Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Короткая Уздечка

Модераторы: Онежка, мишустик

Танюсик

• Гость
06:02:2009, 16:51 »
Ходила сегодня к стоматологу и она сказала, что у моей девочки  короткое уздечко. Сказали, или ложитесь на операцию или ждите до 3 лет (нам сейчас 1,5 года) может быть оно само растянется. Я не знаю, что делать. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите пожалуйста.
    « Последнее редактирование: 24:08:2011, 20:47 от Murzata »

Umka

• Гость
    06:02:2009, 20:40 »
    а почему короткОЕ уздечкО?  :rolleyes:

если это уздечкА  :)
    у моего малыша короткая уздечка. после выписки из роддома врач сказала идти к стоматологу подрезать....причем сделать это надо как можно раньше, до 1 месяца, тогда мол малыши практически не чувствуют ничего...я побоялась и не пошла к стоматологу....потом в инете прочитала. что эта уздечка очень разная у всех бывает, в смысле по длине, и совсем не обязательно её резать, можно расстянуть специальными упражнениями. но в более старшем возрасте, после 4 лет, когда пойдет становление речи....делается это у грамотного логопеда...сейчас мой малыш прекрасно разговаривает и я думаю, что проблем у нас не будет :ilover:

Оффлайн Vetronika

• Дети:
        Илья (02.12.2007)
        Тимофей (13.04.2011)
        Варвара (28.01.2014)
      06:02:2009, 21:18 »
      Сыну тоже ставили короткую уздечку (причем сказала невролог  :rolleyes: ), а стоматолог сказала - что всё в порядке.
      Как вариант надо научить малыша показывать язык - уздечка будет растягиваться. И ну и занятия с логопедом.
      Есть знакомый специалист, если надо.

Танюсик

• Гость
        06:02:2009, 22:43 »
        Спасибо за ответы
        а почему короткОЕ уздечкО?  :rolleyes:

если это уздечкА  :)
         :ilover:

извините за ошибку!

:
          « Последнее редактирование: 06:02:2009, 22:50 от Танюсик »

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          07:02:2009, 13:59 »
          Танюсик раньше всем подрезали еще прямо в роддоме. В крайних случаях уздечка мешает ребенку сосать, и поэтому ее резали. Если с сосанием проблем не было, то все не так уж плохо. Можете глянуть язычок сами - он при подъеме вверх раздваивается на две части или нет? ПРи короткой уздечке может пострадать звукопроизношение звуков верхнего подъема - р,л. Растягивать можно и нужно, чем раньше начнете, тем лучше, т.к. она еще не "одервенела" :-) Но советоваться надо с логопедом, делать это можно при помощи ватной палочки.
          Можно делать артикуляционную гимнастику - те упражнения, которые касаются подъема языка вверх,правда часто ребенок не понимает или ему неинтересно поднимать язык вверх.
          Одно из самых распространенных упражнений на верхний подъем "Оближи варенье или т.п." Кстати в этом случае ребенку можно действительно помазать чем-то вкусным губу и показать, как облизать. Или достать до кончика носа. (на нос тоже можно капнуть что-нить, правда только если ребенок старанием все-таки дотягивается до носа, если это не получается, то лучше не расстраивать.)
          Удачи вам :-)
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн arabika-3

Дети:
              Андрей
              Юлия
              Анна
            07:02:2009, 14:37 »
            У моего малыша тоже короткая уздечка. Мы её подрезали в один месяц у стоматолога. Операция совершенно безболезненная, малыш даже не пикнул, врач чикнула ножничками, я сразу дала грудь и всё. Сейчас нам 2года, 8 месяцев. Говорим не очень понятно для окружающих. Уздечка всё-равно коротенькая.НО ! Мы ежедневно делаем зарядку для язычка. Например: цокаем как едет лошадка: быстро, медленно, очень быстро и т.д., пытаемся достать до носика, пишем буквы высунутым язычком. Правда делаем это все вместе и перед зеркалом. :D К логопеду пойдём после трёх лет, хочу чтобы подсказали ещё какие-либо упражнения, иначе , всё-же придётся ещё раз подрезать уздечку. :huh:

Оффлайн Lulochka

• Дети:
                Анастасия (04.12.2007)
              07:02:2009, 14:45 »
              У нас была короткая уздечка, тоже сказали до месяца подрезать в роддоме, но в первый месяц было не до нее.....
              Потом обратились к опытному хирургу-стоматологу нам было почти 5 мес. и в тот же момент нам ее подрезали, правда спросили что кушаем, но мы до сих пор на грудном поэтому проблем не было. Сказали через 2 мес подъехать на осмотр, и потом еще раз чикнулу, процедура эта занимает секунд 5 от силы, моя малявка даже испугаться не успела.
              А уздечка у нас была такая короткая, что когда язычок высовывала, то он делился на 2 половинки :pinch:

Оффлайн Виола

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                07:02:2009, 15:30 »
                Уважаемые родители! Данный комплекс упражнений поможет Вашему ребенку преодолеть нарушения звукопроизношения. Занимайтесь с ним 2-3 раза в неделю, выполняя по 2-3 упражнения, и Вы поможете своему ребенку чисто и грамотно произносить слова.
                Для произнесения звуков [л], [р], [р'] необходима сложная работа различных частей языка. Разберите внимательно с детьми основные моменты правильной артикуляции данных звуков, обязательно используя зеркало.

