Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Больничный лист по Уходу за Ребенком (маме, папе, бабушке)

марина-29

• Гость
06:02:2009, 12:05 »
Как безболезненно получить больничный?

Больничный по Уходу за ребенком. Мама в Декрете: Заболела или в Роддоме

Больничный по Уходу за старшим ребенком. Мама в Декрете с младшим: Здорова

Может ли не родственник сидеть на больничном с ребенком?

- Листок нетрудоспособности оформляется на лицо, которое будет ухаживать за ребенком. В инструкции не оговорено, что это должен быть только родственник. В экстренных случаях это может быть, конечно, и соседка, и подруга. Например, ребенок заболел утром, а днем маме уезжать в командировку, которую уже нельзя отменить, а папа ребенка тоже в отъезде. Но у врача обязательно возникнут вопросы, сможет ли посторонний человек ухаживать за ребенком. И врач будет настаивать, чтобы по возвращении из командировки мама оформила больничный на себя. Выписка листка нетрудоспособности на ИНОГОРОДНЕГО человека, происходит только с разрешения главврача. И такое совершенно не поощряется.

Часто задаваемые вопрос по больничным
    « Последнее редактирование: 21:02:2013, 12:17 от Северная звезда »

Оффлайн anjul

• Дети:
      Ирина (12.01.2010)
      Алексей (22.11.2011)
    28:01:2017, 15:53 »
    2 больничных на одну семью не положено

не, есть варианты...
    если в роддом едет мама, которая на больничном, то для ухода за вторым ребенком, который еще не ходит в сад, роддом выписывает больничный на отца.
    наверное, тоже самое и если мама просто попадёт в больницу?...

Оффлайн САЛЮТ!

28:01:2017, 16:00 »
      не, есть варианты...

это другой вариант.
      там ребенок старше трех лет. и наверное дадут больничный если мама будет в больнице и ребенок заболеет, но не ребенок заболел и мама просто заболела дома находясь на больничном по БиР
        ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн lekasvobodkina

30:01:2017, 23:55 »
        спасибо всем за ответы. у меня просто ситуация такая сложилась. беременность 7,5 месяцев, дочери только 3 года исполнилось. сейчас у меня есть небольшая угроза преждевременных родов, категорически запрещено поднимать тяжести, желательно лежать побольше. сидеть с дочерью 3 лет кроме меня некому, в среду забрала с садика ее заболевшую, а в четверг ночью и меня крутило с темпой 39,5. до сих пор болеем... физически тяжело скакать с такой темпой к дочери и на ручках ее тоже иногда приходится носить, она же ребенок, который сейчас особенно нуждается в заботе. поэтому и уточняла можно ли мужу на больничный по уходу за ребенком, т.к. я не в состоянии ухаживать за ребенком.

Оффлайн Фуфырочка

Дети:
            Артем (27.08.2010)
            Арсений (28.05.2015)
          06:02:2017, 12:52 »
          мама на больничном!!! по беременности и родам или на каком другом.........-2 больничных на одну семью не положено..........

а если мама сама заболела и будет лечиться дома (температура, слабость, кашель, горло, насморк - стандарт в общем)? всё равно папе не дадут?

папе дадут больничный только на время  нахождения мамы в роддоме, как только маму выпишут этим же днем больничный будет закрыт
          сами проходили: у старшего ветрянка, я в роддом - папа на больничном, меня выписывают , папа мчится в пол-ку закрывает больничный и за мной (хорошо дедушка смог забрать старшего до моей выписки)

Оффлайн САЛЮТ!

06:02:2017, 15:27 »
            папе дадут больничный только на время  нахождения мамы в роддоме, как только маму выпишут этим же днем больничный будет закрыт

там ребенок старше трех лет. и наверное дадут больничный если мама будет в больнице и ребенок заболеет, но не ребенок заболел и мама просто заболела дома находясь на больничном по БиР

читайте все ответы!)

Оффлайн Из Зазеркалья

16:02:2017, 18:18 »
              Добрый день.
              1) Услышала сегодня, что больничный лист на бабушку не выдается. Так ли это?
              2) На иногороднюю бабушку, которая приедет специально, чтоб смотреть за ребенком, оформят больничный?
              3)В семье двое детей. Ситуация: заболел первый ребенок, болеет дней 10, допустим. Под конец его болезни заболевает второй ребенок. Вопрос: маме выдадут только один больничный? Или два (на каждого ребенка)? Если один, то на сколько дней максимум?

