтому я решила пару месяцев поделать какие-нибудь упражнения и, если уже ничего не выйдет, тогда подрезать. Дочка вообще хорошо, на мой взгляд, говорит. В некоторых словах не выговаривает твёрдый звук р и, по словам логопеда, ещё шипящие и свистящие - но лично я этого не слышу...Главное, логопед запугивает, что будут проблемы в школе, а я не понимаю, в чём они проявятся,т.к. дочка очень развита и умеет читать.

Оффлайн verena

• Дети:
        Анастасия (21.06.1995)
        Софья (14.08.2008)
        Надежда (14.08.2008)
      25:03:2009, 15:14 »
      У меня короткая уздечка была у старшей дочери и у Надюши. Подрезали им в детской поликлинике хирург (Наде - в 1,5 м-ца, а Насте - в 4,5 м-ца). Операция, если ее можно так назвать, не сложная. Ребенок чуть-чуть поплакал и все. Только потом пару дней обрабатывали ранку. Но они у меня были маленькие, а как большим деткам это делают - не знаю.
      Я тоже слышала, что если не подрезать, то будут проблемы с речью.

Оффлайн Виола

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        25:03:2009, 16:06 »
        Уздечка бывает разная. Бывает такая короткая, что ребенок и сосать не может. И когда ребенок показывает язык, он у него на две части разваливается - так натягивается уздечка.
        Если дело такое - лучше подрезать. Но такие случаи видны уже при рождении и операция делается сразу.

Irusik  если все, как вы описываете, и  изолированно звуки (т.е. когда просишь ребенка просто сказать р или другой звук) она говорит, то о каком подрезании може идти речь? Попробуйте обратиться хотя бы за консультацией к другому логопеду.
        А насчет проблем в школе - да, дети, имеющие нарушения звукопроизношения, как правило эти же проблемы переносят на письмо.
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Irusik

• Гость
          26:03:2009, 12:40 »
          Спасибо Виола за ответ. С одной стороны Вы меня успокоили, что всё не так плохо, а сдругой, конечно, не хотелось бы проблем в школе. Но логопед в поликлинике говорит, что в любом случае ещё год будет с нами заниматься - надеюсь это в любом случае поможет. Логопед нас ещё направляла в какой-то городской коррекционный центр на консилиум...Там сказали, что у нас ничего страшного нет и им редко приходится видеть таких толковых деток. Про уздечку там ничего не сказали, а я сама на тот момент про неё слегка забыла, т.к специалисты не акцентировали на ней внимание...

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            28:03:2009, 00:44 »
            Irusik если вам ничего не сказали в коррекционном центре - тем более.
            Наблюдайтесь. Написано во всех статьях, что идеальное время для подрезания - 5-9 лет. Время есть.
            А еще полезно сказать логопеду, что вы сейчас против подрезания - твердо. Возможно она усилит свои умения :-)
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн rina

• Дети:
                Арина (06.08.2008)
                Роман (26.09.2011)
              28:03:2009, 01:24 »
              У моей дочери тоже была короткая уздечка,нам ещё в роддоме сказали об этом.В месяц на приеме у педиатра об этом мы сообщи врачу и она направила нас в стоматологу-хирургу.Он подрезал уздечку и сказал что маленькому ребёнку не больно,потому что ещё нет сосудов и нервных окончаний.Даже крови не было.Просто помазал зелёнкой и всё.На тот момент,когда дочери надо было подрезать уздечку ко мне пришла соседка и сказала что сейчас выпустили какой-то спец.гель для детей постарше,которым не подрезали уздечку.Он предназначен для того чтобы уздечка растягивалась.Но я об этом ничего не знаю.Кстати меня маленькой родители тоже подрезали уздечку

Нам тоже в роддоме обратили внимание на короткую уздечку, да и грудь брала плохо. Подрезали в 1,5 месяца. Быстро, даже не успели пикнуть. Проблемы с грудью прошли. А потом еще чуть-чуть подрезали в 7 месяцев, но уже с обезбаливающим.
              умоей младшей сестры и у мамы таже проблема была. Может это наследственное. Так маме не подрезали вовремя, и тепеть проблемы с зубами и деснами. А сестре пришлось делать операцию лет в 7-8.
                « Последнее редактирование: 28:03:2009, 01:27 от rina »

Оффлайн Виола

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                28:03:2009, 01:32 »
                rina насчет десен и зубов - вы наверное путаете. У моего ребенка так называемое низкое прикрепление зубов - это значит, что связка под верхней губой очень короткая и между зубами нарастает мясистая часть, от этого передние верхние зубы имеют щербинку.
                Стоматолог нам сказал, что вот это подрезание делается только после того, как появятся постоянные зубы.