Упражнение «Самолет»
                Сейчас мы отправимся в полет, чтобы определить, правильно ли ты произносишь твердый звук [л]. Разведи прямые руки в стороны, покачивайся, делая наклоны, и на выдохе произноси длинно твердый звук: л-л-л-л. Летит самолет высоко за облаками, его и не видно, только слышно, как он гудит низким тоном: л-л-л-л-л.
                Посмотри в зеркало и запомни, как правильно работают губы, язык при правильном произношении звука [л]:
                   губы улыбаются, старательно удерживают улыбку;
                   кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам;
                   средняя часть спинки языка опускается;
                   задняя часть спинки языка приподнимается и оттягивается назад;
                   бока языка опускаются (язык принимает форму седла);
                   воздушная струя проходит по бокам языка.

Упражнение «Мотор самолета»
                Давай заведем мотор самолета. Согни руки в локтях перед грудью и делай вращательные движения предплечьями перед собой. Заводи мотор большого самолета на выдохе, громко рокочи: р-р-р-р-р.
                Проверь, правильно ли у тебя работают губы, зубы, язык, когда ты произносишь звук [р].
                   кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет вибрировать кончик языка;
                   средняя часть языка – спинка – опускается;
                   боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам
                Дрожит ли у тебя кончик языка? Если дрожит – можешь смело заводить свой самолет. Если окажется, что дрожит не кончик языка, а его корень, заводить самолет нельзя – может случится авария. Надо кое-что подремонтировать.
                Для родителей. Если у ребенка при произнесении звука [р] дрожит не кончик, а корень языка, следует обратиться к логопеду.
                Поиграй снова в самолетик. Даже если тебе не удалось завести большой самолет, вдруг ты сможешь полетать на маленьком. Заводи мотор. Руки согни в локтях перед грудью. Делай вращательные движения предплечьями перед собой, произносим выдохе мягко: р'- р'- р'- р'. Мотор мягко заревел. Разведи прямые руки в стороны, покачивайся, наклоняясь. Летит и гудит твой самолет
                Проверь, правильно ли у тебя работает язык, когда ты произносишь мягкий звук [р']:
                   кончик языка поднимается вверх к бугорочкам и перемещается вперед к зубам;
                   спинка языка поднимается к небу;
                   боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам.

Упражнение «Лопаточка»
                Цель упражнения – выработать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким.
                Улыбнись. Приоткрой рот. Положи широкий язык на нижнюю губу. Подержи его в таком положении, считая про себя до пяти.
                Язык лопаткой положи.         И под счет его держать:
                И спокойно подержи.         Раз, два, три, четыре, пять!
                Язык надо расслаблять         Язык можно убирать. (повторить несколько раз)
                А теперь выполняй языком такие движения:
                   положи язык лопаткой;
                   занеси лопатку в рот;
                   опусти свою лопатку за нижние зубы, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не дрожал и не шевелился.
                Упражнение «Иголочка»
                Цель упражнения – выработать умение делать язык узким, напрягая его мышцы. Иголочка полезна для произнесения звука [л].
                Язык в иголочку превращаю,         До пяти считать начну.
                напрягаю и сужаю.               раз, два, три, четыре, пять!
                острый кончик потяну,            Иголочку я могу держать.
                   открой рот;
                   язык высунь далеко вперед;
                   напрягай мышцы языка и делай его узким;
                   удержи иголочку, считая от одного до пяти.
                Полезно чередовать движения языка, сначала из него сделать лопаточку, а потом иголочку. Попробуй!
                Упражнение «Индюшата»
                Цель упражнения – выработать подъем языка и подвижность его передней части.
                Рот чуть-чуть приоткрываю,          По губе им повожу.
                Язычок приподнимаю.             Потом голос подключу:
                На губу положу,               Бл – бл – бл – заболбочу.
                   приоткрой рот;
                   положи язык на верхнюю губу и делай движений широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад;
                   медленно поглаживай губу, стараясь не отрывать язык от губы;
                   быстрее поглаживай губу языком и добавляй голос, пока не послышатся звуки: бл-бл-бл.
                Упражнение «Лошадка»
                Упражнение полезно для произнесения звуков [р], [р']. Оно укрепляет мышцы языка, отрабатывает подъем языка вверх. Щелканье должно быть четким не похожим на чмоканье.
                Я лошадка Серый Бок!         Посмотри, как я красива:
                Цок-цок-цок-цок.            Цок-цок-цок-цок.
                Я копытцем постучу,         Хороши и хвост и грива.
                Если хочешь – прокачу!         Я лошадка Серый бок
                   улыбнись;
                   приоткрой рот;
                   пощелкай медленно кончиком языка;
                   следи, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык.