Извините, девочки, за глупые вопросы...
                « Последнее редактирование: 16:02:2017, 18:19 от Из Зазеркалья »

Оффлайн САЛЮТ!

16:02:2017, 18:42 »
                3)В семье двое детей. Ситуация: заболел первый ребенок, болеет дней 10, допустим. Под конец его болезни заболевает второй ребенок. Вопрос: маме выдадут только один больничный? Или два (на каждого ребенка)? Если один, то на сколько дней максимум?

один бл.
                у нас начала болеть Катя,потом присоединилась Аня в итоге врачи ,чтобы не заморачиваться максимально продливали бл Катин.это была ангина. 11 дней была ангина. а потом бл закрыли и сразу новый открыли-лишай 2 штуки в семье........еще дней 9-11........папка наш гулял) у меня сессия была
                а раз первый болел дней 10. пусть тот закрывают и новый открывают.
                у нас бабушка ходила на больничный.
                 бл открывают на того,кто приходит с дитем,заочно не откроют.

Оффлайн Фуфырочка

Дети:
                    Артем (27.08.2010)
                    Арсений (28.05.2015)
                  17:02:2017, 16:10 »
                  На иногороднюю бабушку, которая приедет специально, чтоб смотреть за ребенком, оформят больничный?

если с родителями все в порядке и оба будут в это время находиться в одном городе с ребенком болящим то не откроют, и вообще этот вопрос решать будет глав врач поликлиники
                  нам с трудом удалось  открыть на деда иногороднего скажу честно - врали что папа уезжает в командировку и со старшим некому сидеть: бабушка с дедом иногородние а мама в больнице
                  открыли со скрипом

Оффлайн Советчица

17:02:2017, 19:09 »
                    если с родителями все в порядке и оба будут в это время находиться в одном городе с ребенком болящим то не откроют, и вообще этот вопрос решать будет глав врач поликлиники

Если мама с папой ходят на работу, то на работающую бабушку дают больничный без проблем.
                    А вот если мама в отпуске по уходу за ребенком (другим, не болеющим), то, конечно, получить больничный будет проблематично..

Оффлайн Фуфырочка

Дети:
                        Артем (27.08.2010)
                        Арсений (28.05.2015)
                      12:04:2017, 13:32 »
                      Если мама с папой ходят на работу, то на работающую бабушку дают больничный без проблем.

возможно если бабушка или дедушка проживают или работают в одном городе с ребенком, а вот если иногородние (как в моем случае было) то с тааааким трудом выдали..... и то если бы папа в "командировку" :) не уезжали не убедил в этом зав пол-кой то не дали бы
                      муж сказал что с такой бюрократией и боязнью выдать больничный еще не встречался ниразу

Оффлайн Dajana

01:01:2018, 10:20 »
                        Здравствуйте! Положен ли отцу больничный лист, если мать работает на дому (ремесленница, ип)?

Оффлайн Марина_Счастливая

• Дети:
                            Никита (28.09.2013)
                          23:02:2018, 15:31 »
                          Здравствуйте! Интересует такой вопрос, на работе неправильно посчитали больничный по уходу за ребенком (не 100%, а 80%). За 4 дня больничного получилось 122 руб. Как правильно посчитать сколько мне должны доплатить? Можно ли исходить из того, что 122 это 80%, а 100% получается 152,50?

Оффлайн Советчица

24:02:2018, 18:47 »
                            Здравствуйте! Интересует такой вопрос, на работе неправильно посчитали больничный по уходу за ребенком (не 100%, а 80%). За 4 дня больничного получилось 122 руб. Как правильно посчитать сколько мне должны доплатить? Можно ли исходить из того, что 122 это 80%, а 100% получается 152,50?

А как вы узнали что заплатили 80 %?

Оффлайн Юлия @@@

• Дети:
                                Кирилл (30.04.2012)
                              15:03:2018, 12:15 »
                              Подскажите открыла больничный по уходу за ребенком в среду до понедельника. С понедельника у меня отпуск. С работы звонят, что б я закрыла его в пятницу. Почему я не могу закрыть в понедельник?

Оффлайн anjul

• Дети:
                                  Ирина (12.01.2010)
                                  Алексей (22.11.2011)
                                15:03:2018, 16:55 »
                                Почему я не могу закрыть в понедельник?

Если б Вы сами были на больничном, Вам бы отпуск на этот день продлили, а детский больничный Вам бы и не дали, будь Вы уже в отпуске - Вы и так были бы свободны от работы.
                                В Вашем случае, в пн вы работой уже не заняты - больничный на ребёнка Вам не положен (а это всё на оплату ж завязано)