Umka

• Гость
                  28:03:2009, 13:16 »
                   у моего сынули короткая уздечка, в роддоме уздечки не подрезают, там дают рекомендацию посетить стоматолога в первый месяц жизни. Я с ребенком не посетила :) побоялась этого подрезания, посетили в год, но к моему счастью врач сказала, что корокость уздечки есть разной степени, и у нас еще очень даже нормальная, сказала что надо делать специальные упражнения язычком (мы и с удоволсьтвием в шуточной форме делаем) и посещать логопеда. О проблемах в речи, связанной с короткой уздечкой еще рано говорить. т.к. становление речи происходит к 4 годам, и тогда уже можно судить о проблемах. В саду сейчас записываемся на логопедический кружок.

Оффлайн rina

• Дети:
                      Арина (06.08.2008)
                      Роман (26.09.2011)
                    29:03:2009, 00:40 »
                    rina насчет десен и зубов - вы наверное путаете. У моего ребенка так называемое низкое прикрепление зубов - это значит, что связка под верхней губой очень короткая и между зубами нарастает мясистая часть, от этого передние верхние зубы имеют щербинку.
                    Стоматолог нам сказал, что вот это подрезание делается только после того, как появятся постоянные зубы.

ничего я не путаю. я читала про эту проблему в журнале. да и у мамы такая проблема. вот и подружка рассказала, что у её муже не подрезали в дестве уздечку под языком, так теперь расшатываются и могут повыпадать все зубы. так что все взаимосвязано, хотя я тоже не сражу поверила в это

Оффлайн сашенька

Дети:
                        Алёна (21.01.2005)
                        Ника (12.12.2012)
                      29:03:2009, 13:08 »
                      Мы с дочей были недавно на приеме у логопеда и она нам сказала, что уздечка короткая, но подрезать пока ничего не надо и мы можем это исправить специальными упражнениями.Нам 4 года.Так пока делаем упражнения.А в роддоме нам ничего не говорили, думаю потому, что не так все страшно и сосать ей не мешало.

nebo

• Гость
                        12:04:2009, 21:09 »
                        О том, что у нас короткая уздечка, мне сказали еще в роддоме, подрезали в 1 месяц. ребенок немного поплакал и успокоился. НО ВОТ ФОКУС....Когда в 6 лет мы попали на прием к ортодонту по поводу удаленных зубов, она сказала, что уздечка у нас КОРОТКАЯ и отправила на консультацию к логопеду, она подтвердила и назначила массаж. Вот я и не понимаю, её что надо было повторно подрезать??? Но нас об этом никто не предупредил и даже не сказали хотя бы придтти на осмотр (хотя бы в проф.целью). Каких либо проблем с произношением звуков нет, хотя до этого были, но это как нам сказали возростное, так у всех детей бывает. В то же время знаю лично одного ребенка, которому подрезали уздечку в 6 лет-ребенок в шоке, много крови:((( И конечно же-проблема с речью до сих пор и дети в школе иногда смеются :((

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          13:04:2009, 08:19 »
                          nebo если нет проблем со звукопроизношением то зачем резать?

nebo

• Гость
                            13:04:2009, 10:14 »
                            Виола, мы собственно и не собирались, прозвучала просто фраза. что может и придется... А удивляет больше то, что мы её подрезали в раннем возрасте и получается, что она приросла опять что ли.... Отсюда вопрос, зачем было подрезать так рано????

Оффлайн Natalina

• Дети:
                                Алина (23.01.2009)
                              13:07:2009, 10:59 »
                              Здравствуйте,Виола.нам подрезали уздечку в роддоме.в месяц ребенок практически отказался от груди.ела только ночью,сонная.в два совсем отказалась.сейчас нам почти 6,я целыми днями сцеживаюсь и кормю грудным молоком.устала очень...в 3месяца мы лежали в больнице и там нам поставил стоматолог диагноз "состояние после френулотомии".сказал,что уздечка стала широкая и образовался после подрезания рубец.20июля ложимся в Боровляны на пластику уздечка языка под наркозом.уже сдали кучу анализов для этого.я очень боюсь этого наркоза.скажите,не опасен ли в таком возрасте наркоз?какие последствия?долго ли ребенок будет отходить от него?и можно ли потом наладить ГВ?

Модераторы: Онежка, мишустик