Когда-то делала такую памятку для родителей.
                Возможно что-то пригодится
                  Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Блонди

• Гость
                  24:03:2009, 14:06 »
                  Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, как короткая уздечка языка у ребёнка. Мне недавно сказали, что у моего ребёнка эта уздечка короткая и со временем могут возникнуть проблемы с произношением. Но в то же время я почитала, что эту уздечку обычно подрезают ещё в роддоме. Почему нас «пропустили» и кому теперь верить не знаю. И главное, малыш уже всё понимает, думаю не дастся ничего подрезать. Жалко крошку. А с другой стороны, если потом возникнут проблемы, буду корить себя.

Irusik

• Гость
                    24:03:2009, 14:29 »
                    У нас такая же проблема. Причём логопед сказала, что это проблема, когда ребёнку исполнилось уже 5 лет. Мы даже консультировались с детским ортодонтом - говорит, что с их точки зрения короткая уздечка не вредит прикусу и т.п., а если это мешает произносить звуки, то логопед должен предложить специальные упражнения на растяжку уздечки. Но он нам ничего толкового не предложил. Пока сами пытаемся механически "растягивать", делая упражнения языком и книжку купили "Уроки логопеда" - там есть кое-какие упражнения. Но, если не поможет ничего до лета, то, наверное, рискнём подрезать уздечку. Всё-таки в этом году хотим пойти в школу, и чтобы с речью, а следовательно и письмом было всё в порядке. Врач говорит, и в интернете почитали, что делают подрезку быстро, с местным обезболиванием и за неделю всё заживает. Но мне ребёнка тоже жалко - она уж точно всё понимает и боится ужасно.

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      24:03:2009, 14:45 »
                      Блонди насколько я знаю (могу ошибиться) сейчас вам уже просто так не подрежут уздечку. Это при рождении и в первые месяцы это делается легко, а потом на ней становится много сосудов и нервных окончаний и делают только с обезболиванием.
                      Кто вам сказал, что уздечка короткая?
                      Растяжку делать можно и нужно. Чем раньше начать, тем больше шансов на успех, однако детям эти процедуры обычно не нравятся.
                      Irusik а что у вас серьезные проблемы с речью? Какие звуки отсутствуют?

Lus

• Гость
                        24:03:2009, 15:53 »
                        Я с такой проблемой сталкивалась лично:) Мне подрезали, но я была еще грудничком... Сама естественно не помню. Но папа говорит, что они очень переживали, а оказалось, что операция очень простая.

Оффлайн Nadusha

Дети:
                            Тимур (19.05.2008)
                          24:03:2009, 15:58 »
                          Моему малышу подрезали в 3 мес. Плакал 2 минутки. Лучше обратитесь к дет. хирургу-стоматологу. Он-то вам скажет, как лучше поступить. Моё личное мнение: лучше подрезать пока маленький. Зачем ему потом проблемы с речью?.. Может, еще и в этом возрасте ему будет не так больно.

Оффлайн Germiona

• Дети:
                              Эвелина (02.03.2008)
                              Дмитрий (11.12.2013)
                            24:03:2009, 16:07 »
                            У моей дочери тоже была короткая уздечка,нам ещё в роддоме сказали об этом.В месяц на приеме у педиатра об этом мы сообщи врачу и она направила нас в стоматологу-хирургу.Он подрезал уздечку и сказал что маленькому ребёнку не больно,потому что ещё нет сосудов и нервных окончаний.Даже крови не было.Просто помазал зелёнкой и всё.На тот момент,когда дочери надо было подрезать уздечку ко мне пришла соседка и сказала что сейчас выпустили какой-то спец.гель для детей постарше,которым не подрезали уздечку.Он предназначен для того чтобы уздечка растягивалась.Но я об этом ничего не знаю.Кстати меня маленькой родители тоже подрезали уздечку

Оффлайн Полина

Дети:
                                Станислав
                                Ян
                                Трофим
                                Анна
                                Глафира
                              24:03:2009, 19:12 »
                              Если ребенок- грудничок и короткая уздечка мешает ему сосать, то подрезают однозначно. С детьми постарше сложнее. Решение об этом хирургическом вмешательстве могут принимать ортодонты, если неправильно формируются зубы и прикус или логопеды. Но звукопроизношение у ребенка устанавливается к 5 годам и в 99% случаев логопеды уздечку рекомендуют растянуть (как и любую другую связку) спец. упражнениями ("лошадка", "качели" и т.д.) Я их даже где-то здесь на форумах видела. Достаточно просто, но маме надо отслеживать.
                               У моего ребенка ортодонт настаивала на операции, чтобы не картавил, а логопед без проблем  "р" выставила.
                              Это новые веяния, а раньше всем подрезали. :X
                                « Последнее редактирование: 24:03:2009, 19:18 от Полина »
                                Три сыночка и три дочки

Модераторы: Онежка, мишустик